Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "НОВОГОДНИЕ СОВЕТЫ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "НОВОГОДНИЕ СОВЕТЫ"

Скачать материал

http://dou-196.ucoz.ru/papki_rasklad/kartinki/1b.jpg

Острогожский филиал КОУ ВО

«Горожанский казачий кадетский корпус»

 

Методические рекомендации

педагога психолога  Острогожской службы по устройству

детей в семью  Миньковой   Е.И.

 

2017 год

         Большинство из нас подготовку к встрече Нового года начинает еще задолго до наступления 31 декабря. Радостные предновогодние хлопоты помимо составления праздничного меню, покупки елочных игрушек и вечерних нарядов, как правило, связаны еще и с выбором оригинальных подарков для дорогих сердцу друзей и родных.

 

новогоднее-04

 

 

      Так повелось издревле, что особенно ценными считаются собственноручно сделанные подарки. Предлагаем вам, ненадолго вернувшись в счастливое детство, чуточку позаниматься творчеством, чтобы самостоятельно изготовить поделки к Новому году 2017, которые вы в качестве подарков сможете торжественно вручить в волшебную новогоднюю ночь близким вам людям.

новогоднее-08

     новогодние-34      Только на минуточку представьте себе, сколько бурных положительных эмоций такой подарок у них вызовет! Помимо этого, сам процесс создания сувениров и украшений настроит вас на позитивный лад и подарит праздничное приподнятое настроение. К творческим занятиям по изготовлению подарков можно привлечь и своих маленьких непосед, ведь ребятишки всегда с большой радостью и воодушевлением мастерят разные поделки из любых подручных материалов.

 

http://parabelroo.tom.ru/wp-content/uploads/2012/11/7891.jpeg

 


Поделки своими руками к Новому Году 2017 станут не только веселым времяпровождением с ребенком, но и отличными подарками для друзей или родных.

 

Украшение конусов елочек из бумаги пластилиномНачнем, наверное, с простого, но очень эффектного способа декорирования елочных игрушек. Такие украшения из бумаги к Новому году 2017 вы можете сделать в любой цветовой гамме, которая будет модной к тому времени, дополнить декором: бисером, бусинами, сверкающими камешками и прочим.

 

Новый год 2017 из бумаги. Лучшие идеи и шаблоны

 

         При помощи клея мы будем крепить на уже готовый шарик бумажные элементы, которые заранее сделаем в большом количестве. Но так как на поверхности шарика они не будут располагаться чересчур плотно, то нужно задекорировать и саму поверхность шара под оттенок бумажных розочек. Чтобы не возиться с краской, просто подберите нужного цвета воздушный шарик, отрежьте у него хвостик и наденьте на елочную игрушку. Зафиксируйте края при помощи стандартного фиксатора, который надевается на шар, проденьте внутрь ленточку. Вырезание элементов происходит следующим образом: лист бумаги делите на круги, каждый расчерчиваете спиралью и по ней вырезаете. Все что вам нужно дальше – это скрутить получившуюся спиральную полоску плотнее и зафиксировать клеем ее кончик. Эти элементы приклеивайте на поверхность шарика в произвольном порядке.

 

http://svistanet.com/wp-content/uploads/2014/12/novii-god-17-e1419676122780.jpg

 

 

      Новый год — достаточно ритуальный праздник: все мы наряжаем ёлку, украшаем дом, дарим подарки, делаем капитальную уборку и т. д. Письмо Деду Морозу — тоже один из ритуалов, благодаря которому родители узнают о том, что хочет получить их чадо на праздник. Можно написать его и отправить по почте. Есть семьи, в которых принято оставлять письма в морозильнике или кричать в форточку о своём желании. Если малыш не умеет писать, предложите ему нарисовать то, что он хочет получить на Новый год.

 

новый год-03

 

       В целом написание писем Деду Морозу полезно не только для детей, но и для взрослых, ведь в письме мы должны рассказать о том, как прошёл этот год, какие планы у нас на будущее. Это прекрасная традиция, которая объединяет всю семью!

        Для малышей обязательно стоит порекомендовать сделать бумажного петушка. Они вообще идеальные варианты поделок на Новый год 2017, так как именно Петух становится покровителем 2017 года, и в школе, и в саду обязательно малышей будут занимать подобными работами.

Новый год 2017 из бумаги. Лучшие идеи и шаблоны

 

       Если школьники могут сделать уже что-то посложнее, то для садиковского уровня великолепно подойдет такая поделка. В данном примере петушок односторонний, то есть все элементы, такие как хвостик, крылья, клюв клеятся на другой стороне фигурки. Но если вы хотите использовать его, например, как елочную игрушку или часть подвесной композиции, то просто сделайте аналогичную синюю фигурку, только в зеркальном отображении и наклейте на другую сторону.

http://cdn01.ru/files/users/images/b5/41/b541931ed9f407104feee05f95253e72.jpg

 

http://cdn01.ru/files/users/images/78/44/7844a7bde7ed4719dc981db6bab9cbd8.jpg

 

     Очень красивый петушок получится из соленого теста, которого потом можно покрыть красками или гуашью  на ваше усмотрение.

 

http://cdn01.ru/files/users/images/bb/fc/bbfc96f40acf6b47d762017dcc8c8c15.jpg

 

 Из солёного теста получатся вот такие весёлые снеговики:

 

http://cdn01.ru/files/users/images/ba/a6/baa6feb84f7e7007a80598c24a328b61.jpg

 

Или Дед Мороз

 

http://cdn01.ru/files/users/images/5b/fc/5bfc29c1d0b7707d0e1eceafcda530a5.jpg

 

 

       У многих дома есть пуговицы, которые лежат  где-нибудь и не знаешь, куда их применить. А можно сделать из них елочку к новому году. Особенно интересно это будет делать с детьми. А для этого  нужно как можно больше пуговиц разного цвета. И можно приступать к изготовлению новогодней открытки. На картонке нарисовать форму елки. А потом на этот шаблон наклеивать пуговки. Меняя их по цвету и размеру. Можно взять цветную бумагу с нитками и также приклеить с пуговицами. Получится красивая елочка.

http://cdn01.ru/files/users/images/85/b0/85b09e4c558cd8d2ffbaf2b58bde2577.jpg

 

Новогодние поделки из макарон вместе с ребенком. Поделки из ракушек, рожек создадут невероятной красоты картину. Панно, выложенное макаронными изделиями в изображение Деда Мороза, снежинки, оформленное в орнаменте выжигателем. Сделать можно ангела на елку.

Макароны бывают разной формы. Всю поделку можно сделать из макарон. Нарисовать рисунок и выложить его макаронами. Приклеить. Покрасить гуашью. В автомагазинах продается краска в баллонах. Ею хорошо окрашивать поделки из макарон.

http://cdn01.ru/files/users/images/10/8d/108d5e01b337a94222e753728b6d5dc7.jpg

А красота поделок из макарон в виде елочек не поддается сомнению. Делается не сложно. Макароны приклеиваются в ряд на картонный конус, свернутый как бумажный кулек. Покрасить. Украсить бисером, приклеить бисеринки по всей елочке. Блестящая сверкающая поделка получится как сувенир, не стыдно в подарок преподнести.

 

http://cdn01.ru/files/users/images/6d/0e/6d0e27279f7bc51d803590ea7c7571b5.jpg

      С ребятишками постарше, которые умеют обращаться с ножницами, можно вырезать красивые ажурные снежинки. Знаете ли вы, как правильно сложить лист бумаги, чтобы снежинка получилась резной и воздушной? Если нет, то смотрите схему ниже.

Образцы снежинок

Снежинка из бисера

     Сначала скрепите между собой три одинаковые по длине проволоки, чтобы у вас получилась звездочка.

     Затем на каждый лучик звездочки просто нанизайте бисеринки, чтобы у вас получилась красивая снежинка, которая изображена на фото.

 

7a1beafb9cd470c46b2308f97234dfdb

 

 

         Очень интересные елочные игрушки получаются из старых ламп накаливания. Например, из них выйдут симпатичные снеговички, но можно пофантазировать и оформить лампочки по другому: в виде матрешек, голов гномов, грибочков.

 

Снеговички из лампочек

 

        Весьма оригинально будут смотреться объемные украшения, они могут стать основным «гвоздем» декора вашей елки. Самое главное, точно таких вещей не будет ни у кого в мире! Это различные шары и фигурки, которые технически сделать очень просто. В одном случае, например, необходимо вырезать много круглых заготовок из бумаги одинакового размера, прошить их все вместе посередине, и склеить листочки между собой так, чтобы получилось, как на фото.

 

Объемный шар на елку из бумажных кругов

Снеговик из пластиковых стаканчиков

29

 

 

       Для изготовления поделки понадобится множество стаканчиков одного размера, картон 2 цветов: золотистого и черного, морковка, степлер и ткань для шарфика.

      Вначале делается туловище, а затем голова. Стаканчики поочередно крепятся к заготовке-основе. Потом из материала нужно сделать глазки, из морковки – носик. Вокруг шеи завязать шарфик. После этого можно изготовить шляпу. Из черного картона необходимо вырезать круг и прямоугольник. Шляпа должна получиться в виде цилиндра, ее можно украсить золотистой ленточкой.

 

 

 

 

НАУЧИТЕСЬ САМИ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ!


* ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЯ, КОТОРЫЕ ВАМ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ИСПОЛНИТЬ,


* ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЖЕЛАНИЯ, КОТОРЫЕ НИКАК НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ,


* ЕСЛИ ПЕРЕД КАЖДЫМ НОВЫМ ГОДОМ ВЫ НАЧИНАЕТЕ ЖАЛЕТЬ, ЧТО ДЕДА МОРОЗА НЕ СУЩЕСТВУЕТ - ТО ВАМ СЮДА:)


       Новый год - это  время чудес и  это уникальный период, который случается раз в году,  мы все становимся волшебниками! Перед Новым годом  мы пребываем в таком состоянии, в такой готовности к чуду и волшебству, что легко можем запустить реализацию всех своих желаний!
В этом "особом" состоянии   мы  можем наполнить чудесами каждый день следующего года!

 

новогоднее-19



 

Литература:

 

1.     Воронцова Т. А.  Новогодние поделки 2017.  Мастер-класс с пошаговыми фото .;

2.     Кошелев В. М.   Вырезаем и складываем.;

3.     Овечка Кудряшка / Коллекция идей. (Тили-тили тесто).
Технология изготовления поделки из соленого теста.;

4.     Белякова  О.В.  Большая книга поделок.;

5.     Чебаева  С.О.  Большая книга поделок из природного материала.;

6.      Барышева Е.А., Пугачева Е.Н.  Новогодние поделки из бумаги.  Мастерим вместе с детьми.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "НОВОГОДНИЕ СОВЕТЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 3245
    • DOCX 2.6 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минькова Елена Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минькова Елена Ильинична
    Минькова Елена Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40513
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек