МКОУ
Зюзинская СОШ
Барабинский
район, Новосибирская область
Конспект
урока по предмету
«Занимательная
математика» во 2 классе
Числовые
ребусы
Подготовила: Е.М.Соболевская
учитель начальных классов ВКК
2019
Тема урока: Числовые ребусы
Цели урока:
- Познакомить
учащихся с понятием “числовой ребус”.
- Накопление
практического опыта владения логическими приёмами: сравнение, обобщение,
классификация, аналогия.
- Вырабатывать
навыки последовательного и доказательного мышления.
Познавательный
аспект
1.
Формирование и развитие различных видов памяти, внимания,
воображения.
2.
Формирование и развитие общеучебных умений и навыков.
3.
Формирование общей способности искать и находить новые решения,
необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к
рассмотрению предлагаемой ситуации.
4.
Формирование межпредметной связи.
Развивающий
аспект
1.
Развивать речь, мышление в ходе усвоения таких приемов
мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, синтезировать,
обобщать выделять главное, доказывать и опровергать.
2.
Развивать концентрацию внимания.
3.
Развивать двигательную сферу.
4.
Развивать познавательную способность ребенка.
5.
Развитие навыков контроля и самоконтроля.
Воспитывающий
аспект
1.
Воспитывать у детей чувство дружбы, товарищества.
2.
Воспитывать любовь к предмету.
3.
Воспитывать систему нравственных межличностных отношений.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
решать числовые ребусы, сравнивать числа, классифицировать, находить
закономерности в числовых рядах, обобщать, строить умозаключения, составлять
аналогичные задания, работать в группах.
Используемые элементы технологий:
личностно –ориентированное обучение (работа в группах, метод рефлексии, метод
самооценивания); ИКТ.
Оборудование:
- Таблицы
с рисунками.
- Карточки
для индивидуальных заданий.
- Цветы
с числами.
- Карточки
с алгоритмом.
- Таблица
для зрительной гимнастики.
- Карточки
для групповой работы.
- Бумага,
маркеры.
- Бабочка
для каждого ученика.
- Рисунок
букета.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Прозвенел, друзья,
звонок
Начинается урок.
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать,
А чтобы урок пошёл
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
- А что значит
быть активным? (С желанием выполнять все задания)
– Ребята, сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в
царство Логики. Тему нашего урока вы определите сами. А в конце урока
постараетесь ответить на вопрос: зачем мы развиваем своё логическое мышление?
-На уроке нам нужно выполнить много интересных и трудных
заданий, поэтому надо быть внимательными, не отвлекаться, работать дружно. В
ходе урока заполняем лист самооценки. А начнём с “мозговой гимнастики”.
2.
Мозговая гимнастика. Приглашаем
и гостей принять участие в мозговой гимнастике.
а)– Начнём с качания головой, которое стимулирует мыслительные
процессы: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте
голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение.
б) – Упражнение “Зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по
часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
в)«Письмо
носом». (Снижает напряжение в области глаз. Используя нос, как длинную ручку,
пишете или рисуете что-нибудь в воздухе, развиваем воображение.)
г)
Наложите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко
лбу. В это время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия
выполняйте одновременно.
д)
Левой рукой как бы забиваете гвоздь молотком, а правой гладьте что-то утюгом.
3.
Актуализация знаний.
-Ребята,
как вы понимаете, что такое Логика? ( ход рассуждений, умозаключений,
закономерность чего – нибудь). Предлагаю вам
логические вопросы. А что такое логический вопрос? (На которые можно
утвердительно ответить: Да! или Нет!)
-
Мы ученики 2 класса. (Логический.)
-
Мы любим учиться? (Логический.)
-
Какой сейчас урок? (Нелогический.)
-
Мы будем на уроках слушать и слышать, развивать память, внимание, воображение?
(Логический.)
-
Завтра я был в школе? (Нелогический.)
-
Вы хотите узнать новое и интересное на уроке? (Логический.)
-
Какой послезавтра был день? (Нелогический.)
-
Мы будем на уроках сравнивать, анализировать, обобщать, уважать мнение своих
товарищей? (Логический.)
-
В конце урока вы хотите оценить свою деятельность? (Логический.)
4.Математическая
разминка
А сейчас небольшая подготовка к активной работе – математическая
разминка. Вы должны как можно быстрее дать правильные ответы на мои вопросы.
Имейте в виду, что многие из них с подвохом. Будьте внимательны!
- Какое
сегодня число? А день недели?
- Наименьшее
однозначное число. (0)
- Сколько
гласных звуков в русском языке? (6) а букв? (10)
- Во
дворе куры. У всех кур 10 лап. Сколько кур во дворе? (5)
- В
люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить?
(5)
- У
Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
- Как
называются числа при сложении?
- Какая
буква пятая с начала алфавита? (д) а пятая с конца? (ы)
- Пара
лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (20 км)
- Над
цветком мелькает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
5.
Развитие концентрации внимания
– Сегодня бабочка будет нашей
помощницей. Она приготовила для вас интересные задания.
Слайд 1 -4 Игра “Внимание”: в течение 3
секунд я показываю вам одну за другой карточки. Вы должны запомнить и
нарисовать то, что увидели.
Риc. 1
– Я покажу вам карточки ещё раз, а вы проверьте, всё ли
правильно нарисовали. Если все ваши рисунки правильные – нарисуйте рядом ещё
одну бабочку, в другом положении.
Слайд 5-6 – Теперь пересчитайте бабочек: руки сцепите за спиной
в “замочек”. Не водя рукой по линиям, а лишь водя глазами, сосчитайте бабочек и
впишите ответ. (Рис. 2)
– Проверьте. (На доске переворачивается бабочка, на которой
написан ответ “10”.)
Поднимите руку те, у кого получился такой же ответ.
– Бабочка не сидит на месте. Она перелетает с цветка на цветок.
Нам нужно проследить за её полётом.
Слайд 7 Игра “Куда перелетела бабочка?” Посмотрите на квадрат.
В одной из клеток сидит бабочка – исходный пункт работы. Я говорю, как из этой
клетки по полю перелетает бабочка, а вы не прикасаясь рукой к таблице, глазами
отслеживаете её путь. По команде “стоп” в последней клетке ставите цифру. Затем
из той же исходной точки следите за другим полётом. Начали! (1 ученик работает
у доски, с обратной стороны)
1) От исходной клетки – 1 клетка вправо, 2 вверх, 2 влево, 1
вниз, 2 вправо, 2 вниз – стоп.
2) От исходной клетки – 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1
влево, 1 вверх – стоп.
3) От исходной клетки – 1 вниз, 2 влево, 3 вверх, 2 вправо, 1
вниз, 1 влево – стоп.
Рис. 3.
6.Определение
темы урока и постановка целей урока
– А сейчас бабочки помогут узнать тему нашего урока.
Слайд 8 Перед вами “Лабиринт”. Соедините цифру и букву. Что
получилось?
Рис. 4
– Как вы понимаете слово “ребус”? (Ребус – это загадка, в
которой слово или фраза изображены фигурами, буквами , знаками)
А что значит – числовой ребус?( Загадка, в которой слово или
фраза изображены числами)
Учитель:
Итак, кто сформулирует тему урока?
Учащиеся:«Числовые
ребусы».
Учитель:
Какие цели поставим?
Учащиеся:(Познакомиться
с числовыми ребусами; узнать, как решаются числовые ребусы; научиться
решать числовые ребусы)
7.
Весёлая переменка
– Перед новыми заданиями немного отдохнём.
Утром бабочка проснулась, (протираем глазки)
Потянулась, улыбнулась. (Из положения упор присев постепенно
выпрямляем туловище, руки вперёд, вверх.)
Раз – росой она умылась, (умываемся)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела. (машем руками, как крыльями)
У цветка остановилась, (присели)
Над цветочком закружилась.
8.
Работа с числами, числовыми рядами и ребусами.
– Сейчас нам предстоит работа с числами, числовыми рядами и
числовыми ребусами.
Слайд 9 – 15 Внимание! (показываю карточки)
- Из
каких цифр состоят числа: 36, 48, 15?
- Чем
похожи числа: 8 и 81, 66 и 16, 21 и 28?(двузначные. ед.и дес.
- Чем
отличаются числа: 4 и 40, 17 и 71?(однозн., двузн.,ед. и дес.)
- Дан
ряд чисел. Чем они похожи и чем отличаются?
15, 25, 35, 45, 65.(двузн, 5 ед; десятки разные)
- Разделите
числа на группы: 4, 15, 49, 50, 7, 20, 3, 36.(однозн., двузн.; круглые
десятки, числа с ед и дес.)
- Какое
число лишнее? Почему?
2, 15, 5, 6, 9. (15-двузн.)
- Найдите
закономерность и продолжите ряд чисел:
1, 2, 4, 7, 11, … (+ 1, + 2, +3, ..)
– Ребята из другого класса тоже хотят научиться решать числовые
ребусы. Чтобы им было легче, они просили вас составить правило – алгоритм их
решения. Посмотрите, в классе развешены таблицы с этапами этого алгоритма.
Соберите их последовательно так, как вы рассуждаете при решении числовых
ребусов.
- Число
– цифра.
- Сравнение.
- Деление
на группы (классификация).
- Проверка.
9.
Работа в группах
–
Чтобы помочь ребятам из другого класса научиться разгадывать числовые ребусы,
составим для них интересные задания. Образуйте 2 группы. Для каждой группы –
карточка.
Карточка 1
Продолжите ряд ещё на три числа:
20, 25, 30, …
Составьте свой ряд чисел, подчиняющийся
некоторой закономерности.
Карточка 2
Разделите числа на две группы:
8, 5, 20, 13, 95, 6, 17, 1
Составьте своё задание на классификацию
чисел.
Карточка 3.
Зачеркните лишнее число:
6, 12, 14, 15, 18
Составьте своё задание на исключение
лишнего числа.
(Свои работы дети оформляют маркерами на листах бумаги. После
выполнения лидер группы защищает числовой ребус у доски.)
10. Задание на сравнение.
Я начинаю читать предложения, а вы закончите по смыслу
(сравнение).
·
Если Света светлее Маши, то Маша ...
·
Если Костя слабее Миши, то Миша ...
·
Если Андрей печальнее Вити, то Витя ...
11.Слайд
16 -18 Работа с числовыми ребусами
12.
Рефлексия. Итог урока. Самооценка работы.
– Понравилось вам работать с числовыми ребусами? Кому удалось
достичь все 3 цели, которые были поставлены . Кто испытывал трудности на уроке?
Почему? Так зачем нам развивать логическое мышление? Оцените свою деятельность
на уроке (листок самооценки)
– У вас на столах лежат бабочки. Раскрасьте свою бабочку в такой
цвет, который соответствует вашему настроению, и прикрепите её на букет.
– Спасибо за урок!