Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодические рекомендации учителю "Статья "Дидактогения"

Методические рекомендации учителю "Статья "Дидактогения"

Скачать материал

«Дидактогения».

 

Б.Пастернака: «Все мы стали людьми настолько, насколько научились любить и понимать других…»

 

    «Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы». Слова, сказанные Леонардо да Винчи, не раз подтверждались за 10 лет моей работы.

    Во Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве…».       Наиболее важным для воспитания гармонично развитой личности, на мой взгляд, является воспитание не только самих учеников, но и их родителей. Именно мамы и папы должны выступать вместе с учителем единым фронтом с целью обеспечить направленность ребенка на учебу, его эмоционально-положительное отношение к школе. И тогда такие переживания ученика, как «школьный невроз», «школьная фобия» и «дидактогения» не станут навязчивыми спутниками на все годы обучения.

     Такой подход требует от педагога определенных усилий, потому что любой родитель – это взрослый человек, который имеет психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и видение проблем. Поэтому работа с семьей – кропотливый ежедневный труд. Но усилия того стоят, потому что главная задача, которая объединяет педагогов и родителейсделать всё от них зависящее, чтобы дети росли счастливыми активными, здоровыми и общительными.

     Мой опыт наблюдений и работы с родителями учеников среднего и старшего звена показывает, что не все папы и мамы с должным вниманием и ответственностью относятся к рекомендациям педагогов и школьных психологов, к предупреждениям о развитии у ребенка такого неприятного психологического явления как дидактогения. Тогда как именно дидактогения является той почвой, на которой расцветают социофобия, застенчивость, неуверенность в себе, трудности в контактах со сверстниками, конфликтность в общении со взрослыми и сверстниками и, как итог, полная потеря интереса к учебе.

     Эту мысль я и стараюсь донести до родителей, проводя регулярные беседы с папами и мамами своих учеников, подключая городские средства массовой информации для решения проблемы дидактогении. 

     Так же как и учителю, педагогический такт нужен любому отцу и каждой матери, ибо он предполагает умение осторожно коснуться душевного состояния маленького человека. По отношению к детям это умение должно быть еще более тонким, так как по силе эмоций, по тревожности впечатлений, по чистоте и красоте волевых напряжений, как говорил не раз А.С.Макаренко: «Детская жизнь несравнимо богаче жизни взрослых».

      В чем же проявляется педагогический такт родителей? Самое главноев умении говорить с ребенком так, чтобы наше слово не ранило, не оскорбило, не обижало. К несчастью, с грубым, нечутким отношением взрослых к детям мы сталкиваемся в очень многих семьях.

      Это обстоятельство очень волнует не только нас, педагогов, но и врачей психиатров. Прочитала недавно, что есть заболевание дидактогения – заболевание, вызванное грубым словом, бестактным поведением, увеличивается и среди детей.  Грубое слово – отрицательный раздражитель для любого человека, а для малыша тем более. Оно сказывается на нервной системе человека и через нее отрицательно влияет почти на все органы и ткани. При этом в первую очередь страдает сердце и сосуды.

      ДОРОГИЕ ВЗРОСЛЫЕ, вспомните, в ответ на неприятный разговор, как долго нам может быть плохо, реакция на плохое слово продолжается многие часы, а то и дни, даже если раздражитель действовал на нас несколько минут.

     Почему же родители, оберегая детей от инфекционных, простудных заболеваний, так жестоко относятся к состоянию их нервной системы?

Однажды я была в гостях и с удовольствием наблюдала, как десятилетняя Софья помогала маме накрывать на стол. Но, вдруг, София уронила чашку и разбила ее.

- Что я наделала? – в ужасе воскликнула девочка, с безграничным отчаянием глядя на осколки.

Лицо матери, только что приветливо разговаривавшей с гостями, теперь выражало страшный гнев.

- Убирайся сейчас же вон! Такой растяпе здесь не место! – проорала мама.

Девчонка со слезами выбежала из кухни. Огорченные гости как - то сразу засобирались домой. Софью я нашла в детской комнате в истерике. Было трудно успокоить девочку, найти какие -  то оправдания ее маме. 

Но и мама нуждалась в утешении.

- Сколько раз я давала себе слово, - говорила она,- не срываться, да еще и при гостях. Это ужасно.

 

      Пожалуй, чаще всего дело не только в том, что взрослые не осознают вреда, который их грубость наносит здоровью и воспитанию характера детей, но и в том, что у них не хватает выдержки, а потому бестактное, оскорбительное слово становится безобразной привычной манерой учить детей уму – разуму. Грубые слова и бесконечные окрики плохо воспитывают. Задевая самолюбие, унижая человеческое достоинство, они только усложняют отношения взрослых и детей в семье, вызывают ответную грубость, внутреннее сопротивление требованиям старших, а значит и новые конфликты, которые еще больше расшатывают нервную систему и детей, и взрослых, омрачая жизнь и тех, и других.

    Что же делать? Вопрос сложный. Чтобы дать исчерпывающий ответ, как и на любой другой вопрос, связанный с воспитанием, надо во всех деталях изучить жизнь этой семьи и «подышать» ее воздухом. Однако, вот такие советы, мне кажется, будут полезны каждой семье, где хотят покончить с оскорбительными криками, бранью.

     Во-первых, попробуйте какое – то время не говорить с ребенком сразу же после поступка. Например, если ваш сын пришел на два часа позже, чем обещал. И если разговор начать в возбужденном, нервном состоянии, то обязательно будет сказано много резких, обидных слов. Сгоряча нужный воспитательный разговор не получится. Следует сразу сказать ему, что поговорим завтра и что ему придется объяснить причину задержки. Ожидание разговора взволнует мальчика и воспитательный эффект будет совсем другой. Ему придется задуматься над своим поступком, представить переживания родителей. И дальше он сам будет казнить себя за доставленные переживания. Это и будет самое эффективное наказание.

     Слишком частой причиной бестактного поведения взрослых бывает плохое настроение у отца или матери. Какие-то неприятности на работе, с кем – то повздорили, что – то болит – и дурное расположение духа сказывается на детях. Попробуйте в такие моменты посмотреть на себя со стороны, глазами дочери или сына. И вы, конечно, поймете, что в такие минуты не нужно начинать никаких разговоров, тем более с детьми.

     И еще одно маленькое наставление. Стремитесь в разговоре с детьми к тону совета, старайтесь, чтобы с вашей стороны было меньше категорических приказов, а больше просьб. Чем старше становятся дети, тем больше в этом необходимость.

- сделай одолжение

- у меня к тебе просьба

- как ты думаешь?

- что ты по этому поводу скажешь

- я не советую

    Именно такие формы общения подчеркивают тактичное, уважительное отношение взрослых к младшим, а потому способствуют теплым отношениям в семье, взаимопониманию.

    Педагогический такт предполагает не только умение разговаривать с детьми, но и умение слушать их. А для этого нужно очень уважать личность ребенка, его мысли, переживания, чувства, увлечения, желания…

Если ребенок часто сталкивается в семье с обидным, бестактным нежеланием выслушать его, не перебивая, не отвлекаясь, то постепенно потребность рассказывать о своих радостях, горестях, сомнениях, так ярко выраженная в младшем возрасте, исчезает. И очень скоро родители пожалеют об этом. Ведь когда их ребенок достигнет подросткового возраста, им не будет уже казаться пустяком все то, что он думает, что его волнует. Но для отца и матери дверь в его внутренний мир окажется закрытой уже навсегда.

     Педагогический такт воспитателя проявляется и в стремлении опереться на то лучшее, что есть в человеке.

     «Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже.  Обращаясь же с ними так, как будто они лучше того, что они представляют в действительности, мы заставляем их становиться лучше», - писал Гете.

«Ищи в других людях всегда хорошую сторону, а не дурную» - писал Л.Н.Толстой.

      Бестактное, неделикатное поведение родителей, в чем бы оно ни проявлялось, никогда не вызовет у детей стремления стать лучше, что-то сделать хорошее.    Обидные насмешки, прозвища, пощечины, бесконечные запреты, стремление вопреки справедливости настоять на каком-то своем требовании, необдуманном, сказанном сгоряча, необоснованные подозрения - все это только ожесточает детей. Подрастая, они чаще всего начинают платить родителям той же монетой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации учителю "Статья "Дидактогения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 676
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Юрьевна
    Кузнецова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25954
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе