Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодические рекомендации к решению текстовых задач в 1 классе (к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» УМК «Перспектива») с использованием инсценировки.

Методические рекомендации к решению текстовых задач в 1 классе (к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» УМК «Перспектива») с использованием инсценировки.

Скачать материал

Методические рекомендации к решению текстовых задач в 1 классе  (к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» УМК «Перспектива») с использованием инсценировки.

Ни для кого не секрет, что решение текстовых задач на всех уровнях обучения вызывает большие трудности у обучающихся.

Можно много говорить о причинах, которые повлекли за собой эти трудности. Но главная,  как раз в том, что обучающиеся читают задачи поверхностно, не осознавая и не анализируя информацию в них. Это приводит к проблемам самостоятельно анализировать и синтезировать данные, сравнивать, обобщать, делать предположения, строить прогнозы и делать выводы.

Первоначальные математические знания дети получают на уровне начальной школы. Есть такое суждение, что математику любят те ученики, которые умеют решать задачи. Это умение отличает таких учеников тем, что они, сознательно усваивают математические понятия.

В связи с этим на учителя начальных классов ложится большая ответственность. Нужно открыть «мир математики» так, чтобы привить интерес у учеников к этой интересной науке. Развивать математическое мышление, логику, умение подмечать детали.

Из учебника Г.В. Дорофеева «Математика» УМК «Перспектива» 1 класс, представлены все текстовые задачи. Необходимо обратить внимание на содержание задач, насколько применимы к жизненным ситуациям, возможности практического освоения этого содержания задач.

 

В ходе работы при решении текстовых задач используйте различные приемы. В учебнике очень хорошо представлен первый урок знакомства с задачей. Дана четко структура задачи: условие, вопрос, решение, ответ. Дети учатся отличать задачу от простого текста, даже не имея навыка их решения. Овладевают новыми терминами. Поэтапно выстроена работа по различению того, что известно в задаче, а что нет. Это позволяет выработать умение видеть в задаче данные и искомое. Дети легко запоминают новую терминологию.

Простые задачи интересны по своему содержанию, понятны первоклассникам. Герои, предметы, описанные в задачах хорошо знакомы детям.  Поэтому при решении простых задач ребенку легко представить данные в задаче в виде рисунков, схем и краткой записи.

 

К составной задаче дети приходят с достаточным навыком решения простых задач. Причем, не с помощью натаскивания на определенный вид задач, а с помощью осмысленного решения не похожих друг на друга текстовых задач.

Предложить детям инсценировать задачу.  Им так понравится примерять на себя различные роли, что каждую следующую задачу они уже сами пытаются разыграть. Дети-наблюдатели инсценировки проявят активность, сопереживая героям, проверяя  выполненные действия каждого героя задачи, следят за соблюдением всех условий. Уроки станут более интересными, дети будут очень ждать математику, на уроках ИЗО и технологии можно изготавливать реквизит. В группе продленного дня можно иногда просто придумывать задачи и, используя приём инсценировки, решать их. Можно предложить родителям  стать  участниками –героями задач на классных часах, предметных неделях.

Предлагаю файл, содержащий задачи из учебника, которые можно решать с использованием инсценировки.

 

Мой опыт  с применением, казалось, совсем неподходящего приёма в математике, поможет тем педагогам, которые понимают и видят, с каким трудом порой дети в 1 классе осознают смысл задачи. Мне  этот опыт дал положительные результаты. Эти ученики очень любят математику, не испытывают «страха» при виде задач. Участвуют в различных конкурсах и олимпиадах по математике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к решению текстовых задач в 1 классе (к учебнику Г.В. Дорофеева «Математика» УМК «Перспектива») с использованием инсценировки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2020 588
    • DOCX 10.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглова Олеся Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглова Олеся Алексеевна
    Круглова Олеся Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7410
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе