Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое пособие "Создание интерактивных тестов в программе My Test на примере промежуточного тестирования по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения"

Методичесоке пособие по созданию интерактивных тестов на примере промежуточной аттестации по материаловедению

Скачать материал

Областное государственное автономное               профессиональное образовательное учреждение                                         «Чернянский агромеханический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое пособие

 

 «Создание интерактивных тестов в программе My Test на примере промежуточного тестирования по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала преподаватель Гонженко А. В.

 

 

 

 

 

Цель мастер-класса: создать условия для профессионального самосовершенствования преподавателя, при котором формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

    Задачи:

● познакомить коллег с возможностью разработки тестов в компьютерной программе MyTest и просмотреть результат;

● обеспечить вовлечение коллег в процессе совместной деятельности с использованием интерактивных средств и методов;

● способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии, побуждающего коллег к совместному творчеству.

    Форма мастер-класса: практическое занятие.

Методические рекомендации по работе с программой My Test.

Программа состоит из трех модулей: Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) и Журнал тестирования (MyTestServer).

 Для создания тестов имеется очень удобный редактор тестов с дружественным интерфейсом. Любой преподаватель, даже владеющий компьютером на начальном уровне, может легко составить свои тесты для программы MyTest и использовать их на уроках.

В программе имеются богатые возможности форматирования текста вопросов и вариантов ответа. Вы можете определить шрифт, цвет символов и фона, использовать верхний и нижний индекс, разбивать текст на абзацы и применять к ним расширенное форматирование, использовать списки, вставлять рисунки и формулы... Для большего удобства в программе имеется собственный текстовый редактор

К каждому заданию можно задать сложность (количество баллов за верный ответ), прикрепить подсказку (показ может быть за штрафные баллы) и объяснение верного ответа (выводится в случае ошибки в обучающем режиме), настроить другие параметры.

Имеется возможность использовать несколько вариантов вопроса задания, удобно создавать выборку заданий для учащихся, перемешивать задания и варианты ответов. Это значительно уменьшает возможность списывания при прохождении одного и того же теста несколькими тестируемыми или повторном прохождении теста.

В MyTestX можно использовать любую систему оценивания. Система оценки и ее настройки можно задать или изменить в редакторе теста.

При наличии компьютерной сети можно, используя модуль журнала MyTestX, можно легко:

Организовать централизированный сбор и обработку результатов тестирования. Результаты выполнения заданий выводятся учащемуся и отправляются преподавателю. Преподаватель может оценить или проанализировать их в любое удобное для него время.

Организовать раздачу тестов учащимся через сеть, тогда отпадает необходимость каждый раз копировать файлы тестов на все компьютеры. Раздавать можно сразу несколько разных тестов.

Непосредственно следить за процессом тестирования. Вы можете видеть кто и какой тест выполняет, сколько заданий уже выполнено и какова их результативность.

В редакторе вы можете редактировать задания и сразу же видеть их почти так как увидит обучающийся. Интуитивно понятный интерфейс позволит Вам быстро создать или изменить тест.

С левой стороны окна редактора располагается список заданий. Иконки в этом списке характеризуют тип задания. Для добавления, удаления, перемещения, изменения типа задания и т.п. служат команды пункта меню "Задание", панель инструментов и соответствующие сочетания клавиш. При соответствующих настройках и наличия в тесте двух и более тем (групп) заданий задания той же темы, что и редактируемое, выделяются цветом.

Если необходимо выделить несколько заданий в списке, то это можно сделать либо щелкая по заданиям с нажатой клавишей Ctrl или Shift, либо с помощью окна, которое открывается по команде Параметры заданий - Выделить задания...

Для изменения некоторых параметров (сложность, время, шрифт) всех выделенных заданий сразу, сортировки или поиска заданий можно использовать либо команды меню Параметры заданий, либо контекстное меню списка заданий.

В любой момент можно изменить содержание, тип заданий, порядок заданий в тесте. Количество заданий в тесте не ограничено.

При выборе какого-либо задания из списка его содержимое отображается в рабочей области окна Редактора тестов. Рабочая область окна содержит три вкладки: Основное (содержит основной текст вопроса, рисунок и варианты ответов), Формулировки (содержит все формулировки вопроса) и Дополнительно (содержит вступление, подсказку, объяснение ответа и другое).

Введите или измените, текст вопроса, вариантов, выберите, если необходимо, рисунок к заданию... Для сохранения изменений в задании нажмите кнопку "Сохранить задание". Эта кнопка активна только тогда, когда были произведены изменения в выбранном задании. При переходе к другому заданию, если текущее не сохранено, программа предложить его сохранить.

По-умолчанию программа предлагает пять вариантов ответа (для заданий со списком вариантов), но это не означает, что вы должны использовать ровно пять вариантов. Если вам достаточно три или четыре варианта не вводите ничего в поле ненужного варианта, задайте текст только нужных вариантов. Если вам нужно больше вариантов, чем показано, воспользуйтесь кнопкой "Добавить еще вариант ответа". Таким образом в задании может быть от 1 до 10 вариантов. Их реальное количество программа определит сама. В задании на ручной ввод числа по умолчанию предлагается один вариант ответа, но вы аналогичным образом можете использовать от одного до пяти вариантов.

Можно изменять порядок заданий (используя перетаскивание или команды меню Задания), добавлять и удалять задания, дублировать, копировать в буфер обмена и вставлять, изменять тип... Для этого используются либо кнопки панели инструментов, либо меню Задание. С помощью меню "Параметры заданий" можно сортировать задания по различным признакам (типу, сложности..).

При редактировании текстов вопроса и вариантов ответа в задании можно выполнять операции копирования, вырезания, вставки. Для этого либо используйте стандартные комбинации клавиш (Ctrl + C, Ctrl + X, Ctrl + V), либо контекстное меню (щелчок правой кнопкой мыши) поля ввода текста.

Вы можете форматировать текст вопроса и вариантов задания. Простейшие операции доступны либо через комбинации клавиш, либо через контекстное меню. Так же в программе имеется небольшой, но удобный текстовый редактор. Текстовый редактор вызывается либо через меню "Текст", либо через контекстное меню текстового поля (пункт Открыть текстовый редактор), либо горячей клавишей F10. Если в редактируемом текстовом поле выделен какой-то текст, то в открывшемся окне текстового редактора он тоже будет выделен. В текстовом редакторе вы можете не только редактировать и форматировать текст, но и вставлять различные объекты (рисунки, формулы).

Так же вы можете редактировать и форматировать текст в своем любимом текстовом редакторе (например, Word) и вставлять его в программу.

К каждому заданию можно прикрепить рисунок, который будет показан в отдельном окне (удобно для больших рисунков). При сохранении теста, если в нем используются изображения программа сохраняет их в один файл с тестом. При этом, если вы несколько раз используете один и тот же рисунок, то размеры файла не увеличиваются.

К каждому заданию так же можно прикрепить звуковой файл в формате wav или mp3. Соответствующие кнопки находятся на вкладке Дополнительно, внизу окна. Прикрепляя звуковой файл учитывайте, что все звуковые файлы будут сохранены в тесте и значительно увеличат его объем, так же для воспроизведения mp3 файлов на компьютере должны быть установлены соответствующие кодеки.

 

 

 

 

 

 

 

Программа MyTest работает с семью типами заданий:

1.      Одиночный выбор

2.      Множественный выбор

3.      Указание порядка следования

4.      Сопоставление вариантов

5.      Ручной ввод числа

6.      Ручной ввод текста

7.      Место на изображении

 

Для каждого задания в тесте можно индивидуально задать сложность (количество баллов за верный ответ) от 1 до 100, максимальное время обдумывания задания и другие параметры.Оценка учащегося вычисляется по баллам. Уровень оценки в процентах (для того чтобы не менять при удалении/добавлении заданий) задается в редакторе. Уровень оценки любой - от двухбалльной (зачет/незачет) до 100-ой. Для оценки можно указать название - тогда выводится не цифра, а название (полезно для зачет/незачет).

Использование большого числа типов заданий и индивидуальные настройки для каждого задания позволяют создавать тесты для эффективной проверки разнообразных знаний учащихся.

Познакомиться с технологией создания тестов можно на сайте:

http://mytest.klyaksa.net/wiki/Заглавная_страница

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

1. Первый этап

открываем программный модуль My Test Editor и поэтапно выполняем прописанные шаги:





 

 







 

2. Второй этап:
открываем программный модуль My Test Student  и выполняем следующие шаги:










 

 


  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Создание интерактивных тестов в программе My Test на примере промежуточного тестирования по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 974
    • DOCX 382 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гонженко Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1056
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека