Конспект занятия
нетрадиционными техниками
рисования.(оттиском мятой
бумаги и ватными палочками)
« Букет для мамочки».
Программное содержание:
Закреплять представление детей о весне,
рисовать букет, используя смешанные техники рисования (мятой бумагой и ватными
палочками).
Развивать чувство цвета и формы, мелкую
моторику пальцев рук.
Воспитывать аккуратность при работе с красками,
желание порадовать женщин и поздравить их с праздником своим рисунком.
Оборудование:
Ваза с ветками мимозы, тюльпанами .лист
бумаги А4, гуашь, сосуды для краски, ватные палочки, кисти, тканевые салфетки.
Ход занятия:
Скажите ребята, какой в марте существует
праздник?
Совершен новерно.8 Марта. Праздник всех
женщин .
А почему он особенный?
Потому , что в это день женщинам дарят
первые весенние цветы, подарки и улыбки.
Сегодня день особенный,
Как много в нем улыбок,
Подарков и букетов ,
И ласковых «Спасибо»!
Чей это день? Ответьте мне.
Ну, догадайтесь сами,
Весенний день в календаре.
Чей он? Конечно….
МАМИН!
В этот день всем женщинам дарят самые
первые, самые нежные, весенние цветы (мимозу, нарциссы, тюльпаны).
Обращаю внимание детей на вазу с весенними
цветами.
Мимозу привозят к нам из города Сочи ,
чтобы порадовать наших женщин, тюльпаны и нарциссы тоже выращиваю в
специальных теплицах, специально к этому празднику.
Посмотрите на веточку мимозы – сколько
цветочков на веточке? Очень много. Еще ее называют южной акацией.
Какой они формы, какого цвета? Посмотрите ,как
смотрится она в вазе А хотите нарисовать букет самостоятельно? Сегодня мы
будем рисовать весенний букет используя смешанные не традиционные техники.
Мы будем рисовать оттисками(отпечатками)
мятой бумаги и ватными палочками.
Сначала нужно изготовить бумажные комочки.
Мы берем кусочки белой бумаги, скомкаем (сомнем) ее вот так. Показываю.
Разводим в сосудах краску с водой желтого,
белого, оранжеватого цвета. Берем комочек бумаги и обмакиваем его в сосуд с
нужной краской.
Затем наносим оттиск (отпечаток) на лист
бумаги. Продолжаем работу до тех пор ,пока изображение не получится таким,
каким было задумано изначально. Отпечатки получаются размытыми, иногда
неожиданными.
Переходы от одного цвета к другому делаем плавными.
Рисунок получается необычным. Показываю.
С помощью ватных палочек и кисти обозначаем
более четкие контуры или дополняем рисунок, например,листочками, прорисовываем
веточки, стебельки.
Самостоятельная работа детей.
Вы все молодцы, постарались. Если у кого
то что то не получилось или было трудно, то в следующий раз у вас обязательно
получится.
А мне ваши рисунки очень нравятся, все они
такие разные.
Спрашиваю у детей какие работы им
понравились, нашим женщинам очень понравятся ваши работы .
Все работы развешиваю на магнитной доске.
Мимозы солнышка сияние,
Среди туманных серых дней.
В дом принесла благоухание
И стало сердцу веселей!
Твой аромат весенней свежести
Чудные желтые цветки.
Стоят в простой своей небрежности
И добавляют чистоты.
Мимо ходом, мимо роз
Я несу букет мимоз.
Для моей любимой мамы
Аромат любимый самый!
Это солнечный букет
Солнцем мартовским согрет!
Занятие заканчиваем чтением стихов.
Расцвели тюльпанчики-
Желтые стаканчики,
Желтые и красные,
Лепестки атласные.
Бархатные, разные,
Самые прекрасные.
С капелькой искристою,
Будто серебристою.