Выполнила: Ермолина Т. И.
учитель ГБОУ школы № 565
Кировского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока в 1 классе
по учебному предмету «Человек»
для детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) на тему:
«Как нужно мыть руки»
ЦЕЛЬ: Создание
условий для формирования у детей гигиенических навыков
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
·
разработать план
мероприятий, направленных на понимание важности заботы о собственном здоровье;
·
привлечь родителей к
совместной работе по формированию гигиенических навыков;
·
разработать и внедрить в
жизнь класса правила «Как нужно мыть руки».
Коррекционно-развивающие:
·
Развивать, обогащать и
активизировать словарный запас;
·
Развивать внимание,
мышление, память;
·
Развивать коммуникативные
навыки;
·
Развивать умение мыть руки.
Воспитательные:
·
Воспитывать чувство
взаимопомощи;
·
Воспитывать умение
работать в коллективе.
СЛОВАРЬ: вода, мыло, пена, полотенце, раковина, кран
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, компьютер, мультимедийный проектор,
конверт с письмом, кукла Маша, мыло, полотенце, раковина, кран с водой
Ход урока
№ п/п
|
Содержание
|
Примечания
|
1.
|
Организационный момент.
·
Приветствие.
|
|
2.
|
Вводная часть.
·
Учитель. - Ребята, вы
вчера со своими родителями должны были поговорить о том, есть ли у нашей кожи
враги? А прежде чем начать разговор об этом - посмотрите, что я вам принесла.
·
Это волшебный микрофон.
Кому я передам его - тот и должен начать свой рассказ. А все остальные будут
слушать, и не будут перебивать. Договорились?
Дети. - Да.
|
|
3.
|
Тема урока
·
Как нужно мыть руки
|
|
4.
|
Основная часть занятия
Учитель. - Итак,
ребята,
я - корреспондент!
А начнет свой
рассказ…
Рассказы детей.
Учитель. - Правильно,
дети, нужно помыть наши руки водой с мылом. Вода и мыло быстро прогоняют
грязь. Кожа снова становиться чистой и сможет дышать.
|
|
5.
|
Динамическая пауза.
Физкультминутка.
Льется чистая
водица
Мы умеем сами
мыться.
Порошок зубной
берем,
Крепко щеткой зубы
трем.
Моем шею, руки, уши
После вытремся
посуше.
Поверни головку
вправо,
Поверни головку
влево.
Опусти головку вниз
И тихонько за столы
садись.
|
|
6.
|
Продолжение
урока.
Учитель. - Ребята,
когда я шла к вам сегодня, то встретила девочку, и она передала вам письмо. А
вот и она сама. Прочитаем?
Адрес: школа № 565,
1-а класс
Никогда не мойте
руки,
Шею, уши и лицо…
Это глупое занятье
не приводит
Ни к чему.
Вновь испачкаются
руки
Шея, уши и лицо,
Так зачем же
тратить силы,
Время попусту
терять.
Учитель. - Ребята,
а вы как думаете, как зовут эту девочку? Вы согласитесь с ее советом?
Дети думают.
Учитель. - Вообще-то
- это кукла Маша. Но, действительно она очень грязная. Давайте ее научим
правильно умываться.
Дети. Давайте.
Учитель. - Давайте
вспомним, что мы делаем
вначале.
включить воду;
намочить руки;
взять мыло и
намылить до появления пены;
тереть руки, как
будто одна ладошка обнимает другую;
смыть пену;
вытрем руки
полотенцем.
Ребята, а теперь
давайте поиграем в игру, которая называется «Хорошо, плохо».
Давайте вспомним,
когда же хорошо, когда мы плескаемся водой.
Ответы детей.
Учитель. - Теперь
давайте вспомним, когда же плохо, когда мы плескаемся водой. Ну, например,
из-под крана.
Ответы детей.
Учитель. - Теперь
давайте подумаем, чего больше, плохого или хорошего.
Учитель. - Вот мы и
выяснили, что плескаться водой перед краном – это плохо.
|
|
7.
|
Закрепление материала
Учитель. - Ребята,
давайте поиграем в мультфильм. Мы сейчас придумаем свой мультфильм, который
будет называться: «Как правильно мыть руки». Посмотрите: на доске у меня
закрытые окошки - это кадры моего мультфильма. А сейчас вы у себя составите
свой мультфильм: «Как правильно мыть руки», а потом мы сравним, у кого
мультфильм оказался правильнее. У вас на столах лежат карточки. Выложите,
пожалуйста, карточки так, чтобы мультфильм у вас был правильным. С чего мы
начинаем и чем мы заканчиваем?
Итак, вначале мы
что делаем? (дети выкладывают)
После того, как
дети выложили карточки, учитель вместе с куклой Машей открывает свои окошки,
а дети проверяют у себя и исправляют.
|
|
8.
|
Итог урока – загадки
Ускользает, как
живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(мыло)
Вафельное и
полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою —
Что это такое?
(полотенце)
Учитель. - Ребята,
посмотрите, как много мы сегодня с вами узнали.
|
|
9.
|
Оценка
деятельности учащихся
Учитель. - Молодцы,
ребята, справились с заданием. Я сейчас повешу правила «Как нужно мыть руки»
над раковиной, а вы, если забудете, можете обращаться к этой подсказке. Я
думаю, и кукла Маша теперь с помощью вас научилась умываться.
|
|
10.
|
Окончание
урока.
Учитель. - Всем
спасибо за внимание!
|
|