Инфоурок Литература ПрезентацииМетодический материал к урокам литературы в 9 классе для закрепления знаний по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" в игровой форме

Методический материал к урокам литературы в 9 классе для закрепления знаний по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" в игровой форме

Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к урокам литературы в 9 классе для закрепления знаний по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" в игровой форме"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Своя игра» по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»Выполнила: Ти...

    1 слайд

    «Своя игра»
    по роману
    М. Ю. Лермонтова
    «Герой нашего времени»
    Выполнила: Тимофеева Юлия, ученица 9А класса
    Руководитель: Терских Людмила Юрьевна, учитель русского языка и литературы
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

  • Цель:  Повторение и закрепление изученного ранее материала по роману «Герой н...

    2 слайд

    Цель: Повторение и закрепление изученного ранее материала по роману «Герой нашего времени»
    Задачи:
    1) Создание мультимедийной презентации «Своя игра»
    2) Воспитание умения работать в команде
    Ход работы:
    Составление категорий для вопросов;
    Поиск нужной информации в тексте романа;
    Поиск изображений в сети Интернет;
    Создание мультимедийной презентации.
    Правила использования ресурса:
    В «Своей игре» участвуют несколько команд.  Им предлагаются 5 категорий вопросов по пяти уровням сложности (от 10 до 50 баллов).
    В таблице представлены категории и баллы. Ведущему игры требуется нажать на треугольник с определенным количеством очков для открытия вопроса, нажать еще раз на любое место в слайде для проявления ответа, на стрелку, чтобы возвратиться к слайду с категориями. Вопрос озвучивается поочередно для каждой команды. Участники делают ставки. Команде дается время на обсуждение вопроса. За каждый правильный ответ команде начисляются баллы. Выигрывает команда набравшая большее количество.

  • Герой в фильме10101010102020202020303030303040404040405050505050ОписаниеМонол...

    3 слайд

    Герой в фильме
    10
    10
    10
    10
    10
    20
    20
    20
    20
    20
    30
    30
    30
    30
    30
    40
    40
    40
    40
    40
    50
    50
    50
    50
    50
    Описание
    Монолог
    Место действия
    На внимательное чтение

  • «… Он довольно остер: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки...

    4 слайд

    «… Он довольно остер: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки и злы: он никого не убьет одним словом; он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою. Его цель — сделаться героем романа. Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился…»
    Грушницкий

  • «…молодой человек  лет двадцати пяти.   Он явился ко мне в полной форме и объ...

    5 слайд

    «…молодой человек лет двадцати пяти. Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я тотчас догадался, что он на Кавказе у нас недавно...»
    Г. А. Печорин

  • «…был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок; одна нога была у него короче др...

    6 слайд

    «…был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок; одна нога была у него короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна. Его маленькие черные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли. В его одежде заметны были вкус и опрятность; его худощавые, жилистые и маленькие руки красовались в светло-желтых перчатках... »
    Доктор Вернер

  • «…дама из новоприезжих, родственница княгини по мужу, очень хорошенькая, но о...

    7 слайд

    «…дама из новоприезжих, родственница княгини по мужу, очень хорошенькая, но очень, кажется, больная... Не встретили ль вы ее у колодца? — она среднего роста, блондинка, с правильными чертами, цвет лица чахоточный, а на правой щеке черная родинка; ее лицо меня поразило своей выразительностью.»
    Вера

  • «Он был храбр, говорил мало, но резко; никому не поверял своих душевных и сем...

    8 слайд

    «Он был храбр, говорил мало, но резко; никому не поверял своих душевных и семейных тайн; вина почти вовсе не пил, за молодыми казачками, — которых прелесть трудно достигнуть, не видав их, он никогда не волочился. Говорили, однако, что жена полковника была неравнодушна к его выразительным глазам; но он не шутя сердился, когда об этом намекали.»
    Вулич

  • Г. А. Печорин

    9 слайд

    Г. А. Печорин

  • Казбич

    10 слайд

    Казбич

  • Мария Лиговская

    11 слайд

    Мария Лиговская

  • Доктор Вернер

    12 слайд

    Доктор Вернер

  • Вера

    13 слайд

    Вера

  • «Все... только говорите правду... только скорее... Видите ли, я много думала...

    14 слайд

    «Все... только говорите правду... только скорее... Видите ли, я много думала, старалась объяснить, оправдать ваше поведение; может быть, вы боитесь препятствий со стороны моих родных... это ничего; когда они узнают... (ее голос задрожал) я их упрошу. Или ваше собственное положение... но знайте, что я всем могу пожертвовать для того, которого люблю... О, отвечайте скорее, сжальтесь... Вы меня не презираете, не правда ли?»
    Княжна Мэри

  • « Ах, подарки! чего не сделает женщина за цветную тряпичку!.. Ну, да это в ст...

    15 слайд

    « Ах, подарки! чего не сделает женщина за цветную тряпичку!.. Ну, да это в сторону… Долго бился с нею Григорий Александрович; между тем учился по-татарски, и она начинала понимать по-нашему. Мало-по-малу она приучилась на него смотреть, сначала исподлобья, искоса, и всё грустила, напевала свои песни вполголоса, так что, бывало, и мне становилось грустно, когда слушал её из соседней комнаты.»
    Максим Максимыч

  • Печорин«И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного су...

    16 слайд

    Печорин

    «И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле... Одни скажут: он был добрый малый, другие — мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь — из любопытства: ожидаешь чего-то нового... Смешно и досадно!»

  • «Только приступи, на тебя полетят со всех сторон такие страхи, что боже упаси...

    17 слайд

    «Только приступи, на тебя полетят со всех сторон такие страхи, что боже упаси: долг, гордость, приличие, общее мнение, насмешка, презрение… Надо только не смотреть, а идти прямо, – мало помалу чудовища исчезают, и открывается пред тобой тихая и светлая поляна, среди которой цветет зеленый мирт. Зато беда, если на первых шагах сердце дрогнет и обернешься назад!...»
    Доктор Вернер

  • "...разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к...

    18 слайд

    "...разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастие, как порок..."
    Рассказчик

  • «Я смотрел в окно. Множество низеньких домиков, разбросанных по берегу Терека...

    19 слайд

    «Я смотрел в окно. Множество низеньких домиков, разбросанных по берегу Терека, который разбегается все шире и шире, мелькали из-за дерев, а дальше синелись зубчатою стеной горы, из-за них выглядывал Казбек в своей белой кардинальской шапке. Я с ними мысленно прощался: мне стало их жалко...»
    Владикавказ

  • «Признаюсь, сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодк...

    20 слайд

    «Признаюсь, сколько я ни старался различить вдалеке что-нибудь наподобие лодки, но безуспешно. Так прошло минут десять; и вот показалась между горами волн черная точка; она то увеличивалась, то уменьшалась. Медленно поднимаясь на хребты волн, быстро спускаясь с них, приближалась к берегу лодка. Отважен был пловец, решившийся в такую ночь пуститься через пролив на расстояние двадцати верст, и важная должна быть причина, его к тому побудившая! »
    Тамань

  • «Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине — чего бы, к...

    21 слайд

    «Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине — чего бы, кажется, больше? — зачем тут страсти, желания, сожаления?..»
    Пятигорск

  • «Вулич вышел в другую комнату и сел у стола; все последовали за ним: он знако...

    22 слайд

    «Вулич вышел в другую комнату и сел у стола; все последовали за ним: он знаком пригласил нас сесть кругом. Молча повиновались ему: в эту минуту он приобрел над нами какую-то таинственную власть. Я пристально посмотрел ему в глаза; но он спокойным и неподвижным взором встретил мой испытующий взгляд, и бледные губы его улыбнулись; но, несмотря на его хладнокровие, мне казалось, я читал печать смерти на бледном лице его.»
    Казачья станица

  • «Наконец рассвело. Нервы мои успокоились. Я посмотрелся в зеркало; тусклая бл...

    23 слайд

    «Наконец рассвело. Нервы мои успокоились. Я посмотрелся в зеркало; тусклая бледность покрывала лицо мое, хранившее следы мучительной бессонницы; но глаза, хотя окруженные коричневою тенью, блистали гордо и неумолимо. Я остался доволен собою.»
    Крепость N

  • В какое время суток Максим Максимыч встретился с Печориным?Раннее утро

    24 слайд

    В какое время суток Максим Максимыч встретился с Печориным?
    Раннее утро

  • Фраза произнесенная Печориным после выстрела(на франц.) :«Finita la comedia!»

    25 слайд

    Фраза произнесенная Печориным после выстрела(на франц.) :
    «Finita la comedia!»

  • Какого цвета было платье Мэри?Серо-жемчужное

    26 слайд

    Какого цвета было платье Мэри?
    Серо-жемчужное

  • Какие 3 предмета пропали у Печорина по возвращению домой в главе «Тамань»? Шк...

    27 слайд

    Какие 3 предмета пропали у Печорина по возвращению домой в главе «Тамань»?
    Шкатулка, шашка с серебряной оправой, дагестанский кинжал

  • Дополните слова старинной песни Казбича: Много красавиц в аулах у нас,Звезд...

    28 слайд

    Дополните слова старинной песни Казбича:
    Много красавиц в аулах у нас,
    Звезды сияют во мраке их глаз.
    Сладко любить их, …. доля;
    Но …. молодецкая воля.
    Золото купит четыре жены,
    Конь же …. не имеет цены:
    Он и от вихря в степи не отстанет,
    Он не …. , он не обманет.



    1 Завидная
    2 Веселей
    3 Лихой
    4 Изменит

  • Использованные ресурсы:http://ilibrary.ru/text/12/index.html
https://yandex.r...

    29 слайд

    Использованные ресурсы:
    http://ilibrary.ru/text/12/index.html
    https://yandex.ru/images/
    https://www.ispring.ru/elearning-insights/kak-sozdat-viktorinu-v-powerpoint/

  • Спасибо за внимание! 
(´。• ω •。`)

    30 слайд

    Спасибо за внимание!
    (´。• ω •。`)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О романе «Герой нашего времени»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тема: Тест по творчеству М.Лермонтова. Стихотворения. роман «Герой нашего времени».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Герой нашего времени»
  • 26.03.2018
  • 436
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Разноуровневые задания к главе романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» «Бэла».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Герой нашего времени»
  • 24.02.2018
  • 4848
  • 88
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 833
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терских Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терских Людмила Юрьевна
    Терских Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76588
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение проведения сделок кредитования корпоративных заемщиков

Кредитный менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы горного дела: принципы и особенности добычи различных полезных ископаемых

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Самообразование: эффективные инструменты и методики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе