Учебное занятие по
математике 6 класса
Тема: «Осевая
симметрия»
Учитель математики
Кравченко О.В.
МБОУ Генеральская
ООШ
«Математика выявляет порядок, симметрию и
определенность, а это важнейшие виды прекрасного».
Аристотель (384 – 322гг до н.э.)
Цель
урока: Изучить понятие осевая симметрия и научиться строить фигуры,
симметричные данным относительно прямой.
Задачи
для достижения поставленной цели:
Метапредметные:
- создать содержательные и организационные условия для развития умений
строить симметричные фигуры, находить оси симметрии в различных геометрических
фигурах и предметах окружающей действительности;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личную значимость
учебного материала;
- использовать для познания окружающего
мира различных методов (наблюдение, измерение, опыт,
эксперимент, моделирование и др.)
- самостоятельное выполнение различных
творческих работ;
предметные:
- уметь строить точки, фигуры, симметричные
данным;
- приводить примеры симметричных объектов
окружающей нас действительности;
- провести исследования по данной теме в
природе и архитектуре;
личностные:
-
уметь уверенно и легко выполнять
геометрические построения;
-
уметь читать и учиться самостоятельно;
-
уметь выражать свои мысли в письменной
форме;
-
научиться применять полученные знания и
навыки к решению новых проблем;
-
умение быть толерантным в коллективных
формах работы.
Тип
урока: урок-исследование.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: проектор, экран, презентация, фигурки-жетоны, рисунки, магниты,
цветной мел; у каждого школьника папка с набором геометрических моделей,
школьные инструменты.
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, исследовательский.
Формы познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Здравствуйте, друзья! Зовут меня Олеся Васильевна. Сегодня на уроке
математики вы познакомитесь с новой темой, но для того чтобы узнать тему
урока, мне нужна будет ваша помощь.
II.
Актуализация знаний
Вы знаете, что многие
окружающие нас предметы и явления пробуждают чувство прекрасного.
Летом – божья коровка.
Осенние желтые листья на деревьях или листья, опавшие на землю – очень красивы.
А зимой? – Снежинки.
Мы идем по улице и вдруг
замедлим шаг, и увидим красивое здание.
Мимо проходит множество
людей, а каждый из нас обратит внимание на кого-то одного и скажет: «Какой
красивый человек»
Эту цепочку можно продолжать, но мы сейчас говорим о чем-то едином: о
красоте, гармонии и пропорциональности живой и неживой природы.
Чтобы узнать тему нашего урока предлагаю отгадать ребус
3
Да, Это Симметрия. И сегодня мы с Вами познакомимся с осевой
симметрией. В тетрадях, пожалуйста, напишите тему нашего урока(слайд 2)
На
уроке мы попытаемся ответить на следующие вопросы:
- Что такое симметрия?
- Что собой представляет осевая симметрия?
- Научимся определять симметричные фигуры.
-
Научимся строить симметричные точки и геометрические фигуры относительно
прямой.
-
Какую роль играет симметрия в повседневной жизни человека (в природе,
архитектуре)?
Фронтальная
беседа.
-
Вы знаете, слово симметрия издавна употреблялось в значении гармония и красота.
Тайну
гармонии пытались осмыслить Евклид, Пифагор, Леонардо да Винчи, Кеплер и многие
другие крупнейшие мыслители человечества. (слайд 4,5)
-
А что вы можете сказать о значении слова «симметрия» и «ось»?
-Симметрия
– это одинаковость, гармония.
У
вас на столах имеется кувшин, давайте определим, где же ось симметрии у данной
фигуры?
Согнем
наш кувшин пополам. Каждая точка на одной части кувшина совпадет с точкой на
другой части кувшина и расстояние между этими точками будет одинаково. Линия
сгиба – это и есть наша ось симметрии. Есть ли у кувшина еще ось симметрии? А
давайте посмотрим на других фигурах .( слайд 7 )
-Какие
точки называются симметричными?
-Определение
симметричных точек относительно прямой:
«Две
точки А и В называются симметричными относительно прямой р, если эта прямая
проходит через середину отрезка АВ, соединяющего эти точки и перпендикулярна к
нему.»(слайд 9)
-Как
же построить точку, симметричную данной относительно некоторой прямой; построить
отрезок, симметричный данному относительно некоторого отрезка; построить
треугольник, симметричный данному относительно некоторого треугольника. (Слайды
10,11 )
-
Давайте сделаем так, каждый сосед по парте начертит фигуру, а другой сосед
должен будет начертить фигуру ей симметричную, относительно прямой.
-
Молодцы ребята! А кто мне может назвать примеры симметрии из жизни?
(слайд
12)
(слайд
13) Растения
(слайд
14) Снежинки (слайд 15)
(слайд
16) Животный мир
(слайд
17) Симметрия в архитектуре
Заключение
Что
же такое симметрия?
В
подарок за урок, хочу вам вручить такие магнитики, определите где ось
симметрии?