Инфоурок Литература СтатьиМетодическая статья "Использование театрализации на уроках литературы"

Методическая статья "Использование театрализации на уроках литературы"

Скачать материал

Использование театрализации на уроках литературы

Современный Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед школой важную задачу: воспитать гармонично развитую творческую личность[1].  И нам, педагогам, приходится совершенствовать учебный процесс, искать новые методы и приёмы обучения, чтобы учебное занятие было познавательным и интересным, чтобы ученик (и мы вместе с ним) совершал открытие.

Одним из таких методов является использование театрализации, инсценирования на уроках литературы.

История метода уходит своими корнями в глубокую древность. Он  был распространён ещё в XVII веке. Достаточно вспомнить знаменитую «Комедию притчи о блудном сыне» Симеона Полоцкого. Это произведение создавалось для юных семинаристов, которые, как предполагалось, смогут лучше понять евангельский текст, проигрывая его на сцене. Такое  понимание театрализации актуально и для нашего времени.

Инсценирование на учебном занятии позволяет учителю добиться от учеников более глубокого понимания прочитанного текста, специфики его построения, особенностей взаимоотношений героев. Кроме того, использование подобного метода способствует формированию эстетической культуры учащихся.

Как показывает практика, идея постановки спектакля воспринимается детьми с  огромным интересом. Учителю важно лишь правильно организовать работу, чтобы этот интерес не угас.

Существует множество вариантов для работы над постановкой произведения. Каждый из них при этом должен учитывать способности учеников, их индивидуальные возможности, возрастные особенности. Например, ребятам старших классов в качестве эксперимента можно предложить принять на себя роль сценаристов и взять для постановки не драматический, а эпический текст. Проводимый совместно с учителем перевод рассказа или отрывка из романа в драматургическую пьесу позволяет  учащимся лучше понять особенности разных литературных родов. К тому же подобный процесс делает урок литературы более интересным.

Инсценирование художественного произведения можно разделить на несколько этапов:

-       подготовительный этап;

-       ознакомительный этап;

-       этап трансформации;

-       репетиционный этап;

-       презентация;

-       рефлексия.

Подготовительным этапом, как правило, служит небольшая вводная лекция по истории создания произведения, содержащая историческую справку относительно описанной в нём эпохи.

Ознакомительным этапом мы будем считать первичный анализ произведения. Перед созданием инсценировки учащиеся должны кратко пересказать сюжетную линию, выделить основные композиционные элементы. Это необходимо детям для понимания структуры текста и для дальнейшей работы с отдельными его частями, значимыми эпизодами.

На этапе трансформации эпоса в драматургию совершается объемная работа, выполнение которой можно разделить на две части: первую лучше выполнить в классе совместно, а другую – разделить между группами учащихся и задать на дом. Для разбора в классе, как правило, берутся наиболее сложные с точки зрения адаптации для сцены куски текста.

Чтобы процесс создания инсценировки был проще, используется такой прием, как составление таблицы.

№ кад-ра

Пояснительный текст (время, место и т.д.)

Содержание кадра (монологи, диалоги, поведение героев) ремарки

Звуковые, музыкальные эффекты,

закадровый голос

1.

Земская больница, приемная доктора

 За столом фельдшер Курятин, на нем поношенная жилетка, истрепанные брюки, в руке – сигарета. Он смотрит в окно.

 Пение птиц

2.

Приемная, бутыль с карболовым раствором на столе.

 Входит дьячок в рясе, коренастый, на носу бородавка, крестится на бутыль, кладет просфору, кланяется фельдшеру. Выражение лица печальное.

 Тишина

3.

Приемная доктора

Фельдшер зевает, сидя за столом. Дьячок стоит у входа.

Ф- «А…а, моё вам, с чем пожаловали?»(пренебрежительно)

Д- «С воскресным днем вас, Сергей Кузьмич…» (раболепствуя)

  Напряженная музыка

 

 

После проработки сценария можно перейти к следующему этапу – репетиции. Дети должны «вжиться» в роль, понять чувства, переживания своего персонажа – только в этом случае постановка будет убедительной. Как показывает практика, именно во время репетиций ребята начинают лучше понимать психологию конфликта в произведении, проникаются любовью и интересом к личности своего персонажа.

Самый волнительный для учащихся этап – презентация. Здесь они в полной мере чувствуют себя творцами чего-то важного, интересного. Показать результаты своего творчества можно как родителям, так и учащимся параллельных классов. Конечно, ученический спектакль, как правило, далёк от идеала, но ведь целью его постановки является вовсе не блистательная премьера, а сам процесс работы.

Однако вовсе не обязательно проводить столь масштабную работу, иногда можно сделать театрализацию лишь элементом урока. Например, с ее помощью можно сформулировать проблему.

Постановка проблемного вопроса.

Учитель: Ребята, перед вами конверты, в них лежит фраза, а также написан персонаж, от имени которого вам необходимо эту фразу произнести. Я задам вам вопрос, на который вы ответите напечатанной на листе фразой. Постарайтесь сделать это эмоционально,  вжившись в роль своего персонажа.

Учитель: Любовь… странное слово … Что такое любовь? Есть ли она вообще? Или ее «сочил какой-то бездельник», как писала Анна Ахматова? Пожалуй, сама я не отвечу на этот вопрос. Нужно обратиться к кому-то, кто поопытнее в этих вопросах… Дорогая Анна, да, Каренина, вы. Что скажете?

Ученик 1: Любовь? Что такое любовь? Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Всё, всё что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Всё есть, всё существует только потому, что я люблю. Всё связано одною ею. (Анна Каренина)

Учитель: Базаров, вижу, вы хотите возразить.

Ученик 2: Таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество (Евгений Базаров)

Учитель: Эх, и вновь спор… Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?



[1]Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/543 – Дата обращения: 19.03.2018

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Использование театрализации на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Формирование функциональной грамотности у студентов с помощью театрализации на уроках литературы и во внеурочной деятельности"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Гальцова Е.Д. и др./Под ред. Коровина В.И.
  • 30.10.2022
  • 240
  • 9
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Гальцова Е.Д. и др./Под ред. Коровина В.И.
Презентация к уроку литературы в 5 классе "Нравственные уроки жизни" (по сказке А.Погорельского "Черная курица, или подземные жители")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 30.10.2022
  • 205
  • 18
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Урок литературы в 5 классе "Нравственные уроки жизни" (по сказке А.Погорельского "Черная курица, или Подземные жители")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 30.10.2022
  • 1065
  • 26
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Задание для учащихся к уроку по литературе на тему "Смысл названия рассказа Н.С. Лескова "Человек на часах"" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Н.С.Лесков
  • 30.10.2022
  • 123
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2022 80
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 231
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по футболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста кадровой службы

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям (Б.9)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе