Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по ОРКСЭ на тему:" Милосердие и сострадание"(4 класс)

Методическая разработка урока по ОРКСЭ на тему:" Милосердие и сострадание"(4 класс)

Скачать материал

1.Тема: «Милосердие и сострадание.» (духовно-нравственное направление)

2. 4 класс (10-11 лет)

3. Фрагменты данного воспитательного мероприятия можно использовать на уроках русского языка, при работе над изложением , сочинением, литературного чтения, ОРКС.

4.Цели:

- создать условия для ознакомления с понятиями- милосердие, забота о слабых, милостыня, ближний, любовь к врагам, сострадание, взаимопомощь, социальные проблемы общества.

Задачи:

 Обучающие:

- формировать знания о понятиях – милосердие, сострадание, благотворительность, добро, формировать умение рассуждать на тему морали с привлечением личного опыта.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к предмету;
- развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мыслей;

-развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу; -развивать творческие способности.

 Воспитательные:

-формировать положительное отношение к нравственным поступкам;

-формировать навыки милосердия к другому человеку, адекватной самооценки;

-воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающим людям.

Планируемые результаты.

Личностные: осознавать значимость чтения, высказывать свою точку зрения, выражать положительное отношение к процессу познания, уметь проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать.

Метапредметные.

 Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарища, планируют свои действия.

Познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют модели для получения информации.

 Коммуникативные: составляют небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействуют с окружающими.

 Предметные: научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность  понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию.

5. Форма проведения: классный час.

6. Педагогические технологии, методы, приёмы:

- технология проблемного, исследовательского обучения;

- коллективные способы обучения;

- технологии развития критического мышления;

- игровые приемы;

- кейс метод (метод коллективного анализа ситуации)

7. Этапы подготовки воспитательного мероприятия:

 - определить тему, сформулировать цель;

- составить план мероприятия;

- подобрать соответствующий материал, наглядное пособие, музыкальное оформление по теме;

- дать задание ученикам для предварительной подготовки;

- определить степень целесообразности участия в классном часе родителей;

- рефлексия;

8. Ресурсы, необходимые для проведения мероприятия: ноутбук, мультимедийный проектор, толковые словари С. И. Ожегова, шары, сердечки, лист ватмана( формат А1), цветная бумага, простой карандаш, клей.

9. Рекомендации по использованию методической разработки.

Перед проведением воспитательного мероприятия « Милосердие и сострадание»  учитель должен   ознакомиться с библейским текстом  притчи «Добрый самарянин.»

Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

1.  Учитель:

- Здравствуйте, ребята.

Бывают дни, напоминающие чудесную симфонию: на небе ни облачка, душа поёт и радуется солнцу. К тому же ощущение собственной важности наполняет уверенностью, что это я- не ленился, учился, трудился и счастлив ! А что ещё может приносить счастье?  ( Ответы детей.)

II.Основная часть.

1.     Мы сегодня будем открывать новые знания и говорить о том, что ещё в жизнь человека приносит радость и когда состояние души бывает солнечным.

2.     Чтение стихотворения учеником.

Жизнь нуждается в милосердии.

 Милосердием мы бедны,

 Кто-то злобствует, кто-то сердиться,

 Кто-то снова в тисках беды.

 Жизнь нуждается в сострадании.

 Наши души как топоры…

 Слишком многих мы словом раним,

 Позабыв, что слова остры.

3.Учитель:

-Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить ?( Ответы детей.)

- Милосердие -милое сердце, милующее сердце. Сострадание - умение переживать за другого человека. Найдите определения этих слов в словарях русского языка Ожегова.

4.Работаем по группам: первая группа работает со значением слова – милосердие, вторая  группа со значением слова- сострадание. Зачитайте значение слов.( Милосердие- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадание -это сочувствие другому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.

Учитель:

-Чем близки эти слова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание-  это жалость к человеку, который в беде. Учитель:

-Кто на ваш взгляд является милосердным человеком? ( Ответы детей.)

5.Учитель:

Однажды Исуса Христа спросили:

 Какая самая главная среди множества заповедей?

 Он сказал:

Важнее всего любовь к Богу и к человеку. Люби ближнего, как самого себя. Тогда ему задали непростой вопрос:

 А кто мой ближний? Христос  на этот вопрос ответил притчей.

Учитель:

-Ребята, чтобы вам была  понятна притча, мы проговорим с вами все незнакомые слова.

Словарная работа.

Притча - рассказ с нравоучением.

 Священник -священнослужитель в храме, посредник между Богом и человеком.

Левит -священнослужитель низшего духовного сана у древних евреев. Самарянин -  человек другой веры, представитель этнической группы, которую евреи не признают единоверцами.

Ближний – человек, который нуждается в помощи.

- А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм –притчу « О добром самарянине.»  https://youtu.be/Z-v_8nW67FU

Учитель:

-Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине?( Родные и едино племенники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему, как к своему ближнему.

 Даже если ты вчера поссорился с другом, если он наговорил много плохих слов, обидел тебя, а  сегодня он попал в беду- протяни ему руку помощи, прости его, поддержи в беде и несчастье.)

 Учитель:

Добрый самарянин или по-другому - милосердный- тот человек, у которого милое, доброе сердце. Он всегда спешит  на помощь к ближнему. Эту историю Исус рассказал народу. И Ему очень нравится, когда мы поступаем так, как добрый самарянин. Поэтому Он сказал:

- Иди и ты поступай так же.

Ребята, продолжите  предложение. И как хотите, чтобы с вами поступали люди…(так и вы поступайте с ними.)

Притча Христа означает: ближний тот, кто не оставит тебя в беде, а так же тот, кто нуждается в твоей помощи. Исполняя завет Христа, люди много веков помогают больным, бездомным и малоимущим, детям- инвалидам, тем, кто попал в беду и находится в тюрьмах.

6.Учитель:

Продолжим размышлять о том, как человек может проявить милосердие? Можем ли мы с презрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть ; мы хорошо одеты, а  они носят обноски; мы аккуратны,  а у них нет возможности помыться; мы сыты, а  они голодают?(Ответы детей.)

 А как мы должны относиться к попавшим в беду людям, внешне не похожим на нас, потому что в силу  жизненных обстоятельств (квартирных обманщиков,  жестокосердия  родственников и др.) попали в беду? Ведь, порой, среди таких несчастных есть и люди с очень богатым внутренним миром. (Ответы детей: состраданием помочь, одеждой, едой, чем можем.)

7.Учитель:

А сейчас ребята мы с вами поиграем. Игра называется «Лучики добра». Передавая сердечко друг другу, называйте добрые дела, которые вы совершали.(Ответы детей)

 Учитель:

Посмотрите на доску. Уберите те слова, которые не соответствуют милосердию.( Месть, злорадство, обида, равнодушие, жадность).

8.Учитель:

 Быть милосердным - значит жить в радости. Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его. Наверное, с каждым из нас было такое, что когда мы совершали что-то недоброе или поссорились друг с другом, на душе стало скверно, сердце разрывалось от боли и хотелось, чтобы к нам проявили милость.

 Что мы имеем в виду, когда желаем  милости к себе?( Ответы детей.)

Учитель:

 Мы хотим, чтобы нас простили, мы хотим мира. Мир лечит душу. Но если мы хотим, чтобы нас прощали, значит и других мы должны учиться прощать, особенно, если у них случилась беда. Любовь начинается с прощения.

Ученик :

Кто-то однажды поставил тебе подножку и вот тебе досталась новая шишка и  порция насмешек. Это неприятно. Но прошло время, и этот кто-то сам смешно растянулся на брошенный кем-то банановой шкурке. Да так сильно, что повредил ногу и самостоятельно не мог подняться.  Это беда.

Учитель:

Ты сможешь забыть ту подножку? Сможешь не обрадоваться его беде? Чтобы вы сделали? (Ответы детей: помочь ему встать, вызвать врача.)

 Учитель:

 Это не просто - переступить через свои давние и вроде бы справедливые  обиды.  Это самый высокий из призыв Иисуса Христа:

 А я говорю вам, любите врагов ваших .

Да, это трудно.

 Учитель: одно из дел милосердия - милостыня. А как вы себе представляете, что такое милостыня?( Ответы детей.)

Учитель;

 Подаяние (милостыня) - добровольная раздача своих денег, продуктов питания, одежды, различных бытовых предметов и других ценностей, а также иная помощь другим людям, как правило, нуждающимся (нищим или бедным).

Всякому просящему у тебя дай. Но это должно быть волей сердца. Если у тебя нет денег, то молитва за этого человека - это тоже милостыня. Подавший милостыню, умножил количество добра в мире. Он принёс добро самому себе. От этого его душа стала светлее.

Учитель:

Однажды Исус Христос сидел около храма и смотрел, как люди кладут деньги в кружку.  Богатые люди оставляли много денег. Но Христос обратил внимание не на них, а на  бедную вдову, которая принесла всего две мелкие монеты.  Учитель  сказал, что бедная вдова положила больше всех, потому что, она отдала всё, что у неё было и сделала это от чистого сердца. Но у детей еще нет денег. Как вы думаете, что может пожертвовать ребёнок? ( Ответы детей:  может пропустить любимый фильм и вместо этого  навестить больного товарища или позвонить ему. Помыть полы в своей комнате. Можно уделить внимание старенькой бабушке, расспросить, как она себя чувствует, какое у неё сегодня настроение .Пожилым людям очень не хватает внимания.)

9.Учитель:

Милосердное сердце надо воспитывать. Как спортсмены тренируют тело, так и нам с вами надо закалять свою душу.

 Какие добрые действия можно совершить с помощью этих предметов: книга, цветок, письмо, хлеб, улыбка.

 10.Творческая работа в группах ( класс делится на 3 группы).

Найти различные способы помощи людям или животным в той или иной ситуации.

 1 группа

Вы узнали, что рядом живёт одинокая бабушка. Ваши действия?

В минуту твоей беды, тот кого ты читал своим лучшим другом, не помог тебе. Ваши действия?

2 группа.

Мальчик забыл в автобусе ранец  с учебниками. Ваши действия?

Вы нашли у своего дома маленького котёнка. Ваши действия?

3 группа.

Один из дежурных заболел. Девочка берется за уборку. Ваши действия?

Девочку с первого класса толкнул старшеклассник. Она стукнулась о стену и  больно ударила руку. Она присела около стены и  заплакала. Вы идёте мимо и видите плачущую девочку. Ваши действия?

Учитель:

 Милосердию  противоположно жестокосердие. Что делает человека добрым? Что мешает человеку быть добрым? А вы сами когда-нибудь подавали милостыню ? Какие чувства вы испытывали при этом?( Ответы детей).

Да, ребята- это радость. Радость от того , что вы помогли другому человеку.

11.Поиграем в игру « Волшебная рука».

Обведите на цветном листе свою руку. Напишите на пальчиках свои хорошие качества, а  на ладошке то, что хотелось бы изменить в себе.

12.Учитель:

В России, женщин, ухаживающих за больными и ранеными называли сёстрами милосердия.  

Просмотр фильма « Царственные сёстры милосердия.»  https://youtu.be/RzaEVJzeQXA

Чтение стихотворения « Сестра милосердия» (девочки одеты в белые косынки с красным медицинским крестом,)

Сестра милосердия… слов сочетание.

В нём радость и боль, и надежда, отчаяние.

 Это холод и  грязь, это кровь и страдания.

Это стойкость и слёзы, и души сострадание.

Это труд, это подвиг, бессонные ночи.

Это то, что сердце одного только хочет:

Чтоб  спасти и утешить, быть всегда с кем-то рядом,

Чтоб облегчить страдания, жизнь отдать, если надо.

Потому и идет она, собрав последние силы,

На любой зов о помощи, где б её не просили.

И идёт она в стужу и слякоть, и зной,

И идёт она с мыслью только одной:

Как бы ей не упасть, приложить был усердье,

Слабой быть не положено сестре милосердия.  

Лишь на Бога надежду в душе она носит.

Лишь у матери Божией она помощи просит.

И маячит пред ней свет любви впереди,

Отражается в нём красный крест на груди

Этот  крест дан ей  Богом и отречься не вправе.

Со смирением носит она крест свой  кровавы.

III. Итог мероприятия.

Рефлексия.

Учитель :

Над чем заставил задуматься этот урок каждого из вас?(Ответы детей.)

У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души Возможно вы измените своё отношение к своим поступкам. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим. Радуйтесь сами, радуйте других. Будьте искренни и естественны. Когда отдаёшь частичку доброго сердца, проявляешь милосердие к людям, то становишься духовно богаче. Я желаю вам всем быть милосердными!

Давайте мы украсим солнышко ( прикреплено на доске) сердечками. На сердечке детям предлагаю написать свои эмоции, которые они получили на уроке. Дети, по мере завершения работы, подходят к доске и прикрепляют свои сердечки к солнцу. ( фон: звучит песня «Милосердие» Марии Фишер.) https://youtu.be/y8e09T7BH3Y

 Ребята вы сегодня замечательно поработали. Я вами очень довольна. Вы у меня молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по ОРКСЭ на тему:" Милосердие и сострадание"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 193
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячкова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьячкова Юлия Викторовна
    Дьячкова Юлия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 265
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек