Тема:
Имя
прилагательное.
Тип
урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление.
Общедидактическая
цель урока: Создать благоприятные условия для осознания новой информации об
имени прилагательном.
Задачи
урока: Формирование УУД
•
познавательные
-
уметь различать имя прилагательное от других частей речи;
-
распознавать их в тексте;
-
выяснить роль прилагательных в нашей речи;
•
регулятивные
-
научиться высказывать свое предположение на основе работы с учебным
материалом;
-
учить составить алгоритм действий и работать по нему;
•
личностные
-
продолжить формирование эстетического вкуса, бережного отношения к природе;
•
коммуникативные
-
развивать умение работать в группе, умение их слушать.
Оборудование:
проектор,ПК, карточки для работы в парах.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, дети.
Прозвенел звонок и смолк-
начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями!
2. Мотивация и актуализация знаний
- Дети, на экране даны
слова.Прочитайте их внимательно и скажите, какие задания вы можете предложить
по ним? (Варианты ответов: составить предложения, найти орфограммы, разделить
на группы, и.т.д.).
- Правильно, давайте проведем работу
в группах.
1 группа составляет предложения.
2 группа находит орфограммы.
3 группа делит слова на группы.
Слова: Ёжик,пушистый,наступил,солнце,
бежит, колючий, теплый, яркое,день,греет.
Проверка работы 3 группы. По какому
принципу вы разделили слова на группы? ( по частям речи)
Ёжик, солнце,день.
Наступил, бежит,греет.
Пушистый, колючий, яркое.
- Что можете сказать о словах 1
столбика? (имена существительные)
- По какому признаку определили, что
это имена существительные?(По вопросам)
- Что можете сказать о словах 2
столбика?
- Что можете сказать о словах 3
столбика?Как вы определили, что это имена прилагательные? (По вопросам,
отвечают на вопросы какой?, какая?, Какие?)
3. Определение темы и цели урока.
Ребята, подумайте и скажите, о чем
пойдет речь на уроке? Какую цель мы поставим на уроке?
-Познакомиться ...
- уметь распознавать...
-наблюдать...
- В конце урока мы должны закончить
следующие фразы: что обозначает?, определить признаки и какую роль играет
прилагательные в нашей речи?
4. Открытие новых знаний и первичное
закрепление.
Игра "Угадайка!"
- Ребята, отгадайте
загадки.
1. Зверька мы узнаем с тобой
по двум таким приметам:
он в шубе серенькой - зимой,
а в рыжей шубке - летом.
(белка)
2. Зимой белый, летом серый.
(Заяц)
3.Зверь я горбатый, а нравлюсь
ребятам. (Верблюд)
4. Не усат, а бородат
И сердит на всех ребят
Но не дедушка он все же
Угадайте, дети , кто же?
(коза)
5. Сама пестрая, ест зеленое, дает
белое. (корова)
Ребята, как вы смогли отгадать
загадки? По каким ключевым словам вы отгадали? какой вывод можно сделать?(Роль
прилагательных - уточняет и описывает предмет)
Ребята, на доске даны слова,
соедините прилагательные с существительными, к которому они относятся.
Школа, дни, солнце.
Теплый, яркая, чистое.
- Смогли соединить? Почему не смогли
составить словосочетения? Что же делать, чтоб получились словосочетания? Какой
вывод можно сделать? Имена прилагательные изменяются по родам и
числам.Число и род зависят от имени существительного.
- Составьте словосочетания с данными
существительными:
Нора, берлога,следы, хвост.(Лисья
нора, медвежья берлога, собачий хвост, заячьи следы).Задайте вопрос к
прилагательным.На какие вопросы они отвечают? Какой же вывод сделаем?Прилагательные
могут отвечать еще на вопросс чей?, чья?, чьи?.
Физкультминутка.
Мы немного отжохнем..
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
5.Закрепление темы.
- Работа
по карточкам.Задание: Добавить подходящие по смыслу прилагательные к
существительным. Подчеркните орфограммы.
Прекрасен лес зимой.Деревья
покрыты хлопьями снега.Все ветки в инее. Солнце освещает верхушки деревьев.
- Взаимопроверка работ.
- Игра. Подбери прилагательные
противоположные по значению.
Длинный- Темный -
Грязный- Редкий -
Тяжелый - беспокойный
-
Старый - Веселый -
6. Рефлексия.
В заключении нашего урока прошу
продолжить фразы:
Было интересно....
Было трудно ...
Могу отличить...
Могу помочь ...
И оцените свою работу на уроке
сигнальными карточками.
Всем спасибо за урок.