Учитель
начальных классов
МОУ
СОШ №7:
Орлова
Юлия Альбертовна
КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 1 КЛАССЕ
ПО
ТЕМЕ «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Задачи:
1.
Систематизировать и
расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, раскрыть их
значение для человека.
2.
Развивать творческие
способности и познавательный интерес учащихся на основе наблюдения, сравнения,
анализа и обобщения.
3.
Воспитывать
необходимость заботиться о своем здоровье, формировать познавательный интерес, положительные эмоции и чувства.
Оборудование:
ü
интерактивная доска,
компьютер учителя и проектор
ü
карточки с кроссвордом для
работы в парах
ü
индивидуальные карточки с
овощами и фруктами для раскрашивания
ü
корзинки с овощами и
фруктами
ü
плакаты с рисунками
ü
цветные карандаши у
каждого ребенка
Ход мероприятия:
I.
Орг. момент.
Всем известно,
всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну
Болезням там объявим мы войну!
II.
Актуализация знаний. Сообщение темы мероприятия.
- Ребята, начнем наше мероприятие. Вы
любите отгадывать загадки?
Отгадку ребенок находит на подносе, а
после этого картинка-отгадка появляется на экране. (1
слайд презентации)
Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый ...
(помидор)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ... (груша)
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
Огородников любовь -
Урожайная ... (морковь)
Круглое, румяное,
Оно растет на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет ... (банан)
Есть на каждом огороде,
Ведь любимец он в народе!
Всех избавит от недуг,
Чуть поплачешь. Это... (лук)
Цитрус он, растет на юге,
В теплой роще, не на грядке,
Но любим у нас в округе
Фрукт оранжевый и сладкий.
Мы приходим в магазин,
Покупаем ... (апельсин)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
- Молодцы, ребята! Вы отгадали все
загадки.
- Посмотрите внимательно на картинки. Разделите
их на две группы. Ребенок делит на интерактивной доске.
- Кто же назовет
тему нашего мероприятия? О чём у нас сегодня пойдёт речь?
- Правильно, мы
будем говорить об овощах и фруктах. А в конце вы ответите на вопрос: почему
надо есть много овощей и фруктов.
III. Работа по теме мероприятия.
- Ребята, назовите овощи.
- Назовите фрукты.
- Ребята, а как вы отличаете, где овощ, а
где фрукт? (фрукты выращивают в саду, на деревьях, а овощи – в огороде, на
грядках).
- Так что же такое овощ, фрукт?
В словаре Ожегова эти слова толкуются так:
ОВОЩ - огородные растения и их плоды,
употребляемые в пищу.
ФРУКТ – сочный съедобный плод какого-либо
дерева.
- Какие
из этих овощей и фруктов выращивают в нашем крае, а какие привозят из далеких
краев?
- А что
общего будет у овощей и фруктов? (Человек
употребляет их в пищу, и они являются растениями).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Вершки
и корешки».
- Я буду называть
овощи, если мы едим подземные части (корешки)- надо присесть, если наземные
(вершки)- встать во весь рост, вытянув руки вверх.
Картофель, помидор, морковь,
перец, свекла, огурцы, редис, капуста, репка, кабачок.
IV.
Работа по теме мероприятия. Продолжение.
- Ребята, а
вы умеете разгадывать кроссворды?
Работа в паре.
Каждой паре выдается карточка с кроссвордом. На экране задание в виде картинки
фрукта или овоща. После заполнения кроссворда идет проверка на экране.
(2 - 16
слайды презентации)
1) виноград
2) киви
3) гранат
4) капуста
5) лимон
6) редис
7) ананас
Прочитайте главное
слово в выделенных клетках - ВИТАМИН.
-
А что же такое витамины? Давайте спросим у главного доктора страны сказок. А вы
помните, как его зовут?
Выходит
Доктор Айболит с витаминами. У каждого витамина корзинка с овощами и фруктами. (17
слайд презентации)
Во
время рассказа витаминов о себе на доску прикрепляется табличка с названием
витамина и для чего он нужен.
Доктор
Айболит:
Все, и взрослые, и
дети,
Помните вы мой совет:
Круглый год - зимой и летом -
Без витаминов жизни нет!
Если вы хотите
хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
Я -
витамин «А»!
Рад друзьям
представиться:
В питании
необходим,
И для здоровья
незаменим!
Чтобы зубки
были крепкими,
Чтобы глазки
были меткими,
Про А помни
витамин-
И будешь ты
неотразим!
Если вы хотите
быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам
нужен я - Витамин «В»!
Никогда не
повредит:
Иметь хороший
аппетит,
Силу, ловкость
накопить;
С витамином В нас
- не победить!
Если вы хотите
реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен
я!
Всем
знаком витамин С
Без меня сразу
изменитесь в лице.
Одолеет и
простуда и озноб,
Станет вмиг
горячим лоб.
Я – ведь щит
перед болезнью,
Знай, что очень
я полезен.
ВСЕ: Мы витамины:
А, В, С -
Братья мы в
своём лице.
Для здоровья мы
важны,
Всем и каждому
нужны!
Доктор
Айболит:
Витамины - это
жизнь!
С ними нужно всем дружить!
Дам я Вам такой совет:
Витамины потребляй
И здоровье прибавляй!
Учитель:
Вот спасибо,
доктор, Вам!
Каждый должен думать сам,
Как болезни победить
И здоровье сохранить!
Витамины - это жизнь!
С ними нужно всем дружить!
- А что вы нам
принесли в своих корзинках?
- Ребята, давайте рассмотрим
продукты.
- Почему у них в
корзинах разные овощи и фрукты? (т.к. в разных овощах и фруктах содержатся
разные витамины)
В корзине у
витамина «А» лежат морковь, капуста, огурец, помидор.
- А как вы
думаете, почему именно эти продукты в корзине у витамина «А»? (в этих
продуктах содержится витамин «А»).
На доску
прикрепляется табличка с продуктами его содержащими. На экране идет показ
других продуктов. (18 слайд презентации)
В корзине у
витамина «В» лежат свекла, груша, яблоко, салат.
На доску прикрепляется
табличка с продуктами его содержащими. На экране идет показ других продуктов.
(19 слайд презентации)
В корзине у
витамина «С» лежат лимон, киви, апельсин, лук, чеснок, картофель.
На доску
прикрепляется табличка с продуктами его содержащими. На экране идет показ
других продуктов. (20 слайд презентации)
- Ребята,
что же такое витамины? (это полезные
для здоровья человека вещества, которых особенно много
содержится в овощах и фруктах)
- Почему же нужно
есть много овощей и фруктов? (т.к. там много витаминов)
- Ребята, а
вы запомнили для
чего нужен витамин А? В? С? С помощью карточек, висящих на
доске дети рассказывают.
Чтение предложения
с экрана компьютера. (21 слайд презентации)
РЕБЯТА, НЕ
ЗАБЫВАЙТЕ ПЕРЕД ЕДОЙ ХОРОШО МЫТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ. Чтение предложения хором.
- А почему надо
мыть овощи и фрукты?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Гимнастика для
глаз. (22 слайд презентации)
V.
V. Закрепление материала.
1.
Игра «Узнай овощи и фрукты».
Дети достают
из мешочка овощ или фрукт, называют его и вспоминают, какой витамин в нем
содержится.
2.
У каждого из
вас есть карточка с овощем или фруктом. Рассмотрите её, определите, что это за
овощ или фрукт, вспомните, каким он бывает по цвету, и раскрасьте его.
VI.
Подведение итогов.
-
С какой темой мы сегодня работали?
-
Почему же нужно есть много овощей и фруктов?
-
Для чего организму человека нужны витамины? (чтобы хорошо расти, хорошо
видеть, иметь крепкие зубы, быть сильными, иметь хороший аппетит и не
огорчаться и не плакать по пустякам, реже простужаться, быть бодрыми, быстрее
выздоравливать)
VII. Рефлексия.
- И напоследок
давайте поможем нашим знакомым Черепахе и Муравьишке приготовить их любимые
блюда. Черепаха очень любит варить борщ, Муравей – сладкий компот. Если вы были
активны, старательны на нашем мероприятии, то повесьте свой овощ или фрукт в их
кастрюльку, но подумайте, из чего готовятся эти блюда. (Раскрашенные овощи и
фрукты лежат у детей на парте).
Я очень рада, что мероприятие
для вас было интересным и познавательным.
- Спасибо всем за
работу!