Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыМетодическая разработка занятий в форме психологических тренингов для школьников выпускных классов

Методическая разработка занятий в форме психологических тренингов для школьников выпускных классов

Скачать материал

Методическая разработка:

«Миссия психолога в подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации»

Пояснительная записка

 

Экзамены – это серьезное испытание не только интеллектуальных, но и личностных качеств человека в любом возрасте. Именно поэтому психологическая подготовка школьников к ЕГЭ – важнейшее направление деятельности педагога-психолога в школе. От психолога во многом зависит, сумеет ли ученик преодолеть симптомы экзаменационного стресса и сохранить во время экзамена спокойствие, собранность, сконцентрироваться на задании и правильно рассчитать время его выполнения.

Очевидно, что психологическая подготовка к ЕГЭ позволяет ученику избежать излишнего волнения, повысить эффективность запоминания, развить навыки логического мышления и регуляции собственного психоэмоционального состояния. В ходе работы с психологом, у подростков снижается уровень предэкзаменационной тревожности, возрастает уверенность в собственных силах.

Миссия психолога заключается в создании условий, способствующих тренировке у школьников определенных навыков, необходимых для участия в экзаменационном процессе. Особенно эффективны в данном контексте специальные занятия-тренинги, которые включают в себя практическую игровую (упражнения, этюды, арт-терапия) и теоретическую информационную (мини-лекции, притчи, дискуссии-рефлексии) формы взаимодействия с учащимися.

Контроль результативности занятий предполагает ряд тестов, которые используются до начала и по завершении цикла всех мероприятий.

Курс подготовки рассчитан на 6 занятий, каждое - по 45 минут. Однако, в некоторых случаях продолжительность занятия может быть увеличена до 1 часа. Занятия проводятся 2 раза в месяц.

Цель занятий: отработка с выпускниками навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

Задачи:

1.     Обучение приемам активного запоминания и концентрации внимания.

2.     Отработка навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.

3.     Обучение учащихся способам волевой мобилизации и способам поддержания  рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам.

4.     Создание условий для осознания детьми возможности управлять своим эмоциональным состоянием.

5.     Знакомство выпускников со способами релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения.

6.     Повышение сопротивляемости стрессу.

7.     Формирование установки на успешную сдачу экзамена.

План-график занятий в форме психологических тренингов для школьников выпускных классов

 

п/п

Темы занятий

Задачи, методы, содержание занятий

Часы

1

Проблема психологической готовности к ГИА: личностный рост, ресурсы организма человека

Задачи: создание групповой сплоченности, формирование положительного настроя на работу, оптимистичного отношения к предстоящим экзаменам, проработка тревоги и страха перед экзаменами, создание целостного отношения выпускника к проблемной ситуации, получение опыта рассмотрения проблемы с разных точек зрения, помощь учащимся в выстраивании адекватной самооценки, актуализация внутренних ресурсов методом дискуссии в малых группах.

Упражнение «Хиппи» (активация психологической динамики группы); рисунок «Символ экзамена» с обсуждением-дискуссией; упражнение для тренинга личностного роста «Пессимист, Оптимист, Шут»; тест-упражнение на определение самооценки «На какой я ступеньке?»; проективная методика самооценки личности «Сосуд»; заключительная беседа с упражнениями «Паутинка» и «Ассоциации»

Февраль

1ч.

2

Процессы и ресурсы памяти. Методы и упражнения развития памяти

Задачи: знакомство с характеристиками памяти человека; обучение работе с текстами, приемам и методам запоминания; отработка полученных навыков.

Мини-лекция «Память. Некоторые закономерности запоминания. Приемы организации запоминаемого материала». Упражнения на развитие зрительной памяти «Живая скульптура», «Картина»; упражнение на развитие двигательной памяти «Повтори танец»; упражнение-эксперимент «Природа забывания» (текст «Война духов» - см. Приложение 1)

Февраль

1ч.

3

Процессы внимания. Методы и упражнения развития внимания

Задачи: тренировка длительности, устойчивости, концентрации внимания на внутренних/ внешних объектах, переключаемости (способность быстро менять объект концентрации) и обретение независимости от внешних раздражителей.

Упражнение «Молчание» (практика молчания сохраняет энергию и расширяет осознание повседневности, ставшее автоматическим: чем меньше самовыражения, тем шире восприятие и осознание); упражнения «Муха» (концентрация внимания), «Селектор» (гибкость в управлении вниманием), «Спички» (непрерывность внимания к нескольким объектам); «Фокусировка» (переключаемость внимания)

Март

1ч.

4

Самоорганизация и самоконтроль: приемы волевой мобилизации и концентрации

Задачи: сообщить в доступной форме об эффективных способах подготовки к экзаменам; тренировка «биологических часов» учащихся; развитие навыков собранности, сосредоточенности, быстроты реагирования, самоконтроля.

Мини-лекция «Условия поддержки работоспособности». Упражнения «Импровизация» и  «Импровизация в этюде», тренирующие такие  важные качества как быстрота реагирования, развивающие навыки собранности, сосредоточенности. Упражнение «Дыхание» на развитие внимания и самоконтроля. Упражнения «Стульчик»и  «Биологические часы» на умение точно распределять время

Март

1ч.

5

Снятие эмоционального напряжения. Тренинг внутреннего состояния уверенности

Задачи: развитие навыков управления состоянием мышечного и эмоционального напряжения и расслабления; тренировка находчивости, решительности, самообладания, развитие гибкой реакции на меняющиеся обстоятельства.

Мини-лекция «Способы снятия нервно-психического напряжения». Дискуссия об эгоцентризме в группах по темам: «Страх — это болезненное ощущение своей исключительности» К.Чуковский; «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка» Из Библии. Прем. 17: 1. Упражнение «Тело и настроение». Рекомендации по поведению до и в момент экзамена. Упражнения на снятие напряжения «Огонь-лед», «Марионетка», Зажимы по кругу». Упражнение на развитие уверенности в себе «Встаньте с мест». Этюд «На экзамене».

Апрель

1ч.

6

Психологическая устойчивость к стрессам: приемы преодоления тревоги и страха

Задачи: обучение приемам преодоления тревоги и страха,

Мини-лекция «Как справиться со стрессом». "Стресс-тест"(Приложение 2). Упражнение «Глубокое дыхание с задержкой на выдохе» (Результаты: физиологический: дополнительное насыщение крови кислородом, возвращение частоты сердечных сокращений к норме, расслабление мышц, которые до этого находились в напряженном состоянии; психологический: уменьшение эмоционального напряжения, отвлечение от источника стресса, восстановление способности к рациональному мышлению). Притча про стресс (Приложение 3). Упражнение «Улыбка фараона» (Результаты: физиологический: улучшение кровообращения в мимических мышцах и позвоночнике; психологический: возможность посмотреть с юмором на ситуацию, а в результате - повышение устойчивости к источнику стресса). Заключительное упражнение «Ящик Пандоры»

Апрель

1ч.

 

Подробное описание  1 занятия: «Проблема психологической готовности к ГИА: личностный рост, ресурсы организма человека»

Задачи:

1.   Создание групповой сплоченности, положительного настроя на работу.

2.   Формирование оптимистичного отношения к предстоящим экзаменам.

3.   Проработка тревоги и страха перед экзаменами.

4.   Создание целостного отношения выпускника к проблемной ситуации, получение опыта рассмотрения проблемы с разных точек зрения.

5.   Помощь учащимся в выстраивании адекватной самооценки.

Ход занятия

Психолог. Ситуация сдачи экзамена для всех учащихся одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? Конечно, во многом с тем, как вы выучили материал, с тем, насколько вы хорошо знаете тот или иной предмет, с тем, насколько вы уверены в своих силах. Иногда бывает так – вы действительно хорошо выучили материал, и вдруг на экзамене возникает чувство, что все забыли, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, быстро и сильно бьется сердце. Для того, чтобы этого не произошло, вы должны научиться преодолевать свой страх, научиться приемам мобилизации и концентрации.

В ходе занятий мы с вами приобретем некоторые навыки, которые пригодятся при подготовке и сдаче экзаменов.

Упражнение «Хиппи» на сплочение группы.

(Участники группы сидят по кругу).

Психолог. Одно время во всем мире было очень популярно движение хиппи. Хиппи имели разные традиции, привычки, обычаи, отличающие их от других людей. Одним из таких обычаев было делать какие-нибудь надписи на своей одежде, часто отражающие жизненную позицию, девиз ее обладателя. Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч со словами: «Если бы ты был хиппи, то на твоей футболке было бы написано...» проговаривая текст, который, с нашей точки зрения, мог бы быть написан на футболке человека, которому вы бросаете мяч. Тот, кому был брошен мяч, должен сказать, согласен ли он надеть футболку с названной надписью или нет. Будем внимательно следить за тем, у кого уже побывал мяч, а у кого — нет. Надо, чтобы каждый из нас получил футболку с какой-то надписью.

Рисунок «Символ экзамена»

Инструкция: «На листе бумаги нарисуйте, пожалуйста, символ (метафору) экзамена». (Обсуждение рисунков).

Психолог. Во многом результат нашей деятельности зависит от того, как мы относимся к тому, что мы делаем. Образно об этом написал Уолтер Рассел: «Если делать то, что вы ненавидите, из-за ненависти в организме начинают вырабатываться разрушительные токсины, и в результате этого вы начинаете страдать от хронического переутомления или заболеваете. Вам нужно любить все, что вы делаете… Так гласит восточная мудрость. Делайте все с радостью, делайте все самым лучшим из известных вам способов.…Это пополнит запас физических и душевных сил, спасет от утомления и болезни».

        Упражнение для тренинга личностного роста «Пессимист, Оптимист, Шут»

Психолог. Люди могут чувствовать себя неуверенно в незнакомой ситуации, при решении сложных неопределенных задач, при смене условий жизни и т. д. Проблемы возникают, если неуверенность становится постоянным «фоном» любого общения, даже всей жизни человека. В этом случае неуве­ренность не только мешает эффективному общению, но и искажает «Я — образ» и тормозит личностный рост. Поэтому тренинг уверенности в себе является частью тренинга личностного роста.

Каждому участнику предлагается описать в нескольких предложениях ситуацию, вызывающую у него стрессовое состояние или сильные негативные эмоции, либо ситуацию, которую он затрудняется принять. История не должна содержать никаких эмоциональных описаний, — только факты и действия.

Все варианты стрессовых ситуаций зачитывает на группе, выбираются 2-3 наиболее типичных, имеющих значимость для всех. Группа делиться на три подгруппы и получает по одной истории. Задание: надо наполнить каждую историю эмоциональным содержанием — пессимистичным, оптимистичным и шутовским. От имени предложенных персонажей каждая группа зачитывает свою эмоциональную версию стрессовых событий. Обсуждение результатов игры и той реальной помощи, которую получил для себя каждый участник.

Тест-упражнение на определение самооценки «На какой я ступеньке?»

Учащимся предлагается бланк с нарисованной на ней лесенкой из 10 ступеней. Дается инструкция: «Представьте себя на той ступеньке, на которой, как вы считаете, сейчас находитесь».

После того, как все нарисовали, психолог сообщает ключ к этой методике:

·     1-4 ступенька - самооценка занижена

·     5-7 ступенька - самооценка адекватна

·     8-10 ступенька - самооценка завышена

Проективная методика самооценки личности «Сосуд»

Учащиеся закрывают глаза и на внутреннем экране представляют какой-либо сосуд, наполненный жидкостью. Важно понять: из какого материала сделан сосуд, какой формы, насколько и какой жидкостью заполнен и т.п.

Упражнение «Паутинка»

В группе передается клубок ниток. Тот, кому клубок достался первым, оставляет кончик нитки у себя, передавая клубок любому участнику группы. Передавая клубок, участник говорит, что он чувствует сейчас, чего он хочет для себя, чего он желает другим. Таким образом, к концу упражнения, получается паутинка, которая наклеивается на ватман, как символ (символ чего – придумывают сами участники).

Упражнение «Ассоциации»

  Психолог. Ассоциации — это первое, что приходит в голову, когда вы слышите какое-то слово или видите какой-то предмет. Постарайтесь не задумываться подолгу, говорите первое, что приходит в голову. Итак, с чем у каждого из вас ассоциируется слово «экзамен»?  

Как отметили многие из вас, экзамены – это стресс. А вот как научиться самообладанию в трудных жизненных ситуациях, и какой тренинг необходим нашим психическим функциям, чтобы достойно преодолеть экзаменационный марафон, мы с вами узнаем на следующих занятиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятий в форме психологических тренингов для школьников выпускных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 438
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стеганцева Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18973
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе