Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации по познавательному развитию

Методические рекомендации по познавательному развитию

Скачать материал

 

 

Воспитатель-методист ДОУ №1 «Веснянка»

Ревва Светлана Николаевна

 

 

Методические рекомендации

Образовательная область

«Познавательное развитие в соответствии ГС ДО»

 

 

«Если сегодня мы будем учить так,

как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра».

Джона Дьюи 

 

Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учили.

Новые образовательные  стандарты требуют новых технологий, нового педагога, владеющего широким спектром современных технологий, дающих гарантированный результат: качество образования – качество жизни.

Поэтому цель педагогов: повышение профессиональной компетентности в области познавательного развития через интеграцию новых знаний и готовность применять их для решения воспитательно-образовательных задач в условиях внедрения государственных стандартов дошкольного образования.

Упражнение «Верно – неверно».

Все педагоги  детально изучили Государственный Стандарт дошкольного образования. С помощью практических заданий, необходимо прочесть утверждение и определить верное оно или нет.

Утверждения:

- Стандарт не предусматривает основным принципом - формирование познавательных интересов и познавательных действий в различных видах деятельности.

(стандарт предусматривает основным принципом формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности п.1.4.(7)

- Познавательное развитие в соответствии с ГС ДО включает в себя формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. (верно, п. 2.2.)

- Стандарт предусматривает условия необходимые для создания социальной ситуации развития детей в познавательной деятельности. (верно, п.3.2.5.)

- ГС ДО не предусматривает  вариативность среды, наличие в ДОО различных пространств, разнообразных материалов, оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей  (не верно,

п. 3.3.4 (4).  (Вариативность среды предполагает наличие в ДОО или группах различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.) а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей.)

- Вариативность развивающей предметно-пространственной среды  предполагает появление новых предметов, стимулирующих познавательную и исследовательскую деятельность детей. (верно, п. 3.3.4 (4)

- Ребёнок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними – это один из показателей целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования. (не верно, п.4.6.  Это целевые ориентиры для детей  раннего возраста)

  Вывод: «ПОЗНАНИЕ»  подобно трём ступеням: прошлое, настоящее и будущее. На какую ступень встанешь, по тому пути и пойдёшь. Каждый из педагогов имеет свое педагогическое прошлое. Кто-то работает 5, кто-то 10 или 30 лет. Все учились по разным программам, внедряли разные технологии, но в настоящее время  все на пути внедрения ГС ДО. И от того, как педагоги реализуют эту задачу, зависит и будущее дошкольного образования,  и его качество.

 Понимание сущности образовательной области  «Познавательное развитие» предполагает рассматривать его как процесс постепенного перехода от одной стадии развития к другой. К стадиям познавательного развития относят: любопытство, любознательность, развитие познавательного интереса, развитие познавательной активности.

Исследования в области физиологии показывают, что мозг ребёнка интенсивно  растёт и «дозревает» в первые годы  жизни. Рост количества клеток мозга и анатомических связей между ними  зависит как от многообразия и интенсивности функционирования уже существующих структур, так и от того, насколько стимулируется образование новых. Это очень важное  для начала развития способностей. Но для успешного развития необходимо подкрепление данного процесса соответствующими стимулами с опорой на  оптимальные условия, существующие на момент созревания.

Борис Павлович Никитин, в течение многих лет занимающийся проблемой развития творческих способностей детей назвал это явление НУВЭРС (Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей).

К 2 годам ребенку становится интересно все. Например: после дождя он видит лужу, подходит и смотрит. Привлекает новизна объекта.  Это – любопытство – упрощенный вариант любознательности. Если в этот возрастной период не развивать любопытство ребенка, то следующие стадии познавательного развития не формируются, так как отсутствует основа или базисная ступень.

К 3 годам любопытство  переходит в стадию любознательности – это стремление к приобретению новых знаний. Появляется живой интерес ко всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. В нашем примере 3-летний ребенок смотрит на лужу и ему интересно, что это? Объект приобретает значимость и малыш стремится проникнуть за пределы первоначально увиденного и воспринятого. Это уже не просто лужа. На этой стадии проявляются сильные эмоции удивления, восторга, радости познания, удовлетворённости деятельностью.

В 3-5 лет происходит формирование познавательного интереса и сопровождается возникновением познавательных операций и действий: анализ, синтез, эксперимент…

Познавательный интерес содействует проникновению в сущность отношений, связей, закономерностей освоения действительности. Поэтому этот возраст называют возрастом «почемучек». Что? Откуда? Почему? Зачем? Как? … Проявлением познавательного интереса детей 3-5 лет можно считать стремление ребёнка задавать и самостоятельно отвечать на поставленные вопросы, в ходе экспериментирования анализировать и делать элементарные умозаключения.

Пример: Откуда лужа? Шел дождь, поэтому появилась лужа. Ребёнок начинает действовать: можно прыгнуть или бросить камушек и будут брызги, еще можно пускать кораблики…

Появляется следующая цепь логических вопросов: почему появились брызги, почему утонул камушек? почему кораблик плывет и не тонет? И т.д.

В старшем дошкольном возрасте происходит переход на следующую стадию развития - познавательная активность, которая характеризуется следующими компонентами:

- когнитивный - содержательно-операциональный - (объем знаний, навыков, умений и готовность их применять, интегрированное проявление интеллектуального диапазона);

- мотивационный (отношение к заданию и результату: мотивы, потребности, установки, цели, стремления);

-  эмоциональный (внешнее проявление положительных эмоций, сила проявления, стойкость эмоций);

- волевой (устойчивость и целенаправленность познавательной деятельности (операций и действий), мобилизация сил на достижение результата, соподчинение действий при работе в коллективе или группе);

- социальная направленность познавательной деятельности: созидательная (направленная на дело), потребительская (направленная на получение общественного признаний, оценки), утилитарно-прагматическая (направленная лично на себя).

На основании данных компонентов можно провести анализ или оценку активизации познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе занятия.

Но, если упустить одну из стадий, которые мы рассмотрели, то получится НУВЕРС (Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей)

Чтобы эффективнее проходил  анализ непосредственно-образовательной деятедьности   разработан бланк  «Оптимизация познавательной активности детей на занятии».

Структура бланка:

Разделена на 4 блока:

- когнитивный

- мотивационный

- эмоционально-волевой

- социальная направленность.

 

«Только через деятельность можно реализовать познавательные задачи и развивать познавательные навыки. Надо не погасить почемучек, а разжечь огонек познания, стремления к …, дать им возможность почувствовать себя уверенными людьми. Нельзя рассматривать дошкольное детство исключительно, как подготовку к школе, потому что это уникальный период становления личности».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по познавательному развитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1921
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревва Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревва Светлана Николаевна
    Ревва Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9923
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек