Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодические рекомендации "Формирование графических навыков у учащихся с умеренной умственной отсталостью"

Методические рекомендации "Формирование графических навыков у учащихся с умеренной умственной отсталостью"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

«Формирование графических навыков у учащихся

с умеренной умственной отсталостью»

(подготовила учитель-логопед ГОКУ СКШИ № 1  Басанова Л.А.)

 

Развитие мелкой моторики рук является важным моментом в системе обучения учащихся с умеренной умственной отсталостью, так как результатом этой работы является подготовка руки к выполнению графических движений.

Влияние мануальных ручных действий на развитие мозга человека было изве­стно ещё во II веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, под­держивают мозговые системы в превосходном состоянии. По мнению известного философа Канта: «Рука - это выдвинувшийся вперёд человеческий мозг». В шко­льном возрасте развитие мелкой моторики рук способствует развитию высших корковых функций : памяти, внимания, мышления, оптико-пространственного восприятия, а также работоспособности, усидчивости и т.д.

Систематические упражнения на развитие мелкой моторики рук способствуют увеличению подвижности пальцев, развивают их силу и гибкость и, как следствие, улучшают почерк, снижают физическую усталость и моральное напряжение во вре­мя урока.

Если учащийся начальных классов учится читать, эти упражнения помогут ему не только сделать пальцы подвижнее, но и запомнить, как пишется та или иная буква и цифра. Процесс обучения пойдёт веселее и, главное, быстрее. Всё это осо­бенно полезно ученику в течение букварного периода.

Учитель, разумеется, сам решит, как ему пользоваться предлагаемыми упраж­нениями, но всё-таки хочется дать некоторые рекомендации :

1) после каждого упражнения необходимо расслаблять пальцы (потрясти руками

рук);

2) пальцы лучше нагружать равномерно;

3) поскольку пальчиковая гимнастика оказывает комплексное воздействие, она может быть использована не только на уроках русского языка, но и на уроках мате­матики, чтения, труда и физкультуры.

На уроках математики и чтения фокус внимания следует перенести с разминки пальцев и ладоней на их массаж, т.е. здесь лучше выбирать упражнения на различ­ные растирания и на статическое напряжение. Хотя, конечно, не стоит пренебре­гать и остальными упражнениями.

На уроках труда пальцы нуждаются в отдыхе и развитии ловкости не меньше, чем на уроках письма.

Что касается физкультуры, то гимнастика для пальцев вполне может войти в состав общей гимнастики.

Но всё-таки одна из самых сложных задач, стоящих перед учащимися началь­ных классов, - научиться правильно и красиво писать. При долгом письме пальчики ребёнка устают, а весёлые и разнообразные упражнения «Пальчиковой гимнасти­ки» не только дадут им необходимый отдых, но и сделают их более подвижными и ловкими.

В коррекционной работе по развитию мелкой моторики пальцев рук необходимо акцентировать внимание не на быстроте и количестве сделанного, а на правильности и тщательности выполнения учениками каждого задания.

УПРАЖНЕНИЯ

на формирование графических навыков

у учащихся с умеренной умственной отсталостью

 

1. Несложные манипуляции с крупными предметами (складывание, перекладывание, захват и удержание в руках сначала двумя руками, потом одной рукой).

2. Действия с мелкими предметами (захватывание, удержание; раскладывание пред­метов на бумаге в соответствии с нарисованными контурами предметов по размеру, форме).

3. Тренировка манипулятивной функции кисти (кругообразные движения кисти; про­катывание скалки как при разделке теста; наклоны и круговые движения кистью руки подражая действиям персонажей кукольного театра).

4. Развитие координированных движений пальцев рук (конструирование из кубиков элементарных построек : сначала по подражанию, потом по образцу и произвольно; составление предметных разрезных картинок - на 2 части, потом на 3, 4 части; работа с пластилином - скатывание шариков, жгутиков, расплющивание шариков, жгутиков в лепёшки ; складывание различных изображений, геометрических фигур из камуш­ков, пуговиц, пробок на фоновой бумаге по образцу, по предствлению ; сматывние ниток в клубок, на палочку, завязывание узлов различной конфигурации ; застегива­ние и расстёгивание пуговиц различной формы, величины и цвета).

5. Упражнения с песком ( оставлять пальцами следы - зайчик - небольшие углубле­ния, змея - волнообразная линия; геометрические фигуры - квадрат, треугольник, круг; самомассаж - перетирать песок между ладонями и пальцами, зарывать руки ; «писать» на песке - трафаретами оставлять отпечатки, а потом обводить их пальцем).

6. Работа с бумагой (отщипывание, отрывание клочков бумаги от любой части листа большим и указательным пальцами правой руки (у левшей - левой руки), большим

и средним пальцами, далее - отщипывать бумагу то правой, то левой рукой).

7. Раскрашивание картинок, штриховка (линии не должны выходить за границу кон­тура рисунка, следить за силой нажима карандаша).

8. Координация тонкой моторики ( перебирание крупы - фасоли, гороха, гречки, риса двумя пальцами одновременно двумя руками ; смешивание контрастной воды - го­рячей и ледяной ).

9.Упражнения для мелкой мускулатуры пальцев (пальчиковая гимнастика ; массаж руки - поглаживание, растирание, разминание, похлопывание до появления ощу­щения тепла ; пальчиковые игры без речевого сопровождения - «Стол», «Стул», «Коза», «Зайка» ; упражнения, сопровождающиеся стихотворениями «Дружная семья», «Флажок»).

10.Массаж с шестигранными карандашами ( пропускать карандаш между одним и двумя - тремя пальцами ; удерживать в определённой положении в правой и левой руке).

11. Массаж грецкими орехами ( катать два ореха между ладонями ; один орех прока­тывать между пальцами ; удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки и обеих рук ).

12. Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками «марблс» ( вертеть в руках ; щёлкать по ним пальцами» ; «стрелять» ; направлять в специальные желобки и лунки - отверстия, состязаться в точности попадания).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Формирование графических навыков у учащихся с умеренной умственной отсталостью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 576
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басанова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басанова Лариса Анатольевна
    Басанова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19036
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение Председателей и членов комиссий по ЧС и ПБ организаций (КЧС и ПБ)

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности измерительных работ с емкостным оборудованием

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и экономика в образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек