Тема: Ломаная линия.
Цель урока: образовательные: путем сравнения, наблюдения, анализа
познакомить учащихся с терминами «ломаная линия» и «звенья и вершины ломаной
линии»;
развивающие: развитие логического мышления, словесно-образного
мышления, интегрированная связь с окружающим миром, чтением, развитие активного
словаря;
воспитательные: умение работать в коллективе,
слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на
замечания и поощрения.
Задачи урока:
Познавательные УУД
•
Сформировать у уч-ся представление о ломаной линии, о её звеньях и вершинах;
•
Продолжить работу по развитию умения, различать отрезки, кривые, прямые линии,
лучи;
•
Научить моделировать ломаную линию;
•
Развивать логическое мышление, совершенствовать уровень развития математической
речи.
Личностные УУД:
• Развивать память, внимание, логическое
мышление, пространственное воображение, фантазию;
•
Развивать у детей позитивное, эмоциональное отношение к себе, своим товарищам и
окружающему миру.
Коммуникативные
УУД:
•
Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, внимательного отношения друг к
другу;
•
Совершенствовать навык общения.
Регулятивные УУД:
•
Постановка учебной задачи на основе изученного ранее материала;
•
Составление плана и последовательности действий;
•
Прогнозирование результата
Предполагаемое
оборудование и материалы урока:
Карандаши, проволока,
цветные полоски бумаги и ткани, карта путешествия, карточки для работы в парах,
кораблики для рефлексии, компьютер.
Технические средства
обучения:
- компьютер;
- мультимедийный
проектор;
- электронные материалы :
презентация в программе PowerPoint;
Педагогические
технологии:
-ИКТ-технология (презентация);
-Педагогика
сотрудничества(учебный диалог);
-Объяснительно-иллюстративная;
-Личностно-
ориентированного обучения.
Методы работы:
-словесные;
-наглядные;
-Практические;
-частично-поисковые;
-объяснительно-иллюстративные.
Ожидаемый результат:
• Знать,
что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от других
геометрических фигур;
•
Использование детьми полученных на уроке знаний в жизни, в практической
деятельности;
•
Обогащение словарного запаса учащихся.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Учитель: -Что
такое? Что случилось? Почему звенит звонок?
Дети:
- Мы готовы. Стол в
порядке. Начинается
урок.
Учитель:
-Начинаем мы опять
Дети:
-Думать,
рассуждать, смекать.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся.
Отрывок из мультфильма «В
порту».
- Что такое порт? (Порт-место
для стоянки кораблей, их погрузки и разгрузки укрытое от ветра и волнения волн.
Из порта корабли отправляются в путешествия).
Сегодня мы с вами
отправимся в сказочное морское путешествие, далекое и интересное. Мы поплывем с
вами мимо таинственных островов, где нас ждут разные приключения.
-Как называется наш
корабль мы узнаем, после того как выполним задание, которое лежит у вас на
столах.
(Дети выполняют задания,
после выполнения задания появляется слово – геометрия)
Слайд №2
-Что такое геометрия?
Примерные ответы детей
(детям было дано задание, в дополнительных источниках найти значение слова
геометрия):
-Я нашла значение
слова геометрия в толковом словаре. Геометрия-это раздел математики, изучающий
пространственные отношения и формы.
-А в словаре
иностранных слов сказано, что слово геометрия произошло от греческих слов:
гео-земля, метрио-мерять.
- А мне сказала мама,
что геометрия-это наука, которая изучает геометрические фигуры.
-А еще значение слова
можно узнать в интернете.
-Кто живет в стране
Геометрии? (Геометрические фигуры).
-Как одним словом можно
назвать геометрические фигуры? (Слайд №3) (Линии)
-На какие две группы
можно разделить эти линии? (Слайд№4) (Замкнутые и незамкнутые, прямые и
кривые).
-Как называется голубая
линия, назовите её и расскажите всё, что вы про неё знаете. (коричневая,
зеленая, синяя, красная).
(Дети рассказывают про
каждую линию, характеризуя её).
1. Прямая линия – это
множество точек. Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в
любую сторону
2. Отрезок - это часть
прямой линии, ограниченной с двух сторон.
3. Луч – прямая, которая
имеет начало, но не имеет конца, т. е. может длиться только в одну сторону и
бесконечно.
4. Незамкнутая кривая
линия.
5. Замкнутая кривая
линия.
- А что это за линия?
6. ? (не знаем, проблема)
(Слайд №5)
III. Формирование учебной
задачи урока, плана действий.
- Эта линия тоже житель
страны Геометрии.
-Что бы вы хотели узнать
про неё? (Ответы детей)
-Сегодня на уроке мы
будем наблюдать за такими линиями, исследовать их и ответим на вопросы:
Как называется?
Из чего
состоит? Какие
бывают? Как
и из чего можно сконструировать? Где можно увидеть?
Итак, отправляемся в
путешествие, начинаем отсчёт
(Дети считают:
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 «Счастливого пути!»
IV. Реализация плана
действий (открытие знаний).
1) Подходим к острову
Ожидания.(Слайд№6)
На этом острове мы
узнаем, как называется эта линия.
Послушайте историю о том,
что случилось на этом острове.(Слайд №7)
Жил-был отрезок, прямой,
очень красивый. Однажды рано утром на острове появилась злая колдунья. Она шла
по острову и пугала всех на своем пути. Подошла она к отрезку и поломала его на
куски. Разлетелись они в разные стороны. Им было грустно и одиноко вдали друг
от друга. Но сделать они ничего не могли. И так бы они и жили, если бы однажды
не появился Добрый Карандаш. (Слайд№8)
Взял он и соединил
отрезки и стали они жить весело и дружно. Так появилась новая линия.
-Теперь, я думаю, мы
можем дать ей точное название. (Дети отвечают).
Итак, тема нашего урока
ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ.(Дети читают хором)
-Ребята, посмотрите на
наш план, мы решили какую-нибудь из поставленных задач? (Как называется?)
-Что же такое ломаная
линия?
(Геометрическая
фигура, состоит из отрезков, соединённых друг с другом своими концами).
-Значит эту задачу мы
убираем. И отправляемся дальше.
2) На пути у нас
следующий остров – остров Просветления. (Слайд№9)
- Назовите, какое имя у
нашей ломаной линии. (АМКЕО)
-Как же называются части
из которых состоит ломаная? (отрезок)
-А ещё, ребята, они имеют
другое название. Давайте прочитаем. (Звено).
-Сколько звеньев у нашей
ломаной? (4)
-Может ли быть у ломаной
другое количество звеньев?
-Проверим. Уберём одно
звено. Сколько звеньев? (3) (Слайд №11)
-Назовите данную ломаную.
-Убираем ещё звено.
Сколько? (2)
-Назовите ломаную.
-Можно убрать ещё одно
звено? (Нет, потому что…)
-Какое наименьшее число
звеньев может быть у ломаной линии? (2)
-А какое самое большее? (Предположения
детей).
-Кроме звеньев у нашей
ломаной есть ещё и вершины. (Слайд№12)
-Назовите вершины нашей
ломаной. (А,М,К,Е,О)
-Какую ещё задачу мы
решили? (Из чего состоит?)
Молодцы1 Физминутка «От
зелёного причала оттолкнулся теплоход».
От зеленого причала оттолкнулся теплоход (встали)
Он шагнул назад, (два шага назад)
А потом шагнул вперед (два шага вперед)
И поплыл по речке, (движение руками)
Набирая полный ход. (ходьба с ускорени)
3) –Посмотрите, ребята,
какой остров у нас на горизонте. (Остров Воодушевления). (Слайд№13)
-Что ждет нас на этом
острове?
-Посмотрите, что лежит у вас
в конвертах. (Проволока).
-Как вы думаете, для чего
она? (Можно сделать ломаную)
-Верно, из проволоки
можно сконструировать ломаную линию. Хотите попробовать?
-Согните проволоку вот
так (учитель показывает, дети делают вместе с учителем), и ещё вот так.
-Что у нас получилось?
-Н что она похожа?
-Что мы можем рассказать
о получившейся ломаной? (Дети рассказывают).
-Молодцы, посмотрите, что
я сделаю сейчас. Загибаю одно звено ломаной и соединяю с началом. Сделайте
также как я.
-Какая геометрическая
фигура получилась? (Ломаная линия.)
-Чем она отличается от
ломаной АМКЕО? (Она замкнутая) (Слайд №14)
-Значит какой вывод можно
сделать? (Ломаные бывают замкнутые и незамкнутые).
-Какую же часть плана мы
ещё выполнили? (Какие бывают?)
Убираем.
Можем двигаться
дальше.
Но что такое, где же
наш капитан? (Слайд №15)
-Капитан сомневается в
наших знаниях и не хочет пока продолжать путь. Давайте докажем капитану, что мы
уже много узнали и можем продолжать путь.
-Перед вами ломаные
линии, разделите их на две группы и наклейте их на лист. (Дети наклеивают на
листы ломаные).
-Покажите, что у вас
получилось. На какие две группы разделили. Встаньте, посмотрите по сторонам,
найдите, на каких плакатах задание выполнено правильно, также как у вас ,
покажите. (В разных концах класса висят несколько плакатов с выполненными
заданиями, дети находят правильные и показывают).
Зарядка для глаз.
-Молодцы, с этим
испытанием вы тоже справились на отлично. Отправляемся в путь.
Но что такое, ребята, мы
приближаемся к островам Грусти и Тревоги. (Слайд 15). Мы же не хотим попасть на
эти острова. Быстро делаем физминутку
4) Острова Удовольствия
.(Слайд№17).
Здесь нас ждет ещё одно
очень интересное задание. (Слайд №18)
Работа в группах (Дети по рядам разбиваются по
группам для выполнения заданий)
На отдельных столах у
каждой группы лежат разные материалы, из которых можно сконструировать ломаные
линии: (примерные задания).
1 группа – цветные
карандаши, линейка (узор для коврика) и большой лист бумаги , цветные полоски
(закладка).
2 группа – проволока
(конструирование букв), цветные полоски ткани (украшение фартука).
3 группа – компьютер
(рисуют линии в программе Paint)
После выполнения задания
каждая группа рассказывает о том, что у них получилось и говорит, где и для
чего можно применить в жизни.
-Вы ответили ещё на один
вопрос нашего плана. На какой? (Как
и из чего можно сконструировать?)
-Итак, подходим к
последнему острову – остров Радости (Слайд №19)
-Последний вопрос нащего
плана Где можно увидеть?
-Ребята, посмотрите
вокруг, где в окружающей нас обстановке можно увидеть ломаные линии? (Ответы
детей)
-А в окружающем мире?
(Слайд №20)
-Убираем последний
вопрос.
V. Рефлексия.
Вопросов не осталось,
можно смело утверждать, что вы прекрасно справились со всеми поставленными
задачами. Заданий не осталось, и наше путешествие подошло к концу.
(На доске появляется
карта путешествия).
-Перед вами карта нашего
путешествия, а на столе кораблики. Прикрепите кораблики в любом районе карты,
на любом острове, где вам было интересно и хорошо.
(Дети прикрепляют свои
кораблики на карте)
-А я
оценила вашу работу вот так (Слайд№21 с надписью: МОДОДЦЫ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА
УРОК!)-Итак, ребята, ломаная линия таит в себе ещё много загадок, которые мы
будем разгадывать с вами на следующих уроках. До новых встреч.