Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка:

«Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Чжен Владимир Сергеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. о. Электросталь – 2021 г.

Следующий после скифского период раннего железного века в степях Евразии, датируемый примерно в рамках III в. до н.э. — IV в. н.э., Переход от скифской к сарматской эпохе ознаменован существенными переменами в материальной культуре и искусстве, приводящими к исчезновению «скифской триады». скифские мечи вытеснены длинными всадническими мечами. Так же более длинный дубоватый лук. крупные кольца; совершенствуется седло, на смену скифо-сибирскому звериному стилю приходит новое прикладное анималистическое искусство.

Историческое ядро культуры находилось в Южном Приуралье

некоторые сарматские племена (сираки и аорсы) осуществили вторжение на Северный Кавказ.

Погребения многочисленны.  Покойные лежат вытянуто на спине, реже на боку, их руки и ноги чаще параллельны Погребенных клали на подстилку из органики, реже — на деревянные носилки или в деревянные решетчатые гробы. Керамические сосуды, как правило, производились сарматами без гончарного круга и были плоскодонными и круглодонными. Появились всаднические мечи: длинные, с прямым перекрестьем в виде узкого бруска. В конском снаряжении сначала господствовали железные удила скифского типа и железные псалии. Основные металлические сосуды сарматов — это бронзовые котлы с яйцевидным или шаровидным туловом. Из украшений также следует отметить браслеты (бронзовые, железные, серебряные, золотые), серьги. Курганная традиция постепенно уступает первенство обычаю бескурганных захоронений на кладбищах близ поселений.

Ареал южносибирской таштыкской культуры — Минусинская котловина, где, как уже говорилось, она сменяет тагарскую. Хронологические рамки культуры — II в. до н.э. — V в. н.э. погребения. Они представлены двумя вариантами — индивидуальными захоронениями в грунтовых ямах и коллективными (вероятно, семейными) захоронениями в склепах. Склепы сооружались обычно группами по два или четыре, причем иногда в пределах тех же грунтовых кладбищ. Таштыкский склеп — это прямоугольная камера из бревен с деревянным полом и потолком. Захоронение, связанное с трупосожжением, предполагало кремирование на стороне. Чаще кремировали мужчин. Напутственная пища в погребениях представлена напитками в глиняных сосудах и растительной пищей, а также кусками мяса (чаще овец). Большинство детских погребений отличаются от взрослых. Они находятся на окраине грунтовых кладбищ или вокруг склепов. В них, как правило, нет кремации и мумификации: детей заворачивали в бересту и клали в могилу на спине или на боку. Основу хозяйства создателей таштыкской культуры составляло комплексное скотоводство с разведением крупного рогатого скота, а в притаежных районах — северного оленя. Таштыкцы практиковали также черную и цветную металлургию, литейное и кузнечное дело, охоту на косуль, маралов и на пушного зверя. Их керамическое производство еще не знало гончарного круга.

Формирование археологической культуры народов, именуемых в китайских письменных источниках «хунну» («сюнну»), современные исследователи датируют V−III вв. до н.э. и связывают этот сложный процесс с территориями к востоку от Байкала, с Монголией, Южной Маньчжурией и с меньшей вероятностью — Ордосом. Поселения представлены не только селищами, но и городищами, что соответствует свидетельствам некоторых китайских письменных источников о наличии у хунну мощных укреплений. Жилища на Иволгинском городище расположены правильными рядами, параллельными южной линии валов и образовывавшими квадратные гнезда-кварталы. Потолок был деревянным, покрыт берестяными полотнищам. Погребения хунну были как бескурганными с каменной выкладкой вокруг погребальной ямы, так и подкурганными. Курганы у хунну большие и малые, округлые и подквадратные в плане, стоят близко и иногда сливаются, образуя один большой курган. Практиковалось трупоположение, причем большинство погребенных лежали вытянуто на спине головой на север в четырехугольных дощатых гробах, расширенных в головной части. Основным оружием хунну был лук длиной до 1,5 м, сложносоставной. Стрелы хунну своеобразны и разнообразны, с березовыми древками и оперением из орлиных перьев. Мечи хунну известны только из упоминаний в письменных источниках. Найдены чешуйчатые панцири с железными и костяными пластинками, а также бронзовые латы-наручья. Сосуды хунну весьма специфичны, их находки многочисленны и на поселениях, и в погребениях. Они делались не только из керамики, но также из бронзы и дерева. Керамические сосуды делались как вручную (в основном это кухонная посуда), так и на гончарном круге. известны: железные мотыги, лопаты, серпы, топоры, тесла, молотки, а также оселки, шилья, иглы, гарпуны, крючки, грузила, зернотерки. Интересны приборы для разведения огня, состоящие из деревянной доски, деревянной палочки-сверла, костяного упора для сверла и лучка для вращения сверла (из дерева или ребра крупного животного). Искусство хунну — декоративно-прикладное (основные материалы: дерево, кость, бронза, войлок, камень). Основу образного репертуара составляли зооморфные изображения: горный баран, горный козел, лось и северный олень, а также благородный олень, волк, медведь, кошачий хищник, хищная птица с ушами, як, бык, лошадь. Распространены изображения в рамках, чаще ажурные — характерная черта искусства хунну. Как и в скифскую эпоху в Туве и на Алтае, у хунну практикуется вырезание изображений на деревянных предметах с последующим покрытием золотым листком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

    Тема

    Глава 1. Первобытность и Древний мир

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 552
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чжен Владимир Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чжен Владимир Сергеевич
    Чжен Владимир Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39038
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции