Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

Методическая разработка урока по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

Скачать материал
библиотека
материалов

Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

Московской области «Университет «Дубна» -

Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж













Методическая разработка урока

по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»

по ОП. 19 Ювенальное право






Преподаватель: Горячкина Ольга Петровна




















Лыткарино 2020 г.








Содержание:


1. Аннотация………………………………………………………………………………..…..3

2. Введение…………………………………………………………………………………..…4

3.План-конспект занятия..………………………………………………………………..…...5

4.Список использованных источников. ………………………………………………..…...11

















































Аннотация

Методическая разработка занятия предназначена для студентов III курса специальности «40.02.02 Правоохранительная деятельность» и дает развернутый материал по теме: «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних» в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Студенты овладевают навыками правового анализа: сопоставляют, сравнивают и обобщают материал по правовому статусу несовершеннолетних в области административного права.

Материал урока способствует формированию у студентов самостоятельной позиции по отношению к проблемам статуса и особенностей правового положения несовершеннолетних на основе нормативно-правовой базы, развитию интереса к данному направлению правовых знаний, воспитанию активной жизненной позиции.

Материал методической разработки может быть использован на занятиях по административному праву.










































2. Введение

Тема лекции «Понятие и признаки административной ответственности несовершеннолетних»


Цели занятия:

Развивающая – развивать у учащихся умение обобщать и логически мыслить, оперировать фактами, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, закрепить навыки самостоятельной работы и анализа с полученной информацией выявляя причинно-следственные связи.

Образовательная –. способствовать формированию закрепления основных понятий правового статуса несовершеннолетнего и его особенностей в административном праве, актуализировать способность учащихся к размышлению.

Воспитательная формирование активной жизненной позиции и формирование правомерного поведения в обществе.


Задачи занятия:

  1. охарактеризовать правовой статус несовершеннолетнего в административном праве,

  2. выделить особенности этого статуса,

  3. уяснить основные признаки ответственности;

  4. проанализировать основные группы правонарушений несовершеннолетних в административном праве


Тип занятия: лекция


Ход лекции

  1. Организационный момент ;

  2. Изучение нового материала;

  3. Закрепление в форме работы над домашним заданием

  4. Подведение итогов.


План занятия:

1. Понятие административной ответственности в целом.

2. Понятие административной ответственности несовершеннолетних

3.Признаки

4. Система законодательства

5. Основные группы нарушений




Формы организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная, коллективная.

Методическое обеспечение: текстовый вариант лекции, презентация, видеофрагмент.


3. План-конспект занятия

Одним из важнейших принципов демократического, правового государства является приоритет прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл. содержание и применение закона. За последнее время появилось множество статей, посвященных проблемам асоциальному, противоправному поведению подростков: росту числа проступков, увеличению удельного веса тяжких насильственных преступлений, бродяжничеству, пьянству, употреблению наркотических и психотропных веществ и т.д. Такое поведение, совершаемое молодыми людьми в несовершеннолетнем возрасте представляют значительный вред как отдельным людям, так и обществу в целом

В административном законодательстве исполнение данного принципа обеспечивается строгой регламентацией порядка привлечения правонарушителей к ответственности.

Статья 2.1 КоАП РФ под административным правонарушением понимает противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, выражающейся в применении уполномоченными органами и должностными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Административная ответственность несовершеннолетних - это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, не являющемуся совершеннолетним. Административная ответственность несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер.

Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение.

Система законодательства об административных правонарушениях.

1) КоАП РФ

2) законы субъектов РФ об административных правонарушениях.

С учетом особенностей психического и физического развития несовершеннолетних (лиц в возрасте до 18 лет) закон предусматривает дополнительные меры по защите их интересов при производстве по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетними отнесено к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривают дела об административных правонарушениях по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 29.5 КоАП РФ).

Административное наказание может быть наложено на несовершеннолетних или их родителей по общим правилам не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а за нарушения при длящемся правонарушении - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Основные типы нарушений:

1. На транспорте (без билета, выброс мусора)

2. Пдд (водят без прав, как пешеходы)

3. Посягательство на общественный порядок (мелкое хулиганство, получение паспорта)


hello_html_m748cb16b.png

hello_html_50267840.png


hello_html_m282166bc.png

hello_html_m1b0a24f3.png

hello_html_5b7c1f8c.png

hello_html_m437a64b8.png

hello_html_m40c48164.png

hello_html_m56922a3d.png

hello_html_be5a22f.png

hello_html_4d91ff6d.png

hello_html_m69920b44.png

hello_html_1042f05d.png

hello_html_m13199ea9.png

Просмотр видеофрагмента:

hello_html_m330d65d6.png

Подведение итогов:

Домашнее задание: Краткий конспект, определить по просмотренному сюжету наличие/отсутствие оснований для ответственности, круг субъектов, нормативную базу, тип нарушения, особенности. Ответы разместить на платформе Цифрового колледжа Подмосковья в срок до 15.04.20.

4 .Список использованных источников

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ ( в ред. от 1.04.2020 г. N 99-ФЗ) // "Российская газета" от 31 декабря 2001 г. N 256

  2. Рабец, А. М.  Ювенальное право Российской Федерации : учебник и практикум для вузов / А. М. Рабец. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 362 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08810-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449900 (дата обращения: 12.04.2020)..

  3. Сапогов, В. М.  Правовая культура и правосознание несовершеннолетних. Работа с воспитанниками закрытых государственных учреждений : учебное пособие для вузов / В. М. Сапогов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 273 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11786-8. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/457119 (дата обращения: 12.04.2020).

  4. Административное право : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. И. Стахов [и др.] ; под редакцией А. И. Стахова. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 439 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-09654-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/455763 (дата обращения: 11.04.2020).






11

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал