Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка урока по музыке на тему "Утро" 1класс

Методическая разработка урока по музыке на тему "Утро" 1класс

Скачать материал

                                                                            Методическая  разработка урока 

                                                                           музыки на тему:

                                                                           «Утро» 1 класс

                                                                           Учитель музыки  высшей   

                                                                           ГБОУ СОШ 264

                                                                           Г.Санкт- Петербурга

                                                                           Поливода Р.И.

                                                                          

Тема урока: «Утро»

                              

Цель урока:

- учащийся  знает содержание образов « утра»

-учащийся сравнивает музыкальные образы утра

-учащийся  проявляет самостоятельность в учебной работе

- учащийся проявляет сотрудничество в групповой деятельности

- учащийся подчиняется внутреннему распорядку школы

- учащийся осознаёт свои возможности

Задачи:

- раскрыть содержание образов утра на примере пьес «Зимнее утро» П.И.Чайковского, «Утро» Э.Грига, «Доброе утро» Д.Б. Кабалевского.

- проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения, оценивать её эмоциональный характер и определять образное содержание.

-соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными средствами.

- формирование навыков  сотрудничества при работе в группе

- совершенствование вокально-хоровые навыки

- совершенствование умения играть на свирели

-  понимать значение музыки в жизни человека

-  воспитание толерантности, уважение к межкультурным различиям

- создать условия для появления мотивации к личностному росту

Тип урока: комбинированный

Тип деятельности ученика: творческий, проблемный

Методы:

- объяснительно – иллюстративный

- частично - поисковый

- сравнения

- практический (пение)

- интонационного анализа

- музыкального обобщения

Оборудование: дидактические материалы,  мультимедийный комплекс, свирели, учебник, рабочая тетрадь

 

Музыкальный ряд: «Утро» Э.Грига, «Зимнее утро» П.И.Чайковский, «Доброе утро» Д.Б. Кабалевский, «Светит солнышко» А. Ермолов, «Утро начинается», Попевка «Эхо»

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, география.

Практические и творческие работы:

-слушание музыки

-хоровое и сольное пение

-музицирование на простейших инструментах

-творческие задания

Планируемый результат:

-учащийся  воспринимает музыку, размышляет о ней как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликается на искусство, выражая отношение к нему в различных видах музыкально – творческой деятельности

- наблюдает бытование музыки и понимает её значение в жизни людей

- выражает эмоциональное содержание музыкальных произведений и проявляет личностное отношение при их восприятии

- различает чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке

- описывает и характеризует музыкальные произведения

- определяет и правильно употребляет в речи изученные понятия

- исполняет музыкальные произведения на различных музыкальных инструментах

1.Организационный момент.  Музыкальное приветствие

Цель: организовать учащихся, ввести их в тему урока

Методы: практический (пение), анализ

 Чтобы узнать тему сегодняшнего урока ответим на вопросы кроссворда.

 

1)чтобы музыка у нас на уроке зазвучала нужны композитор, исполнитель и

2)  мы знаем жанры музыки песня, марш и ……

3) общее название этих инструментов фортепиано, один из них называется     пианино, а второй…..

4) человека,  сочиняющего  музыку, называют ……

- что у нас получилось? (утро)

СЛАЙД с темой урока «УТРО»

2. Изучение нового материала

Цели:

 - учащиеся определяют и описывают характер прозвучавшего произведения

 - учащиеся передают характер музыки через пластическое интонирование

 - учащиеся сравнивают музыкальные произведения

 - учащиеся эмоционально исполняют песенный репертуар

 - учащиеся поняли понятие контраст

Методы:

- наблюдения за музыкой

- метод сравнения

Работа с учебником

- откроем учебник на странице

- почему муза изображена со свирельками и в окружении ласточек?

- рассмотрим картины

- что изображено на картинах? (утро)

- какие краски использовал  художник? (светлые)

- Какое настроение получилось? (светлое)

СЛАЙД  фрагмент рассказа «Утренние лучи» К.Паустовский.

- кто нам прочитает фрагмент рассказа?

- в лесу часто можно услышать эхо, давайте споём попевку  про ЭХО

- кто хочет изображать  эхо?

(повторяют за учителем по одному)

-эхо – эхо, отзовись – отзовись, чисто петь – чисто петь, научись – научись.

- оцените,  у кого получилось правильно?

 СЛАЙД  «Портреты Э.Грига и П.И.Чайковского»

-   Посмотрите на портреты двух мальчиков, пока в них трудно узнать великих композиторов. России – Петра Ильича Чайковского и Норвегии – Эдварда Грига.

СЛАЙД  «МУЗЫКА»

«Есть музыка, которая отображает мысли, чувства, душевное состояние человека, связанное с окружающим миром.

Есть музыка, которая передаёт настроение, связанное с образом внешней картины мира»

-   Сегодня мы будем слушать две музыкальные пьесы «Утро» Эдварда Грига и «Зимнее утро» Петра Ильича Чайковского, оба произведения рисуют картину утра. У музыки есть удивительное свойство передавать мысли и чувства человека.

- какие чувства передаёт музыка в каждой из этих пьес? Мы будем  сравнивать, похожи ли они.

СЛАЙД «Есть музыка, которая передаёт настроение, связанное с образами природы, внешней картины мира»

 «УТРО» Э. ГРИГ

  Наиграть мелодию

- она песенная, танцевальная или маршевая? (песенная)

- начинается  движение сверху или снизу?

- давайте споём её на звук - А

- рукой покажем движение мелодии

- мелодия изменилась немного или совсем другая?

- споём со словами «солнышко всходит и небо светлеет, природа проснулась   и утро пришло»

- на какое слово пришлось главное место? Поём

СЛАЙД «Картины утра»

- послушаем, как из этой мелодии вырастет  музыкальная картина

- опустим голову, и когда солнце встанет,  поднимем её.

- что вы могли представить себе под эту музыку?

- в чьём исполнении прозвучала музыка одного инструмента или оркестра?

- одна и та же мелодия звучала с изменениями или мелодии были  разные, контрастные?

 СЛАЙД  «Это настроение утренней природы, где, как мне кажется. При первом же ФОРТЕ солнце прорывается сквозь облака» Э.Григ.

- вы согласны со словами автора музыки?

- а что такое   ФОРТЕ?

 СЛАЙД  «Словарь эмоций» (светлая, грубая, напевная, тёмная, прыгучая.)

- я буду читать слова, а вы выберете те,  что характеризуют эту музыку, поставьте ладошки и ловите правильные слова, а неправильные пусть летят мимо.

А теперь сыграем музыку Эдварда Грига на свирели.

Физкультминутка «Шествие кузнечиков» С.Прокофьев

-  в нашем лесу проснулись кузнечики

Прыжки, сели. Медленно оглядываемся. Прыжки, сели. По очереди то девочки то мальчики.

 СЛАЙД  «Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, его чувства, связанные с его внутренним миром» читаем

Возвращаемся домой  после путешествия по лесу, и послушаем пьесу «Зимнее утро»

- кто автор?

- представьте себе, как вы дышите на замёрзшее стекло, оно подтаивает, и в эту маленькую проталинку  смотрите  

- что делается за окном?

- что каждый из вас увидит благодаря музыке?

СЛАЙД  «Ребёнок у окна» (будто ребёнок выглянул в окно и увидел засыпанную снегом улицу и замёрзшие окна в доме напротив)

 Слушание музыки П.И.Чайковского

- в чьём исполнении прозвучала музыка? Один инструмент или много? (поднимите одну руку или две)

- какой это был инструмент?

- в музыке было одно настроение или менялось?

- сколько было частей?

-а кто заметил что-то про 1-ю и 3-ю часть? Они были похожи

СЛАЙД  «Словарь эмоций» (игривая, жалобная, прыгучая, резвая, обиженная, озорная, просящая)

Характеризуем каждую часть музыки. Читаю слова

- подходящие  собираем в ладошки, а остальные сдуваем.

- придумаем рассказ к этой музыке.

- что увидел ребёнок в 1части? (играющие дети)

СЛАЙД «Играющие дети»

- ему хочется гулять? Какие интонации? Жалобные, уговаривающие

-опять смотрит в окно

СЛАЙД «Котёнок на окне»

- что видит?  играющих детей

СЛАЙД «Дети, играющие на горке»

 - чем закончилась история, отпустили его гулять?  Нет.

- почему вы так думаете? Музыка закончилась грустно.

А можно придумать всё наоборот

- мальчик не сидит дома, а начал утро с прогулки.

- почему тогда в средней части жалобная музыка? Упал, ударился

- опять весёлая – встал и побежал играть

- а конец жалобный почему?  Болит ушибленное место.

СЛАЙД «4 картины»

- выберите картины и поставьте их  в правильном порядке, чтобы выразить смену настроения в музыке «Зимнее утро»

Физкультминутка  «Вальс»

- сейчас мы с вами будем  солнечными лучиками. Поднимите руки вверх и потянемся к солнышку. Постарайтесь стать солнечными лучиками.

- а мы знаем песню  про солнышко?

Исполнение песни «Светит солнышко» А.Ермолова

- утром мы часто здороваемся словами – Доброе утро.

-произнесём эти слова с разной интонацией, с разным характером

- кто попробует?

- спеть фрагмент из песни «Доброе утро»  Кабалевского.

- как менялась музыка? Становилась темнее или светлее?(началась в миноре, а закончилась в мажоре)

- послушаем,  как изобразил утро композитор Кабалевский.

-послушайте слова, (прочитать слова), а, услышав знакомую мелодию,    подпоём.

РЕФЛЕКСИЯ. Обобщение.

Задача: закрепить полученные знания

- Мы сегодня говорили об образах утра в музыке и

 не встретили 2-х одинаковых изображений утра.

- от чего это зависит?

- вспомните фамилию композитора, показавшего нам переживания ребёнка? Пётр Ильич Чайковский.

- как называлась музыкальная пьеса? (Зимнее утро)

- это музыкальное произведение мы сравнивали с картиной утренней природы  норвежского композитора ?….. Эдварда Грига.

- оно называлось?….Утро.

- в каком произведении было 3 контрастные части?

- в каком произведении изменялась одна мелодия?

-композитор из Норвегии ….. Эдвард Григ и композитор из России …..Петр Ильич Чайковский дружили, переписывались.

- чья музыка вам понравилась больше?

- а кто сегодня старался на уроке?

-а кто на следующем уроке будет стараться ещё больше?

Д/З нарисовать картину утра в рабочей тетради.

-вы знаете мультфильм, где главным героем является котёнок?

-а помните нашего котёнка, который сидел на окне грустный? 

- посмотрим,  как закончилось его утро

Просмотр фрагмента мультфильма «ЧУЧЕЛО-МЯУЧЕЛО»

Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по музыке на тему "Утро" 1класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
