Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Во славу России"

Методическая разработка "Во славу России"

Скачать материал









«Наш земляк»

(Методическая разработка сценария литературная гостиная, посвященная нашему земляку учёному М.В Ломоносову)

Возраст детей 9-10лет.







Составители: Богданова Надежда Николаевна

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО«РЦДО»
Стахеева Елена Николаевна
Воспитатель группы продленного дня
МБОУ «Сосновская СШ №1»

Адрес: 164637 п. Сосновка, Архангельской области, Пинежского района, ул. Советская, д.21, кВ.1















п. Сосновка 2018г



Содержание:



  1. Введение, цель, задачи, место мероприятия в образовательной программе…………………………………………стр.3

  2. Рекомендации по проведению………………………………………………………………..стр.4

  3. Ход мероприятия…………………………………………………………стр .5

  4. Список литературы………………………………………………………стр.9

  5. Приложение стр.10



































2





Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования. В результате чего существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения. Огромные социальные преобразования наряду с положительными тенденциями выявили и серьезные проблемы: формирование успешного жизненного пути ребенка, духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка к самостоятельной жизни. Духовно - нравственное воспитание детей, подготовка к самостоятельной жизни - это первостепенная задача педагогов. Данное мероприятие способствует воспитанию, формированию и развитию у воспитанников чувства гордости, восхищения и уважения к своей Родине, используя присущие формы, методы и средства. Литературная гостиная посвящена нашему земляку М.В. Ломоносову, является одним из мероприятий, воспитывающих чувство гордости за свой народ, Родину. Это мероприятие реализуется в рамках программы дополнительного образования «Я познаю мир», разработчик Богданова Н.Н., педагог дополнительного образования МБУ ДО « РЦДО.», а также рабочей программы «Нам жизнь дана на добрые дела», воспитателя ГПД Стахеевой Е.Н.



Цель мероприятия: Познакомить с жизнью и деятельностью Ломоносова М.В. показав его вклад в развитие России.

Задачи:

  1. Способствовать формированию у детей представления о жизни и деятельности Ломоносова М.В.

  1. Воспитание чувства гордости, восхищение уважение к своей Родине.

  2. Привитие интереса к изучению истории своей страны.

Данное воспитательное мероприятие реализуется в рамках модифицированной программы дополнительного образования «Я познаю мир», раздел – «Моя малая родина». Вечер планируется как заключительное итоговое мероприятие по данному разделу. В вечере принимают участие дети, посещающие детское объединение «Я познаю мир», а также все заинтересованные учащиеся.









3







Оформление и оборудование:

- зал оформлен в стиле XVIII века; - портрет Ломоносова М.В.; – плакат с названием мероприятия; - краткий хронограф жизни и творчества Ломоносова М.В. в виде книги; - плакаты с высказыванием русских писателей о Ломоносове М.В.; - на центральной стене – экран для слайдов; - по переднему плану устанавливаются букеты с цветами; - слайды и диски; - аудиозапись с голосом Ломоносова М.В.



Форма одежды:

Форма одежды у ведущих и выступающих времен эпохи XVIII века.



Действующие лица:

Действующие лица могут меняться в зависимости от того кто принимает участие в мероприятии, в предложенном сценарии – ведущий, 4 чтеца, участники инсценировки на



Рекомендации по проведению:

При подготовке к вечеру, посвященному этой дате предполагается провести викторину, конкурс на лучший реферат, газету о жизни и деятельности Ломоносова, конкурс знатоков « Я живу на земле Ломоносова». После проведения всех конкурсов организаторы начинают работать над сценарием вечера. Это должно быть яркое запоминающиеся мероприятие, чтобы дети почувствовали всю ответственность, возлагаемую на них. Мероприятие должно укладываться в разумные временные рамки не более 60 минут.





4





Ход мероприятия:

Гостиная оформлена в стиле XVIII века, горят свечи, звучит не громкая классическая музыка. Выходит ведущий. Музыка затихает.

Ведущий: Наш вечер мы посвящаем М.В.Ломоносову – великому гражданину, ученому, прославившему Россию. Вероятно, может возникнуть вопрос, почему мы обращаемся к этой теме. В истории человечества от седой античности до наших дней не много найдется личностей, подобных ему. Так кто же он – Михайло Васильевич Ломоносов? ( На экране кадр из фильма о Ломоносове)

Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете – Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете – Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь… Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай, – Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!

Играет музыка.

2-ой чтец: (сидя за столом у окна). (Слайд 2) Михайло Васильевич Ломоносов родился в 1711 г. в деревне Денисовка близ села Холмогоры, в 80 км от Архангельска в семье рыбака-помора. Первыми учителями Ломоносова были могучая северная природа и неустанный человеческий труд. Грамоте он учился у односельчанина Ивана Шубного.

5

Юноша раздобыл лучшие по тем временам книги: «Грамматику» и «Арифметику», заключавшие в себе еще и сведения по географии, физике и астрономии. С этими книгами он никогда не расставался, носил везде с собой и, непрестанно читая, «вытвердил их наизусть». Страстная жажда знаний побудила Ломоносова уйти из дома в морозную ночь в декабре 1730 г.

Демонстрируется кадр из фильм о Ломоносове.

3-й чтец: Ломоносов прибыл в Москву и поступил в единственное высшее учебное заведение того времени – Славяно-греко-латинскую академию. Жить и учиться было очень трудно, но наук не оставил. В числе лучших учеников был отправлен в Петербургскую академию наук, учрежденную Петром I. Здесь Михаил Васильевич обучался немецкому языку, латыни, географии, истории и танцам. Через год в числе трех наиболее способных студентов он был командирован в Германию для изучения горного дела. В 1741 г. Ломоносов вернулся в Петербург, и его зачислили в штат сотрудников Петербургской академии наук. Однако молодому ученому пришлось заниматься в академии не только научными трудами. В то время на престоле была дочь Петра I – Елизавета. Приходилось писать оды для двора, переводить пьесы с немецкого для придворного театра, сочинять сценарии для иллюминаций и фейерверков, которыми был так богат Петербург XVIII в.

Ведущий (на фоне музыки). Восемнадцатый век... Благословенный восемнадцатый век: декольтированные дамы Рокотов, величавые хоралы Бортнянского, торжественные оды Тредиаковского, неторопливые менуэты под сенью Царскосельский лип.

Две пары танцует менуэт.

4-ый чтец: У каждого большого таланта есть горестный дар – притягивать к себе ненависть посредственностей и злобу бездарей. Год в Академии не платят жалованья. В квартире протекают потолки, жена болеет и не на что купить лекарства. Сам – заманен в ловушку, оклеветан и арестован. Учеников – мало, друзей тоже. Усталый, больной, летом 1743 г., сидя под арестом, пишет стихи, дышащие такой любовью к жизни, к миру, к Вселенной, к бытию!

1-ый чтец: (на фоне музыки).

Лицо свое скрывает день, Поля покрыла, мрачна ночь; Взошла на горы черна тень,

6

Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна. Ведущий. Написать такие строки мог великий Поэт и Мыслитель. Оставаться самим собой в тяжелой обстановке мог только великий Человек. Послушаем самого Ломоносова.
Голос Ломоносова (аудиозапись). «За то терплю, что стараюсь защитить труд Петра Великого, чтобы выучились Россияне, чтобы показали свое достоинство… Восстании и ходи, Россия; восстании и ходи! Отряси свои сомнения и страхи; и радости, и надежды исполнена, красуйся, ликуй, возвышайся!»
Ведущий: Поразительное ощущение силы, возможностей, осознание своего долга перед Родиной! Посмотрите на плакат со словами Пушкина: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он все испытал и все проник». Обратите внимание. Каждое слово с большой буквы.
Как можно столько успеть? Ведь у него не три жизни! Словно было несколько Ломоносовых. Давайте заглянем на одну научную конференцию, посвященную наследию Ломоносова. (Слайд 3)
Инсценировка на научной конференции, посвященной наследию Ломоносова (в зале стол за которым сидят 6 человек) К трибуне выходит председатель и говорит: - Внимание, послушаем выступления товарищей.
На кране слайды научных открытий совершенных Ломоносовым. Научные приборы и инструменты
XVIII, в которыми пользовался Ломоносов М.В.(Слайды 4,5,6,7,8)
Астроном: Я утверждаю, Ломоносов был астрономом. Он навсегда утвердил свое имя в нашей науке, открыв атмосферу на Венере. На экране слайд мозаика работы «Петр Великий»
Художник: Ломоносов создал великолепные мозаичные картины: «Полтавская баталия», «Лик Богородицы», ряд портретов (например, портреты Петра
I, Екатерины II, Елизаветы Петровны и др.). Мозаичные работы Ломоносова были высоко оценены российской Академией художеств, избравшей его в 1763 г. своим членом. На экране слайд 9 «Российская грамматика».
Лингвист: Ломоносов составил «Российскую грамматику», выдержавшую 14 изданий и не потерявшую своего значения и сейчас. Я заявляю, Ломоносов – лингвист! Председатель: (не выдержав, вскакивает с места).

7

Позвольте, он же металлург! Как же металлургия без Ломоносова?! Он автор книги, по которой учились столько поколений металлургов.

Химик: Однако прошу не забывать, что официально Ломоносов был профессором химии в Петербургской Академии наук. Он – химик! На экране слайд со зданием Петербургской академии. (Слайд 10)

Поэт. Разрешите мне! Послушайте! «В средине жаждущего лета, Когда томит протяжный день, От знойной теплоты и света Прохладна, покрывает тень, Где ветви преклоняясь зелены, В союз взаимный сопряжены, Отводят яркие лучи. Но коль великая отрада. И томным чувствам тут прохлада, Как росу пьют цветы в ночи!» Даже научные работы он часто излагал стихами. Ломоносов – поэт!

В зале шум, присутствующие на конференции спорят.

Председатель: Физик, математик, философ. Поверьте, каждому из них есть что сказать. Но сам Ломоносов на вопрос о своей профессии отвечал, не задумываясь: «Химик». (На экране памятник Ломоносову М.В.) (Слайд 11)

Ведущий: Он взвалил на себя величайшую ответственность: «Я сам и не совершу, однако начну, то будет другим после меня легче сделать». Он не разбрасывался, он просто быстро исчерпывал возможности науки того времени и, понимая это, шел дальше, не желая терять времени. 4 апреля 1765 г. М.В.Ломоносова не стало. Ему было всего 54 года. Похоронен ученый в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры. «На берегах Ледовитого моря, – писал Белинский, – подобно северному сиянию блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление… Гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, и, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному».

На этом наша с вами встреча подошла к концу. Под звуки классической музыки участники покидают зал.

8



Список используемой литературы:

  1. Астафуров В.И., Макареня А.А. М.В.Ломоносов: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985.

  2. Баланчин Р.К. Великие русские люди: детство и юность. – М.: Педагогика-Пресс, 2002.

  3. Бердянских В.А., Бердянских М.А. Родная страна. Книга для чтения по истории для 3-4 класса. – Москва: Баланс, 2005.

  4. Окружающий мир 4 класс: Занимательные материалы к урокам/ авт.сост. Г.Н. Решетникова. - Волгоград: Учитель, 2009г.

  5. Сергей Первозванцев. Михайло Ломоносов. История России, - Москва: Издательство «Белый город», 2005 года, 47 с.

  6. Что такое. Кто такое.: Т2- 3-е изд., Педагогика – Прест 1993.

























9



Приложение:

  1. Прилагается мультимедийная презентация.















































10



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Во славу России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
