Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

Методическая разработка урока по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

Скачать материал

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

Московской области «Университет «Дубна» -

Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

по  ОП. 19 Ювенальное право

                                   

                                 

 

 

 

 

 

Преподаватель:  Горячкина Ольга Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лыткарино 2020 г.

 

 

 

 

Содержание:

 

1. Аннотация………………………………………………………………………………..…..3

2. Введение…………………………………………………………………………………..…4

3.План-конспект занятия..………………………………………………………………..…...5

4.Список использованных источников. ………………………………………………..…...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Методическая разработка занятия предназначена для студентов III курса специальности «40.02.02 Правоохранительная деятельность» и дает развернутый материал по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних» в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Студенты овладевают навыками правового анализа: сопоставляют, сравнивают и обобщают  материал по правовому статусу несовершеннолетних в области административного права.

Материал урока способствует формированию у студентов самостоятельной позиции по отношению к проблемам статуса и особенностей правового положения несовершеннолетних на основе нормативно-правовой базы, развитию интереса к данному направлению правовых знаний, воспитанию активной жизненной позиции.

Материал методической разработки может быть использован на занятиях по административному праву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Введение

Тема лекции «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

 

Цели занятия:

Развивающая – развивать у учащихся умение обобщать и логически мыслить, оперировать фактами, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, закрепить навыки самостоятельной работы и анализа с полученной информацией выявляя причинно-следственные связи.

Образовательная –. способствовать формированию закрепления основных понятий правового статуса несовершеннолетнего и его особенностей в административном праве, актуализировать способность учащихся к размышлению.

Воспитательная формирование активной жизненной позиции и формирование правомерного поведения в обществе.

 

Задачи занятия:

1.                  охарактеризовать правовой статус несовершеннолетнего в административном праве,

2.                  выделить особенности этого статуса,

3.                  уяснить основные признаки ответственности;

4.                  проанализировать основные группы правонарушений несовершеннолетних в административном праве

 

Тип занятия: лекция

 

Ход лекции

1.                  Организационный момент ;

2.                  Изучение нового материала;

3.                  Закрепление в форме работы над домашним заданием

4.                  Подведение итогов.

 

План занятия:

1. Понятие административной ответственности в целом.

2. Понятие административной ответственности несовершеннолетних

3.Признаки

4. Система законодательства

5. Основные группы нарушений

 

 

Формы организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная, коллективная.

Методическое обеспечение:  текстовый вариант лекции, презентация, видеофрагмент.

 

3. План-конспект занятия

Одним из важнейших принципов демократического, правового государства является приоритет прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл. содержание и применение закона. За последнее время появилось множество статей, посвященных проблемам асоциальному, противоправному поведению подростков: росту числа проступков, увеличению удельного веса тяжких насильственных преступлений, бродяжничеству, пьянству, употреблению наркотических и психотропных веществ и т.д. Такое поведение, совершаемое молодыми людьми в несовершеннолетнем возрасте представляют значительный вред как отдельным людям, так и обществу в целом

 В административном законодательстве исполнение данного принципа обеспечивается строгой регламентацией порядка привлечения правонарушителей к ответственности.

 Статья 2.1 КоАП РФ под административным правонарушением понимает противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, выражающейся в применении уполномоченными органами и должностными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность несовершеннолетних - это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, не являющемуся совершеннолетним. Административная ответственность несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер.

Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение.

Система законодательства об административных правонарушениях.

1) КоАП РФ

2) законы субъектов РФ об административных правонарушениях.

С учетом особенностей психического и физического развития несовершеннолетних (лиц в возрасте до 18 лет) закон предусматривает дополнительные меры по защите их интересов при производстве по делам об административных правонарушениях.

 В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетними отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривают дела об административных правонарушениях по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 29.5 КоАП РФ).

 Административное наказание может быть наложено на несовершеннолетних или их родителей по общим правилам не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а за нарушения при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Основные типы нарушений:

1.         На транспорте (без билета, выброс мусора)

2.         Пдд (водят без прав, как пешеходы)

3.         Посягательство на общественный порядок (мелкое хулиганство, получение паспорта)

 

 

Просмотр видеофрагмента:

Подведение итогов:

Домашнее задание: Краткий конспект, определить по просмотренному сюжету наличие/отсутствие оснований для ответственности, круг субъектов, нормативную базу, тип нарушения, особенности. Ответы разместить на платформе Цифрового колледжа Подмосковья в срок до 15.04.20.

4 .Список использованных источников

1.             Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ ( в ред. от 1.04.2020 г. N 99-ФЗ) // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г. N 256

2.             Рабец, А. М.  Ювенальное право Российской Федерации : учебник и практикум для вузов / А. М. Рабец. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 362 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08810-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449900 (дата обращения: 12.04.2020)..

3.             Сапогов, В. М.  Правовая культура и правосознание несовершеннолетних. Работа с воспитанниками закрытых государственных учреждений : учебное пособие для вузов / В. М. Сапогов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 273 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11786-8. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/457119 (дата обращения: 12.04.2020).

4.             Административное право : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. И. Стахов [и др.] ; под редакцией А. И. Стахова. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 439 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09654-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/455763 (дата обращения: 11.04.2020).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок. Презентация Тема "Выборы в Восударственную Думу"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Демократические выборы
  • 06.11.2020
  • 236
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 525
    • DOCX 6.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячкина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячкина Ольга Петровна
    Горячкина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9116
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе