НОВОЧЕБОКСАРСКИЙ
ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
урока
Тема:
|
Сборка
персонального компьютера
|
Специальность:
|
09.02.02
Компьютерные сети
|
Новочебоксарск -2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ЗАНЯТИЯ
|
№
|
2
|
Предмет
|
УП.04.02 Настройка ПК
|
Тема занятия
|
Сборка
персонального компьютера
|
Вид занятия (тип урока)
|
Урок
формирования навыков и умений
|
|
|
|
|
Цель
занятия
|
Образовательная:
·
углубить знания обучающихся по теме:
Архитектура персонального компьютера;
·
сформировать практические умения и навыки сборки
ПК
|
Развивающая:
·
содействовать развитию познавательного интереса;
·
содействовать развитию наглядно-действенного,
абстрактно-логического мышления;
·
продолжить развитие умения анализировать,
сравнивать, конкретизировать.
|
Воспитательная:
·
содействовать трудовому воспитанию и
профессиональной направленности студентов;
·
воспитывать бережное отношение к вычислительной
технике;
·
работать в команде.
|
Межпред-метные
связи
|
Обеспечивающие: ОП.03 Архитектура аппаратных
средств, МДК.01.01 Организация, принципы построения и функционирования
компьютерных сетей.
|
Обеспечиваемые: МДК 02.02 Организация
администрирования компьютерных сетей
|
Обеспечение
занятия
А. Наглядные пособия
|
1.
Фильм «Сборка ПК»
2.
Презентация урока
3.
Стенд – состав системного блока ПК
|
Б. Раздаточный материал
|
Индивидуальные карточки - задания.
Опорный конспект «Последовательность сборки
ПК».
|
В. Технические средства
|
Телевизор, компьютер преподавателя, ПК студента – 10 шт.,
принтер, макеты ПК – 5 шт.
|
Г. Литература:
основная
|
1) Келим Ю.М.
Вычислительная техника.-М:Академия,2014
2) Логинов М.Д. Техническое обслуживание
средств вычислительной техники.-М:Бином, 2010
|
Домашнее задание:
|
Из каких устройств состоит ваш домашний
компьютер? Указать их характеристики.
|
Вопросы для закрепления темы
|
1)
Последовательность сборки ПК
2)
Какие элементы должны стоять на материнской плате
перед установкой её в корпус
3)
Какие действия с корпусом возможны при сборке
4)
К каким комплектующим подводится питание от блока
питания
5)
Где брать информацию о подключении кнопок корпуса
|
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Структура занятия
№
|
Элементы занятий,
учебные вопросы
|
Время, мин.
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность студента
|
1
|
Организационный
момент.
|
1 мин
|
Приветствие студентов.
Проверка
присутствующих на местах.
|
Информацию дает дежурный.
|
2
|
Проверка домашнего
задания.
|
2 мин
|
Выдача
карточек-заданий
|
Работа с карточками.
Собрать по соответствию комплектующие на картинках –
описание комплектующего.
Взаимоконтроль
|
3
|
Сообщение темы и
целей занятия.
|
1 мин
|
В ходе беседы преподаватель сообщает тему и цели занятия
|
Включение в процесс
формулировки цели занятия.
|
4
|
Актуализация нового
материала
|
2 мин
|
Преподаватель показывает видеофильм «Сборка ПК»
|
Студенты смотрят видеофильм
|
5
|
Изучение нового материала Выдача
задания для самостоятельной работы
|
10 мин
|
Преподаватель рассказывает
про сборку ПК, пользуясь стендом – состав системного
блока ПК
|
Студенты знакомятся
с новым материалом
|
6
|
Самостоятельное применение
знаний, умений и навыков.
|
20 мин
|
Преподаватель объясняет объем работы студентам.
Преподаватель при
необходимости консультирует студентов.
|
Собирают системный блок в определенной
последовательности
Взаимопроверка. Составляют отчет о проделанной
работе, распечатывают его
|
7
|
Проверка выполненной работы
|
6 мин.
|
Преподаватель проверяет правильность подключения компонентов в
системный блок ПК
|
Студенты защищают
выполненную работу
|
8
|
Подведение итогов, выдача
домашнего задания
|
3 мин
|
Преподаватель
выставляет и
комментирует оценки, затем предлагает студентам записать и проанализировать
домашнее задание.
|
Студенты задают
вопросы по заданию.
|
Оформление классной доски.
1.Дата, тема урока.
2. Эпиграф к уроку:
«Считай
несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего, и ничегоне
прибавил к своему образованию».
Я. А.
Коменский
Ход урока:
- Организационный момент.
Организация
учебного процесса (1мин.)
Проверка присутствующих, подготовка рабочего места.
- Проверка домашнего задания.
Выдача карточек-заданий (2мин.)
- Сейчас вы
проведете соответствие между элементами системного блока, изображенных на
картинках и описанием. См. Приложение1
Студенты сортируют рисунки с подписями.
Взаимоконтроль.
- Сообщение темы и целей занятия.
Сообщение целей урока: (1мин)
- Ребята, Мы повторили
компоненты персонального компьютера. И сегодня у нас урок формирования навыков
и умений на тему Сборка персонального компьютера. Вы узнаете о порядке
правильной сборки ПК.
- Актуализация нового материала
Сейчас вы посмотрите небольшой фильм о сборке
компьютера.
Преподаватель включает фильм.
- Изучение нового материала Выдача задания для
самостоятельной работы
Преподаватель объясняет про последовательность
сборки ПК. См. Приложение 2
Также, показывая на стенде элементы системного
блока, объясняет, как их правильно установить.
- Ребята, у вас на столах стоят разобранные
персональные компьютеры, вам их следует собрать, закрепить. Кроме того, вам
следует начать подготовку отчета о проделанной работе. Вам предложены несколько
схем материнских плат (См. Приложение 3). Вам надо выбрать свою, добавить
список компонентов системного блока, которые есть в вашей персональной машине.
Отчет распечатать и положить на уже собранный системный блок для моей проверки.
- Самостоятельное применение знаний, умений и
навыков.
Студенты выполняют сборку ПК, делают отчет.
- Проверка выполненной работы
Преподаватель проверяет качество установленных
компонентов, задает вопросы о порядке сборки ПК.
Критерии оценки задания:
Отлично - все компоненты
установлены правильно, прикручены винтами. Необходимые компоненты запитаны от
блока питания. Все соединены с материнской платой. Порядок сборки соблюден.
Хорошо - все
компоненты установлены правильно, прикручены винтами. Необходимые компоненты запитаны
от блока питания. Все соединены с материнской платой. Порядок сборки нарушен
Удовлетворительно
- все компоненты установлены правильно, прикручены винтами в недостаточном
количестве. Не все необходимые компоненты запитаны от блока питания. Не все соединены
с материнской платой. Порядок сборки нарушен
Неудовлетворительно - компоненты установлены не правильно, прикручены винтами в
недостаточном количестве. Не все необходимые компоненты запитаны от блока
питания. Не все соединены с материнской платой. Порядок сборки нарушен
- Подведение итогов, выдача домашнего задания
Преподаватель озвучивает результаты работы
студентов, оценивает их работу.
- Сегодня вы ознакомились с порядком сборки
ПК, узнали как правильно устанавливать компоненты с системный блок. На экране
показано домашнее задание и вопросы для закрепления данной темы, спишите себе в
тетрадь.
- Урок закончен, спасибо, до свидания.
Приложение 1
|
Корпус
Здесь расположены все перечисленные части компьютера. Бывают
различных размеров и форм-факторов. Чем корпус объемней и массивней, тем
легче обеспечивать хорошее охлаждение и низкий уровень шума.
|
|
|
Блок питания
Один из важнейших компонентов, входящих в состав
системного блока, так как обеспечивает питание всех частей компьютера.
Его мощность и качество влияет на состояние всех
комплектующих. Некачественный блок питания может являться причиной
нестабильной работы компьютера и даже причиной выгорания дорогостоящих
деталей. Мощность выбирается в зависимости от целей и назначения компьютера.
Например, для компьютера, используемого в
офисах, достаточно будет 300 Вт, а для игровой машины может и 500 Вт не
хватить.
|
|
|
Центральный
процессор
(CPU). Комплектуется охлаждающим радиатором и
вентилятором (кулером). Центральный процессор - это главное устройство
обработки данных. Именно он выполняет действия, из последовательности которых
состоят программы.
Производительность компьютера во многом зависит
от быстродействия центрального процессора, которое определяется тактовой
частотой работы, разрядностью, архитектурой и количеством ядер.
Сегодня на рынке лидируют два основных
производителя: Intel и AMD.
|
|
|
Корпусный
вентилятор
Служит для охлаждения комплектующих компьютера.
В некоторых случаях устанавливается два и более вентилятора.
|
|
|
Модули
оперативной памяти
Оперативная память (ОЗУ, RAM) - отличается
высоким быстродействием и используется процессором непосредственно во время
работы для кратковременного хранения информации. При выключении источника
питания информация, хранящаяся в ОЗУ стирается.
Оперативной памяти никогда не бывает много,
поэтому чем ее больше, тем лучше. Сегодня рекомендуется иметь от 2 до 4
Гигабайт оперативной памяти.
|
|
|
Видеокарта
(видеоадаптер, видеопроцессор)
(Видеоплата, видеоадаптер, videoadapter,
videocard)- устройство компьютера, которое отвечает за обработку и вывод
графической информации на монитор.
Видеоадаптер имеет свой собственный графический
процессор, который обрабатывает 2D/3D графическую информацию. Это снижает
вычислительную нагрузку на центральный процессор (CPU).
Для офисных компьютеров подойдет практически
любая видеоплата (даже встроенная в материнскую плату), а вот для игровых
машин придется приобрести что-нибудь по серьезнее.
|
|
|
PCI-устройства
PCI-устройства могут включать в себя сетевые карты, TV-тюнеры, платы FireWire (IEEE-1394) и т.д.
|
|
CD/DVD
приводы
(CD/DVD-ROM). Осуществляет чтение и запись
информации с дисков/на диски CD, DVD и др. Между
собой отличаются скоростью чтения и скоростью записи.
|
|
Жесткий диск
(Винчестер, HDD, harddisk) - это устройство
хранения информации на Вашем компьютере. При выключении питания данные не
стираются. По сравнению с оперативной памятью скорость работы HDD намного
ниже, а объем хранимой информации намного больше.
Емкость жесткого диска измеряется в Гигабайтах
или даже в Терабайтах. Естественно, что чем больше объем винчестера, тем
больше Вы сможете хранить на своем компьютере документов, программ, игр,
фильмов, музыки и т.д.
|
|
|
Материнская
плата
(Материнка,
мather-board) – основной компонент, входящий в состав системного блока.
Именно на материнку устанавливаются все комплектующие элементы, входящие в
состав ПК.
От выбора материнской платы зависит какой именно у Вас будет стоять
процессор, оперативная память и т.д.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Последовательность
сбора ПК
1.
В корпус вставляется блок питания и закручивается
на 4 винта
2.
Берется материнская плата, в нее устанавливается
процессор, наносится термопаста, устанавливается кулер, закрепляется,
устанавливается штекер в разъем FAN-CPU на материнской плате.
3.
Устанавливается оперативная память.
4.
Собранная материнская плата (пп.2, 3) устанавливается
в корпус и закрепляется минимум на 5 винтов.
5.
Устанавливаются видеокарта, платы расширения PCI, закрепляются винтами.
6.
Устанавливаются жесткий диск и внешние приводы.
7.
Подключаются провода блока питания:
a.
на процессор,
b.
на материнскую плату,
c.
на внешние устройства.
8.
Подключают провода передней панели корпуса к
материнской плате (кнопка Power, Reset, Led, Speaker).
9.
Подключаются SATA и IDE, Floppy.
10.
Корпус закрывается крышками и закручиваются по 2
винта каждую крышку.
11.
Подключаются внешние устройства:
a.
Клавиатура;
b.
Мышь;
c.
Монитор;
d.
USB-устройства;
e.
Сетевой кабель;
f.
Кабель питания.