Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Скачать материал

День защитника Отечества.

 

Цель и задачи:

- развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;

- через песни, стихи  познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним;

- донести до детей, что они будущие защитники Родины

Задачи:

- формировать чувство патриотизма, любви к Родине, правильного понимания мальчиками их роли как защитников Отечества;

-воспитывать стремление стать сильными, ловкими, отважными;

-сплачивать детский коллектив;

-расширять кругозор учащихся.

 

Ход мероприятия

 

Учитель:

      - У нас сегодня  необычный урок. Сегодня у нас гости, поздоровайтесь, улыбнитесь друг другу и начнем.

               Дата есть особого значенья

               Сыновей отважных день рожденья.

               Весь народ российский в эту дату

               Шлет привет матросу и солдату.

 

1.      Нашей армии российской  День рожденья в феврале.

2.      Слава ей, непобедимой! Слава миру на Земле!

 

Учитель:

- Ребята! Вы догадались, какому празднику посвящено наше мероприятие?

(День Защитника Отечества)

-Кого поздравляют в этот день? Конечно, вы уже много знаете об этом празднике. А хотите узнать ещё больше? Скажите цель нашего  мероприятия…

(УЗНАТЬ НОВОЕ О……; ПОЗДРАВИТЬ …….)

 

Учитель:

- К нашему мероприятию вы  готовили фотовернисаж и сообщение о своих папах и  дедушках …. Давайте послушаем, что получилось у вас (2-3чел)…

 

- А ребята подготовили  сценку про пап и их профессии.

 

 Мальчик с рулём в руках:

Дрожит мостовая и воет мотор

-Это к нам едет папа-шофёр.

 

Мальчик с самолётиком:

По синему небу летит самолёт –

Им управляет папа-нилот.

 

Мальчик в военной фуражке:

Дружно шагает с военными в ряд

 В серой шинели папа солдат.

 

Мальчик с гантелями:

Кто в многоборье у нас рекордсмен?

Мы отвечаем: "Папа-спортсмен!"

 

Мальчик  в белом халате:

Вылечит тысячи сломанных рук

В детской больнице папа-хирург.

 

Мальчик с отвёрткой:

Кран установит, прочистит засор

Папа сантехник, или монтёр.

 

Мальчик  с букетом цветов:

Кто выступает на сцене на бис?

Это известный папа – артист.

 

Учитель:

- Скажите, а чем вы хотели бы быть похожими на своих пап и дедушек? Действительно, эти качества очень важны для настоящих защитников. Сегодня мы посмотрим, готовы ли наши мальчики быть защитниками. Узнаем, какие они у нас ловкие, дружные, умные, смелые, находчивые и умелые. Предлагаю для этого провести игру-соревнование.

- Оценивать ваши старания сегодня будет жюри…………….

-  В нашем соревновании участвует 2 команды. Начнём со  знакомства с ними. Жюри оценивает оригинальность представления и сплоченность команд по 2 балла.

Слово 1 команде,2-ой команде..

- А этот конкурс покажет нам, как слаженно и дружно вы умеете работать.

Вам дается набор карточек с буквами (показываешь).

Ваша задача определить, какое слово можно составить из этих букв и, как можно быстрее, взяв каждому по 1 букве, встать по порядку и сложить это слово.

Жюри оценивает быстроту и правильность выполнения задания –по 1 баллу.

- А пока команды работают, у меня вопрос к девочкам:

 -Какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества? (Ответы…..)

-Молодцы! Команды готовы, давайте проверим.

Вы правильно сложили слово «Богатыри». Каких русских богатырей вы знаете? А что означает это слово?

Давайте узнаем толкование слова в словаре.(1-2 девочки выразительно  зачитывают).

Русские богатыри были отважными, смелыми воинами, защищавшими свою землю. Недаром в народе сложено немало пословиц о воинах и защитниках Родины.

Командам следующее задание: вспомнить пословицы, соединив начало и конец. и объяснить смысл 1 пословицы на выбор.???? Работайте на карточке слаженно и дружно. На выполнение этого задание дается  1 минута. Жюри оценивает правильность выполнения,  за каждую пословицу-1 балл.

Пока выполняют задание, болельщикам предлагаю  тоже вспомнить несколько пословиц:

-- Умелый боец везде….(молодец)

--Военному делу учиться всегда….(пригодиться)

--Сам погибай,  а товарища…(выручай)???

--Один в поле не…(воин)

Проверим, как команды справились с заданием.

Действительно, один в поле не воин. И вы справились с этим заданием, потому что работали дружно.

- Метко стрелять - тоже одно из умений настоящего защитника, воина. Предлагаю вам попробовать себя в меткости броска…

Команды постройтесь на исходную позицию. Ваша задача: попасть в цель.  За каждое попадание 1 балл.

А сейчас, пока жюри подводит промежуточные итоги,  музыкальный подарок нашим защитникам от девочек.

 

Частушки

 

1. В НАШЕМ КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОТОМУ ТАК РАД, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

 

2. В НАШЕМ КЛАССЕ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ЛЮБЯТ ОТЛИЧИТЬСЯ.

КТО РИСУЕТ, КТО ПОЕТ,

КТО-ТО ВЕСЕЛИТСЯ!

 

3. ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ УЖ В РАЗГАРЕ,

ЧАСИКИ ЗАТИКАЛИ,

А МАЛЬЧИШКИ-ТО МЕЧТАЮТ:

СНОВА БЫ КАНИКУЛЫ!

 

4. ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ВСЕ РЕБЯТА

 БЕГАТЬ ПРЫГАТЬ И ИГРАТЬ.

И УЧИТЬСЯ ОБЕЩАЮТ

НА ЧЕТЫРЕ И НА ПЯТЬ!

 

5. НА УРОКЕ НЕ ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

 

6. МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

 

 

- Конечно, в любом воинском подразделении огромная ответственность за всех лежит на командире. Сейчас задание для командиров команд.

Задача:

Иван-царевич сражался со Змеем-Горынычем. С первой головой он бился 4 часа, со второй головой - половину времени от сражения с первой, а с третьей - столько же, сколько с первой и второй вместе. Сколько всего часов Иван-царевич сражался с трёхголовым Змеем -Горынычем?

Пока капитаны решают задачу,

следующее задание: команды на листках пишут воинские звания, как можно больше. Оцениваем правильность и количество, за каждое звание -1 балл. На выполнение -2 минута???

 

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ (девочки) -???

1.Как называются наплечные знаки в армии (погоны)

2. Кто боец невидимого фронта? (разведчик)

 

Капитаны и команды сдайте жюри свои карточки с выполненными заданиями.

 

      -    Отгадайте загадку и узнаете следующее задание.

 

            Ползет черепаха, стальная рубаха,

  Враг - в овраг, и она там, где враг. (танк)

 

-         Задание командам - нарисовать эту мощную боевую машину. На выполнение задания 3 минуты.???

          - Жюри оценивает сплоченную работу всей команды-1 балл.

         -  Дополнительный балл - за старание и красоту изображения.

         -  А пока наши художники рисуют, у болельщиков есть возможность показать свои знания.

- Как называют солдат, у которых  служба связана с танками (танкисты), а войска, в которых они служат  называются ….(танковые, сухопутные войска ).

- Вы знаете, что 27 апреля 2009 года городу Наро-Фоминску присвоено почётное звание "Город воинской славы". Много ратных подвигов совершили русские воины-танкисты в годы Великой Отечественной войны. 

- Послушайте сообщения  о героях танкистах (2 уч-ся рассказывают…)

- Покажите, что у вас получилось.

- Со всеми заданиями вы успешно справились, и пока жюри подводит итоги, наши девочки хотят вам прочитать  напутствие.

 

1.     Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлем свои

Для поздравленья есть причины

Ура! Защитникам страны.

 

2.     Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим.

 

3.     Врагам там будет не до смеха

Так угостят их молодцы!

Что, побросав свои доспехи,

Подрапают во все концы.

 

4.     И мы под вашею защитой

Вполне спокойно можем жить!

Покуда крепки ваши спины

Нам будет нечего тужить.

 

5.     Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков.

 

(Девочки вручают мальчикам сувениры.)

Учитель:

- Как вы думаете, что показали наши сегодняшние соревнования?

-Достойные подрастают у нас защитники Отечества?

- Что нового узнали сегодня?

- Вы будущее нашей страны! Вам многому предстоит ещё научиться, многое узнать.

 Слово жюри.

 

Мальчики читают стихи:

 

1.     Трубы громче поют-

Нашей армии салют!

2.     В космос корабли плывут –

Нашей армии салют!

3.     На планете мир и труд –

Нашей армии салют!

 

В конце мероприятия  дети поют песню «В честь армии нашей салют.»

Учитель:

Сегодняшний день

Постарайся запомнить

И в сердце его сохрани.

Ты сильный, ты смелый,

И враг вероломный

Боится к тебе подойти.

И есть ещё в жизни большие дела,

Куда тебя честь за собой не звала,

Ты смело ступай,

Наготове копьё!

БОРИСЬ ЗА ЛЮБИМЫХ, ЗА СЧАСТЬЕ СВОЕ!

Рефлексия.

- Ребята! У меня на столе лежат гвоздики из бумаги. Гвоздики двух цветов…Если вам сегодня было интересно, вы узнали что- то новое , у вас всё получилось, возьмите розовую гвоздику. Если было скучно, что- то не получилось, возьмите жёлтую гвоздику и прикрепите, с помощью магнитика выбранный вами цветок  на нашем плакате  с букетом в вазе…

- Посмотрите, какой красивый букет у нас получился!

- Всем спасибо! До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
