Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока "Сахаров-человек мира"

Методическая разработка урока "Сахаров-человек мира"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЕХОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА   ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

(МБОУ Ореховская СОШ)

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

 

«ВЕЛИКИЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Подготовила:

Скоморохова С.В.,    

                                                                                      учитель истории

 

 

 

п. Орехово 2020 г.

 

 

 

Урок в 9 классе: «Великий гражданин России»

 

Цели: сформировать представление о гражданских качествах личности.

Задачи: ознакомить с жизнью и деятельностью правозащитника А. Д. Сахарова, выяснить значение работы «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе»; развивать умения учащихся анализировать документы, делать выводы, давать оценки явлениям, событиям, личностям; углубить общие знания учащихся о праве, закрепить понятие «гражданин», воспитывать у учащихся чувство патриотизма, ответственность, мужество.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: плакат с фотографиями А. Д. Сахарова «Гуманист. Ученый. Гражданин», записи дат важных событий, вопросов для обсуждения на классной доске. Выдержки из работ А. Д. Сахарова «Размышления...», «Принципы Комитета прав человека».

Ход урока

   1. Приветствие. Вводное слово учителя.

-Здравствуйте! Рада приветствовать вас сегодня на уроке.

Мы сегодня рассмотрим очень важную тему связанную с правами человека и гражданина.

2. Актуализация знаний.

1) Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «гражданин»? Запишите в тетради не менее пяти ассоциативных слов (кластер).

                               ответственность                                            мужество

                                 достоинство               Гражданин                   обязанность

                         гражданственность                                             патриотизм

2) Проверка терминов. Во время проверки учитель открывает по одной букве, закрытой чистым листом бумаги так, чтобы получилась и открылась фамилия А.Д. Сахаров. Буквы, составляющие фамилию, являются первыми буквами исторических и обществоведческих терминов.

- Самостоятельное осуществление государственной власти, самоуправление отдельной национальности в пределах многонационального государства. (Автономия).

- Официальное заявление, провозглашающее основные принципы, программные положения. (Декларация).

- Полная независимость государства от других государств в его внутренних и внешних отношениях. (Суверенитет).

- Незаконное применение силы одним государством против другого с целью захвата его территории. (Агрессия).

- Состояние противоборства между СССР и США и их союзниками. («Холодная война»).

- Политический строй, основанный на подчинении всех органов власти одному человеку. (Авторитаризм).

- Всенародное волеизъявление по важному государственному или общественному вопросу. (Референдум).

- Противодействие, противопоставление своих взглядов другим. (Оппозиция).

- Процесс целенаправленного и систематического воздействия на сознание и поведение личности с целью ее подготовки к жизнедеятельности в обществе. (Воспитание).

3. Сообщение темы и задач урока.

Учитель. Перед нами открылась фамилия выдающегося ученого и общественного деятеля, одной и самых ярких исторических фигур XX столетия - А. Д. Сахарова.

Сегодня на уроке, знакомясь с жизнью и деятельностью этого человека, мы постараемся выяснить, можно ли считать А. Д. Сахарова Великим гражданином России. Каждый из вас к концу урока должен будет поставить знак препинания, соответствующий вашему отношению и восприятию этого человека. Но перед началом работы я прошу вас в тетрадях выразить свое отношение к предложенной теме.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь и перед началом строчки указывают соответствующий значок.

а) Я принимаю тему   б) Я равнодушен к теме       в) Я недоволен темой

4. Изучение нового материала.

1) Краткая биографическая справка (опережающее задание для учащегося). Учащиеся выступают по данной теме.

2) Статья «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе».

Учитель. В 1968 г. А.Д.Сахаров написал статью «Размышления...», вызвавшую широкий общественный резонанс. «Размышления» имели во всем мире невиданный успех. В западных странах эта статья была опубликована общим тиражом 18 млн. экземпляров. Как писал сам Сахаров, по тиражу он опередил Жоржа Симеона и Агату Кристи, уступив первенство только двум авторам - В. Ленину и Мао Цзэдуну.

Перед вами выдержки из этой работы. Попытаемся проанализировать ее положения. (Текст см. в Приложении: документ № 1, 1 а-в.)

Документ № 1 находится у всех учащихся, документы 1а, 1б, 1в-у учащихся 1-го, 2-го, 3-го рядов соответственно.

Вопросы для обсуждения (написаны на обратной стороне доски).

1. О чем предупреждает А. Сахаров в своей работе?

2.Какие опасности мирового развития середины XX века Сахаров считает самыми главными?

3.Какие пути для преодоления опасности называет автор?

4.Можно ли говорить об актуальности работы 1968 г. для начала XXI века? Объясните, какие из перечисленных опасностей злободневны и сегодня.

5.Как сейчас называют проблемы, поднятые А. Сахаровым? Как можно преодолеть эти проблемы?

6. Определите главную тему «Размышлений».

Обобщение ответов учащихся.

Учитель. После опубликования сахаровских «Размышлений» на Западе в июле 1968 г. Андрей Дмитриевич был отстранен от всех секретных работ и переведен в Физический институт им. Лебедева в качестве старшего научного сотрудника. Это была низшая должность, которую мог занимать советский академик. При этом в 1969 г. Сахарова избрали иностранным членом многих академий наук, в том числе Национальной академии наук США, Французской, Римской, Нью-Йоркской академий.

3) Создание комитета по правам человека.

Учитель. А. Сахаров прекрасно понимал, что, идя на полный разрыв с советской властью, оставляет в прошлом спокойную жизнь физика-ядерщика и вступает на тернистый путь борца с тоталитарным режимом. В 1970 г. вместе с известными диссидентами Чалидзе, Твердохлебовым, Шафаревичем и Подъяпольским Сахаров создает Комитет по правам человека.

«С 1970 г. защита прав человека, защита людей, ставших жертвами политической расправы, выходит для меня на первый план», - так объяснил Андрей Дмитриевич свою инициативу.

Учащимся предлагается познакомиться с документом № 2: «Из "Принципов" Комитета прав человека А. Д. Сахарова, А. Н. Твердохлебова, В. Н. Чалидзе. 4 ноября 1970 г.».

Вопросы для обсуждения (записаны на обратной стороне доски).

1.                      На основе данного документа сформулируйте главные цели деятельности Комитета прав человека.

2.                      Какой документ являлся теоретической основой и практическим руководством в деятельности Комитета?

3.                      Выскажите свое суждение о Всеобщей Декларации прав человека. Кем и когда был принят этот документ? Что является его главной идеей? Чем он отличается от многих программных заявлений руководства СССР?

4.                      Выскажите мнение о «Принципах» Комитета прав человека в целом, о значении его для развития страны.

5.                      Выскажите суждение о создании правового государства в современной России, о существующем положении прав человека в нашей стране.

 

Обобщение ответов учащихся.

4) Задание.  Слушая дальнейший рассказ учителя, составить хронологическую таблицу жизни и деятельности А. Д. Сахарова.

Учитель.

 Нобелевская премия мира. «Враг народа номер один».

В 1975 г. А.Сахаров стал первым советским гражданином, получившим Нобелевскую премию мира за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» и «мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». Когда Сахаров узнал об этом, то произнес такие слова: «Надеюсь, нашим политическим заключенным станет полегче, надеюсь, это поможет защитить права человека».

Поток антисахаровских документов не прекращался. Хорошо известно высказывание и самого Андропова, назвавшего А. Д. Сахарова «врагом народа номер один».

Горьковская ссылка.

Арестовали А. Сахарова 22 января 1980 г. после его требования остановить афганскую войну. Решением ЦК КПСС академик Сахаров был лишен всех званий и наград и без суда и следствия сослан в закрытый город Горький, где ему предстояло провести под домашним арестом и неустанным контролем КГБ почти 7 лет. В июне 1980 г. газета «Известия» поместила статью, в которой говорилось: «Такой исход является логическим завершением долгой, неприглядной и грязной истории падения человека, отрекшегося от своего народа, поставившего себя на службу иностранным хозяевам».

В качестве места жительства для Андрея Сахарова и Елены Боннэр была избрана бывшая явочная квартира КГБ. Перед их дверью днем и ночью дежурил милиционер, никого к Андрею Дмитриевичу не пропускавший и ни разу за все годы не обмолвившийся с Сахаровым и Боннэр хотя бы одним словом. Кстати, точно так же, никого не пускали и в московскую квартиру Сахарова на Земляном Валу. И когда там зимой открылось окно и лопнули батареи, то квартира в таком виде, отсыревшая и засыпанная штукатуркой, простояла до самого возвращения Андрея Дмитриевича домой в конце 1986 г. Телефона у Сахаровых в Горьком, естественно, тоже не было, а написанные им рукописи и дневники, которые он пытался вести в ссылке, периодически выкрадывались КГБ. Именно к годам ссылки относится один из главных общественных трудов А. Сахарова «Опасность термоядерной войны», в которой он призывает к всеобщему разоружению.

Трижды (в 1981-м, 1984-м и 1985-м гг.) Андрей Дмитриевич объявлял голодовку, и каждый раз его насильно госпитализировали с принудительным кормлением.

15 декабря 1986 г. в квартире академика Сахарова неожиданно установили телефон со словами: «Завтра вам позвонят». На следующий день действительно раздался звонок. Звонил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев: «Здравствуйте, это говорит Горбачев. Вы получите возможность вернуться в Москву. Возвращайтесь к патриотическим делам».

23 декабря 1986 г. А. Сахаров прибыл в Москву на Ярославский вокзал. Здесь его встречала огромная толпа зарубежных журналистов. Возвращение Сахарова из ссылки ярко обозначило начало новой эпохи - новой политической «оттепели».

 

5. Закрепление изученного и заключение.

1. Проверка хронологической таблицы о жизни и деятельности А. Д. Сахарова.

2. Беседа по вопросам.

- Еще раз выскажите через рисунки свое отношение к теме урока.

- Изменилось ли ваше отношение к теме урока? Объясните, чем вызваны изменения.

- Расставьте акценты в теме урока. Объясните.

Заключительное слово учителя.

«Отец советской водородной бомбы» и лауреат Нобелевской премии мира, гениальный ученый-физик и общественный деятель, которого по праву можно назвать Гуманистом, Ученым, Гражданином.

Домашнее задание.

Оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Документ № 1

«Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании

и интеллектуальной свободе»

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идет на бой.

Гете

Автор поставил себе целью с наибольшей доступной ему убедительностью и откровенностью изложить два тезиса, которые разделяются очень многими людьми во всем мире.

1. Первый тезис: разобщенность человечества угрожает ему гибелью. Цивилизации грозит:

ü  всеобщая термоядерная война; катастрофический голод для большей части   человечества;

ü  оглупление в дурмане «массовой культуры» и в тисках бюрократизированного догматизма; распространение массовых мифов, бросающих целые народы и континенты во власть жестоких и коварных демагогов; гибель и вырождение от непредвидимых результатов быстрых изменений условий существования на планете.

Миллионы людей во всем мире стремятся покончить с нищетой, ненавидят угнетение, догматизм и демагогию (и их крайнее выражение - расизм, фашизм, сталинизм и маоизм), верят в прогресс на основе использования в условиях социальной справедливости и интеллектуальной свободы всего положительного опыта, накопленного человечеством.

2. Второй основной тезис: человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода - свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков.

Но свобода мысли в современном обществе находится под тройной угрозой: со стороны рассчитанного опиума «массовой культуры», со стороны трусливой и эгоистической мещанской идеологии, со стороны окостенелого догматизма бюрократической олигархии и ее излюбленного оружия – идеологической цензуры. Поэтому свобода мысли нуждается в защите всех мыслящих и честных людей. Это задача не только интеллигенции, но и всех слоев общества, и в особенности наиболее активной организованной его прослойки - рабочего класса. Мировые опасности войны, голода, культа, бюрократизма - это опасности для всего человечества.

Брошюра носит дискуссионный, спорный во многом характер и призывает размышлять над проблемами и публично обсуждать их.


 

Документ 1а

ОПАСНОСТИ

Угроза термоядерной войны

Термоядерная война не может рассматриваться как продолжение политики военными средствами, а является средством всемирного самоубийства.

Полное уничтожение городов, промышленности, транспорта, системы образования, отравление полей, воды и воздуха радиоактивностью, физическое уничтожение большей части человечества, нищета, варварство, одичание и генетическое вырождение под действием радиации оставшейся части, уничтожение материальной и информационной базы цивилизации - вот мера опасности, перед которой ставит мир разобщенность двух мировых сверхсил.

Каждое разумное существо, оказавшись на краю пропасти, сначала старается отойти от этого края, а уж потом думает об удовлетворении всех остальных потребностей. Для человечества отойти от края пропасти - это значит преодолеть разобщенность.

По нашему мнению, необходимо внести определенные изменения в сами принципы проведения международной политики, последовательно подчинив все конкретные цели и местные задачи основной задаче активного предупреждения обострения международной обстановки, активно проводить и углублять до уровня сотрудничества политику таким образом, чтобы ее ближайшие и отдаленные последствия не обостряли международную обстановку, не вызывали бы ни у одной стороны таких трудностей, которые могут вызвать усиление сил реакции, милитаризма, национализма, фашизма, реваншизма.

Международная политика двух ведущих мировых сверхсил (США и СССР) должна основываться на повсеместном применении единых общих принципов, которые в первом приближении мы бы сформулировали следующим образом:

1. Все народы имеют право решать свою судьбу свободным волеизъявлением. Это право гарантируется международным контролем над соблюдением всеми правительствами Декларации прав человека. Международный контроль предполагает как применение экономических санкций, так и использование вооруженных сил ООН для защиты прав человека.

2. Все военные и военно-экономические формы экспорта контрреволюции и революции являются незаконными и приравниваются к агрессии.

3. Все страны стремятся к взаимопомощи в экономических, культурных и общеорганизационных проблемах в целях безболезненного устранения внутренних и международных трудностей, для предупреждения обострения международной напряженности и усиления сил реакции.

4. Международная политика не преследует целей использования местных конкретных условий для расширения зоны и для создания трудностей другой стране. Цель международной политики - обеспечить повсеместное выполнение Декларации прав человека, предупредить обострение международной обстановки, усиление тенденции милитаризма и национализма.

 

Документ 16

Угроза голода

Специалисты обращают внимание на возрастающую угрозу всеобщего голода в «более бедной» половине земного шара. Хотя на всей планете за последние 30 лет возрастание населения на 50 % сопровождалось увеличением производства продовольствия на 70 %, но в бедной половине баланс был неблагоприятным.

Реальное положение в Индии, Индонезии, в ряде стран Латинской Америки и в огромном числе других слаборазвитых стран - отсутствие технико-экономических резервов, деловых кадров и культурных навыков, социальная отсталость, высокий уровень рождаемости - все это систематически ухудшает пищевой баланс и, несомненно, будет продолжать ухудшать его в ближайшие годы.

Первая реакция обывателя, когда он узнает о сосуществовании проблемы: «они» сами виноваты, почему «они» так сильно размножаются? Несомненно, ограничение избыточной рождаемости очень важно, и общественность, например в Индии, принимает ряд мер в этом направлении; но эти меры остаются пока почти безрезультатными в условиях социальной и экономической отсталости, при наличии устойчивых традиций многодетности, в результате отсутствия страхования от старости, высокой детской смертности в совсем недавнем прошлом и непрерывной угрозы голодной смерти в будущем и других причин.

Очевидно, бесполезно только призывать более отсталые страны ограничить рождаемость - необходимо в первую очередь помочь им экономически и технически, причем эта помощь должна быть такого масштаба, такого бескорыстия и широты, которые совершенно невозможны, пока не ликвидирована мировая разобщенность, эгоистический, мещанский подход к отношению между нациями и расами, пока две великие мировые сверхсилы - СССР и США - противостоят друг другу как соперники или даже противники.

 

Проблема геогигиены

Мы живем в быстро меняющемся мире. Промышленное и гидротехническое строительство, лесозаготовки, распашка целинных земель, применение ядохимикатов - все это неконтролируемым, стихийным образом меняет облик Земли, нашу «среду обитания». В воздух и воду выбрасывается огромное количество вредных отходов промышленности и транспорта, в том числе канцерогенных. Углекислота от сжигания угля меняет теплоотражательные свойства атмосферы. Рано или поздно это примет опасные масштабы. Ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, проникают в тело человека и животных как непосредственно, так и в виде ряда видоизмененных, еще более опасных соединений, оказывают очень вредное влияние на мозг, нервную систему, кроветворные органы, печень и другие органы. Тут тоже нетрудно перейти предел, но вопрос не изучен, и очень сложно управлять всеми этими процессами.

Применение антибиотиков в птицеводстве способствует выработке новых форм болезнетворных микробов, устойчивых к антибиотикам.

Я мог бы упомянуть о проблеме сброса моющих веществ и радиоактивных отходов, об эрозии и засолонении почвы, о затоплении лугов, о вырубке лесов, о гибели птиц и таких полезных животных, как жабы и лягушки, о многих примерах неразумного хищничества, вызванных приматом местных, временных, ведомственных и эгоистических интересов, а иногда и просто вопросами ведомственного престижа... Проблемы геогигиены очень сложны и многообразны, очень тесно переплетаются с экономическими и социальными проблемам, и их полное решение в национальном и тем более местном масштабе поэтому невозможно. Спасение нашей внешней среды обитания настоятельно требует преодоления разобщенности и давления временного, местного интереса.

 


 

Документ 1в

Угроза расизма, национализма, милитаризма и диктаторских режимов

Крайним выражением опасностей современного общественного развития является развитие расизма, национализма и милитаризма и в особенности возникновение демагогических, лицемерных и чудовищно жестоких полицейских диктаторских режимов. В первую очередь это - режим Сталина, Гитлера, Мао Цзэдуна, а также ряд крайне реакционных режимов в меньших странах (Испания, ЮАР, Греция, Гаити и др.)

Истоками всех этих трагических явлений всегда была борьба эгоистических интересов, борьба за неограниченную власть, подавление интеллектуальной свободы, распространение в народе массовых эмоциональных и интеллектуально-упрощенных, удобных мещанину мифов (миф расы, земли и крови, миф о еврейской опасности и др.).

Мы никогда не забудем многокилометровые рвы, наполненные трупами, душегубки и газовые камеры, эсэсовских овчарок и врачей-изуверов, прессованные кипы женских волос, чемоданы с золотыми зубами и удобрения в качестве «продукции» фабрик смерти.

Фашизм в Германии просуществовал 12 лет, сталинизм в СССР - вдвое дольше. При очень многих общих чертах есть и определенные различия. Это опора на прогрессивную, научную и популярную среди трудящихся социалистическую идеологию, которая явилась очень удобной ширмой для обмана рабочего класса, для усыпления бдительности интеллигенции и соперников за власть, с коварным и внезапным использованием механизма цепной реакции пыток, казней и доносов, с запугиванием и оболваниванием миллионов людей, в большинстве совсем не трусов и не дураков. Эта «специфика» сталинизма имела одним из следствий то, что самый страшный удар был нанесен против советского народа, его наиболее активных, способных и честных представителей.

Антинародный характер сталинизма ярко проявился в репрессиях военнопленных, выживших в фашистском плену и угодивших в сталинские лагеря, в антирабочих «указах», в преступном переселении целых народов, обрекая их на медленное вымирание, драконовских законах по охране социалистической собственности (5 лет за «колоски») и т. п.

Сейчас наша страна вступила на путь самоочистки от «сталинизма». Мы «по капле выдавливаем из себя раба» (выражение А. Чехова), научаемся выражать свое мнение, не глядя в рот начальству и не боясь за собственную жизнь.

 

Угроза интеллектуальной свободе

Угроза независимости и ценности человеческой личности, угроза смыслу человеческой жизни.

Ничто так не угрожает свободе личности и смыслу жизни, как война, нищета, террор. Однако существуют и очень серьезные косвенные, лишь немногим более отдаленные опасности. Одна из этих опасностей - оболванивание человека «массовой культурой» с намерением или коммерчески обусловленным снижением интеллектуального уровня и проблемности. С упором на развлекательность или утилитарность, с тщательно охранительным цензурированием.

Другой пример связан с проблемами образования. Система образования, находящаяся под государственным контролем, отделение школы от церкви, всеобщее бесплатное обучение – все это величайшее достижение социального прогресса. Но все имеет обратную сторону: в данном случае это излишняя унификация, которая распространяется и на само преподавание, и на программы, в особенности по таким предметам, как литература, история, обществознание, география, и на систему экзаменов.

Нельзя не видеть опасности в излишней апелляции к авторитетам, в определенном сужении рамок дискуссий и интеллектуальной смелости выводов в том возрасте, когда происходит формирование убеждений. Современная техника и массовая психология дают все новые возможности управления установочными критериями, поведением, стремлениями и убеждениями людских масс. Это не только управление через информацию с учетом теории рекламы и массовой психологии, но и более технические методы, о которых пишут в зарубежной печати. Примеры - систематический контроль рождаемости, биохимическое управление психическими процессами.

С моей точки зрения, мы не можем полностью отказаться от новых методов, нельзя наложить принципиальный запрет на развитие науки и техники, но мы должны ясно понимать страшную опасность основным человеческим ценностям, самому смыслу жизни, которая скрывается в злоупотреблении техническими и биохимическими методами массовой психологии... Сюда примыкает также вопрос о возрастающем использовании успокаивающих и веселящих средств, разрешенных и неразрешенных наркотиков и тому подобное.

Положение с цензурой в нашей стране таково, что его вряд ли можно устойчиво, надолго исправить при помощи тех или иных «либеральных» инструкций. Необходимы очень серьезные организационные и законодательные меры... Очень важно всемерно усиливать обмен информацией в международном масштабе (печать, туризм и т. д.), очень важно знать самих себя, не жалеть денег на социологические, общеполитические, экономические исследования

 


 

Приложение 2

Документ № 2

«Из "Принципов" Комитета по правам человека»

Целями деятельности Комитета являются:

Консультативное содействие органам государственной власти в области и применения гарантии прав человека, проводимое по инициативе Комитета или по инициативе заинтересованных органов власти.

Творческая помощь лицам, озабоченным конструктивными исследованиями теоретических аспектов проблемы прав человека и изучением специфики этой проблемы в социалистическом обществе.

Правовое просвещение, в частности пропаганда документов международного и советского права по правам человека.

В теоретическом исследовании и конструктивной критике современного состояния системы правовых гарантий свободы личности в советском праве Комитет руководствуется гуманными принципами Всеобщей Декларации прав человека, исходит из признания специфики советского права, учитывает сложившиеся традиции и реальные трудности государства в этой области.

Комитет готов к творческим контактам с общественными и научными организациями, с международными неправительственными организациями, если в своей деятельности они исходят из принципов Объединенных Наций и не ставят своей целью нанесение ущерба Советскому Союзу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Сахаров-человек мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
