Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по литературному чтению

Методическая разработка урока по литературному чтению

Скачать материал

Учебный предмет: литературное чтение

УМК: «Планета знаний»

Тема урока: «Н. Н. Носов «Фантазёры»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

- познакомить с произведением Н. Носова «Фантазёры»; научить проводить грань между выдумкой и ложью; проанализировать понятия «фантазия», «выдумка», «ложь»; различать героя обманщика и героя-выдумщика; развивать речь, мышление.

- Формировать представление о фантазии, творческом мышлении; совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять и сочинять небылицы.

- Воспитывать интерес к литературным произведениям.

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся должны научиться оценивать поступки героев; определять тему и выделять главную мысль (с помощью учителя); анализировать смысл названия произведения; различать жанры произведений; находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств автора.

Предметные:

- уметь находить слова из толкового словаря;

- уметь различать героя обманщика и героя –выдумщика.

Метапредметные

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники, разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение 2 часть», издательство «Астрель»; электронный учебник по литературному чтению; проектор; экран; компьютер; презентация; карточки для самостоятельной работы; выставка книг Н.Н.Носова; детские рисунки к произведениям Н.Носова; толковые словари.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

Объяснять смысл заглавия произведения, связь его с содержанием; определять с помощью учителя основную мысль текста; выявлять авторское отношение к персонажам с помощью учителя; выделять нужный эпизод из текста при ответе на вопрос; объяснять причины поступков героев; читать по ролям.

План урока:

№ п/п

Название этапа

Примечание

1 этап

Организационный момент

 

2 этап

Актуализация знаний

 

3 этап

Определение темы и задач урока

 

4 этап

Формирование новых знаний

 

5 этап

Физкультминутка

 

6 этап

Осмысление прочитанного

 

7 этап

Итог урока

 

8 этап

Рефлексия. Информация о домашнем задании

 

Содержание урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание: формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД), средства их формирования *формы, методы, приёмы и т.п.)

I.Организационный момент.

Задача этапа:

подготовить учащихся к работе на уроке

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Организует и настраивает детей на совместную работу.

Проверяют готовность рабочего места. Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные: эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Регулятивные: организовать рабочее место под руководством учителя.

 

II. Актуализация знаний.

Задача этапа: проверить знания учащихся.

- Ребята, сегодня к нам пришли срочные телеграммы с просьбой о помощи. Откуда они пришли, вы должны догадаться.

1. «Спасите, наша шляпа ожила!» (Вадик «Живая шляпа»)

2. «Мама уехала, помогите нам с Мишкой сварить на ужин кашу!» («Мишкина каша»)

3. «Братцы, помогите, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове!» («Приключения Незнайки»)

(На слайде после каждого ответа появляются иллюстрации из книг).

- Что объединяет эти произведения?

- Знаком ли вам этот писатель?

(Электронный учебник: портрет писателя, краткая информация)

 

- Какое произведение лишнее? Почему?

 

- Чем рассказы отличаются от сказок?

- Какой раздел мы изучаем?

- Ребята, а кто из вас любит придумывать интересные истории?

- Как таких людей еще можно назвать?

- Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Н.Н.Носова «Фантазёры».

- Что обозначают эти слова?

Из словаря Ожегова:

Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

- Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол.

(фантазировать)

- Из словаря Ожегова:

Фантазировать – выдумывать что-нибудь неправдоподобное, несбыточное.

- Как называют человека, который любит фантазировать?

(фантазёр, выдумщик, сочинитель)

- Из словаря Ожегова:

Фантазёры – это люди, которые любят фантазировать, мечтать.

Обучающиеся называют произведения Н.Н.Носова и имена героев произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эти произведения написаны Н.Носовым.

 

Обучающиеся рассматривают выставку книг и рисунков по произведениям Н.Носова.

- «Приключения Незнайки» - сказочная повесть, остальные рассказы.

 

- В сказках выдуманные, не реальные истории и герои.

- Писатели о детях и для детей.

 

 

 

(Выдумщик, мечтатель, сочинитель, фантазёр).

 

 

 

 

 

Работа в группах. Обучающиеся находят значения слов в толковых словарях.

Коммуникативные:

построение речевых высказываний, развитие умения слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в группах.

Познавательные:

развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

 Выявлять сущность, особенности объектов.

 На основе анализа объектов делать выводы.

 Обобщать и классифицировать по признакам.

 Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности при работе в группе.

Личностные:

развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

III. Определение темы и задач урока.

Задача этапа: организовать познавательную деятельность, постановка цели урока.

- Ребята, а как вы думаете, говорить неправду и фантазировать – это одно и то же или нет?

После этого переходим к формулированию цели (контрольный вопрос):

Говорить неправду и фантазировать – это одно и то же или нет?

Страна Вообразилия! –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.

- Какие задачи поставим, чтобы ответить на вопрос?

- О ком хотел бы нам рассказать Н. Носов, о врунах или фантазерах? Дети высказывают предположение.

- Мы можем это узнать, прочитав рассказ «Фантазеры».

Выслушиваются мнения детей. Убеждаемся, что дети не могут однозначно ответить на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети под руководством учителя коллективно формулируют задачи урока.

1) Прочитать рассказ «Фантазёры».

2) Назвать главных героев.

3) Проанализировать их поступки.

4) Выяснить, что хотел сказать автор этим произведением? (Задачи урока записываются на доске).

 

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Личностные:

оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

умение определять учебную задачу.

 

 

IV.Формирование новых знаний.

Задача урока: первичное целостное восприятие произведения. Чтение, слушание рассказа.

1.     Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Чтение произведения.

 

- Прежде, чем будем читать, познакомимся со значением некоторых слов.

У вас на столе синие конверты с заданием. Откройте. Ваша задача узнать значение данного слова. Решите, кто будет отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

Включается аудио запись рассказа, далее рассказ по цепочке читают ученики.

-Вам понравился рассказ?

-Кто главные герои рассказа? (Стасик и Мишутка)

- Такая история могла произойти в жизни? (Да)

Обучающиеся работают в группах со словарями.

1 гр. Слово «Небылица» - в словаре учебника.

2 гр. Слово «Врать» - толковый словарь.

1 гр. Слово «Клевета» - толковый словарь.

2 гр. Слово «Брехун» - спросите у взрослых.

 

Познавательные6

умение работать с текстом, выделять существенные признаки.

Личностные:

умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

Познавательные:

анализ информации,

создание алгоритма деятельности.

Личностные:

осознание необходимости в новых знаний.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

V.Физкультминутка

Встал Незнайка, потянулся,

Раз - нагнулся, два –нагнулся.

Три –присел, посидел. Встал.

Руки в стороны развел

И тихонько сел за стол.

 

Личностные: повышается эмоциональный настрой детей, психологическая и физическая разрядка.

 

VI. Осмысление прочитанного.

Задача этапа: закрепить знания и умения, необходимые для анализа произведения.

- У вас на столах зелёные конверты с заданием.

Выполните и решите, кто будет отвечать.

Проверка на слайдах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как относится сам автор к своим героям? (Мишутке и Стасику симпатизирует, называет их ласково, а Игорю нет).

- Вспомните, как Стасик и Мишутка сами говорят о своих фантазиях? (Враки, враньё)

 

Групповая работа.

1гр. – Расположите картинки в том порядке, как происходили события в рассказе.

2 гр. – Расположите выдуманные истории Стасика по порядку.

(Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Раньше летать умел, потом разучился.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.)

1 гр. – Соотнесите героев с их поступками.

Стасик и Мишутка: выдумывать, сочинять, шутить, фантазировать.

Игорь: врать, обманывать, лгать, клеветать.)

2 гр. – Выберите пословицы, подходящие по смыслу к рассказу.

(Что видел – правда, что слышал  ложь.
 Кто любит лгать, того нельзя за друга принять.

В ком правды нет, в том добра мало.

Старый друг лучше новых двух.

Выдумку можно простить, ложь – никогда).

 

Коммуникативные:

согласованность действий с партнерами

Регулятивные:

развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностны: развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Итог урока:

Задача этапа: подвести итог, достигли ли поставленной цели.

-Какую цель мы ставили в начале урока?

 

- Достигли мы этой цели? Докажите.

 

 

- Почему рассказ называется «Фантазеры», а не «Вруны» или «Обманщики»?

-Каков же замысел Николая Носова?

- Чему нас учит рассказ?

- С кем из героев рассказа вы бы хотели подружиться и почему?

- Вы все сегодня хорошо поработали на уроке, а теперь скажите: кто, придя домой сможет объяснить разницу между обманом и фантазией?  

- На следующем уроке мы продолжим работать с этим произведением.

 

Говорить неправду и фантазировать – это одно и тоже, или нет?

(Фантазия и выдумка не должна наносить вред окружающим, а врать приходится с выгодой, от этого кто-то страдает)

- Главные герои фантазируют без злого умысла.

 

 

 

- Выдумка и фантазия не должны приносить людям зло.

 

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

 

VIII. Рефлексия. Информация о домашнем задании.

Задача этапа: научить производить рефлексию собственной деятельности.

- Что было самым сложным?

- Какое задание понравилось выполнять больше всего?

- Закончите фразу:

Я сегодня на уроке узнал (запомнил, научился)

Задание на выбор

1 – читать диалог по ролям (по выбору);

2 – рисунок фантазий Мишутки или Стасика;

3 – сочинение собственной небылицы.

 

 

Регулятивные: контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

Готовность поделиться с окружающими своим эмоциональным состоянием.

Личностные: способность к самооценке, анализ и оценка своих действий.

 

Литература

1.     Э.Э.Кац Литературное чтение: Учебник: 2 класс: в 2 ч.

2.     Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М.: Просвещение, 2010.

3.     Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие под редакцией Н.Н.Деменевой.-М.:АРКТИ,2012

4.     Интернет ресурсы – аудиокнига в режиме онлайн.

5.     http://www.uroki.net

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
