Инфоурок Иностранные языки КонспектыМетодическая разработка урока по немецкому языку в 5 классе по теме: «Путешествие по Германии».

Методическая разработка урока по немецкому языку в 5 классе по теме: «Путешествие по Германии».

Скачать материал

Методическая разработка урока по немецкому языку в 5 классе по теме:

«Путешествие по Германии».

Орлова Татьяна Александровна, учитель немецкого языка

Цели урока:

1.     Образовательная. Систематизация знаний, умений и навыков учащихся в обсуждении немецких городов.

2.     Развивающая. Развитие коммуникативных умений в процессе работы над языковым и речевым материалом.

Задачи урока:

1.     Расширить представления учащихся о стране изучаемого языка, о городах Германии.

2.     Учить систематизировать лексику по теме «Германия».

3.     Практиковать в устной речи изученный лексический материал.

4.     Учить чтению с пониманием полного содержания прочитанного, извлекать из прочитанного необходимую информацию.

Оборудование: видеопроектор, карта Германии, музыка для физкультразминки, раздаточный материал (задания, кроссворд).

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Германии, мы познакомимся с вами с городами Германии, немного узнаем о них, а также повстречаемся с нашими немецкими друзьями. Нас с вами ждут интересные задания, которые помогут нам вспомнить немецкий алфавит, вспомним, как задать вопросы и как на них ответить.

Итак, наше путешествие начинается!

2.     Речевая разминка.

Задание 1: «Ассоциаграмма». Назовите слова, которые ассоциируются со словом Германия.

 


3.     Знакомство с Германией.

Каждый из вас должен был дома выбрать текст об одном из городов Германии и кратко познакомить нас с ним. Вначале мы с вами познакомимся со страной, и о Германии нам расскажет… (подготовленный дома рассказ о Германии + слайды на доске)

А теперь нас ждет первое задание. Для того, чтобы получить карту нашего маршрута, нам предстоит выполнить следующее задание:

Задание 2: Stellen Sie die deutschen Städten in ABC-Folge (расположите города в алфавитном порядке): Hamburg, Bremen, Erfurt, Dresden, Potsdam, Düsseldorf, München, Berlin, Köln, Mainz, Weimar, Frankfurt, Stuttgart, Nürnberg, Leipzig, Rostock, Andernach, Cottbus.

4.     Путешествие в Берлин.

Первый пункт нашего маршрута  -  Берлин, столица Германии. И вновь мы обращаемся к одному из наших путешественников. (Рассказ учащегося о Берлине + слайды).

Задание 3: В берлине мы встречаем немецких детей. Чтобы познакомиться с ними, мы должны ответить на их вопросы. (вопросы на слайде)

      Wie heißt du?(как тебя зовут?)

      Wie alt bist du? (сколько тебе лет?)

      Wo wohnst du? (где ты живешь?)

      In welcher Klasse lernst du? (в каком классе ты учишься?)

      Wie bist du? (какой ты?)

5. Путешествие по Дрездену.

Из Берлина наш путь лежит в Дрезден. Мы даем слово одному из вас (рассказ + слайды).

И здесь немецкие друзья нам приготовили задание. Попробуем с ним справиться.

Задание 4: Welches Wort passt in die logische Reihe nicht? (Какое слово лишнее?)

        Berlin, Moskau, Bremen, Dresden.

        Zwinger, Marienplatz, Rathaus, alte Pinakothek .

        Rhein, Elbe, Isar, Wolga.

        Berlin, Hamburg, Bayern, Bremen.

 

6. Физкультразминка. Следующий пункт нашего путешествия – Кельн. Из Дрездена в Кельн мы плывем на корабле.

Давайте все встанем и выйдем в проход. Повторяем движения под стихотворение.

Wir fahren mit dem Schiff,

Wir fahren mit dem Schiff,

Nach links, Nach rechts,

Nach links, Nach rechts,

Nach vorn und hinter.

Wir fahren mit dem Schiff,

Wir fahren mit dem Schiff. (махи руками, движение туловища влево, вправо, вперед, назад)

7. Путешествие в Кельн.

Мы прибываем с вами в Кельн. И теперь настало время познакомиться с его достопримечательностями. (рассказ учащегося + слайды)

Задание 5: «Письмо». В Кельне мы получаем письмо от немецкого мальчика. Внимательно прочитайте его и попробуйте ответить на мои вопросы.

Guten Tag, liebe Freunde!

Ich heiße Tom. Ich bin 12 Jahre alt.

 Ich wohne in Köln.

 Ich habe große Familie: Mutter, Vater,

einen Bruder und eine Schwester.

Meine Mutter heißt Klara Krause.

 Sie ist lustig und nett.

Mein Vater heißt Robert Krause.

Er ist freundlich und hilfsbereit.

Mein Bruder ist 10 Jahre alt.

Er lernt in der Klasse 4.

Meine Schwester heißt Monika.

 Sie ist klein und nett.

 

Вопросы: Wie heißt der Junge? Wie alt ist er? Wo wohnt er? Wie heißt seine Mutter? Wie ist sie? Wie heißt sein Vater? Hat der Junge einen oder zwei Bruder? Wie ist seine Schwester?

 

Наше путешествие подошло к концу, но нас ожидает еще одно задание.

Задание 6: Richtig oder Falsch? («Верно или нет?») Выберите предложения, которые соответствуют действительности:

       Die Hauptstadt Deutschlands heißt Köln.

       Deutschland besteht aus 16 Bundesländern.

       Der gröβte Fluβ Deutschlands ist der Rhein.

       Die Flagge Deutschland ist rot-schwarz-weiß.

       Das Wahrzeichen Berlins ist Zwinger.

       Dresden liegt am Fluss Elbe

       Jedes Jahr findet in Berlin das bekannte Oktoberfest statt

       Das Wahrzeichen Köln ist der Kölner Dom

8. Рефлексия. Контрольный тест.

А сейчас мы выполним с вами небольшой тест и проверим ваши знания о Германии.

       Deutschland liegt in …

a) Europa   b) Asien   c) Amerika.

       Die Hauptstadt Deutschlands ist..

a) Köln   b) Berlin   c) München.

       Deutschland besteht aus … Bundesländern.

a) 12  b) 15  c) 16.

       Das "Brandenburger Tor" ist in…

a) Köln  b) Berlin   c) Dresden.

       Die Farben der deutschen Flagge sind…              

        a) schwarz-rot-gelb

 b) rot-gelb-schwarz

  c) rot-weiß-blau.

 

9. Подведение итогов урока.

Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня на уроке? Что является столицей Германии? По каким городам проходил наш маршрут? Что нового мы узнали о Берлине/ Дрездене/ Кельне?

10. Домашнее задание и выставление оценок.

Каждый из вас получил кроссворд по Германии. Дома вам нужно разгадать этот кроссворд и отгадать ключевое слово.

Сегодня за урок получили следующие оценки:

Урок закончен, все могут быть свободны. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по немецкому языку в 5 классе по теме: «Путешествие по Германии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
