Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодический семинар "Интерактивные технологии обучения"

Методический семинар "Интерактивные технологии обучения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

                                     Пояснительная записка к презентации

 

«Интерактивные методы обучения в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Автор: Лобенко Ирина Алексеевна

                                                     учитель начальных классов

                                                     МБОУ Ольховатская СОШ

                                        Ольховатского района Воронежской области

 

 

                                                                        2017 год

Современная жизненная ситуация требует развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой, навыка самостоятельного продвижения в информационных полях, умения ставить и решать задачи, самоопределения в повседневной жизни. Развитие ребенка как самостоятельной ответственной личности, умеющей думать, ставить и решать жизненные и профессиональные задачи, любящего родину – вот задача, обозначенная в новых стандартах образования, по которым, на мой взгляд, нам необходимо жить и работать. Учитель должен не только понимать, чему и как учить, но и организовывать процесс таким образом, чтобы дети задавались вопросами «Чему мне нужно научиться?», «Как мне этому научиться?». Обучение должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания.

Девизом моей педагогической деятельности является высказывание древнекитайского мыслителя Конфуция: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать – и я пойму»

 Главной задачей для меня, как преподавателя, является  развитие у детей интереса  к учению, научить  их учиться. Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Я стараюсь не только доступно все рассказать и показать, но и научить ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. По моему мнению, этому могут способствовать интерактивные формы и методы обучения. Не первый год я работаю по ФГОС НОО  и стараюсь внедрять в свою профессиональную деятельность новые технологии, эффективные формы организации учебного процесса, использовать активные методы обучения. В качестве одного из таких методов я хочу рассмотреть технологию интерактивного обучения, использование которой  позволяет достичь не только предметных результатов, но и метапредметных и личностных в соответствии с ФГОС. Что такое интерактивное обучение? Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика.

Поэтому цель своей работы я формулирую как « Создание комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения». Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества. Организация и развитие диалогового общения, ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на своих уроках я организую индивидуальную, парную и групповую работу, применяю исследовательские проекты, ролевые игры, организую работу с различными источниками информации (серия атласов-определителей по окружающему миру, различные словари, хрестоматии по литературному чтению, электронные приложения по предметам, Интернет-ресурсы).

Таким образом, я выделяю следующие задачи интерактивных методов обучения:

·         научить самостоятельному поиску, анализу информации и выработке правильного решения ситуации;

·        научить работе в команде: уважать чужое мнение, проявлять толерантность к другой точке зрения;

·        научить формировать собственное мнение, опирающееся на определенные факты.

Данный вид обучения обладает следующими чертами:

·        активизация познавательной деятельности;

·        изменение роли учителя на роль организатора или консультанта;

·        диалоговый характер;

·        исключение монологистического преподнесения материала. 

В своей работе руководствуюсь следующими формами интерактивного обучения:

·        работа в статичных парах или парах сменного состава;

·        социальные проекты и внеаудиторная занятость;

·        нестандартные уроки (урок открытых мыслей, урок поиск, урок-ринг, математический экспресс);

·        обучающие игры.

 При организации учебного процесса руководствуюсь следующими  методами интерактивного обучения:

·                                 Мозговой штурм — поток вопросов и ответов, или предложений и идей по заданной теме при котором, анализ правильности/неправильности производится после проведения штурма.

·                                 Кластеры, сравнительные диаграммы, поиск ключевых слов и проблем по определенной теме.

·                                 Интерактивный урок с применением аудио- и видеоматериалов, ИКТ.

·                                 Круглый стол (дискуссия, дебаты) — групповой вид метода, которые предполагает коллективное обсуждение учащимися проблемы, предложений, идей, мнений и совместный поиск решения.

·                                 Деловые игры (в том числе ролевые, имитационные, луночные) — во время игры учащиеся играют роли участников той или иной ситуации, примеривая на себя разные профессии.

·                                 Аквариум — одна из разновидностей деловой игры. При этом заданную ситуацию обыгрывают 2-3 участника. Остальные наблюдают со стороны и анализируют не только действия участников, но и предложенные ими варианты, идеи.

·                                 Метод проектов — самостоятельная разработка учащимися проекта по теме и его защита.

·                                 Дерево предсказаний – помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе или повести.

·                                 Дневники и бортовые журналы.

В своей практике я начинаю использование интерактивных форм с работы в статичных парах, для первоклассников это важный этап в обучении сотрудничеству на уроке. Парную работу, работу в группах я рассматриваю, как начальную стадию формирования деловых межличностных отношений первоклассников. Работа в парах является наиболее комфортной формой организации учебного процесса, целью которого является формирование деловых межличностных отношений. Работа в парах формирует у детей умения принимать общую цель, разделять обязанности, согласовывать способы достижения предложенной цели; соотносить свои действия с действиями партнера по совместной деятельности; принимать участие в сравнении цели и результата работы. Здесь в качестве примера хочу привести занятие, проводимого мною в адаптационный период с первоклассниками – «Варежки».  При формировании умения действовать в постоянных парах, можно осуществлять переход на работу в парах сменного состава. Игровое сотрудничество, если это способствует достижению цели урока, использую на протяжении всего обучения в начальной школе.

Вот некоторые примеры интерактивных упражнений, используемых мною на уроках. «Поиск соответствий». При выполнении этого задания от учащихся требуется определить соответствие слова или выражения описанию, причем это задание рекомендуется сделать до того, как учащиеся начнут знакомиться с трудными текстами. Это хорошее задание для закрепления смысла понятий. На основе приёма «Ранжирование» использую упражнение «Что важнее?». При выполнении этого задания от учащихся требуется рассмотреть ряд утверждений и определить относительную важность или ценность каждого из них в сравнении с другими. Прием «Верно/Неверно». При выполнении приема учащиеся внимательно читают утверждения и решают, верны они или нет. Это может быть хорошим способом закрепить старые понятия, нацелить, учащихся на поиск нужных ответов в исходных документах и проверить их понимание. В результате обычно возникает много дискуссий. При переходе к работе в малых группах использую приём «Один – два – четыре». Учащимся предлагается проблема или информация, которую они сначала отрабатывают самостоятельно, затем обговаривают в парах, далее объединяются в четверки. После принятия совместного решения в четверках происходит совместное обсуждение вопроса. Опять же работа в группах: прием «Исследователи»: исследуйте текст, посчитайте, сколько раз в нем встречается слово «малина», игра «Сходства и различия». Учащиеся в парах или малых группах выделяют общие и отличительные признаки, затем происходит совместное подведение итогов.

Рефлексия в системе интерактивного обучения приобретает чрезвычайно важное значение.

Мною используются различные формы рефлексии:

·        «Хочу спросить»

·        «Для меня сегодняшний урок…»

·        «Пантомима»  настроения и пр.

·        «Двухрядный круглый стол»

Выделяю типовые вопросы итоговой рефлексии: Что понравилось? Какие задания оказались трудными/ легкими? Почему? Что тебе помешало справиться с заданием? Почему я предложила такую работу, а не иную - разгадай ход мысли? Почему работали в парах? Что тебе это дало? Чему ты научился? В чем разобрался? Чем бы хотели заниматься на следующем уроке? Какова, по логике, тема следующего урока? Что считаешь нужным сделать дома?

Перечисленные приёмы и методы обучения позволяют мне разнообразить деятельность учащихся на уроке, заставить их мыслить, думать, а не пассивно усваивать знания. Для того, чтобы охватить необходимый объем материала и глубоко его изучить, я старательно планирую свою работу:

·        даю задание ученикам для предварительной подготовки: прочитать, продумать;

·        отбираю для урока такие интерактивные упражнения, которые дали бы ученикам ключ к усвоению темы;

·        во время проведения интерактивных упражнений даю ученикам время подумать над заданием, чтобы они выполняли его серьезно, а не механически;

·        на одном занятии использую одно или два интерактивных упражнения, а не целый калейдоскоп

Так же я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента — интерактивной доски Smart Board, которую считаю очень полезным инструментом в руках учителя. У сегодняшних учащихся потребность в визуализации информации гораздо выше. Интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных (нельзя забывать и о том, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление). Доска как раз и реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность, на ней можно размещать разное количество разноплановой информации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации, звуковые эффекты и т.д.). Применяя на уроках интерактивные методы обучения, я стараюсь добиваться новых возможностей, связанных, прежде всего, с налаживанием межличностного взаимодействия путем внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала. Действительно, между учащимися в группе неизбежно возникают определенные межличностные взаимоотношения; и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности.

Интерактивные формы обучения я использую и во внеурочной деятельности, что позволяет одновременно решать несколько задач:

·        развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися;

·         решает информационную задачу, поскольку обеспечивает учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность;

·         развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач;

·         обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению.

Своим ученикам и их родителям я предлагаю на выбор программы следующих объединений внеурочной деятельности «Умники и умницы», «Тайны русского языка», «Мой мир». Участие моих учеников в работе объединений внеурочной деятельности позволяет ребёнку выбрать область интересов, раскрываться как личности, так же раскрыть свои способности. Учащиеся моего класса принимают активное участие в общественной жизни  школы, фестивалях, конкурсах. Ребята стали победителями и призерами Всероссийских предметных олимпиад, проводимых центром развития детского творчества «Аврора». Я считаю, что непрерывный поиск учителем новых технологий, форм и методов обучения, идущих в ногу со временем, позволяет научить ребят приобретать знания самостоятельно, уметь пользоваться ими для решения новых познавательных и практических задач, и самое главное способствует формированию очень важных качеств личности:

·        заинтересованность в познании в познании мира;

·        умение слушать и слышать собеседника, высказывать своё мнение;

·        любовь к  Отечеству, к своему народу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар "Интерактивные технологии обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 1253
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобенко Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобенко Ирина Алексеевна
    Лобенко Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9886
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции