Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия: "Втора. Её функция".

Методическая разработка занятия: "Втора. Её функция".

Скачать материал

         Методическая разработка занятия: «ВТОРА. ЕЁ ФУНКЦИЯ».

 

Тема занятия: «Втора. Её функция». 

Предмет: Музыкальный инструмент домра.

Обучающиеся: Младшие классы отделения музыкальный фольклор.

Тип занятия: Комбинированный.

Форма проведения занятия: Групповая.

Цель занятия: Приобретение новых знаний по теме «Втора. Её функция». Иллюстрация теоретического материала музыкальными примерами (дуэты домристов). Подготовка обучающихся как музыкантов-исполнителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение. Задачи занятия:

Образовательная 

-   научить анализировать и определять функции 2-й партии в дуэте домристов по основным признакам; - формировать навыки ансамблевой игры;

-   уметь слушать друг друга, чётко следовать ритму, темпу;

-   учить понимать и переживать музыку различного характера.

Развивающая

-   развить умение осмысленно исполнять свою партию в дуэте домр, слушать и анализировать партии участников;

-   развивать ритмический, мелодический и гармонический слух.

Воспитательная 

- воспитывать интерес к ансамблевому исполнительству; - воспитывать интерес к разным жанрам музыкального искусства. - повысить коммуникативные способности обучающихся при общении с другими участниками занятия.

Предполагаемый результат:

Занятие способствует закреплению изученного материала, получению и крепкому усвоению новой темы, развитию практических навыков, чтобы обучающиеся смогли оценивать свои знания самостоятельно и научились их применять.

Материально-техническое  обеспечение занятия:  инструменты домра, нотная литература, мультимедиа.

 

Содержание занятия:

I.Введение II. Основная часть

1). Организационная часть

2). Объяснение нового материала

3). Закрепление материала с проигрыванием примеров 4). Итог занятия III. Заключение

IV. Список литературы

 

Слайд 1

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Игра в ансамбле - эффективная и востребованная форма приобщения детей к музыкальному искусству. Она дает возможность в коллективном музыкальном сотворчестве каждому ученику проявить свои склонности в соответствии со своими способностями и уровнем подготовки.

Изучение музыкальной ансамблевой литературы, овладение навыками совместной игры является составной частью системы воспитания юных музыкантов. Особую актуальность, востребованность ансамблевое исполнительство приобрело в современный период. Свидетельство тому большое количество конкурсов, фестивалей специально посвященных ансамблевому исполнительству, изданий нотной литературы, включающих в себя огромное количество самых разнообразных переложений популярных произведений классического и современного репертуара для разных ансамблевых составов.

Игра в ансамбле – очень интересный вид работы, который дает полное представление о возможностях струнно щипкового инструмента, осознанное желание музицировать вместе с другими учениками, со своим преподавателем. Ансамбль способен заинтересовать обучающихся в скорейшем овладении инструментом домра, что помогает ускорить процесс знакомства юных музыкантов с миром большой музыки. Ребята уверенно начинают себя чувствовать в коллективном творчестве, выступают на сцене в концертах, что способствует повышению интереса к занятиям формированию умения и навыков концертных выступлений.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

 

1.Организационная часть. 

(Устный опрос обучающихся. Беседа по пройденному материалу проводится с целью плавного подведения к теме занятия).

 

Преподаватель: ЧТО ТАКОЕ АНСАМБЛЬ?

Рассуждения обучающихся:

Ансамбль - группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение;

-   от французского слова, означающего «вместе»;

-   небольшая группа исполнителей, выступающих совместно.  

Слайд 2 

Преподаватель: КАКИЕ ВИДЫ АНСАМБЛЕЙ ВЫ ЗНАЕТЕ? (по количеству

участников) 

 

Слайд 3

 

Рассуждения обучающихся:  

 

Виды ансамблей - дуэт, трио, квартет, квинтет, и т.д.

 

Преподаватель: ЧТО ТАКОЕ ДУЭТ?

 

Слайды: 4, 5, 6

 

Рассуждения обучающихся:

 

Дуэт - ансамбль из 2-х человек, которые исполняют две различные    музыкальные партии;

-                      музыкальное произведение для двух инструментов или двух голосов с самостоятельными партиями у каждого; 

-                      ансамбль из двух исполнителей (певцов или музыкантов). Дуэт - одна из перспективных ансамблевых форм. Состав дуэтов с инструментом домра может быть самым разнообразным: домра-домра, домра-гитара, домра-балалайка, домра-фортепиано.

 

Слайд 7

 

В дуэте без труда можно выделить тот или иной голос фактуры музыкального произведения, сложной полифонической ткани. Каждый из голосов может быть воспроизведен со своим индивидуальным «характером». Исполнение в дуэте развивает в каждом из исполнителей чувство уверенности в своих силах, позволяет укрепить творческие позиции. Участникам дуэта следует не только свободно владеть своей партией, но и отчетливо представлять партию своего партнера. Это значительно расширяет горизонт видения и понимания нотного текста обоими исполнителями. Соответственно, активно совершенствуется ансамблевая техника. А именно:

все более идентичными становятся артикуляция и штрихи, усиливаются синхронность метроритмики и темпа, динамический и тембровый баланс.

 

Преподаватель: КАКУЮ РОЛЬ ИСПОЛНЯЕТ ПЕРВАЯ ПАРТИЯ В АНСАМБЛЕ? ФУНКЦИЯ ПЕРВОЙ ПАРТИИ В ДУЭТЕ.

 

Рассуждения обучающихся: 

 

Функция первой партии в дуэте – ведущая;

- мелодическая функция, мелодия - основная музыкальная тема; - основная функция, в которой воплощается тема как рельефный материал.

 

Преподаватель: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ВТОРАЯ ПАРТИЯ В ДУЭТЕ? ФУНКЦИЯ ВТОРОЙ ПАРТИИ В ДУЭТЕ

Рассуждения обучающихся:

 

Функция второй партии в дуэте – СОПРОВОЖДЕНИЕ

 

Слайд 8

 

2.Объяснение нового материала.  

(Иллюстрация теоретического материала музыкальными примерами).

 

 Аккомпанемент (accompagnamento, accompagnement) –музыкальный термин, обозначающий сопровождение мелодий, имеющее целью преимущественно ее гармоническое украшение. Аккомпанемент бывает гармонический, состоящий из аккордов, контрапунктический, в котором партии сохраняют полную самостоятельность наравне с сопровождаемой мелодией.

 

Слайд 9 

Второй называется второй голос музыкальной партии в дуэте исполнителей. Втора – вторая партия, исполняемая на одном из инструментов ансамбля домристов (дуэта). Ещё второй называют инструмент, ведущий вторую партию в ансамбле.

Слайд 10

 

Сопровождение в дуэте домристов существует как:

          гармоническая и ритмическая опора для исполнителя первой партии;             равноправная вторая партия ансамбля.

 

Гармония - приятная для слуха слаженность звуков в музыкальном произведении; то же, что «благозвучие». Слово «гармония» греческого происхождения, которое означает стройность, соразмерность, пропорциональность, созвучность. Гармония – объединение звуков в созвучия и связная последовательность таких созвучий.

Определения гармонии разнообразны, но все они говорят о важности этой неотъемлемой части музыки. О важности ее для композиторов. Ведь чтобы писать красивую музыку, нужно уметь грамотно выстраивать музыкальную мысль. Исполнителям также необходимо понимать гармонию, ведь она - одно из средств, с помощью которых создается музыкальный образ.

 

Слайд 11

 

СОПРОВОЖДЕНИЕ:

 

•ГАРМОНИЧЕСКОЕ (Гармония-окраска мелодии):

 

1.ГАРМОНИЧЕСКАЯ ПЕДАЛЬ - выдержанные или повторяющиеся звуки, на фоне которых происходит движение мелодии. Педаль как связующее средство при сочетании различных звуков в единый гармонический комплекс

— для соединения мелодии и сопровождения.

 

Музыкальный пример: Русская народная песня « Ах вы, сени, мои сени»

 

 

 

Музыкальный пример: И.Пушечников « Марш»

 

 

Слайд 12

•МЕЛОДИЧЕСКОЕ

 

1.ВТОРОЙ ГОЛОС - мелодическая линия, которая звучит ниже основной темы чаще всего на терцию или на сексту. Музыкальный пример: А. Гретри « Песенка»

Слайд 13

2.КОНТРАПУНКТ-мелодия, противопоставленная основной музыкальной теме, но подчинённая ей. (Несовпадение ритмического рисунка, акцентов, голосоведение - косвенное или противоположное).

 

Музыкальный пример: А. Пахмутова « Жили – были»

 

 

 

 

Слайд 14

 

3.ЭХО-перекличка двух партий: повторение отдельных интонаций, мотивов, небольших фраз в другом регистре. (Подражание эхо в природе: повторение исполнителем музыкальной фразы pianissimo, как будто она слышится издалека). 

Музыкальный пример: « Слушай эхо»

 

 

Слайд 15

4.КАНОН - обе партии ведут одну и ту же тему, но голоса вступают не одновременно, а один позже другого. (Сначала в мелодическом каноне выучивается мелодия и исполняется как одноголосная пьеска). Канон (от греч. kanon - правило, образец) – один из приемов

полифонического письма, основанный на имитации, при которой каждый из голосов, исполняющих одну и ту же мелодию, вступает с некоторым опозданием по отношению к предыдущему исполнителю.

Есть интересное и доступное объяснение, которое придумала одна маленькая девочка.

«Канон – это когда на столе много вкусных вещей и все по очереди едят их. Сначала я пробую апельсин. Потом я приступаю к мороженому, а мама пробует апельсин. Я пью чай с пирожным, мама приступает к мороженому, а папа пробует апельсин. Затем я съедаю шоколад, мама пьет чай с пирожным, а папа приступает к мороженому. Когда мама ест шоколад, папа пьет чай с пирожным. И, наконец, папа доедает шоколад». Такой вот вкусный канон.

  

Музыкальный пример: Русская народная песня « У ворот, ворот»

 

 

 

Слайды: 16, 17, 18

3.Закрепление материала с проигрыванием примеров.

 

-   чтение с листа дуэтов;

-   анализ и определение функции второй партии.

 

Музыкальный пример: Русская народная песня « На улице две курицы»

Музыкальный пример: Ф. Шуберт « Скерцо ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный пример: Чешская народная песня « Аннушка».

 

 

Музыкальный пример: В.Ребиков « Лягушка»

 

 

 

 

 

 

Музыкальный пример: Русская народная песня «Маки – маковочки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный пример: И. Пушечников « Два пастушка».

 

 

 

 

 

 

Музыкальный пример: М. Красев « Ёлочка».

 

 

Музыкальный пример: В. Маляров « Хрустальный замок».

 

 

 

4. Итог занятия.

(Оценка преподавателем работы обучающихся в течение занятия).

 

Слайд 19

Задание на дом.

 

Проанализировать музыкальное произведение: Р. Шуман « Марш».

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Музыкальное исполнительство является интересной и увлекательной деятельностью. Наибольший интерес у обучающихся вызывает игра на народных музыкальных инструментах (домрах, балалайках гуслях). Их колоритный звук, яркое оформление - всё это привлекает ребят в народном музыкальном инструменте. Игра на музыкальных инструментах открывает новый мир звуковых красок, помогает развивать музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке. В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства. Этот вид музыкальной деятельности обучающихся способствует становлению и развитию их волевых качеств: целеустремленности, усидчивости, выдержки, настойчивости;

совершенствованию психических процессов - внимания, памяти, восприятия, образного мышления. Кроме того:

-   развиваются музыкальные способности (чувство ритма, слух, тембровое восприятие, музыкальная память);

-   появляется интерес к музыкальному искусству;

-   развивается творческая инициатива;

-   вырабатываются исполнительские навыки.

 

Слайд 20 

Играя на народном музыкальном инструменте, ученик входит в особый мир эмоциональных переживаний, в котором рождаются образы, навеянные звучанием, историей бытования данного инструмента.

 

Золтан Кодай - выдающийся венгерский композитор и музыковедфольклорист говорил: «Давайте вложим в руки детям, восприимчивым к музыке, тот ключик, при помощи которого они смогут вступить в волшебный сад музыки, чтобы приумножить смысл всей их жизни».

Эти слова могут служить стимулом к кропотливой работе всех преподавателей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Александров А. Школа игры на трехструнной домре. М., 1990

2.     Чунин В. Школа игры на трехструнной домре М., 1986

3.     Круглов В. Школа игры на домре М., 2003

4.     Круглов В. Искусство игры на трехструнной домре. М., 2001

5.     Лукин, С.Ф. Школа игры на трехструнной домре. Начальные классы в двух частях / С.Ф. Лукин. - Иваново: Выбор, 2008 6. Лукин С. Уроки мастерства домриста М., 2006

7.     Азбука домриста для трехструнной домры. / Сост. Разумеева Т. М., 2006

8.     Альбом юного домриста. Младшие и средние классы ДМШ. Спб, 2002

9.     Домра с азов. / Составитель Потапова А., С-Петербург, 2003

10. Ефимов В. «Музыкальные картинки». Пьесы для домры. М., 2002 61. 

11. Зверев А. Сборник пьес для трехструнной домры. С-Петербург, 1998

12. Золотая библиотека педагогического репертуара. Нотная папка домриста. Тетрадь 1, 2, 3, 4. Составитель Чунин В., 2003

13. Имханицкий, М. И. Становление струнно-щипковых народных инструментов в России: уч. пособие / М. И. Имханицкий - М.: РАМ им. Гнесиных, 2008

14. Имханицкий М. История исполнительства на русских народных инструментах. М.,2002

15. Имханицкий, М. И. У истоков русской народной оркестровой культуры / М. И. Имханицкий - М.: Музыка, 1987. 

16. Курченко А. «Детский альбом». Пьесы для трехструнной домры. М., 1999

17. Максимов, Е. И. Русские народные оркестры и ансамбли. Ч. 1 / Е. И. Максимов - М.: Композитор, 1997. 

18. Мациевский, И. В. Основные проблемы и аспекты изучения народных музыкальных инструментов и инструментальной музыки / И. В. Мациевский // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. Ч. 1. Ред. - сост. И. В. Мациевский. Под общ. ред. Е. В. Гиппиуса - М.: Советский композитор, 1987.

19. Медушевский В., Очаковская О. Энциклопедический словарь юного музыканта. М.: Педагогика, 1985

20. Келдыш Г. Музыкальный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990 

21. Финкельштейн Э. Маленький словарь маленького музыканта. М.: Композитор, 1995

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия: "Втора. Её функция"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыкальное исполнительство является интересной и увлекательной деятельностью. Игра на музыкальных инструментах открывает новый мир звуковых красок, помогает развивать музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке. В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства. Этот вид музыкальной деятельности обучающихся способствует становлению и развитию их волевых качеств: целеустремленности, усидчивости, выдержки, настойчивости; совершенствованию психических процессов - внимания, памяти, восприятия, образного мышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2022 439
    • PDF 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клебанова Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клебанова Елена Яковлевна
    Клебанова Елена Яковлевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28262
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе