Инфоурок Начальные классы Конспекты. Русский язык. Тема: Открываем новый секрет имён существительных. Модуль: «О чем может рассказать таблица?»

. Русский язык. Тема: Открываем новый секрет имён существительных. Модуль: «О чем может рассказать таблица?»

Скачать материал

    Урок № 44. Русский язык.

Тема: Открываем новый секрет имён существительных.                                                      Модуль: «О чем может рассказать таблица?»

Цели:                                                                                                                                                                Обучающие: определять  принадлежность слова к конкретной части речи, пользоваться при этом известными опознавательными признаками; классифицировать имена существительные  в соответствии со склонением; умение составить таблицу по результатам своих наблюдений, умение в таблице классифицировать имена существительные  в соответствии со склонением, выделяя их свойства.                                                Развивать наблюдательность, внимание, умение сравнивать, анализировать,  делать выводы.                                                                                                                                            Воспитывать: коммуникативные качества, сотрудничество в паре и группе.                                                                                      

Оборудование: компьютер,  презентация Microsoft PowerPoint «Открываем новый секрет имён существительных», оценочные листы, карточки со словами..                                                      

                                                                         Ход урока:

1. Организационный момент. К уроку готовы? Пожелаем друг другу, чтобы все у нас получилось, открытие нового случилось.

2. Проверка дом. задания: упр. 175. Сравнение и назначение предметов. А какими признаками различаются  слова?( слова имеют разный род). Наблюдали за окончаниями слов? (окончания изменяются)

3.Актуализация знаний. Что значит просклонять имя сущ-е?- Что наблюдали, выделяя окончания?                                                                                                                                               Вывод: Имена сущ-ные жен. рода и муж. рода в одном и том же падеже имеют разные окончания. Окончания изменяются.

4. Самоопределение деятельности,  целей и задач урока: - Перед вами лежат заготовленные материалы для урока. Рассмотрите внимательно  эти материалы и определите, что будете делать. (учащиеся должны понять и объяснить, что предстоит работа с именами сущ-ми, их необходимо будет распределить в таблицы 1, 2, 3)                                                                                                                              Работа в модуле  «О чем может рассказать таблица?» продолжается.                                              --- Оценочный лист заполняете. (получилось – 1 балл, не справились – 0 баллов)

 

  5. Работа по теме урока.   Открытие новых знаний.                                                                                                                                        – Открываем новый секрет имен существительных.                                                                                                     1. Карточка со словами: Поле, конь, окно, смелый,  лиса, степь, сон, дядя, глубокий,  Илья, синяя, доска, болеть                                                                                                                                                                                Определите, что это за  слова?  (Это имена существительные и имена прилаг-ные.)                           – Слова какой части речи вы сможете просклонять? ( Имена прилагательные обозначают признак предмета и зависят от имен существительных. Можем просклонять имена существительные.)                                                                                                                                  – Чем отличаются  предложенные слова? (  Они имеют разный род) Догадайтесь какая таблица понадобится и заполните ее. ТАБЛ.1                                                                                                                                                             

Женский род

Мужской род

Средний род

-Выделите окончания в словах. Что наблюдаете? (Окончания различны)                                                                                Отчет групп о проделанной работе:  Взаимопроверка в группе. Самооценка.                   Вывод :Как заполнена таблица? (сравнение и соотнесение с эталоном)

 2. Практическая работа: Просклонять слова окно, Илья,  сон, доска, степь, наблюдать за окончаниями в словах и выделить их. Таблицу 2заполнить.

И. п

Илья

доска

сон

окно

степь

Р. п

 

 

 

 

 

Д. п

 

 

 

 

 

В. п

 

 

 

 

 

Т. п

 

 

 

 

 

П. п

 

 

 

 

 

  Вывод :-  По какому-то признаку объедините слова?  (Окончания  одинаковые в существительных мужского  и женского рода в Р. п. – е, Д. п. –е и т.д., а так же совпали окончания имен существительных  муж. рода и сред). Где можно применить эти знания? Взаимопроверка. Самооценка. ( Как заполнили таблицу? Какой вывод сделали в группе?).                                                                                                                                      Отчет групп о проделанной работе.                                                                                                                5.1. Работа по учебнику.  Сравниваем свои выводы и выводы в учебнике, мнение ученых.                     (Смотри упр.179. стр. 86. )                                                                                              -По  какой форме им.сущ.  узнают его склонение? По каким признакам узнают слова?                                                                                                                                                                       5.2. Работа в печатной тетради. Закончи  таблицу  в печатной тетради упр. 179.                                                             – Как может эта таблица помочь в определении склонений им. сущ –х, окончаний им. сущ-х 1, 2, 3склонения?   Взаимопроверка в группе. Самооценка.                                                                                                                                                  Отчет групп  о проделанной работе. (Как заполнена таблица?)                                                                                                                                 Вывод групп: Склонение имен сущ –ных  узнают по роду и окончанию им. сущ.

6. Рефлексия: Сейчас подумайте, насколько полезна была работа? Всё ли получилось? Какое настроение у вас от проделанной работы, передайте его с помощью смайликов. (Вклеивают смайлик в оценочный лист). Сравнить преобладающее настроение в группах. Похвалить за трудолюбие, активность, самостоятельность и взаимопомощь.

7. Подведение итогов урока :

- Какие задачи ставили на урок?  Всё ли получилось? Есть ли умение определять имена существительные как части речи, определять их род, склонение? О чем может рассказать таблица? Получилось составить таблицы по результатам своих наблюдений, умений, знаний? Сумели определить, запомнить от чего зависит склонение имени  существительного? Посчитайте баллы в оценочном листе. Поздравляю тех ребят, кто хорошо потрудился и набрал 8-9 баллов. Это лучшие результаты вашего труда.

Вывод: Таблица является одним из основных средств фиксации результатов наблюдений, упражнений, выводов. Мы продолжим работать с таблицей на других уроках.  

8. Домашнее задание: упр. 181, стр.86 читать и постараться запомнить выводы. Записать 10 словарных слов 1 склонения.

 

Приложение 1.

1 карточка.

Поле, конь, окно, смелый,  лиса, степь, сон, дядя, глубокий,  Илья, синяя, доска, болеть.

 

Оценочный лист.

Работа в модуле  «О чем может рассказать таблица?»       дата ________

учени _______ 4б класса _________________________________________  (оценивай 1 или 0 бал.)

            Пред-

мет

Дом. работа

Таблица № 1

Делаю вывод

Таблица № 2

Делаю вывод

Таблица № 3

Делаю вывод

Само-оценка

Итого

Русский

язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Всего баллов_____________                                                                                                                                                                                                                                                     Таблицу№1  заполни, окончания выдели.             

Женский род

Мужской род

Средний род

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:    _____________________________________________________________________                                                           

                                                                                                             Получилось             ____/ 1балл

Таблицу № 2 заполни, окончания выдели.

И. п

Илья

доска

сон

окно

мышь

Р. п

 

 

 

 

 

Д. п

 

 

 

 

 

В. п

 

 

 

 

 

Т. п

 

 

 

 

 

П. п

 

 

 

 

 

   Вывод:   _____________________________________________________________________                                                             

                                                                                        Получилось             ____/ 1б

  Закончи  таблицу  в печатной тетради упр. 179. Сделай выводы. Оцени свою работу в листе самооценки.                                       Получилось             ____/ 1балл              

                                                                                     

Приложение № 2.

1.Изготовление карточки – помощника №1

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Муж род –а-я

Жен род –а-я

Муж род-ь,

Сред род-о,е

Женский род-ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу , распределяя слова по столбцам,  определяют  склонение  каждого слова.  Надо запомнить.

 

2.Изготовление карточки – помощника №2

               Выполнение задачи по склонению сущ-х и определению окончаний. Наблюдение за изменениями окончаний слов 1, 2, 3 склонений. Упр.180,184. Заполнение таблицы

 

1 скл

2 скл

3 скл

Род. П

и

А, я

и

Дат.  П

е

У, ю

и

Вин.

У,ю

А,я

ь

Твор

Ой, -ей

Ом, -ём

ю

Предл

е

е

и

 

 

 

 

 Вывод: опасные места в написании безударных окончаний имен существительных поможет таблица. Надо запомнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ". Русский язык. Тема: Открываем новый секрет имён существительных. Модуль: «О чем может рассказать таблица?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 431
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коткова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коткова Светлана Михайловна
    Коткова Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15238
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов