Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический материал по теме: "ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКА"

Методический материал по теме: "ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКА"

Скачать материал

ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКА

Для успешного решения педагогических задач учитель должен иметь четкое представление о тех факторах учебной деятельности младшего школьника, которые влияют на самооценку и развитие личности ребенка.

a.     Влияние школьной оценки

Школьная оценка непосредственно влияет на становление самооценки школьника. Дети, ориентируясь на оценку учителя, сами считают себя и своих сверстников отличниками, «двоечниками» и «троечниками», хорошими и средними учениками, наделяя представителей каждой группы набором соответствующих качеств. Оценка успеваемости в начале школьного обучения, по существу, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребенка.

У отличников и некоторых хорошо успевающих детей складывается завышенная самооценка. У неуспевающих и крайне слабых учеников систематические неудачи и низкие оценки снижают их уверенность в себе, в своих возможностях.

Первоначально дети не соглашаются с позицией «отстающих», которая закрепляется за ними в 1-2 классах, стремятся сохранить высокую самооценку. Если им предложить оценить свою работу, большинство оценит выполненное задание более высоким баллом, чем оно того заслуживает.

Нереализованная потребность выйти из числа  «отстающих», приобрести более высокий статус постепенно ослабевает. Количество отстающих в учении детей, считающих себя еще более слабыми, чем они есть на самом деле, возрастает почти в 3 раза от 1 к 4 классу. Самооценка, завышенная в начале обучения, резко снижается.

У детей с заниженной и низкой самооценкой часто возникает чувство собственной неполноценности и даже безнадежности. Даже в тех случаях, когда дети компенсируют свою низкую успеваемость успехами в других областях, «приглушенное» чувство неполноценности, ущербности, принятие позиции отстающего приводят к негативным последствиям.

b.     Чувство компетентности

Успешная учеба, осознание своих способностей и умений качественно выполнять различные задания приводят к становлению чувства компетентности - нового аспекта самосознания в младшем школьном возрасте. Если чувство компетентности в учебной деятельности не формируется, у ребенка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности, его личное развитие искажается.

Для развития у детей правильной самооценки и чувства компетенции необходимо создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки. Необходимо не только содержательно оценивать работу учеников (не просто поставить отметку, а дать соответствующие пояснения), но и донести свои положительные ожидания до каждого ученика, создать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой оценке.

Известно, что в первый класс приходят дети с разной подготовкой. Выравнивание их знаний на основе личных способностей происходит медленно, занимает значительный отрезок времени. В первые годы обучения младшие школьники не способны самостоятельно организовать учебную деятельность и уж тем более использовать механизмы саморегуляции.

Учитель должен активно использовать различные способы положительного подкрепления учащихся. Наиболее часто используемым приемом вознаграждения являются особенности и похвала.

При одобрении педагогу необходимо руководствоваться следующими правилами:

ü   Хвалите сразу после достижения даже незначительного результата;

ü   Хвалите учебные успехи школьника, а не его личные качества;

ü   Говорите, что вы довольны достигнутым результатом, вам приятен его успех;

c.                 Влияние семейного воспитания

Становление самооценки младшего школьника зависит не только от его успеваемости и особенностей общения учителя с классом. Большое значение имеет стиль семейного воспитания, принятые в семье ценности.

У ребенка на первый план выходят те его качества, которые больше всего заботят родителей - поддержание престижа (разговоры дома вращаются вокруг вопроса «А кто еще в классе получил пятерку?»), послушание - («Тебя сегодня не ругали?») и т.д.

В самосознании маленького школьника смещаются акценты, когда родителей волнуют не учебные, а бытовые моменты его школьной жизни. «В классе из окон дует?» «Что вам давали на завтрак?», или вообще, мало что волнует - школьная жизнь почти не обсуждается или обсуждается формально. Достаточно равнодушный вопрос: «Что было сегодня в школе?»- рано или поздно приведет к соответствующему ответу: «Ничего особенного».

Родители задают и исходный уровень притязаний ребенка- то, на что он претендует в учебной деятельности. Дети с высоким уровнем притязаний, завышенной самооценкой и престижной мотивацией рассчитывают только на успех и вместе с мамой или бабушкой переживают «четверку» как трагедию. Их представления о будущем столь же оптимистичны: их ожидают эффектная внешность, незаурядная профессия, материальное благополучие и популярность.

Дети с низким уровнем притязаний и низкой самооценкой не претендуют на многое ни в настоящем, ни в будущем. Они не ставят перед собой высоких целей и постоянно сомневаются в своих возможностях, быстро смиряются с тем уровнем успеваемости, который складывается в начале обучения.

d.                         Появление и влияние рефлексии

Если ребенок приходит в школу, принимая ценности и притязания родителей, то позже он в большей или меньшей мере начинает ориентироваться на результаты своей деятельности, свою реальную успеваемость и место среди сверстников. К концу младшего школьного возраста появляется рефлексия и, тем самым, создаются новых подходы к оценке своих достижений и личностных качеств.

Самооценка становится, в целом, более соответствующей действительности, суждения о себе  более обоснованными. В то же время здесь наблюдаются значительные индивидуальные различия. Следует особо подчеркнуть, что у детей с завышенной и заниженной самооценкой изменить ее уровень крайне сложно.

Согласно нормативным документам «Оценка результатов учебной деятельности младших школьников» и  «Единый речевой режим» система контроля и оценки на первом году обучения строится без использования отметки как формы количественного выражения оценочной деятельности.

Отказ от выставления отметок в баллах в течение первого года обучения обусловлен психологическими особенностями ребенка младшего школьного возраста, который ещё не умеет объективно оценивать результаты своей деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, оценку и самооценку. Замена отметок звёздочками, флажками, другими внешними атрибутами недопустима, так как любой предметный знак берёт на себя функции отметки. Дети же прекрасно соотносят различные «отметкозаменители» с существующими нормами при 10-бальной системе выставления отметок и осуществляют деление на : «Я - хороший ученик, а ты - плохой. Я получил за неделю восемь солнышек с десятью лучиками, а ты ни одного». Ребенок, получивший ромашку, на которой нет ни одного лепестка, чувствует себя неуспешным, и в дальнейшем у него будет усиливаться чувство школьной тревожности, что негативно скажется на здоровье.

Использовать в рабочих тетрадях записи типа: «Молодец! Умница!» и так далее необходимо очень осторожно, так как дети «коллекционируют» такие записи и не всегда понимают, за что их похвалили. 6-7-летние дети очень трудно различают понятия оценки за работу и отношения к ним как личности.

Г.А.Цукерман, К.Н. Поливанова в своей книге «Введение в школьную жизнь» пишут, что школьник, умеющий учиться, должен оценивать свои достижения:

а)        предельно дифференцированно, точно различая области знания, полузнания
незнания и точно измеряя степень своей умелости, недоученности, неумения;

б)        возможно более оптимистично, видя в незнании и неумении не зону своего
бессилия, а перспективу своего дальнейшего совершенствования.

У детей можно существенно развить самооценку, если сделать их соучастниками контрольно-оценочной деятельности.

Контрольно-оценочная деятельность на первом году обучения включает: -контрольно-оценочную деятельность учителя;

-контрольно-оценочную деятельность учащихся в отношении самих себя (самоконтроль и самооценка);

-контрольно-оценочную деятельность учащихся в отношении друг друга (взаимоконтроль и взаимооценка).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал по теме: "ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1362
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ИСАКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ИСАКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
    ИСАКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек