Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по обществознанию в рамках реализации ФГОС для 6 класса

Методическая разработка урока по обществознанию в рамках реализации ФГОС для 6 класса

Скачать материал

Методическая разработка урока по обществознанию в рамках реализации ФГОС для 6 класса

Одной из важнейших задач современной школы является формирование личностных качеств, обучающихся через преподавание истории и обществознания. Актуальным является не только процесс передачи знаний, но и формирование активной жизненной позиции, выработки качеств, необходимых для полноценного усвоения личностью различных социальных ролей.

Школьный урок является значительной частью жизни ребенка, жизни, полной проблемами радости открытий. Когда урок современен в самом широком понимании этого слова, тогда он действительно становится интересным. Современный урок одновременно и совершенно новый и в тоже время, не теряющий связи с прошлым.

Запоминание и усвоение 90% нового материала обучающимися происходит во время их непосредственного участия в реальной деятельности урока, в самостоятельной постановке проблемы, выработке и принятии решения, формулировки выводов и прогнозов.

Новые технологии становятся универсальным инструментом, который может помочь учителю в достижении образовательных и воспитательных задач. Именно новые технологии заявляются как приоритетные в стандартах нового поколения. Ведущим моментом для современного урока истории являются технологии и методы творческого характера: поисковые, проблемные, исследовательские, проектные – в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти технологии имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов обучающихся.

Разработка урока была основана с учетом всех требований, предъявляемых стандартами нового поколения к уроку обществознания, которые были рассмотрены в предыдущих главах.

Тема урока: «Человек познает мир»

Педагогическая цель: сформировать понимание познания как человеческой потребности. Создать условия для поиска информации: как человек познает мир и самого себя; способы познания мира, человека, общества (чувственное и рациональное); самопознание. Воспитание социальной ответственности и гражданской компетенции.

Задачи урока.

Образовательные: объяснить, что познание играет важную роль в жизни человека.

Развивающие:

- развивать способность к исследовательскому типу мышления;

- развивать умение поиска и выделения значимых связей и отношений между частями целого;

- формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач в области нахождения и анализа информации;

 Воспитательные:

- развитие высших психических функций - внимание, восприятие, логическое мышление;

- воспитание социальной ответственности и гражданской компетенции;

- обучать навыкам группового взаимодействия;

- способствовать развитию нравственных качеств учащихся,

- способствовать развитию познавательных интересов.

Тип урока: изложение нового материала.

Методы обучения: иллюстративно-словесный, практический.

Фомы работы:

ü Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос).

ü Индивидуальная.

ü Работа в парах.

Предметные результаты: у учащихся формируется способность применять понятийный аппарат полученного знания (познания, знания, мышление, самопознание).

Личностные результаты:

·                   Обучающиеся научатся правилам ведения дискуссии.

·                   Обучающиеся смогут, используя схему, объяснить как человек познает мир и самого себя.

·                   Обучающиеся смогут подготовиться и принять участие в дискуссии на тему «Делает ли самопознание человека лучше».

·                   Обучающиеся смогут оценивать себя и отличать истинное знание от ложного.

Метапредметные результаты: формирование готовности к сотрудничеству, к коллективной работе; освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы).

Образовательные ресурсы: учебник, презентация к уроку, дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания, мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер).

Организационная структура урока.

I. Организационный момент.

Цель этапа - Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Деятельность учителя - Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.

Деятельность учеников - Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

 

 

 

II. Ход урока.

1.                 Организационный момент. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Кто готов работать сегодня с полной отдачей, улыбнитесь!

2.                 Проверка домашнего задания. Актуализация знаний по предыдущей теме урока: Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока (проведение теста с использованием интерактивной доски в групповой форме).

3.                 Сообщение темы урока – постановка проблемной ситуации. Скажите, знакомы ли вы с романом английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» или может быть смотрели фильм? Как вы думаете, что ему помогло выжить на острове? (При помощи чего он разжигал огонь, каким способом он добывал себе пищу, как он определял который час?). Учитель слушает высказывания и рассуждения учеников.

4.                 Работа над новой темой: по вашему мнению, для чего человеку нужны эти знания? Знания, это результат познания. Знанием становится только усвоенная человеком информация. При помощи чего мы получаем знания? При помощи познания. Познание - это деятельность, направленная на получение, хранение, переработку и систематизацию информации. А что такое информация?  Каким образом мы получаем информацию? Читаем определения в учебнике (Слайды 1, 2, 3 – см. Приложение 1).

5.                 Продолжение работы над новой темой (работа в учебниках и в тетрадях).

Способы познания (Слайд 4).

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь, шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик - запах различать,

Руки - чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

- Про что эти стихи?

- А как можно назвать одним словом?

- Как человек познает мир?  

Существует два основных вида познания.

Это чувственный и рациональный. Как вы понимаете слово чувственный? Как вы можете объяснить, и перечислить при помощи каких органов чувств. А Рациональный? (т.е с помощью разума, ума, мышления).

- Найдите в учебнике определение Мышления. Давайте посмотрим с вами на картинку в учебнике.  Посмотрите, какие способы познания иллюстрируют фотографии? Аргументируйте свой ответ.

6.     Физическая пауза.

7.                 Работа над новой темой. Работа с книгой. Но человек познает не только окружающий мир, но и себя (Слайды 5). Как вы думаете, как называется этот процесс (Самопознание) - А с чем связанно самопознание? Правильно, самопознание связанно с самооценкой (Слайд 6). Оценивая себя, человек может получить истинное знание (рационально взглянув на себя), или ложное знание (то есть с преувеличением своих достоинств) о себе. Очень важно сравнивать себя с самим собой, какими вы были вчера, месяц назад, год назад. Задавайте себе эти вопросы и не ленитесь отвечать на них (Слайды 7, 8).

8.                 Обобщение по новой теме. Закрепление пройденного материала (Слайды 9, 10). Учителем дается качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.

9.                 Домашнее задание.

10.            Итог урока: рефлексия. Дети осуществляют рефлексию своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с одноклассниками и учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по обществознанию в рамках реализации ФГОС для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2019 997
    • DOCX 20 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаммель Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9132
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов