Методическая разработка внеурочного занятия "Урок добра"
Цель: воспитание у учащихся чувства доброты и милосердия,
сочувствия, сопереживания.
Задачи: способствовать формированию доброты и душевности; привлечь
и побудить учащихся участвовать в благотворительных мероприятиях.
Средства обучения: технические (мультимедийное оборудование - ноутбук,
проектор, экран), наглядное пособие (изобразительные - рисунки «Твори Добро», таблички
со словами «Милосердие», «Сочувствие», «Сопереживание», «Любовь», «Душевность»,
«Прощение», «Помощь»), репродуктивные (рабочий материал – бумага, цветные
карандаши, краски, кисть, воды, ножницы, ватман, клей), воспроизводящие (видео
фильмы, музыкальное сопровождение: «Настоящий друг», «Хорошо бродить по свету»,
«Дорогою добра», «Большой секрет».)
На доске Эпиграф к мероприятию: «Доброта для души то же,
что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во
всяком деле.» Лев Н. Толстой
Ход мероприятия:
Звучит фоновая музыка «Хорошо бродить по свету», дети входят в кабинет
и рассаживаются по местам. Музыка стихает.
Учитель: Ребята,
добрый день! Сегодня нашу встречу посвятим замечательному светлому слову «ДОБРО»!
Учитель: А что для, Вас, доброта? А какие поступки
можно отнести к добрым? А какие добрые поступки совершали, Вы? А что мы
испытываем, когда совершаем добрые поступки? (ответы учащихся) Какие, Вы, все
молодцы, и правильно отметили добрые дела приносят радость душе, становится
тепло и хорошо.
Учитель: А всегда ли, Вы, задумываетесь, добрый
поступок сделали или нет? (ответы учащихся) Верно, когда мы совершаем что-то
доброе, то об этом и не думаем.
Учитель: А в цветовой гамме, как, Вы, думаете, каким
цветом добро? (ответы учащихся)
Учитель: А может изобразим на бумаге? Какое оно, «ДОБРО»,
для Вас? (Учащиеся рисуют на бумаге цветными карандашами, каким они видят «ДОБРО»
и как они понимают это слово. Звучит фоновая музыка: «Настоящий друг», «Дорогою
добра», «Большой секрет». Учащиеся выполняют задание, после чего проводится
выставка и просмотр. На задание отводится 10 минут.)
Учитель: Ребята, а что значит человек
доброй души? (Человек готов прийти на помощь, вежливый, улыбчивый).
Учитель: Правильно! Обратите внимание на доску:
эпиграф нашего мероприятия.
«Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна,
когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле»
Лев Николаевич Толстой
Учитель: Как, Вы, понимаете данное высказывание?
(мнение учащихся) Все верно, человек с доброй душой и чистыми помыслами несет
ДОБРО в мир, такому человеку легче добиться успеха в учебе, на работе, к добрым
тянутся люди с чистой душой. С таким человеком интересно общаться и он заряжает
положительной энергией, несет тепло окружающим.
Учитель:
А какие еще
слова можно связать со словом «ДОБРО»? (Учащаемся предлагается воспользоваться
подсказкой – табличками со словами «Милосердие», «Сочувствие», «Сопереживание»,
«Любовь», «Душевность», «Прощение», «Помощь», размещенными на доске).
Учитель: Ребята, Вашему вниманию
предлагаю посмотреть небольшой фильм про мальчика, который хотел купить
котенка. (Просмотр видео про мальчика и котенка.)
Учитель: Ребята, как Вы думаете, почему мальчик
взял именно котенка с больной лапкой? А что можно сказать про мальчика? А что
можно сказать про продавца? Они люди с доброй душой? Продавец доброе дело
сделал? (обсуждение видео) Все правильно и мальчик, и продавец с доброй
душой.
Учитель: Ребята, а, Вы, знаете, что такое
бумеранг? Все верно, это метательное орудие в виде
изогнутой палки, возвращающееся при искусном броске обратно к бросившему. Так и
добро, оно всегда возвращается. Предлагаю послушать притчу, подтверждающую, что
добро обязательно вернется тому, кто добрый поступок совершил. (Видео «Притча о
стакане молока»).
Притча о стакане молока
Мальчишка был
голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!
И тот стакан — дал силы снова
жить!
Поверил он — есть в мире
доброта!
Минуло много лет… он доктор
стал.
Вперед его жизнь потихоньку
шла.
Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно!
Ей срочно операция нужна!
Он жизнь ей спас, все силы
приложив,
Живет и побеждает доброта!…
Квитанцию к оплате принесли,
- Всю жизнь платить! —
подумала тогда,
И взяв листок, не верила
глазам!
От радости заплакала она!
Оплачен счет!
Он рядом написал:
«Оплачено стаканом молока!»
Учитель: Как Вы думаете,
задумывалась ли женщина, когда вынесла стакан молока ребенку, что она делает доброе
дело? Конечно же, нет! Совершая добрый поступок, мы и не задумываемся о
значимости данного дела, и так должно быть! Нельзя преследовать корыстные цели!
Добро несет тепло! Пусть не сразу, пройдет несколько лет, но оно обязательно
вернется к Вам, тому подтверждение данная притча.
Учитель: Как вы считаете, а добро можно купить? (ответы
учащихся) Конечно же, нет! Но, к сожалению, иногда просто необходима
материальная помощь, например на лечение ребенка, сохранения окружающей среды.
Создаются Благотворительные фонды, которые
используют пожертвования на благотворительные цели. Благотворительные
фонды учреждаются с
целью поддержки школ,
музеев, больниц, лечения людей и животных,
содержания питомников и прочее.
Учитель: А что такое
благотворительность? Все верно, благотворительность – это оказание помощи,
добровольное пожертвование. Важно понимать, что благотворительность - это в
первую очередь культура самих людей, а не собранные ими деньги. Не важно,
сколько вы отдали на добрые дела, важнее то, что вы внутренне понимаете
значимость этого.
Помощь оказать можно не обязательно материально (деньгами),
но и вещами, действиями, словами. А Вы учувствовали в благотворительности? Вы
понимали значимость вашего участия в таких мероприятиях? (ответы учащихся).
Учитель: Предлагаю поделиться добром со своими
окружающими (учащиеся изображают добро в виде отпечаток своих ладошек в желтом
цвете, а также вырезают на отдельной бумаге желтые ладошки и при помощи клея
фиксируют в центре ватмана, в виде яркого солнышка, плакат вывешивается в
коридоре школы или в классе).
Завершается классный час песней «О добре», учащиеся встают в круг,
берутся за руки и поют под музыкальное сопровождение.
Песня «О добре»
(Слова и музыка Татьяны
Мухаметшиной, автор из г. Балаково, Саратовской обл.)
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды,
светить.
Припев: Весной зашумит вода,
Зимой запоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость
души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Припев
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!