Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодический материал "Официальный сайт как инструмент обеспечения информационной открытости деятельности ДОО"

Методический материал "Официальный сайт как инструмент обеспечения информационной открытости деятельности ДОО"

Скачать материал

Методический материал

«Официальный сайт как инструмент обеспечения информационной открытости деятельности ДОО»

 

Старший воспитатель

СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный

«Детский сад №13»

 

     В настоящее время информатизация в системе образования одна из самых обсуждаемых тем на всех уровнях - от муниципального, до федерального. Все больше возрастает потребность в трансляции и обобщении положительного опыта учреждения, обсуждение актуальных вопросов образования и воспитания подрастающего поколения.

     В соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ», постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 г. №582 и приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 года № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» образовательные организации должны обеспечивать доступность и открытость информации о своей деятельности посредством обеспечения размещения информации в информационно-коммуникационных сетях.

     Информационная открытость, прозрачность нашей ДОО обеспечивает официальный сайт учреждения http://otradny-13sad.minobr63.ru/, функционирование которого работает на решение следующих задач

·       Развитие единого образовательного информационного пространства, обеспечивающего открытость, прозрачность и согласованность деятельности ДОО в процессе взаимодействия с родителями.

·       Оперативное и объективное информирование о происходящем в учреждении.

·       Представление ДОО в Интернет - сообществе.

·       Позитивная презентация информации о достижениях воспитанников и педагогического коллектива, об особенностях ДОО, истории ее развития, о реализуемых проектах и образовательной программе.

·       Создание условий для сетевого взаимодействия и трансляции опыта между всеми участниками образовательного процесса: педагогами, родителями, общественными организациями и заинтересованными лицами.

     Эти задачи реализованы через публикации официальных документов: Публичный доклад, отчет о результатах самообследования, учебные планы и др.

     Официальная документация ДОО, расположенная в разделе «Сведения об образовательной организации» - подраздел «Документы» публикуется в форматах, защищенных от изменений, т.е. в формате pdf. При наличии в документе печатей и подписей официальных лиц страницы размещаются в сканированном виде.

Целевая аудитория сайта:

·         Педагоги ДОО, коллеги из других образовательных учреждений (различных городов и регионов).

·         Родители.

·         Общественность: другие пользователи сети Интернет, которых заинтересовала информация о дошкольном образовательном учреждении в целом или отдельных его представителях.

     Работы по наполнению и обновлению информации на сайте ДОО ведутся еженедельно и в соответствии с методическими рекомендациями.

     Также информационный ресурс стал площадкой для рекламы дополнительных образовательных услуг, предоставляемых ДОО.

    Стимулирование творческой активности и самопрезентации педагогов реализуется через публикации на сайте ДОО в разделах «Методическая библиотека», «Педагогическая копилка» разнообразных творческих работ, электронных образовательных материалов, методических разработок, образовательных проектов и публикаций педагогов.

     Цель консультационного пункта (раздел «Консультации специалистов») – обеспечение доступности дошкольного образования, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), а также оперативные ответы на заявляемые ими проблемы. Ведь, родители, особенно молодые, нуждаются в приобретении практических навыков воспитания детей. Все специалисты ДОО размещают консультационный материалы на нашем информационном ресурсе.

     Интерактивность информационного ресурса ДОО обеспечивается разделами "Форум" и "Обратная связь", позволяющими задать вопрос непосредственно работнику детского сада, оставить свои комментарии, замечания и пожелания по организации работы ДОО.

     Таким образом информационный ресурс дошкольной образовательной организации:

Ø Инструмент гласности и прозрачности работы учреждения. В содержание этой цели входит не только своевременное размещение информации по административно-хозяйственной работе.  Здесь и отражение участия детского сада в различных конкурсах, и информация об организации или участии членов коллектива в мероприятиях разного уровня.

Ø Инструмент сбора информации и формирования общественного мнения.  О работе сотрудников ДОО, о реакции родителей на различные новшества, тем самым выявлять потребности и их заинтересованность в тех или иных предложениях. Формировать же общественное мнение через сайт (что детский сад нуждается в каких-то приобретениях, обновлениях, реклама работы платных образовательных услуг) — один из самых эффективных способов из всех возможных.

Ø Возможность своевременно получить информацию о проведении официальных мероприятий (праздники, субботники и др.), правилах и льготах, об организации питания, работе консультационного пункта и прочее.

Ø  Инструмент работы с родителями (законными представителями), так как именно родители могут закрепить со своим ребенком полученные знания и опыт, придать его информации ценность своим одобрением и, наконец, просто быть в курсе событий в жизни собственного ребенка. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Официальный сайт как инструмент обеспечения информационной открытости деятельности ДОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 3726
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ирина Юрьевна
    Мельникова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17046
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе