Инфоурок История России СтатьиМетодическая статья на тему: "Преимущества использования метода проектов в преподавании общественных дисциплин и гражданско-патриотическом воспитании молодёжи"

Методическая статья на тему: "Преимущества использования метода проектов в преподавании общественных дисциплин и гражданско-патриотическом воспитании молодёжи"

Скачать материал

                          Табакова Людмила Валентиновна

                                                   преподаватель высшей  квалификационной категории

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН И ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ.

                         

 Одним из интерактивных методов современного обучения является метод проектов, который входит в жизнь как требование времени, своего рода ответ системы образования на социальный заказ государства. Его использование  в образовании  становится все более актуальным.  И не случайно, ведь при помощи проекта можно реализовать все воспитательные, образовательные и развивающие задачи, стоящие перед преподавателем.

Новый федеральный государственный образовательный стандарт для среднего профессионального образования предусматривает совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных навыков. Наряду с профессиональными компетенциями, каждый выпускник должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность организовывать собственную деятельность; работать в коллективе и команде; владеть информационной культурой; анализировать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

   Важным способом формирования этих компетенций может служить метод проектов, так как он универсален и эффективен. Данная технология предполагает совокупность приемов, действий обучающихся для достижения поставленной задачи – решения проблемы. Работая над проектом, обучающиеся получают возможность самостоятельно работать, приобретать и расширять полученные знания в процессе практической деятельности.

Теоретическая основа внедрения метода проектов в современной  России разработана в трудах Е. С. Полат. По своей дидактической сущности этот метод нацелен на формирование способностей, позволяющих эффективно действовать в реальной жизненной ситуации, обладая которыми выпускник может адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах.

Основной целью использования метода проектов в обучении является развитие творческой активности обучающихся, формирование общих компетенций на основе самостоятельного приобретения знаний и использования их для решения познавательных и практических задач. Кроме того, проектное обучение способствует решению следующих задач:    

-     повышает  личную уверенность обучающихся;

- развивает “командный дух”, развивает коммуникабельность и умение сотрудничать, исполнять разные социальные роли (лидер, исполнитель);

 - обеспечивает механизм критического мышления;

 - развивает исследовательские умения;

      - способствует формированию активной гражданской позиции;

 - формирует общие компетенции.

Если выпускник приобретет указанные выше навыки и умения, он окажется более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать совместно в различных коллективах.

Ещё одной особенностью системы выполнения проектов является совместная творческая работа преподавателя и обучающихся. Нестандартный подход преподавателя к проведению уроков   ведет к повышению мотивации и ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся. Роль преподавателя заключается в постоянной консультативной помощи. Проектная деятельность позволяет осуществлять более индивидуальный подход.  Меняется и психологический климат на уроке. Из авторитетного источника информации преподаватель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности обучающихся.  А это и есть подлинное сотрудничество.

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях эта тематика может формулироваться специалистами органов образования в рамках утвержденных программ. В других, выдвигаться преподавателем с учетом учебной ситуации по своей дисциплине, естественных профессиональных интересов, интересов и способностей учащихся. В-третьих, тематика проектов может предлагаться и самими обучающихся, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.  Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса учебной  программы с целью углубить знания  по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения. Чаще, однако, темы проектов, особенно рекомендуемые органами образования, относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для практической жизни и вместе с тем, требующему привлечения знаний  не по одному предмету, а из разных областей,  творческого мышления, исследовательских навыков. Таким образом, достигается вполне естественная интеграция знаний.

Самое широкое применение метод проектов должен найти в преподавании общественных дисциплин, так как  он позволяет органично сочетать знания из разных дисциплин при решении одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, способствует воспитанию активных граждан. В системе среднего профессионального образования в преподавании общественных дисциплин  метод проектов может быть использован практически по любой теме и имеет следующие преимущества:

1.                 Проект по обществоведческим дисциплинам расширяет понимание, определяет, конкретизирует и углубляет знания социальных явлений.

2.                 Основное внимание акцентируется на взаимосвязи различных сфер жизни общества, места отдельного индивида в социальном пространстве.      

3.                 Предъявляются достаточно высокие требования к уровню подготовленности обучающихся, их знаниям в области философии, социологии и политологии, истории, права.

4.                 Творческая активность в определении направлений развития социальных объектов достаточно высока, так как социальное развитие всегда предполагает множественность альтернатив.

5.                 Обществоведческий проект предполагает учет социально-экономических, социально-политических, правовых, исторических, психологических и иных аспектов изучаемых явлений.

  Таким образом, метод проектов позволяет интегрировать различные виды деятельности, делая процесс обучения более увлекательным, более эффективным.  Благодаря использованию метода проектов развиваются умения:

- анализа ситуации;

- поиска и отбора необходимой информации;

- моделирования ситуации;

- рассмотрения стратегий и вариантов действий;

- принятия решений;

- выбора стратегии поведения;

- коммуникативных навыков;

- отделения фактов от оценок и мнений;

- проведения социологических исследований;

- умения работать с источниками.

 В рамках данной технологии так же оформляется отношение к ценностям: ответственного принятия решений; терпимости; компромиссу; активного участия в общественной жизни; сознательному отношению к процессам, протекающим в обществе; стремлению к образованию и самообразованию в предметной области; готовности к улучшению общественной жизни.

  Метод проектов дает преподавателю возможность нестандартно подойти и к  внеурочной деятельности. Он активно влияет на интеллектуальную и эмоционально-ценностную сферы подростков, помогает успешной реализации приоритетного направления – усиление  патриотического воспитания. Формирование патриотического сознания, воспитание чувства гражданственности и патриотизма в рамках проектного обучения является актуальным и эффективным. Главное, чтобы участники любого молодежного проекта делали его не по принуждению, а по зову сердца. Суть патриотического воспитания в воспитании внутренней любви к Отечеству, в сохранении ситуаций сопереживания подростком проблем своей малой Родины, своего Отечества. Практика использования метода проектов показывает, как отмечает Е. С. Полат, что “вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее”.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Полат Е.С. Новые педагогические технологии./Пособие для учителей. – М., 1997.

2. Психолого-педагогические аспекты организации современного урока (Текст): методические рекомендации/ под ред. М.И.Лукьяновой. – Ульяновск УИПК ПРО, 2009.

3. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М., 2004.

4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений/ И.С.Сергеев. – М.: АРКТИ, 2005.

5. Голуб Г.Б. Основы проектной деятельности школьника (Текст): методическое пособие по преподаванию курса / Г.Б. Голуб, Е.А.Перелыгина, О.В.Чуракова /под ред. проф. Е.Я. Когана. - Самара: учебная литература,2006.

ара: учебная литература,2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему: "Преимущества использования метода проектов в преподавании общественных дисциплин и гражданско-патриотическом воспитании молодёжи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Завершение Смутного времени"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 19-20. Смута в России
  • 11.12.2023
  • 153
  • 2
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2023 109
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Людмила Валентиновна
    Табакова Людмила Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55143
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек