Тема: «Части речи. Повторение и обобщение»
Цель: повторить и обобщить изученный
материал по теме «Части речи»
Задачи:
1. Формировать умение распознавать части
речи.
2. Способствовать развитию творческого
мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных
навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
4. Воспитывать уважительное, бережное и
заинтересованное отношение к русскому языку
Планируемый результат:
Личностные: — проявление творческого
отношения к процессу обучения; — проявление эмоционально-ценностного отношения
к учебной проблеме.
Метапредметные Познавательные: — умение
извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов; — находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке;
Регулятивные: — умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять план); — умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; — умение осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные:— умение слушать и
понимать других; — умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; — умение адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные: — выявление характерных
признаков частей речи, их роли в речи.
1.Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка. Ребята, а вы любите путешествовать? (Да)
Слайд 1
Я вам предлагаю отправиться в морское
путешествие. Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского
языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. А каким
должен быть мореплаватель?
2.Актуализация знаний
1) Словарная работа
Но перед
путешествием давайте немного разомнёмся.
Откройте тетради и
запишите слова, вставив пропущенные буквы. Обменяйтесь тетрадями (взаимопроверка).
У вас на парте есть лист самооценки. Возьмите лист самооценки и
оцените себя. Если вы довольны результатом своей работы, закрасьте кружок
зелёным цветом. Если вам было трудно выполнять задание, то закрасьте синим
цветом.
3. Самоопределение к деятельности.
Ребята, а на
какие группы можно разделить все эти слова? (Сущ, прил, гл) На доске выполняют
задание 3 чел. А как называются эти
группы слов? Части речи. Над какой темой мы будем работать на уроке? (Части
речи) Эта тема для нас новая? (Нет) Давайте сформулируем цель урока.
Повторить
и обобщить изученный материал по теме «Части речи»
4.Работа по теме урока
Слайд 2
Мы отправляемся в путешествие по Океану
части речи. Вы знаете, что каждый мореплаватель заранее очень серьезно
готовится к путешествию. Вот я сейчас и проверю, как вы подготовились к нему.
Что вам было задано на дом? (Повторить правила о частях речи).
Работа в группах
(1 группа: имя сущ.2 группа: имя прилагательное,3 группа:глагол,4
грппа:местоимение,5 группа: предлог)
Слайд 3
Мы в Океане частей речи, приближаемся к острову Имя существительное. Слайд 4
На этом острове живут два добродушных
веселых дельфина. Слайд 5
Одного из них зовут “Кто?”, а другого “Что?”
Эти дельфины очень любознательные. Они
хотят узнать как можно больше имен существительных. Поможем им?
К каким существительным мы задаём вопрос Кто? (Вопрос кто мы задаём к именам существительным, которые
обозначают людей и животных), как называются такие сущ.? (одушевлёнными)
А к каким существительным мы задаём вопрос
что? (Вопрос что мы задаём к именам
существительным, которые не обозначают людей и животных) как
называются такие сущ.? (неодушевлёнными)
Распределите имена
существительные в два столбика
Слайд 6
На доске и в тетради:
Кто? Что?
киты, чайки, акулы, рыбы берег, остров, волна,
камень
Посмотрите на доску и скажите, чем отличаются
слова каждой группы? Одушевлённые имена сущ. Стоят во множественном числе,
а неод.в единственном числе.А что обозначают сущ. в ед ч (один предмет)а
во мн.ч. (два или несколько предметов)
Возьмите лист самооценки и
оцените себя. Если вы довольны результатом своей работы, закрасьте кружок зелёным цветом. Если вам было
трудно выполнять задание, то закрасьте синим
цветом.
Я думаю, что дельфины остались довольны
нашей работой. Имя прилагательное Слайд 7
Плавание продолжается. На нашем пути
остров Имя прилагательное. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова
захватили в плен злые осьминоги. Освободить их нам
помогут только наши знания. Откройте учебники на с.124 и выполним упр212
Внимательно прочитайте задание. Какое
задание вы будете выполнять? Приступаем к выполнению.
Проверям на
слайде 8 и 9 лист самооценки
На острове Глагол. Слайд 10
Смотрите, вот еще один остров! Я знаю, что
жители этого острова очень энергичные. Как он называется? Остров глагол.
Давайте мы зарядимся
энергией. Физкультминутка (хомка)
Распознавание глаголов в тексте. Работа в паре. У вас на парте есть задание.
Задание: найдите в тексте и подчеркните
двумя чертами глаголы. Проверяем Лист самооценки
Подводные камни – предлоги
Слайд 11
В путешествии иногда бывает так, что в
более мелких местах корабль может наткнуться на подводные камни.
Эти камни в нашем океане называются … Как?
предлоги
Но чтобы этого не случилось с нашим
кораблем, ответьте мне, что вы знаете о предлогах?
В чем заключается главная работа
предлогов?
С какими словами они связаны?
Работа с интерактивной доской.
Остров Безграмотландия. Слайд 12
Побывав на всех
островах, мы отправляемся домой, но на нашем пути очень коварный остров
Безграмотландия. Здесь живут пираты, которые не знают правил русского языка. Они
предлагают вам самостоятельно потрудиться. Самостоятельная работа тест.
10. Рефлексия слайд 13
В школе мы, учителя, ведем по Океану
Знаний своих учеников каждый день, на каждом уроке. Но у каждого должен быть
свой корабль, ведь каждый сам отвечает за свои знания, за свой путь.
Посмотрите, пожалуйста, у вас на партах лежат маленькие кораблики, на которых
вы продолжите свое путешествие по Океану Знаний. И
сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке, раскрасив флаг своего
кораблика в нужный цвет- Я предлагаю вам раскрасить флаг кораблика. Какой
карандаш вы возьмете, решайте сами.
Если ты успешно справился со
всеми заданиями – раскрась флаг зелёным цветом
Если некоторые задания
вызвали у тебя затруднения – синим цветом.
Если тебе было трудно на уроке
справиться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – красным цветом.
Ито урока
Какую цель мы ставили в начале урока?
Повторить изученный материал
по теме «Части речи»
Как вы думаете, наш урок достиг
поставленной цели?
Посмотрите на свой лист самооценки, у кого
больше зелёных кружков возьмите
зелёный прямоугольник и наклейте на доску, у кого больше голубых кружков
возьмите голубой прямоугольник и наклейте его на доску.
-Посмотрите на доску, каких
прямоугольников больше?
- Молодцы! Спасибо за работу!
11.Домашняя работа
Дома я предлагаю вам придумать сказку на
тему: Части речи.
Игра «Кто больше подберёт слов»
Если останется время дать задание
придумать как можно больше слов на букву К (1 ряд - сущ.2 ряд - прил, 3
ряд-глагол)
Физкультминутка
Если я назову сущ. – хлопаем в ладоши
Если я называю глагол – вы садитесь
Если я называю прилагательное – руки вверх
Пенал, играет, весёлый, доска, груша, читаю,
счастливый, карандаш,
пою, красный, солёный, класс, прыгаем, сапоги.