Тема урока Сложные эфиры. Жиры.
Цели урока:
Образовательные: дать
учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение
выделять общие существенные свойства, на основе которых вещества объединяются в
класс сложных эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать
понятие о реакции этерификации.
Развивающие: формирование
умений составлять формулы сложных эфиров и называть их, умений составлять
уравнения реакций гидролиза и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях
химических реакций, об условиях смещения химического равновесия; развитие
логического мышления, внимания, памяти, создание условий для развития умений
самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации.
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к
другу, умения слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры
общения, самостоятельности в приобретении знаний, формирование опыта творческой
деятельности, опыта делового общения.
Оборудование: таблицы «сложные эфиры»,
«жиры», компьютер, проектор, спиртовки, пробирки, фильтровальная бумага.
Реактивы: кислоты уксусная, серная, спирт
изоамиловый, растительное масло, марганцовка, натрия гидроксид,
концентрированный соляной раствор.
Ход урока
1. Актуализация
знаний.
Для изучения данного класса соединений
предлагаю учащимся вспомнить классы “Спирты” и “Карбоновые кислоты”.
Проводится беседа по вопросам:
·
Какие вещества относятся к одноатомным спиртам?
Привести примеры пяти первых представителей гомологического ряда спиртов:
(метанол, этанол, пропанол, бутанол, пентанол).
·
Какова общая формула спиртов? Сn Н 2n+1ОН
или R – ОН.
·
- Какие вещества относятся к классу “Карбоновые
кислоты”? Привести примеры первых пяти представителей гомологического ряда
кислот: (метановая, этановая или уксусная, пропановая, бутановая или масляная,
пентановая или валериановая).
·
Вспомнить к чему приводит взаимодействие между
карбоновыми кислотами и спиртами, как называется эта реакция, что является её
продуктом, какие условия её протекания? Записать её на доске.
- Изучение нового
материала.
Класс предварительно разделился на
несколько групп, у каждой группы своё задание — каждая исследует значение
сложных эфиров в определённой отрасли промышленности.
Для этого сначала устанавливается причина
классификации сложных эфиров — состав остатков спиртов и кислот, составляющих
сложный эфир. (слайд 2)
Обращаю внимание учащихся на стол
учителя, где находятся цветы и фрукты, предлагаю им установить связь между ними
и темой урока.
Выступление первой группы
«Ароматерапевты»
(Демонстрируются слайды)
Способность различать запахи называют
обонянием. В носу у человека около 50 млн. рецепторов обонятельного эпителия (у
собаки – свыше 200млн), представляющих собой оголенные нервные окончания. Это
свидетельствует о том, что обоняние – это одно из самых древних и примитивных
чувств. Ощущение запаха возникает только при вдохе (надо нюхать). Ученые
предполагают, что молекула пахнущего вещества приближается к рецептору и
“укладывается” в особую шель, которая имеет форму, соответствующую форме данной
молекулы (принцип ключа и замка), т.е. молекулы веществ, имеющих запах одного
типа, должны иметь сходное пространственное строение.
На основе этой теории предложена
классификация запахов: гнилостный, острый, эфирный, мятный, цветочный,
мускусный, камфорный. Молярная масса душистых веществ, как правило, не
превышает 300г/моль. Запах более выражен у тех веществ, молекулы которых имеют
разветвленный углеродный скелет. Приятный запах присущ соединениям, молекулы
которых содержат более 6 атомов углерода в цепи. На силу и характер запахов
влияют различные виды изомерии. Иногда запах зависит от концентрации вещества.
Значение и влияние запахов для человека.
(слайд 3)
Наш организм не безразличен к запахам.
Если воздух загрязнен дымом, плохо пахнет, мозг подает сигнал тревоги, носовая
щель сужается, и в легкие поступает меньше воздуха. Аромат цветов, леса, моря
вдыхать приятно, мы чувствуем, как легко дышится, когда воздух приятно пахнет.
(слайды 4,5) Неприятный запах испорченной пищи предупреждает нас: “Не бери в
рот! Опасно!” О пожаре предупреждает запах дыма. Одежда впитывает запахи
табачного дыма, пищи, духов; часто по запаху одежды можно определить профессию
человека.
У курящих острота обоняния ниже, чем у
некурящих. Огорчение и волнение притупляет обоняние. Во влажном воздухе запах
ощущается сильнее. (слайд 6)
Химическое соединение, запах которого
человек может обнаружить, при наименьшей концентрации вещества в воздухе -
ванилин. Достаточно 2.10-11 г ванилина на 1 л воздуха, чтобы мы почувствовали
его присутствие. (слайд 7)
Люди способны выделять не только
притягивающие ароматические вещества (антрактанты), но и отталкивающие
(репелленты). Антрактанты чаще выделяются тогда, когда человек находится в
хорошем состоянии, ( слайд 8 ), репелленты – во время депрессии, стрессов,
ссор, когда человек ощущает страх и дискомфорт. По-видимому, существует запах
страха, об этом писал А. Вознесенский :
Когда человек боится, выделяется
адреналин,
Это знают собаки и с лаем бегут за
ним. (слайд 9)
Науку о лечении запахами называют
ароматерапией. замечено, что запахи мирта, лимона, мяты оказывают тонизирующее
действие на нервную систему, ароматы розы, жасмина, лаванды – успокаивающее.
Запахи пиридина и толуола повышают остроту ночного зрения, а запахи бензола и
гераниола – остроту слуха.
Работа с таблицей «Сложные эфиры» - «по
косточкам» разбирается состав фруктовых запахов — остатки каких кислот и
спиртов входят в состав эфирных масел различных фруктов.
Эксперимент в этой группе — получение
грушевой эссенции из изоамилоаого спирта и уксусной кислоты.
Выступление второй группы -
«парфюмеры»
С давних времён человек пытался «приручить
запахи», создавая различные благовония, духи, душистые воды. Позже, помимо
природных ароматов люди с особо острым обонянием стали создавать свои запахи.
Предлагается посмотреть отрывок из фильма «Парфюмер», потом тщательно
проанализировать действия главного героя с точки зрения химика. (слайд 10).
Выступление третьей группы
«кулинары»
Обращаем
внимание на вторую категорию сложных эфиров — жиры. (Работа с таблицей «жиры»)
Отмечается, что жиры образованы исключительно трёхатомным спиртом глицерином и
высокомолекулярными кислотами, которые так и называются — жирные кислоты.
Вспоминаем классификацию жиров (материал 9 кл.), только теперь уже обращаем
внимание на состав остатков жирных кислот в растительных (непредельные) и
животных (предельные кислоты) жирах.
Демонстрируется видеоролик «качественная
реакция на растительные жиры» - к сожалению, воспроизвести этот несложный
эксперимент в школьных условиях не желательно из-за токсичности бромной воды, а
вот вторая качественная реакция — с растворм марганцовки для школьников вполне
доступна, поэтому эксперимент в этой группе — исследование свойств
растительного масла — несмешиваемость с водой, горючесть, реакция с
марганцовкой.
С точки зрения кулинара — очень важно,
растительное или сливочное масло используется в приготовлении блюд, но
натуральное сливочное масло — продукт дорогой, поэтому в пищевой промышленности
рассматривается вопрос о превращении растительного жира в животный, т. е.
даётся понятие гидрирования жиров. (слайд 12). Здесь же обсуждается вопрос
насколько полноценной будет замена натурального сливочного масла гидрированным.
Выступление четвёртой группы -
«мыловары»
Сначала даётся понятие что же такое мыло, и
какова его связь со сложными эфирами — т.е. рассматривается реакция гидролиза
жиров, и как вариант — щелочного гидролиза.
… В блокадном Ленинграде на долю жителей
выпали нечеловеческие испытания — голод, холод, мор. Но не было вспышек
инфекционных заболеваний, которые являются неизбежными спутниками подобных
условий. А всё потому, что ленинградцы научились сами варить мыло — жир брали
от умерших животных — кошек, собак, крыс и уваривали его в щелочном растворе —
соды или древесной золы.
Проводится эксперимент — получение мыла из
растительного масла и щёлочи. Полученный продукт не очень эстетичного вида —
сероватые хлопья с неприятным специфическим запахом (это запах хозяйственного
мыла), но мылятся и отмывают загрязнения.На производстве это сырьё подвергается
дальнейшей обработке — ароматизируется, окрашивается и получается туалетное
мыло.
- Подведение
итогов.
Итак, чтобы нам подвести итоги и выделить из
огромного количества полученной информации главное, предлагается творческое
задание — каждая группа составляет синквейн (слайд 13). Результаты озвучиваются
каждой группой, а если пзволяет время можно провести ещё рефлексивный тест
(слайд 14).
4. Домашнее
задание