Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка внеклассного мероприятия "Математика и Победа" 6- 8 классы

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математика и Победа" 6- 8 классы

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Шалинского городского округа

«Шалинская средняя общеобразовательная школа №90»

 

Методическая разработка

внеклассных мероприятий по математике

 

Математика для Победы

 (70-летию Победы над фашистской Германией посвящается)

 

 

учитель математики МКОУ    ШГО 

                    «Шалинская СОШ № 90»

Пустовалова Л.М.

 

 

2017 г

 

 

Внеклассные мероприятия по математике посвящённые

72-  летию Победы в Великой Отечественной Войне.

«Математика для Победы»

 Цели:

Воспитательные

·         военно-патриотическое воспитание учащихся

·        показать роль математики как науки в деле обороны

·        страны в годы войны и теперь, роль ученых -  математиков;

·        демонстрировать  силу  и  мощь  нашего  оружия,

·        любовь народа к отечеству.

Обучающие

·         показать необходимость знаний, роль смекалки и сообразительности;

·        учить применять знания в нестандартных задачах, жизненных ситуациях.

Развивающие

·         умение логически мыслить, рассуждать, конструировать;

·        умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

·        умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником;

·        умения структурировать знания;

·        умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Планируемый результат: (предметные; метапредметные; личностные)

1.       П: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

2.       П: развитие умений точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования

3.       П. формирование представлений о математике как о методе познания действительности, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления

4.       М: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач

5.       М: умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов

6.       М: развитие речи, внимания, умения анализировать

7.       Л: умение организовать самоконтроль и взаимоконтроль

8.       Л: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку.

 

Актуальность:

·        данное мероприятие нацелено на повышение мотивации к обучению

·        является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия

·        не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию

·        охватывает различные разделы математики, физики

·        даёт возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной игровой ситуации

·        презентация к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий как по математике и физике, так и по другим предметам или в воспитательной работе.

Задания можно менять при систематическом или повторном проведении мероприятия, можно видоизменить презентацию для применения по одной, конкретной теме.

Условия реализации:

·        наличие компьютера, экрана и проектора в кабинете

·        умение учителя пользоваться данной техникой

·        позитивный настрой учителя и учеников, так как мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карандаши или ручки, бумага,  зачётные листы для выставления баллов, призы для награждения игроков.

Требования к учителю: владеть ИКТ,  компетентность учителя, умение регулировать деятельность обучающихся, владение культурой речи, доброжелательность.

Методы, формы, технологии: метод проблемного обучения, ИКТ технологии, беседа, наглядный; парная, групповая, индивидуальная и фронтальная формы; системно-деятельностный подход.

Место проведения: учебный кабинет

Время проведения игры    40 минут

Внеклассное мероприятие для учащихся 6, 8 классов.

1. Вступление.

В этом году 9 мая наша страна будет отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне с фашизмом.

70 лет прошло с того дня, когда в каждый наш дом, в каждую семью пришло выстраданное в жесточайших боях с фашизмом счастье Победы, счастье мира. Но сколько бы лет ни было позади, в памяти десятков народов Европы навсегда останется беспримерный подвиг советского солдата, спасший мир от «коричневой чумы» фашизма.

Готовясь отметить 72-ю годовщину Победы, мы снова и снова вспоминаем,  какие суровые испытания выпали на долю нашей страны с той минуты, когда фашистские полчища вероломно, без объявления войны хлынули через наши границы. Сто девяносто дивизий, тысячи самолётов, танков и орудий были брошены на нашу землю с одной изуверской целью - давить, сжигать, беспощадно уничтожать всё, что встретится на пути.

«Всё для фронта, всё для победы!»- было призывом для каждого жителя нашей страны, которые стремились помочь Родине в борьбе с врагом. С этим призывом на фронт уходили тысячи добровольцев, формировались дивизии народного ополчения, партизанские отряды. Женщины, старики, подростки заменяли уходящих на заводах и колхозных полях, на строительстве оборонительных сооружений.

О железную стойкость советских людей, воинов Вооружённых Сил разбивались бронированные полчища гитлеровцев, а в битве под Москвой осенью 1941 года   гитлеровцы потерпели первое во второй мировой войне крупное поражение, развеяв легенду о «непобедимости» фашистской армии.

1418 долгих дней и ночей длилась эта страшная война. Приблизить час Победы стремились все люди нашей страны. И вот сегодня мы расскажем вам о том, как учёные математики приблизили час Победы, сохранив жизни советским воинам и технику.

2. Основная часть (Презентация «Математика и Победа» Приложение 1).

Баллада о математике

Как воздух, математика нужна,

Одной отваги офицеру мало.

Расчеты! Залп! И цель поражена

Могучими ударами металла.

И воину припомнилось на миг,

Как школьником мечтал в часы учения

О подвиге, о шквалах огневых,

О яростном порыве наступления

Но строг учитель был, и каждый раз

Он обрывал мальчишку резковато:

"Мечтать довольно! Повтори рассказ

О свойствах круга и углов квадрата!»

И воином любовь сбережена

К учителю, далекому, седому.

Как воздух. Математика нужна,

Сегодня Офицеру молодому!  (Слайд 2)

23 июня 1941 года состоялось расширенное заседание Президиума Академии наук СССР. Советские учёные заявили, что отдадут «все свои знания, все свои силы, энергию и свою жизнь за дело нашего великого народа, за победу над врагом и полный разгром фашистских бандитов, осмелившихся нарушить священную границу нашей Родины». (Слайд 3)

В период Великой Отечественной войны техника была разнообразной и сложной. Она требовала широкого использования математических расчетов для ее изготовления и эксплуатации.                                                                                                                                                          Увеличение скорости полета самолетов требовало не только повышения мощности двигателей, но  выбора оптимального профиля фюзеляжа и крыльев, а также решения многих других вопросов. (Слайд 4)

Советские учёные опередили врага в создании реактивной авиации. Первый испытательный полёт нашего реактивного истребителя был произведён в мае 1942г., немецкий реактивный «Мессершмитт» поднялся в воздух через месяц после этого.

Все эти исследования в комплексе с достижениями учёных из других областей науки позволили А.С.Яковлеву и С.А.Лавочкину создать грозные истребители, С.В.Илюшину – неуязвимые штурмовики, А.Н.Туполеву, Н.Н.Поликарпову и В.М.Пошлякову – мощные бомбардировщики, заметно увеличить их скорость (Слайд 5)

Путем сложных математических расчетов были выработаны практические приемы для исключения вибрации при любой скорости полета. В результате самолетные конструкции сохраняли устойчивость даже при самых сложных условиях. (Слайд 6)

На кафедре теории вероятностей МГУ были рассчитаны таблицы бомбометания с малых высот при малых скоростях самолета. Они оказали несомненную помощь нашим летчикам и  летчицам. (Слайд 7)

В 1943 г были подготовлены штурманские таблицы, которые  нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолетовождения. Штаб авиации дальнего действия, дал высокую оценку работе математиков, отметив, что ни в одной стране мира не были известны таблицы, равные этим по простоте и оригинальности. (Слайд 8)

Видная роль в деле обороны нашей страны принадлежит выдающемуся математику – академику Алексею Николаевичу Крылову, чьи труды по теории непотопляемости  и качки корабля были использованы нашими Военно–Морскими силами. Он создал  таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление тех или других отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен и насколько это затопление может улучшить устойчивость корабля.  Использование этих таблиц спасло жизнь многих людей, помогло сберечь огромные материальные ценности.  (Слайд 9)

Задача по борьбе с магнитными минами была поставлена за несколько лет до начала войны в Ленинградском физико-техническом институте. Требовалось «размагнитить» корабли. Это было очень быстро организовано. Труды одного из ведущих ученых математиков Анатолия Петровича Александрова позволили разработать методы размагничивания боевых кораблей. Все боевые корабли подвергались в портах «антимагнитной» обработке. Тем самым были спасены многие тысячи жизней наших военных моряков. Для такой работы потребовались знания физиков и математиков, что и предопределило ее успех.  (Слайд 10)

     Во время Великой Отечественной войны появилась и такая важная проблема, как обеспечение кучности стрельбы и устойчивости снарядов при полёте. Эту сложную математическую задачу решил молодой ученый Николай Гурьевич Четаев. Он рассчитал наивыгоднейшую крутизну нарезки стволов орудий, что позволило обеспечить кучность и устойчивость снарядов при полёте.  (Слайд 11)

Андрей Николаевич Колмогоров успешно решает еще одну важнейшую проблему войны – это увеличение эффективности огня артиллерии, повышения меткости стрельбы.

По заданию Главного артиллерийского управления он, используя свои работы по математике в области теории вероятностей, дал определение наиболее выгодного рассеяния артиллерийских снарядов. (Слайд 12)

Специально для партизанских отрядов был разработан термоэлектрогенератор  служивший источником питания для радиоприёмников и передатчиков. (Слайд 13)

Если бы наши танки имели меньшую скорость, чем немецкие;

Если бы наши самолёты не были лучше, чем немецкие;

Если бы наши люди были не самоотверженные, умные, ловкие, сильные, то вряд ли мы победили в этой войне.

 То вряд ли мы жили бы на этой  счастливой земле. (Слайд 14)

Наши учёные воевали не держа в руках автоматы, гранаты.

Они приближали победу своим  умом, талантом, самоотверженным трудом. (Слайд 15)

3. Игра для учащихся

3.1. Математическое сражение для учащихся 6 класса.

Команды по 6 человек придумывают название.

Задания командам в соответствии с презентацией «Математическое сражение»

3.2 Поле чудес для учащихся 8 класса с помощью презентации «Поле чудес»

 

 

 

4.Рефлексия. «Не законченное предложение»

Учащиеся встают в круг,  каждый  продолжает  выбранную фразу

1.     Сегодня я узнал….

2.     Было интересно…

3.     Было трудно…

4.     Я выполнял задания…

5.     Я понял, что…

6.     Я понял, что..

7.     Теперь я могу…

8.     Я приобрёл…

9.     Я научился…

10. У меня получилось…

11. Я смог…

12. Меня удивило…

13. Мне захотелось…

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.      Математическое сражение  (ответы открываются по щелчку)

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Поле чудес  (ответы и буквы открываются по щелчку или нажатию на поле расположения отгаданной буквы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математика и Победа" 6- 8 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 466
    • DOCX 18.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовалова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовалова Любовь Михайловна
    Пустовалова Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12084
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе