Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодический материал по обществознанию на тему "Человек - биосоциальное существо и его социализация"

Методический материал по обществознанию на тему "Человек - биосоциальное существо и его социализация"

Скачать материал

Сурмятова  С.Н. учитель истории обществознания МБОУ СОШ №:6 г. Урай.

Тема: «Человек биосоциальное существо и его социализация».

Цель: развивать готовность и потребность учащихся к самопознанию и самореализации своей личности в социуме.

Задачи:

  1. Раскрыть биологическую и социальную сущность человека. Познакомить с процессом социализации.
  2. Формировать умение применять знания из разных учебных курсов, из личного жизненного опыта для решения учебных практических заданий.
  3. Способствовать формированию целостной картины мира, активной жизненной позиции.

«Человек – это двуногое животное без перьев»

Платон

 

«Человек без ног все же остается  человеком,

а петух без перьев человеком не становится»

Б. Паскаль

1. Вводные слова учителя.

Ребята, каждый человек вобрал в себя, что - то из природы, а что - то из общества. Вы согласны? Сегодня на уроке мы с вами можем получить ответы более подробную информацию по данной теме урока. А какой теме? Попытайтесь ее сформулировать (или она написана на доске, слайде).

Эпиграфом к нашему уроку звучат следующие высказывания великих людей (доска или слайд).

Высказывания отличаются по смыслу. Наша задача состоит в том,  чтобы ответить на вопрос: что такое человек? Какой эпиграф более точно отражает сущность человека?

2. Новый материал.

В мире много теории о происхождении человека. Я знаю три. А знаете ли вы некоторые из них? Учащиеся отвечают. Возможен раздаточный материал или домашнее задание накануне урока. В настоящее время наиболее известны следующие теории (на доске или слайде): теория творения (креационизм), теория внешнего вмешательства, эволюционная теория.

Практикум (можно обучающимся заранее задать задание).

Теория творения утверждает, что человек сотворен Богом из небиологического материала. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди – Адам и Ева –    были сотворены из глины.

Теория внешнего вмешательства  говорит о том, что появление людей на Земле связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте ТВВ считает людей прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Земле в доисторическое время.

Эволюционная теория  предполагает, что человек произошел от человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Все же, эволюционная теория имеет обширный набор разнообразных доказательств – археологических, генетических, культурных и других.

Практикум (можно обучающимся заранее задать задание).

Колыбелью человечества является Северо-Восточная Африка.

Согласно этой теории основные стадии эволюции человека следующие: австралопитек,

питекантроп – представитель древнейших людей, неандерталец – представитель древних людей, кроманьонец – представитель первых современных людей, Homo sapiens -  человек разумный.

Решающим шагом на пути от обезьяны к человеку стало освобождение передних конечностей и возникновение прямохождения. Свободные верхние конечности дали возможность использовать палки - копалки, камни, а потом изготавливать первые орудия труда.

Развивался и увеличивался мозг.

Ребята, исходя и сказанного,  какие выводы можно сделать.

Возможные ответы учащихся: человек – царь природы, человек – звено в цепи, человек – это творение природы. Он имеет биологические потребности: дышать, спать, питаться. Наше тело, мозг дан нам  природой. Следовательно, человек – существо биологическое.

Ребята, но вы ведь понимаете, что человек один жить не может – погибнет.  Еще в древности великие мыслители прошлого пришли к выводу, что человек – это существо социальное, что в переводе с латинского означает общественное.

Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе, в семье, где его учат жить, дают ему необходимые навыки и знания об окружающем мире.

А как же Маугли? Вы слышали о детях, которые выросли среди животных.  Что вы можете сказать  о них? А сейчас есть дети – маугли?

Учащиеся приводят примеры из жизни.

Возможные ответы учащихся: эти дети, выросли среди зверей, не умеют ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться разными предметами. Они не способны мыслить как люди. Среди людей они вели себя как пойманные животные. Да и сейчас без общения человек может стать маугли (примеры современной жизни).

Почему важным условием превращения животного предка в человека стал  коллективный  труд? Условия жизни и природные условия, охота на крупных зверей, поиск жилищ заставляли людей жить вместе и трудиться сообща.

В процессе общения у людей стали формироваться новые человеческие качества -  мышление и речь.

Ребята, а чем человеческая деятельность отличается от деятельности других живых существ? (дети высказывают свои мнения).

Сообщение с элементами игры. Способность мыслить развивалась вместе с развитием мозга. Благодаря мышлению, человек не просто приспосабливается к природным условиям, как животное, а преобразует мир. Он создает то, что природа не производит – вторая природа.  Он создает орудия труда, которые ему необходимы для обеспечения жизни. Животные тоже создают нечто новое, но в чем их отличие от человека?

Пример. Паук плетет паутину – сеть, чтобы добыть себе пищу. Человек добывает рыбу с помощью рыболовной сети. В чем отличие между ними?

Возможные ответы учащихся: у паука от природы врожденный инстинкт, но ничего другого он делать не может (видоизменить). А человек сначала обдумывает свои действия, а потом делает.

Пример.  Человек строит дом.

Возможные ответы учащихся: деятельность человека имеет целенаправленный творческий характер: сначала он создает нечто новое в  мыслях, а потом реализует задуманное на практике.

Сообщение.   Как появилась речь? Люди хотели рассказать друг другу о  чем-то новом, что узнали или увидели, чему научились. Сначала это были какие-то жесты, звуки, а потом появились первые слова, т.е. язык. Вывод: потребность людей в общении, коллективный труд привели к появлению языка. Постепенно развивалась человеческая речь, которая помогала обмениваться информацией, передавать накопленные знания детям.

«Сначала подумай, а потом говори!». Между мышлением и языком существует тесная связь, их невозможно отделить друг от друга.

Ребята, как в жизни человеку о себе заявить, оставить добрую память? Через дела свои добрые.

В детстве это игра, в школе это учеба, ну а во взрослой жизни это труд.

Практикум  (можно по группам).

1 группа: то вы понимаете под игровой деятельностью?

Возможные ответы учащихся: дети, когда играют, повторяют действия старших и тем самым приобретают первый опыт человеческой деятельности. Игра учит их думать, ставить цели, искать средства достижения этих целей.

2 группа: какое значение имеет ваша учебная деятельность?

Возможные ответы учащихся: в процессе учебы нами приобретаются необходимые  знания для жизни, навыки и умения, развиваются дальше мышление и речь,  раскрываются  творческие способности детей, приобретается профессия.

3 группа:   какую роль имеет труд в деятельности и жизни человека?

Возможные ответы учащихся: он составляет основу жизни общества, людьми создаются все материальные блага, необходимые для их жизни.

К видам трудовой деятельности можно отнести политическую,    производственную, военную, государственную, интеллектуальную.

Ребята, какой вывод можно сделать из нашего практикума?  (Дети свои версии выводов делают самостоятельно – например, в деятельности человек преобразует окружающий мир, преодолевает трудности, ежедневно идет к намеченной цели, добивается поставленных задач).

Блиц – опрос на закрепление темы (можно раздать опросные листы на парты или на интерактивную доску вывести, как, впрочем, и систему оценивания):

1. Как выдумаете, в чем заключается сущность человека?

Возможные ответы учащихся:    человек  - это биологическое существо, но он также и социальное существо.

2. Как вы думаете, что отличает человека от всех других живых существ?

Возможные ответы учащихся: человек владеет мышлением и речью, он умеет делать орудия труда, творчески подходит к делу и т.д.

Ребята, сегодня мы узнали, что … (выводы, проговорив, записываем в тетради):

1.       Человек – биосоциальное существо. Он является частью живой природы, но резко выделяется среди всех живых организмов на Земле.

2.       Его становление и развитие неразрывно связано с обществом, в котором он живет.

В этом заключается его общественная или социальная сущность.

             3.   В отличие от других живых существ человек способен производить и использовать      орудия труда, обладает мышлением и речью, способен к целенаправленной творческой деятельности.

Задание: по типу  «Я сдам ОГЭ/ЕГЭ» (оценивание выведено на доску)

Суждения

Верно

Неверно

В результате трудовой деятельности создаются материальные и духовные ценности

+

 

Учение – это деятельность, направленная на  получение необходимых индивиду знаний и развитие умений

+

 

Осознанные потребности человека являются мотивом его деятельности

+

 

В процессе деятельности субъект определяет ее цели,  контролирует их достижение

+

 

Творческая деятельность присуща и человеку и животным

 

+

Субъектом деятельности может быть человек, социальная группа, общество в целом

+

 

Деятельность подвержена влиянию природных факторов

+

 

Одним из отличий деятельности человека от активности животных является ее направленность на реализацию потребностей

 

+

Задание.   Выберите процессы, относящиеся к деятельности человека:

А) изготовление  стола;

Б) сон;

В) приготовление варенья;

Г) сбор ягод;

Д) обрывание ветвей у дерева.

Задание 3. Укажите правильное определение понятия «деятельность» и подчеркните:

А)  изменение природы через воздействие;

Б) целенаправленнее преобразование мира;

В) преобразование объектов с целью создания нового объекта, которого нет в

природе

Ребята, заканчивая наш сегодняшний урок, давайте вернемся к эпиграфам. Как вы считаете, какой же из них более точно отражает сущность человека? (Ответы учащихся проговариваются).

Возможные ответы учащихся:  второй, потому что человек отличается от животных мышлением, речью, способностью к  труду и творчеству. И даже без ног он будет оставаться человеком.

Я благодарю вас за активное участие и надеюсь, что урок вам понравился.

Домашнее задание в соответствии с темой урока.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по обществознанию на тему "Человек - биосоциальное существо и его социализация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном методическом материале находится полезная для проведения урока информация. Уважаемые учителя, вы можете использовать данный материал и во внеурочной деятельности полностью или частично.

Предложенный материал, надеюсь, будет интересен как теоретической так и практической частью, как учителю так и обучающимся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 1492
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурмятова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурмятова Светлана Николаевна
    Сурмятова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3539
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе