Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока русского языка 9 классе. Сочинение- рассуждение на тему «Каким должен быть настоящий учитель?»

Методическая разработка урока русского языка 9 классе. Сочинение- рассуждение на тему «Каким должен быть настоящий учитель?»

Скачать материал

Тема.  «Сочинение- рассуждение на тему «Каким должен быть настоящий учитель?"

 

(Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку  (выполнение задания 15.3 части 3))

 

Цели: 

 

образовательные:  расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, выполнение тестовых заданий в формате ОГЭ;

 

развивающие:  развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить                               композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать       материал для собственного текста публицистического  характера;

 

воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся: доброты, сострадания, бескорыстия   воспитание патриотизма, исторической памяти.

 

Ход урока.

 

1.     Вступительное слово учителя.

У нас сегодня необычный урок. Необычен он по многим причинам:

 

- проходит не в школе, а в библиотеке, потому что нас любезно пригласила директор музея Лейля Шамсиевна, уже несколько лет мечтавшая проводить подобное мероприятие;

 

- мы на уроке не будем изучать какое- то правило, а поговорим о благородной профессии учителя, тем более, вы в этом году оканчиваете школу  и задумываетесь о своей будущей профессии;

 

 - это урок подготовки к выпускному экзамену по русскому языку- сочинению- рассуждению на морально - этическую тему (задание 15.3).

 

Наряду с такими вечными темами, как добро и зло, милосердие, сострадание, человечность, подвиг, дружба, любовь, в перечень морально- этических терминов выпускного экзамена  включена и тема «Учитель».  Это свидетельствует о том, каким значимым для нашего общества является эта профессия.

 

 

 

2.     Вспомним, из каких частей состоит наше сочинение.

 

I.                   Вступление. Тезис. Определение нравственного понятия ( в данном случае - понятия УЧИТЕЛЬ). Определение даётся 1 предложением.

Комментарий определения.

II.                Основная часть. Привести 2 примера- аргумента, подтверждающих ваши рассуждения: 1- ый- из прочитанного текста, а 2- ой- из вашего жизненного опыта.

III.             Заключительная часть. Вывод. Вы должны ещё раз вернуться к определению понятия, но уже в общем виде, показав его значение не только для вас, но и для всех людей вообще.

 

3.     Сегодняшнее занятие даст вам жизненный материал, который вы  сможете смело использовать в вашей работе.

1)    – Как писать тезис? Например, тезис на тему «Каким должен быть настоящий учитель?»

В этом нам помогут пословицы и афоризмы - цитаты – высказывания великих людей о данном понятии. (Учащиеся читают пословицы и поговорки).

 

2)    Я вас просила написать свободное ( не в формате ОГЭ) сочинение – рассуждение на «Каким должен быть настоящий учитель?». Сейчас попрошу некоторых из вас прочитать свои работы.

 

3)   В каких произведениях русских писателей созданы образы учителей?

Повесть Чингиза Айтматова «Первый учитель» (Алтынай), рассказ В. Распутина «Уроки французского» ( Лидия Михайловна), Василь Быков «Обелиск» ( учитель Мороз), А. Куприн «Тапёр» (композитор А. Г. Рубинштейн), Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла» и др. (Учащиеся читают свои аргументы)

 

4)   Особую сложность для ребят представляет аргумент 2- пример из жизненного опыта. Сегодня у нас в гостях представители лучших педагогических династий района. Хочу попросить их рассказать о своих педагогических династиях. (Терегуловы, Шайгановы, Калимуллины, Нигматуллины).

 

5)    Слово о Республиканском конкурсе «Лучшие педагогические династии Республики Башкортостан». Презентация династии Шайгановых.

4.     Обобщение.

1) Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение по тексту Ф. Вигдоровой.

2) Оценивание.

3) Слово учителя. Надеюсь, богатый материал, представленный на уроке, ваши собранные материалы (пословицы, цитаты, аргументы) помогут вам успешно сдать экзамены и правильно выбрать будущую профессию.

 

 

 

 

 

 

 

Материалы. Учитель, на мой взгляд, - это не только тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета, но и оказывает влияние на нравственное развитие своих учеников, формирование их характеров. 

 

Настоящий учитель- это тот, кто учит и воспитывает школьников, помогая им овладеть знаниями и стать настоящими людьми.

 

Учитель-это человек, который учит детей и оказывает непосредственное влияние на их развитие и воспитание. К тому же, я считаю, что учитель должен сам обладать хорошим воспитанием, чтобы подавать детям пример.

 

Каким должен быть учитель? Какими главными качествами он должен обладать? Думаю, важнейшими являются искреннее самозабвенное стремление дарить людям знания и умение на собственном примере показывать тот высокий уровень человеческого развития, которым должен обладать каждый культурный человек.

 

Желание давать людям знания и показывать тягу к ним собственным примером - это и есть важные профессиональные качества , которыми должен обладать каждый учитель.

 

Учитель, он же наставник, и его поведение – пример для многих. Поскольку зачастую его образ бережно хранится в памяти каждого взрослого человека.

 

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка 9 классе. Сочинение- рассуждение на тему «Каким должен быть настоящий учитель?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема.«Сочинение- рассуждение на тему «Каким должен быть настоящий учитель?"

(Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку(выполнение задания 15.3 части 3))

Цели:

образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, выполнение тестовых заданий в формате ОГЭ;

развивающие:развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводитькомпозиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбиратьматериал для собственного текста публицистическогохарактера;

воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся: доброты, сострадания, бескорыстиявоспитание патриотизма, исторической памяти.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анализ сложного предложения как синтаксической единицы русского языка
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 17 Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения
  • 17.01.2020
  • 737
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 1072
    • DOCX 31.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиуллина Гузэль Кабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиуллина Гузэль Кабировна
    Галиуллина Гузэль Кабировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38041
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек