Методическая
разработка учебного занятия по теме:
«Акции
и облигации, их доходность»
Узулина
Анастасия Владимировна учитель русского языка и литературы
МБОУ
СОШ № 15 г. Ангарск
ВВЕДЕНИЕ
Данная методическая разработка урока – интересна
тем, что в будущем учащиеся могут увеличить собственный доход, используя
возможности фондового рынка, получить представление о ценных бумагах.
В наше время финансовая грамотность является
актуальной потребностью современного общества. Знание основ – это гарантия
успеха в будущем, возможность самореализации, уверенность в завтрашнем дне.
Исследование
фондового рынка, актуально в связи с тенденцией к привлечению в государственную
экономику розничных инвесторов. Трансформация сбережений и накоплений в
качестве временно свободного частного капитала в инвестиции создаёт новые
горизонты для расширения сфер влияния фондового рынка, укрепляет его позиции, а
соответственно, и укрепляет позиции государства в мировой экономике. Полное
представление таких процессов, возможно только после рассмотрения их на
международном, макро- мезо- и микроуровнях экономики. В связи с вышеизложенным,
актуальным и своевременным направлением научного исследования представляется
проведение многоуровневого анализа взаимосвязей индикаторов фондового рынка в
различные характерные временные периоды.
В настоящее время
средства массовой информации, интернет наполнены информацией о фондовом рынке,
финансовых кризисах, росте и падении акций компаний, об удачной и не очень удачной
торговле на бирже и другими материалами, связанными с ценными бумагами. Велико
количество компаний, выпускающих ценные бумаги.
Цель проекта: создание методической
разработки урочного занятия по теме «Акции и облигации, их доходность».
Задачи
проекта:
1.
Изучить современные подходы к преподаванию
в соответствии с ФГОС СОО.
2.
Ознакомиться с УМК по финансовой
грамотности.
3.
Собрать информацию по теме и адаптировать
к возрастной категории обучающихся 11-х классов.
4.
Выбрать современные технологии, методы и
приемы обучения финансовой грамотности, соответствующие требованиям ФГОС СОО.
5.
Опираясь на базовые знания и базовые
понятия сконструировать урочное занятие, сформулировать задание.
6.
Оформить и представить разработку занятия
и презентацию.
Продукт проекта: методическая разработка урочного
занятия «Акции и облигации, их доходность».
Характеристика методической
разработки занятия
Класс: 11 класс
Тема: «Акции и облигации, их
доходность»
Тип занятия: урочное занятие.
Форма проведения занятия: урок
открытия
новых знаний
Технологии и методические
приёмы обучения: технология проблемного обучения
Цель занятия: развитие у обучающихся
интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование представлений
о ценных бумагах, особенностях таких видов ценных бумаг как акции и облигации.
Задачи занятия:
1.
Создать
условия для ознакомления обучающихся с понятиями акция, облигация, формирования
понимание основных характеристик акций и облигаций.
2.
Создать
условия для формирования умений работать в группе, осуществлять деловые коммуникации.
3.
Развивать
умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
4.
Содействовать
формированию рационального финансового поведения, умения обосновывать решения.
Планируемые
результаты обучающихся на занятии
Личностные:
–
развитие компетенций сотрудничества;
–
готовность вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения;
–
понимание личной ответственности за
решения, принимаемые в процессе взаимодействия с финансовыми институтами.
–
Брать ответственность за принятые решения
при приобретении ценных
бумаг.
Предметные:
– умение отличать характеристики ценных
бумаг;
– умение сравнивать виды ценных бумаг
Метапредметные:
–
умение ставить и формулировать собственные
задачи в образовательной деятельности;
–
умение анализировать и интерпретировать
информацию;
–
сопоставлять полученный
результат деятельности с поставленной заранее целью;
–
умение оформлять свои мысли в устной
форме, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и
следовать им;
–
умение использовать различные модельно-схематические
средства для представления существенных связей и отношений.
–
Базовые понятия:
ценные бумаги, акция, облигация.
Личностные характеристики и
установки:
Знания - что такое ценные бумаги
Умения – рассчитывать доходность
инвестиционных продуктов, выявлять риски сопутствующие инвестированию денег на
рынке ценных бумаг
Владение – проявлять ответственность в
решениях, связанных с приобретением инвестиционных продуктов, проявлять
критическое отношение к рекламе инвестиционных продуктов
Технологическая карта занятия
Этапы
|
Действия учителя
Учитель выступает в роли модератора-собеседника
|
Действия обучающихся
|
Ресурс
|
Социальная форма
|
Время
|
I.
Мотивационно-целевой этап
Давайте выберем объекты для более подробного
изучения, самые распространенные виды ценных бумаг – акции и облигации
|
Фронтальная беседа.
Актуализация темы с помощью небольшого
введения, в виде картинок собрать пазлы.
(Приложение 1)
Итак, давайте определим цель и
задачи сегодняшнего урока.
Вопросы:
Что вы знаете о ценных бумагах?
Какие виды ценных бумаг вам
знакомы?
Имеется ли в вашей семье опыт
использования ценных бумаг?
Делим ребят на группы.
Предлагаем собрать пазлы
Ответить на вопросы:
Дает понятия «Акции и облигации»
Какие аспекты нужно учитывать при использовании
ценных бумаг? Какими важными характеристиками для владельца обладают ценные
бумаги?
Преподаватель создает проблемную
ситуацию
И выдает каждой группе учащихся задания
для решения практических задач.
|
Формулируют тему урока.
Ответы на вопросы, актуализация имеющихся
знаний, опыта. Участие в диалоге, обсуждении.
Формулируют цель и задачи урока.
Систематизируют и анализируют важнейшие
характеристики ценных бумаг, формулируют основные характеристики для
выделения линий сравнения.
Рассаживаются по группам.
|
Прилож1, презентация, слайд№5
Слайд №6,7
Слайд№8
Прилож.2
Слайд№11,12
Слайд№13
Слайд №14,15
|
групповая
|
5-7мин
|
II. Деятельностный этап
|
Организует
работу в группах
Первый
этап «Работа с текстом»
Учащимся
выдается материал с текстами.
Необходимо
каждой группе учащихся произвести расчет доходности акции и облигации,
выделить элементы линий сравнения, сделать краткие записи (при необходимости).
Второй
этап
«Работа
в группе»
Предлагается
учащимся обсудить полученную информацию.
Третий
этап
«Представление
результатов»
Приглашает
представителей каждой группы для анализа полученных расчётов.
В
форме беседы предлагает обсудить и сделать общий вывод.
Учащиеся
формулируют вывод: выделяют преимущества и недостатки изученных видов бумаг.
|
Анализируют содержание карточек,
работают с текстом сначала индивидуально, делая пометки, выделяя признаки
сравнения.
Обсуждают полученные результаты работы
с текстом, совместно определяют ответы для внесения в таблицу, заполняют
таблицу.
Представители групп называют свои
ответы, участвуют в общем обсуждении.
Находят аргументы.
Выделяют преимущества и недостатки.
|
Приложение 3
Слайд№16
Слайд№17,18,19
|
групповая
|
23-25мин
|
III. Оценочно-рефлексивный
|
Для проверки полученных знаний предлагается ответить на вопросы:
1.Держатели
облигаций акционерного общества являются по отношению к нему:
А)
кредиторами;
В) партнерами;
С)
собственниками;
Д) контролерами.
3. Выберите
верное утверждение:
А) покупка
акций всегда связана с долей риска;
В)
привилегированные акции всегда дороже, чем обыкновенные;
С) комиссия по
ценным бумагам решает вопросы выплаты дивидендов держателям акций.
Д) облигация –
долевая ценная бумага.
Предлагает найти аргументы для подтверждения
или опровержения высказываниям: Можно ли соотнести инвестирования в акции или
облигации к терминам «агрессивная система инвестирования» или «консервативная
система инвестирования»?
Можно ли считать вложение в
какой-то вид ценных бумаг без рискованным?
Рефлексия:
Что знал, что узнал, что хочу знать
|
Отвечают на вопросы.
Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы
|
Слайд№20
|
групповая
|
7 мин
|
Домашнее задание
|
Найти информацию о продаже
облигаций и акций российских компаний, доступных для приобретения частными
инвесторами. Познакомиться с калькуляторами инвестиций на сайте Сбербанка.
|
Фиксируют домашнее задание.
|
Слайд№21
|
индивидуальное
|
3 мин
|
Вид деятельности: урочная
Оборудование урока: компьютер с выходом в
интернет; мультимедийный проектор; раздаточный материал для
работы; доска (плакат).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проект поможет
повысить интерес обучающихся школьников 11 классов к самообразованию по
финансовой грамотности. Таким образом, главные достоинства проекта являются:
1. Простота и
минимальные затраты при выполнении.
2. Групповая
форма работы способствует развитию коммуникативной компетенции, вовлечение в
учебный процесс с целью восполнения пробелов знаний, а также повышает уровень
мотивации обучающихся.
3.
Самостоятельная работа с источниками способствует более эффективной систематизации
знаний учеников о видах ценных бумаг, особенностях их применения, позволяет
перенести теоретические знания учеников на практические примеры и задания.
Группой было разработано
урочное занятие по финансовой грамотности для 11 класса по теме: «Акции и
облигации: преимущества и недостатки».
Занятие рассчитано на 40 минут,
является первым вводным занятием в модуле «Фондовый рынок».
Данная разработка
поможет повысить интерес обучающихся к получению знаний по финансовой
грамотности и их применению. В ходе занятия, обучающиеся получат представление
об акциях и облигациях, выделят основные характеристики ценных бумаг.
Содержание материалов соответствуют требованиям к результатам базового уровня.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Приложение 3
Задача 1.
Инвестор приобрел облигации сроком
обращения 6 месяцев на 120-й день периода обращения по цене 92%. Определить
доходность облигации к погашению.
Решение.
Для определения доходности
облигаций к погашению воспользуемся формулой простых процентов.
100 = Рb∙(1 + Rb∙nb/365).
= 92% - цена покупки облигаций
инвестором-покупателем на вторичном рынке;
- количество дней,
оставшихся до погашения облигаций, купленных на вторичном рынке; nb = N – na = 182 – 120 = 62 дня.
Тогда доходность операции для
покупателя определяется по формуле:
Rb = ((100 – 92)/92)∙(365/62) = 0,512.
Доходность облигации к погашению
составляет 51,2% годовых.
Задача 2.
Инвестор
продал акции с ценой исполнения 70 руб. Полученная им премия составила 10 руб.
К моменту исполнения опциона курс акции на рынке — 55 руб. Определите, прибыль
или убыток получил инвестор.
Решение.
Так
как инвестор продал акции, а к моменту исполнения рыночная цена понизилась S =
55 < K = 70, следовательно, продавец обязан купить у покупателя
акции по цене 70 рублей. Тогда убыток продавца с учетом рыночной цены акции
составит 70 – 55 – 10 = 5 рублей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
• http://fmc.hse.ru
•
• http://fincult.info
(сайт «Финансовая культура»/Банк России)
• моифинансы.рф (Минфин России)
• http://edu.pacc.ru
• ХочуМогуЗнаю.рф
• http://fg.onedu.ru
• http://iloveeconomics.ru
• http://www.solnet.ee/school/p8_50.html
https://первыеденьги.рф
Примерная
образовательная программа СОО http://fgosreestr.ru/
УМК
по финансовой грамотности:
-Брехова
Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: материалы
для учащихся. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова
Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: учебная
программа. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова
Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: методические
рекомендации для учителя. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова
Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы:: материалы
для родителей. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
-Брехова
Ю., Алмосов А., Завьялов Д.. Финансовая грамотность. 10-11 классы: контрольные
измерительные материалы. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
Интернет
ресурсы
Что
такое акции и как на них заработать? https://fincult.info/articles/kak-investirovat/chto-takoe-aktsii-i-kak-na-nikh-zarabotat/?sphrase_id=48430
Облигации: что это такое и как на них заработать https://fincult.info/articles/kak-investirovat/obligatsii-chto-eto-takoe-i-kak-na-nikh-zarabotat/?sphrase_id=48431
Примеры
и иллюстрации
http://fingeniy.com/akcii-i-obligacii-osnovnye-otlichiya/
https://finansy.name/investicii/10-interesnyh-faktov.html
https://vse-dengy.ru/interesnoe-o-dengax-2/interesnye-facts/faktyi-pro-fondovyiy-ryinok.html