Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Бессмертный полк»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Бессмертный полк»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования" муниципального образования "Кошехабльский район"

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Бессмертный полк»

ТЕМАТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ –

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

  Педагог дополнительного образования МБОУ ДО  ЦДО,

                                                                                                                  начальник штаба ВВПОД «Юнармия»

МО «Кошехабльский район»

Меремов Султан Амербиевич

 

 

                                           2023г.

 

План внеклассного мероприятия «Бессмертный полк»

 

 

 

Цель: сохранение и увековечение памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, воспитание патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия.

 

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

-         обобщение и углубление знаний обучающихся по истории Великой Отечественной войны;

 

-       рассмотрение попыток фальсификации и пересмотра событий и итогов Великой Отечественной войны;

 

-     опираясь на знания по истории дать достойный ответ и отпор попыткам переписать историю войны.

 

Развивающие:

 

-      развитие умений обучающихся анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях истории Великой Отечественной войны;

 

-     формирование умений отстаивать свое мнение, твердо и последовательно противостоять попыткам фальсификации истории;

 

-        формирование умений применения знаний для осмысления сущности современных общественно-политических событий и явлений.

 

Воспитательные:

 

-   воспитание глубокого и осознанного патриотизма у обучающихся, гордости за великий подвиг и великую Победу советского народа в ВОВ, чувства благодарности ветеранам войны и тыла;

 

-   формирование истинных духовно-исторических ориентиров и ценностей;

 

-   способствование формированию активной жизненной позиции у обучающихся, стремлению принимать активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в ВОВ.

 

Формируемые компетенции: Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей

 

Форма проведения: беседа с элементами дискуссии

Методы работы: проблемный с элементами беседы

Форма работы: фронтальная, коллективная

 

Оборудование: проектор, экран, компьютер, памятки, видеофрагмент шествия Бессмертного полка а.Ходзь

 

 

Использованная литература:

 

1. Васильев Н. М. Великая Отечественная война под пером фальсификаторов. Сборник РУСО — Осторожно, история, М., 2016.

 

2.  Великородная  В.А.,  Жиренко  О.Е.  Классные  часы  по  патриотическому  и гражданскому воспитанию. / В.А., Великородная,  О.Е. Жиренко. - М.: ВАКО,

2015.

3.  https://obd-memorial.ru/html/

4.  https://вмкс.рф/poleznaya-informaciya/obobshchennyy-bank-dannykh-memorial/

5.  https://www.youtube.com/


Пояснительная записка.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Бессмертный полк» предназначена для обучающихся 5-11 классов  образовательных организаций и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Мероприятие направлено на гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, целью которого является - обучение пониманию смысла и ценности человеческого существования, формирование у обучающихся осознания героического прошлого нашего народа.

 

Великая Отечественная война оставила глубокий след в каждой российской семье. Это судьбы солдат прадедов студентов. Студентов, в руках которых находится будущее России. Обращение к истокам мужества героев позволяет развивать инициативно-активную личность, обладающую позитивными ценностями и качествами гражданина - патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

 

Однако, в последнее время историю Великой Отечественной войны пытаются «переписать», принизив роль советского народа в победе над фашизмом. События последних лет привели к тому, что в общественном сознании подрастающего поколения всё чаще проявляется цинизм, равнодушие к историческому прошлому нашей страны, незнание истории Родины. Необходимо сохранить в семьях память о солдатах Великой Отечественной войны. Надо помнить и чтить своего деда, прадеда, просто земляка - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, узника концлагеря, труженика тыла.

 

Актуальность данного мероприятия определяется необходимостью усиления патриотического воспитания молодёжи, формирования у них высокого патриотического сознания. Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории России, готовность служить Отечеству, все это становятся наиболее актуальным накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. История России во время войны знает тысячи имён героев, которые сочетали в себе такие качества, как любовь к Родине, чувство долга, истинную веру в победу. Напомнить о них – главная задача внеклассного мероприятия.


Этапы занятия

 

Этапы

Деятельность

Деятельность

Результат

Время

мероприятия

преподавателя

обучающихся

 

 

1.Организацион

Приветствие

Приветствие

Обучающиеся

1 мин.

ный момент

 

 

готовы

 

 

 

 

приступить к

 

 

 

 

работе

 

2.Этап

Сообщение темы

Обучающиеся

Обучающиеся

3 мин

целеполагания и

внеклассного

внимательно

понимают

 

мотивации

мероприятия,

слушают

тему, цель и

 

 

сообщение цели и

 

задачи.

 

 

задач

 

Активизация

 

 

 

 

работы

 

 

 

 

обучающихся

 

3.Этап

Осуществляется

Обучающийся,

Активизация

15 мин

изложения

ввод в

опираясь на

работы обучающихся

 

основных

исторический

знание

 

 

вопросов,

ракурс,

истории

Восприятие и

 

применение

демонстрируются,

войны, в ходе

анализ

 

знаний,

видеофрагменты, с

беседы

полученной

 

постановка

комментариями

отвечают на

информации

 

проблемы

учителя,

вопросы,

 

 

 

обсуждаются

слушают

 

 

 

вопросы

выступление

 

 

 

 

учителя

 

 

4.Этап

Подводятся итоги

Обучающиеся

Анализ

6 мин

подведения

занятия. Выводы и

внимательно

полученной

 

итогов,

предложения

слушают

информации

 

обобщения

 

учителя

 

 

рассмотренных

 

 

 

 

вопросов

 

 

 

 


Ход мероприятия

 

Герой не гибнет умирая:

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

 

Д.Бедный.

 

I.Организационный момент

 

II. Целеполагание

 

 

 

Учитель: здравствуйте ребята! Примерно месяц остался до нашего великого праздника – Дня Победы. Россияне готовятся достойно встретить эту дату, чествовать ветеранов войны и тыла, вспоминать погибших героев войны. В каждой семье есть свои герои. Это наши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то из них прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, но память о военном времени хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях. Сегодня мы с вами поговорим о сохранении памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины для сохранения военно-исторического наследия и о попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны.

 

 

III.Основная часть

 

Видеофрагмент шествия бессмертного полка в аХодзь в 2019 г.

 

Учитель: с каждым годом воспоминания о Великой Отечественной войне

 

уходят в историю, все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. 9 мая в каждом городе по сложившейся традиции пройдут шествия бессмертного полка. Наш аул не станет исключением. Участие в акции «Бессмертный полк» – это призыв ко всем, кто чтит память воинов, отстоявших независимость нашей Родины, воскресить имена в списке Бессмертного полка. Главная цель акции «Бессмертный полк» - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Победы. Скажите, пожалуйста, вы принимаете участие в шествии «Бессмертного полка»? Если нет, то почему? (Ответы обучающихся)

 

 

 

Учитель: к сожалению, в последнее время распространились попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны. И эти попытки все увеличиваются, идет информационная война, особенно в среде молодежи. Ребята, как вы считаете, что такое фальсификация истории? Кто и с какой целью пытается переписать историю Великой Отечественной войны? (Обучающиеся участвуют в дискуссии, высказывают свои суждения и оценки)

 

 

 Учитель:   фальсификация истории сознательное искажение фактов и событий прошлого в угоду неким политическим, националистическим, коммерческим целям. Какие факты фальсификации истории Великой Отечественной войны вы знаете? (Ответы обучающихся).

 

 

Обсуждение вопросов по основным направлениям фальсификации ВОВ. Вопросы для дискуссии


1.     Немецкий фашизм сравнивают и приравнивают к советскому тоталитарному режиму Сталина. Насколько допустимо такое сравнение?

 

2.     На СССР возлагается равная с Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны. На основании чего делаются такие заявления? Выскажите свое мнение.

 

3.     Кого пытаются представить героями войны на Украине и в Прибалтике? Зачем? Кто для вас настоящие герои войны? Почему?

 

(Обучающиеся участвуют в дискуссии, высказывают свои суждения и оценки)

 

 

Учитель: мы, граждане России не должны замалчивать факты фальсификации истории войны. Необходимо давать им твердый и аргументированный отпор в память о героях и ветеранах войны. Для этого необходимо изучать историю своего народа и иметь активную гражданскую позицию, хранить в семьях память о своем деде, прадеде - ветеране войны. Ребята, давайте вместе вспомним подвиги героев Великой Отечественной войны. (Вспоминают подвиги А.Матросова, Н.Гастелло, З. Космодемьянской и др. Ответы обучающихся).

 

Учитель: Ответом народа на вторжение в его пределы военной машины гитлеровской Германии стало внутреннее непреодолимое желание народа, во что бы то ни стало отстоять свою землю от чужаков, возможность жить и трудиться на своей земле. В такой обстановке подвиги отдельных героев сразу же становились массовыми. При обороне Москвы и Ленинграда, в битвах на Волге и Курской дуге, при освобождении стран Восточной Европы, в сражениях с японскими милитаристами люди разных национальностей, вероисповеданий, социального происхождения и образования, объединенные в единый советский народ, не задумываясь, жертвовали жизнью ради мира на земле.

 

Видеофрагмент «Подвиг Матросова»)

 

 

 Учитель:с каждым годом воспоминание о кровавой и жестокой войне уходят в историю. Все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. И сегодня для нас важно, чтобы молодое поколение, наши дети и внуки помнили о той страшной войне, о том, что сделали для нас наши прадеды, деды и отцы. Возможно, у кого-то из вас нет информации о своем родственнике, тогда самый быстрый способ найти данные о погибшем в Великую Отечественную войну — это обращение в обобщенный банк данных «Мемориал», база Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО): http://obd-memorial.ru (раздает памятку с алгоритмом работы на сайте).

 

IV. Обобщение

 

 

Учитель: Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашисты уничтожили 27 млн. человек нашей страны (если задуматься – это население семи таких республик как Республика Башкортостан), разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб. Наше Отечество выстояло в борьбе

 

с    сильным и коварным врагом, в частности благодаря героизму и самоотверженности людей.


V. Рефлексия

 

Учитель: скажите, в чем должна проявляться ваша активная позиция, связанная с историей Великой отечественной войны? (Ответы обучающихся)

 

Да, наш священный долг - защитить наследие Победы от искажений и политических спекуляций. Мы, граждане своей страны, должны сохранять свою историю, какая бы она ни была горькая и страшная, помня о том, что победа в Великой Отечественной войне является достоянием всех стран бывшего СССР.

 

 

 

Завершить наше мероприятие мне хотелось бы стихотворными строками Демьяна Бедного, которые являются эпиграфам сегодняшнего мероприятия: «Герой не гибнет, умирая - двойная жизнь ему дана, и эта жизнь его вторая бессмертной славою полна». Для того чтобы наши герои продолжали жить в памяти будущих поколений, нужно, чтобы каждый из нас являлся хранителем и носителем этой памяти. Мы с вами обязаны своей жизнью тем людям, которые отстояли победу. Мы должны быть достойны их памяти.

 

VI. Итог

 

Встать в ряды Бессмертного полка с фотографией своего героя — это самое малое, что каждый из нас может сделать, чтобы о наших прадедах, прабабушках, их сыновьях и дочерях, родных, друзьях и однополчанах жила светлая память. Благодаря вам воины и защитники русской земли, победившие фашизм, навсегда останутся в строю Бессмертного полка. (Раздает готовые транспаранты, куда нужно вклеить только фотографию участника Великой Отечественной войны под видеофрагмент клипа О. Газманова «Бессмертный полк»). Я надеюсь, что мы с вами встретимся 9 мая в колонне Бессмертного полка!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Бессмертный полк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2023 279
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меремов Султан Амербиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меремов Султан Амербиевич
    Меремов Султан Амербиевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7202
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе