МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №9»
г.Инта
Конспект
урока по русскому языку
в
1 классе по ФГОС (УМК «Школа России»)
«Правописание
ЖИ – ШИ»
Подготовил
учитель
начальных классов
Данилова
А.В.
Тема урока: Правописание
жи – ши.
Цели:
создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи-ши;
научить
правописанию слов с сочетаниями жи – ши;
вырабатывать
навыки грамотного письма.
Задачи:
Ход урока:
1.Организация
внимания учащихся.
- Ну – ка,
проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на
месте?
Всё в
порядке?
Ручка,
книжка и тетрадка?
- А зачем
нам нужен порядок на рабочем месте? Как надо правильно сидеть?
2.Актуализация
опорных знаний.
- К нам в ожидании весны пришли гости, отгадайте, кто они?
(показать на доску - там закрытые картинки)
- Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас она.
-Первая гостья – (змея!)
- Подумайте, но не говорите
вслух, какие звуки произносит змея? Напишите на спинке друг у друга эту букву.
Догадайтесь, какой это звук? Правильно. Давайте пошипим… Что вы знаете об этом
звуке? (согл, глух, тверд, парн) Какой буквой на письме обозначаем этот звук?
(Ша)
-Отгадайте другого гостя:
- Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …
- Второй гость – (жук!)
- Какие звуки произносит
жук? Давайте пожужжим… У себя на ладошке напишите с закрытыми глазами. Что вы
знаете об этом звуке? (согл, звонк, тверд, парн) Какой буквой на письме
обозначается этот звук? (Жэ) А теперь откройте тетради. Минутка чистописания
- пропишите Жж, Шш. О чем вы должны помнить? (о наклоне и безотрывном
написании)
- К нам пришел еще один
гость, но его спрятали от вас тучки, чтобы освободить его, надо хорошо и дружно
работать на уроке, и выполнить все задания. Как думаете, справитесь?
3.Постановка учебной
задачи.
- Ребята, подумайте, а что
объединяет эти звуки? (предположения детей)
- Послушайте сказку
про эти буквы:
Жили
- были на свете буквы Ж и Ш, а неподалеку жили гласные буквы.
(
сколько их? Назовите?) Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть
в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в
потайных местах, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули. Хорошо
ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти
гласную букву Ы. Искали - искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот,
спотыкаясь, усталые, голодные, решили пойти домой. И вдруг видят, что Ы как ни
в чем не бывало сидит у себя дома, смеётся, телевизор смотрит, чай пьёт с
пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят
они вместе:
жы, шы.
-
Интересная сказка? Какой же возникает вопрос? (как нам писать эти слоги жи и
ши?) Какова же будет тема нашего урока? Какие цели поставим на уроке? (запомнить
и научиться писать правильно сочетания жи-ши)
- И
как же нам быть? Какая буква может прийти на помощь? (и) Что вы знаете о звуке
И? (гласн, смягчает впереди стоящий согл звук)
-
Ребята, в начале урока вы сказали, что Ж и Ш твердые. Можно ли звуки Ш и Ж
произнести так, чтоб они стали мягкими?(нет) Сделайте вывод! (шипящие всегда
твердые)
-Оказывается,
в древнерусском алфавите звуки ж и ш были мягкими и писались с
буквой и. Но постепенно ж и ш отвердели, и теперь после
них звучит ы, а написание осталось старым, традиционным с и.
-
Сделайте вывод! Как же будем писать
сочетания жи-ши? Только с И?! (ЖИ-ШИ пиши с буквой И!)
-
Сегодня мы будем учиться писать слова с жи-ши.
4. «Открытие»
нового знания.
1 задание - Посмотрите на доску, пока мы с вами разговаривали, тучки
спрятали последние слоги в словах. Восстановите предложения.
- По полям бегут ручьи,
На дорогах – лу(жи).
Скоро выйдут муравьи
После зимней сту(жи).
- Какие слоги пропущены?
Какой звук слышим в ЖИ? А какую букву мы напишем? Какое правило нужно
запомнить? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И!) (я убираю одну тучку с доски,
где спрятано солнышко)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (провожу я или включаю ИКТ)
- Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер
тише-тише-тише,
Деревцо всё
выше-выше. Или: - Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
5. Первичное
закрепление.
2 задание - А сейчас предлагаю вам поработать в парах. На парте лежат
карточки с заданием. Прочитайте слова. Чем они похожи, что их объединяет? (в
них есть жи-ши) Обведите простым карандашом только сочетания жи-ши:
-Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи –
С какой буквой их пиши?
- Давайте, проверим вместе.
Сколько сочетаний ШИ вы обвели? (3) Сколько сочетаний ЖИ вы обвели? (8)
Молодцы! Вы справились с заданием! И ещё одна тучка улетает…(убираю с доски)
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
3 задание - Ребята, предлагаю проверить прочность ваших знаний. Я читаю
загадку, вы разгадываете и сами записываете слово - отгадку в тетрадь,
выделяя опасное место. (Я прохожу, проверяю и прошу 1 ученика выйти к закрытой
доске и написать одно слово)
- Слышит мишка
краем уха,
Как жужжит над
ухом муха.
Мишка лапой муху
хвать!
Мухи слыхом не
слыхать!
И понять не может
мишка,
Отчего над ухом
…(шишка)
- Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в …(кувшин)
- Лежебока – рыжий кот,
Отлежал
себе …(живот)
- Не поедет без бензина,
Ни
автобус, ни …(машина)
- Давайте проверим (открываю
доску). Читайте первое слово, какой слог написали, какую гласную в слоге
слышите, а какую пишите? Подчеркните. И т. д.
- Какое знание (правило)
вам помогло выполнить задание правильно? (жи-ши пиши с буквой и) (Убираю
еще одну тучку)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (пальчиковая и для глаз)
- Мы писали, мы
писали, Потолок-окно-парта-дверь…
Наши пальчики
устали. Пальчик к себе, от себя…
Мы немножко отдохнем
И опять писать
начнем.
Или: - Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь
с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
- Молодцы! Наши
пальчики отдохнули. Продолжаем работать.
4 задание - А
теперь давайте поиграем «Кто самый внимательный?» Дед-буквоед
постарался и записал скороговорку для вас:
- Жыли мышы, не
тужыли, шышки на зиму сушыли. (на доске или слайд)
- Что интересного
заметили? Что вас удивило? Какие знания надо применить, чтобы исправить
ошибки? Давайте их исправим. Кто попробует быстро произнести? (убираю еще
одну тучку - открылось солнышко! Вот какой еще гость спешил к вам на урок.)
7.Итог.
- Что вы узнали
нового и чему научились? Что вам понравилось? Какое «открытие» вы сделали
сегодня на уроке? А теперь посмотрите вокруг, проверьте себя ещё раз. В классе
размещены рисунки. Найдите и прикрепите на доску только те, которые помогут вам
запомнить новое правило.
- Давайте ещё раз
повторим это правило.
(лиса, жираф,
машина, волк, лыжи, снежинка, карандаши, груши, цветы)
- Хорошо, молодцы!
8.Рефлексия.
- А сейчас я
хотела бы, что бы вы оценили свою работу на уроке. Перед вами лежат лепестки,
на которых написаны высказывания, выберите, которое вам больше подходит. И
давайте сложим на доске в виде цветка. (Я молодец! Я со всем
справился! Я запомнил правило. Мне было не очень комфортно. Я допускал ошибки.
Мне нужна еще помощь.) Вот и расцвел в лучах солнца первый цветок!
- Молодцы! Спасибо
за урок! А ещё, ребята, я хочу вас попросить, придя сегодня домой – поделитесь
с родителями полученными знаниями и вместе придумайте скороговорку на наше
правило.