1.Тема: «Милосердие
и сострадание.» (духовно-нравственное направление)
2. 4 класс (10-11
лет)
3. Фрагменты
данного воспитательного мероприятия можно использовать на уроках русского
языка, при работе над изложением , сочинением, литературного чтения, ОРКС.
4.Цели:
- создать условия
для ознакомления с понятиями- милосердие, забота о слабых, милостыня, ближний,
любовь к врагам, сострадание, взаимопомощь, социальные проблемы общества.
Задачи:
Обучающие:
- формировать
знания о понятиях – милосердие, сострадание, благотворительность, добро,
формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта.
Развивающие:
- развивать
познавательный интерес к предмету;
- развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мыслей;
-развивать
логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу; -развивать творческие
способности.
Воспитательные:
-формировать
положительное отношение к нравственным поступкам;
-формировать навыки
милосердия к другому человеку, адекватной самооценки;
-воспитывать
добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.
Планируемые
результаты.
Личностные:
осознавать значимость чтения, высказывать свою точку зрения, выражать положительное
отношение к процессу познания, уметь проявлять внимание, удивление, выражать
желание больше узнать.
Метапредметные.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения
её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарища, планируют свои
действия.
Познавательные:
высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для
получения информации.
Коммуникативные:
составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с
требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими.
Предметные:
научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность понимать
нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и
поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.
5. Форма
проведения: классный час.
6. Педагогические
технологии, методы, приёмы:
- технология
проблемного, исследовательского обучения;
- коллективные
способы обучения;
- технологии
развития критического мышления;
- игровые приемы;
- кейс метод (метод
коллективного анализа ситуации)
7. Этапы подготовки воспитательного мероприятия:
- определить тему,
сформулировать цель;
- составить план мероприятия;
- подобрать
соответствующий материал, наглядное пособие, музыкальное оформление по теме;
- дать задание
ученикам для предварительной подготовки;
- определить
степень целесообразности участия в классном часе родителей;
- рефлексия;
8. Ресурсы,
необходимые для проведения мероприятия: ноутбук, мультимедийный проектор, толковые
словари С. И. Ожегова, шары, сердечки, лист ватмана( формат А1), цветная
бумага, простой карандаш, клей.
9. Рекомендации по
использованию методической разработки.
Перед проведением
воспитательного мероприятия « Милосердие и сострадание» учитель должен ознакомиться
с библейским текстом притчи «Добрый самарянин.»
Ход мероприятия.
I.
Организационный момент.
1.
Учитель:
-
Здравствуйте, ребята.
Бывают дни,
напоминающие чудесную симфонию: на небе ни облачка, душа поёт и радуется солнцу.
К тому же ощущение собственной важности наполняет уверенностью, что это я- не
ленился, учился, трудился и счастлив ! А что ещё может приносить счастье? (
Ответы детей.)
II.Основная
часть.
1. Мы
сегодня будем открывать новые знания и говорить о том, что ещё в жизнь человека
приносит радость и когда состояние души бывает солнечным.
2.
Чтение стихотворения учеником.
Жизнь
нуждается в милосердии.
Милосердием
мы бедны,
Кто-то
злобствует, кто-то сердиться,
Кто-то
снова в тисках беды.
Жизнь
нуждается в сострадании.
Наши
души как топоры…
Слишком
многих мы словом раним,
Позабыв,
что слова остры.
3.Учитель:
-Ребята,
как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить ?( Ответы детей.)
- Милосердие -милое сердце, милующее сердце.
Сострадание - умение переживать за другого человека. Найдите определения этих
слов в словарях русского языка Ожегова.
4.Работаем
по группам: первая группа работает со значением слова – милосердие, вторая группа
со значением слова- сострадание. Зачитайте значение слов.( Милосердие-
готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,
человеколюбия. Сострадание -это сочувствие другому страданию, участие,
возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.
Учитель:
-Чем близки эти слова?
Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание- это
жалость к человеку, который в беде. Учитель:
-Кто на ваш взгляд
является милосердным человеком? ( Ответы детей.)
5.Учитель:
Однажды Исуса Христа
спросили:
Какая самая главная
среди множества заповедей?
Он сказал:
Важнее всего любовь к
Богу и к человеку. Люби ближнего, как самого себя. Тогда ему задали непростой
вопрос:
А кто мой ближний?
Христос на этот вопрос ответил притчей.
Учитель:
-Ребята, чтобы вам была
понятна притча, мы проговорим с вами все незнакомые слова.
Словарная работа.
Притча - рассказ с
нравоучением.
Священник -священнослужитель
в храме, посредник между Богом и человеком.
Левит -священнослужитель
низшего духовного сана у древних евреев. Самарянин - человек другой веры,
представитель этнической группы, которую евреи не признают единоверцами.
Ближний – человек,
который нуждается в помощи.
- А сейчас я вам
предлагаю посмотреть мультфильм –притчу « О добром самарянине.» https://youtu.be/Z-v_8nW67FU
Учитель:
-Как вы поняли притчу Христа
о добром самарянине?( Родные и едино племенники не увидели в избитом своего
ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему, как к
своему ближнему.
Даже если ты вчера
поссорился с другом, если он наговорил много плохих слов, обидел тебя, а сегодня
он попал в беду- протяни ему руку помощи, прости его, поддержи в беде и
несчастье.)
Учитель:
Добрый самарянин или
по-другому - милосердный- тот человек, у которого милое, доброе сердце. Он
всегда спешит на помощь к ближнему. Эту историю Исус рассказал народу. И Ему
очень нравится, когда мы поступаем так, как добрый самарянин. Поэтому Он сказал:
- Иди и ты поступай так
же.
Ребята, продолжите предложение.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди…(так и вы поступайте с ними.)
Притча Христа означает:
ближний тот, кто не оставит тебя в беде, а так же тот, кто нуждается в твоей
помощи. Исполняя завет Христа, люди много веков помогают больным, бездомным и
малоимущим, детям- инвалидам, тем, кто попал в беду и находится в тюрьмах.
6.Учитель:
Продолжим размышлять о
том, как человек может проявить милосердие? Можем ли мы с презрением относиться
к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть ; мы хорошо одеты, а они носят
обноски; мы аккуратны, а у них нет возможности помыться; мы сыты, а они
голодают?(Ответы детей.)
А как мы должны
относиться к попавшим в беду людям, внешне не похожим на нас, потому что в силу
жизненных обстоятельств (квартирных обманщиков, жестокосердия родственников
и др.) попали в беду? Ведь, порой, среди таких несчастных есть и люди с очень
богатым внутренним миром. (Ответы детей: состраданием помочь, одеждой, едой,
чем можем.)
7.Учитель:
А сейчас ребята мы с вами
поиграем. Игра называется «Лучики добра». Передавая сердечко друг другу,
называйте добрые дела, которые вы совершали.(Ответы детей)
Учитель:
Посмотрите на доску.
Уберите те слова, которые не соответствуют милосердию.( Месть, злорадство, обида,
равнодушие, жадность).
8.Учитель:
Быть милосердным -
значит жить в радости. Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем
добра другим, тем больше получаем его. Наверное, с каждым из нас было такое,
что когда мы совершали что-то недоброе или поссорились друг с другом, на душе
стало скверно, сердце разрывалось от боли и хотелось, чтобы к нам проявили
милость.
Что мы имеем в виду,
когда желаем милости к себе?( Ответы детей.)
Учитель:
Мы хотим, чтобы нас простили,
мы хотим мира. Мир лечит душу. Но если мы хотим, чтобы нас прощали, значит и
других мы должны учиться прощать, особенно, если у них случилась беда. Любовь
начинается с прощения.
Ученик :
Кто-то однажды поставил тебе
подножку и вот тебе досталась новая шишка и порция насмешек. Это неприятно. Но
прошло время, и этот кто-то сам смешно растянулся на брошенный кем-то банановой
шкурке. Да так сильно, что повредил ногу и самостоятельно не мог подняться. Это
беда.
Учитель:
Ты сможешь забыть ту подножку?
Сможешь не обрадоваться его беде? Чтобы вы сделали? (Ответы детей: помочь ему
встать, вызвать врача.)
Учитель:
Это не просто - переступить
через свои давние и вроде бы справедливые обиды. Это самый высокий из призыв
Иисуса Христа:
А я говорю вам, любите
врагов ваших .
Да, это трудно.
Учитель: одно из дел
милосердия - милостыня. А как вы себе представляете, что такое милостыня?(
Ответы детей.)
Учитель;
Подаяние (милостыня) -
добровольная раздача своих денег, продуктов питания, одежды, различных бытовых
предметов и других ценностей, а также иная помощь другим людям, как правило,
нуждающимся (нищим или бедным).
Всякому просящему у тебя
дай. Но это должно быть волей сердца. Если у тебя нет денег, то молитва за
этого человека - это тоже милостыня. Подавший милостыню, умножил количество
добра в мире. Он принёс добро самому себе. От этого его душа стала светлее.
Учитель:
Однажды Исус Христос
сидел около храма и смотрел, как люди кладут деньги в кружку. Богатые люди
оставляли много денег. Но Христос обратил внимание не на них, а на бедную
вдову, которая принесла всего две мелкие монеты. Учитель сказал, что бедная
вдова положила больше всех, потому что, она отдала всё, что у неё было и
сделала это от чистого сердца. Но у детей еще нет денег. Как вы думаете, что
может пожертвовать ребёнок? ( Ответы детей: может пропустить любимый фильм и
вместо этого навестить больного товарища или позвонить ему. Помыть полы в
своей комнате. Можно уделить внимание старенькой бабушке, расспросить, как она себя
чувствует, какое у неё сегодня настроение .Пожилым людям очень не хватает
внимания.)
9.Учитель:
Милосердное сердце надо
воспитывать. Как спортсмены тренируют тело, так и нам с вами надо закалять свою
душу.
Какие добрые действия
можно совершить с помощью этих предметов: книга, цветок, письмо, хлеб, улыбка.
10.Творческая работа в
группах ( класс делится на 3 группы).
Найти различные способы
помощи людям или животным в той или иной ситуации.
1 группа
Вы узнали, что рядом
живёт одинокая бабушка. Ваши действия?
В минуту твоей беды, тот
кого ты читал своим лучшим другом, не помог тебе. Ваши действия?
2 группа.
Мальчик забыл в автобусе
ранец с учебниками. Ваши действия?
Вы нашли у своего дома
маленького котёнка. Ваши действия?
3 группа.
Один из дежурных заболел.
Девочка берется за уборку. Ваши действия?
Девочку с первого класса
толкнул старшеклассник. Она стукнулась о стену и больно ударила руку. Она
присела около стены и заплакала. Вы идёте мимо и видите плачущую девочку. Ваши
действия?
Учитель:
Милосердию противоположно
жестокосердие. Что делает человека добрым? Что мешает человеку быть добрым? А вы
сами когда-нибудь подавали милостыню ? Какие чувства вы испытывали при этом?(
Ответы детей).
Да, ребята- это радость.
Радость от того , что вы помогли другому человеку.
11.Поиграем в игру «
Волшебная рука».
Обведите на цветном листе
свою руку. Напишите на пальчиках свои хорошие качества, а на ладошке то, что
хотелось бы изменить в себе.
12.Учитель:
В России, женщин,
ухаживающих за больными и ранеными называли сёстрами милосердия.
Просмотр фильма «
Царственные сёстры милосердия.» https://youtu.be/RzaEVJzeQXA
Чтение стихотворения «
Сестра милосердия» (девочки одеты в белые косынки с красным медицинским крестом,)
Сестра милосердия… слов
сочетание.
В нём радость и боль, и
надежда, отчаяние.
Это холод и грязь, это
кровь и страдания.
Это стойкость и слёзы, и
души сострадание.
Это труд, это подвиг,
бессонные ночи.
Это то, что сердце одного
только хочет:
Чтоб спасти и утешить,
быть всегда с кем-то рядом,
Чтоб облегчить страдания,
жизнь отдать, если надо.
Потому и идет она, собрав
последние силы,
На любой зов о помощи,
где б её не просили.
И идёт она в стужу и
слякоть, и зной,
И идёт она с мыслью
только одной:
Как бы ей не упасть,
приложить был усердье,
Слабой быть не положено
сестре милосердия.
Лишь на Бога надежду в
душе она носит.
Лишь у матери Божией она
помощи просит.
И маячит пред ней свет
любви впереди,
Отражается в нём красный
крест на груди
Этот крест дан ей Богом
и отречься не вправе.
Со смирением носит она
крест свой кровавы.
III.
Итог мероприятия.
Рефлексия.
Учитель :
Над чем заставил
задуматься этот урок каждого из вас?(Ответы детей.)
У нас состоялся очень
серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души Возможно вы измените своё
отношение к своим поступкам. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям,
старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь
этим. Радуйтесь сами, радуйте других. Будьте искренни и естественны. Когда
отдаёшь частичку доброго сердца, проявляешь милосердие к людям, то становишься
духовно богаче. Я желаю вам всем быть милосердными!
Давайте мы украсим солнышко
( прикреплено на доске) сердечками. На сердечке детям предлагаю написать свои
эмоции, которые они получили на уроке. Дети, по мере завершения работы, подходят
к доске и прикрепляют свои сердечки к солнцу. ( фон: звучит песня «Милосердие»
Марии Фишер.) https://youtu.be/y8e09T7BH3Y
Ребята вы сегодня
замечательно поработали. Я вами очень довольна. Вы у меня молодцы!