«Методическая
разработка внеурочного занятия
по
теме
“Почитай
отца и мать свою”
для
учащихся 3 класса»
Удовикова
Виктория Анатольевна,
учитель
начальных классов,
ГБОУ
СОШ № 604,
Пушкинского
района
Санкт-Петербург
2021
Содержание:
Адресат:
учащиеся 3 класса.
Цель:
формирование у учащихся почтительного отношения к
родителям.
Задачи:
1. Формирование
понятия «семья», «дружная семья», определение роли матери и отца в воспитании
детей.
2. Развитие в личности ребёнка умений видеть
теплоту отношений в семье.
3. Воспитание уважения к своей семье, ответственного
отношения к своим родителям.
Планируемые
результаты:
Личностные:
понимание отношения к родителям на основе послушания и уважения.
Метапредметные:
умение формулировать познавательную цель; навыки работы с текстом; умение
выражать свои мысли, вступать в учебное сотрудничество.
Предметные:
представление об отношении к родителям на основе христианской религиозной
традиции.
Основные понятия занятия: почитание,
уважение, 5ая заповедь, семья, семейные традиции.
Используемые методы:
- словесные (изложение, объяснение, рассуждение, работа с книгой, обобщающая
беседа, диалог); - практические (творческие задания).
Необходимое оборудование:
словари Ожегова, рассказ В.Осеевой "Бабка", рабочий лист, карточки со
словами, карточка с напечатанной заповедью, части ромашки с напечатанными
качествами дружной семьи, карточки для рефлексии.
Основная литература и источники:
1. НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ
Тема: Почитание родителей (пятая заповедь)
2.
http://zhivoe-slovo.ru/poeziya/424-grazhdankina-lyubov-aleksandrovna/8779-semya--kovcheg-spaseniya.html
3. http://открытыйурок.рф/
4. https://kopilkaurokov.ru/
Ход занятия (по
этапам, с указанием того, что делают дети, что делает воспитывающий взрослый)
I.
Организационный момент.
Я рада видеть вас, друзья!
Нам здесь уютно: весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
II.
Подготовка к восприятию нового материала.
- Дома вы прочитали рассказ В. Осеевой
«Бабка». Какие чувства вы испытали, читая этот рассказ? Почему? (На доске
карточки со словами: гнев, боль, грусть, стыд, вина)
-
Назовите героев этого рассказа. (Бабка, мать, отец, Борька)
-
Как можно одним словом назвать этих людей? (Семья)
III.
Целеполагание.
1.Чтение
стихотворения подготовленным учеником
Семья – «ковчег спасения», кто ж этого не
знает?
От бед и потрясений она оберегает…
Бесценные сокровища на «судне» этом есть:
Любовь и пониманье, забота, долг и
честь.
- Что такое семья? Как вы понимаете
значение этого слова? (Ответы детей)
- Сегодняшнее занятие должно помочь нам
ответить на вопросы: Что такое счастливая семья? Как надо относиться к
родителям? Что такое почитание родителей?
IV.
Работа по теме занятия.
1. Работа в паре со словарем.
-
А где найти точное толкование слова "семья"? (В словаре)
- Работая в паре, найдите значение данного слова в
словарях, лежащих у вас на партах, и запишите в рабочий лист.
- Из каких слов состоит слово "семья"? ( семь Я)
- Семья — это не только муж и жена. Это
дети, племянники, бабушки, дедушки, братья и сёстры . Все они сплочены общими
интересами, моральными принципами и взглядами на жизнь.
Задание: заполните в рабочем листе
схему "Семья" .
2.
Анализ рассказа «Бабка».
-
Вам понравилась семья, о которой вы прочитали? Почему?
-
Кто был главный в этой семье?
-
Как относились друг к другу члены этой семьи?
-
Почему Борька покраснел, когда к нему пришёл друг?
-
Изменилось ли отношение Борьки к своей бабушке после этого?
3. Выборочное чтение.
-
Бабушка Борьки была неграмотной, но какой же мудрой она была. Давайте это
докажем.
-
Как ответила бабушка, когда Борька спросил, зачем идти в школу? (Дети находят
нужное предложение в тексте)
Тёмный
человек глух и нем – вот зачем!
-
Как вы поняли выражение «У него ведь четыре рта на шее!» Какой ответ
последовал?
Чей
род – того и рот.
-
Что приговаривала бабка, когда слушала любовно Борьку? Прочитайте.
От
плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает.
-
Что сказала бабушка, когда Борька предложил не здороваться с ней своему
товарищу?
Обидеть,
что ударить, приласкать – надо слова искать.
-
Расскажите, как относилась бабушка к своим близким? А как относились к бабушке?
Обижалась ли она на своих родных? (Нет)
-
Это был очень добрый человек. Она очень любила всех и всем пыталась помочь.
-
Какой счастливой была бы эта семья, если бы все члены семьи поступали так, как
бабушка!
-
Какую Заповедь нарушили герои рассказа? ( Почитай отца твоего и мать твою)
-
Что значит почитай?(уважай, люби, слушайся)
-
Нарушают в наше время люди эту заповедь? (да)
-
А вы нарушали? (рассказы детей)
-
Как вы потом миритесь с родителями?
- Чтобы
семья была дружная, прежде всего, нужно научиться любить семью. Почитать – значит
любить и слушаться.
- Подумайте
и ответьте на вопросы:
1. Что для тебя лично значит – «мама»? Чему в жизни
ты обязан ей?
2. Попробуй назвать качества, присущие твоей маме.
3. Как проявлять почтение к маме? (Быть внимательным к ней,
к её жизни. Помогать ей, не шуметь, когда она устала.)
4. Чему научил тебя твой отец?
5. Попробуй назвать качества, присущие твоему папе.
6. А как мы можем проявить любовь к родителям? (ответы
детей)
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и
чтобы ты долго жил на земле
Этой заповедью Господь Бог повелевает нам
почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать
родителей – значит, уважать их, любить их, ни при каких обстоятельствах не
сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в
трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их
болезни и старости, также молиться за них Богу. Неуважение родителей есть
великий грех.
V. Применение и
закрепление нового знания.
1. Рассказ детей о своей семье.
а) - Многие семьи живут совсем не так, как
герои этого рассказа.
- Часто нам
приходится слышать такое выражение – «дружная семья».
- Когда семью называют «дружной»? (ответы
детей)
- Давайте сделаем цветок «дружной семьи» в виде ромашки. Серединка
ромашки - это наша дружная семья, а её лепесточки – это те качества,
которые делают семью любящей и счастливой.
Составление цветка на доске (дети берут лепесточки
и прикрепляют вокруг большого сердца с объяснением данного качества):
1. Дружба
2. Понимание
3. Любовь
4. Помощь
5. Доверие
6. Уважение
7. Забота
б) Найдите в рабочем листе сердечко. Запишите в середине
слова, характеризующие вашу семью.
2.
"Продолжи предложение"
Я предлагаю
вам выполнить маленькое творческое задание.
- Если бы сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам
люди – мама и папа, подумайте, что бы вы им могли сказать, а помогут нам в этом
предложения, но они не закончены. Ваша задача: прочитать и закончить предложение.
1. Мои мама и папа для меня самые…
2. Я люблю своих родителей за то, что…
.3. Я хочу своим родителям пожелать…
4. Свою семью я считаю….
VI. Итог занятия.
- Какой вы себе представляете счастливую семью?
- Каким должно быть отношение к родителям?
- Что значит чтить?
- Желаю вам всегда помнить эту важную Божию заповедь. Пусть
ваша семья будет самая дружная, в ней всегда царит любовь, доверие, уважение и
забота.
VII.
Рефлексия.
-
Прочитайте предложения. Выберите из них те, которые в большей степени
характеризует ваше настроение, чувства на сегодняшнем занятии.
(На
доске карточки)
Урок полезен, всё понятно!
Мне это в жизни пригодится.
В семье жить дружно так приятно!
Я
буду этому учиться!