Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодика использования локальной сети, для повышения эффективности индивидуального обучения по специальности звукооператор. МДК 01.01. МДК 01.02. МДК 01.03. МДК 01.04.

Методика использования локальной сети, для повышения эффективности индивидуального обучения по специальности звукооператор. МДК 01.01. МДК 01.02. МДК 01.03. МДК 01.04.

Скачать материал

Областное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 

 

КУРСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Г.В. СВИРИДОВА

 

 

Методическая разработка

Преподавателя Стариковой А.А., Старикова А.К.

 

Методика использования компьютерной локальной сети в процессе  индивидуального обучения, по специальности звукооператор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

Методика использования  локальной сети, для повышения эффективности индивидуального обучения

 

        В настоящее время технология создания локальных сетей отработана достаточно хорошо. В компьютерном классе при очень незначительных затратах возможно развернуть такую сеть всего лишь за 1 день. При этом надежность технологий сводит к нулю затраты на эксплуатацию этой сети. В то же время эффективность применения компьютерной сети бесспорна. Даже наличие локальной сети без выхода на ресурсы Internet значительно расширяет возможности применения компьютеров в учебном процессе, снижает трудоемкость их обслуживания и затраты на дополнительные устройства (например принтер или сканер), так как все компьютеры, подключенные к сети, могут их использовать.

         При создании таких классов и работе с ним возникает ряд вопросов: как эффективно использовать локальную сеть? Как сделать работу учащихся комфортной? Как обеспечить безопасность данных? Как обеспечить наиболее удобное управление учебным процессом?

        Эти вопросы были успешно решены в нашем 15 кабинете МЗМ.
Все компьютеры класса (МЗМ) объединены в локальную сеть, с выделение главного компьютера – сервера посредством
Wi-Fi антенны.

        Класс имеет выход на локальную сеть колледжа, а через нее – в Internet. Схема компьютерной сети класс приведена на рисунке.

          В самом начале работы класса и в процессе его функционирования особенно важным оказалось решение следующих проблем:

          1.    Как обеспечить учащихся и преподавателей возможностью обмена файлами между компьютерами?
            2.    Как обеспечить резервное копирование файлов пользователей?

 

besprovodnaya-localnaya-set.jpg

 

Рисунок №1

Решение проблем:

На всех компьютерах класса установлена операционная система Microsoft Windows 10 Professional. Во многом благодаря её сетевым возможностям удалось решить указанные проблемы.
Проблема обмена файлам решается при помощи общедоступных папок. Такие папки созданы на каждом компьютере. Они видны при обращении к компьютеру по сети. При этом для удобства они пронумерованы так, что их номер совпадает с номером компьютера. Эти папки доступны для чтения и записи, так что любой компьютер, находящийся в сети университета может производить запись или чтение из этих папок. Таким образом , достигается приемлемый уровень безопасности, так как по сети доступны только эти папки, а остальное содержимое компьютеров остается скрытым.

            В то же время наличие общедоступных папок позволяет обмениваться файлами. Для того, чтобы, например, с 3-го компьютера скопировать фалы на 10-ый, нужно произвести следующие операции:

         1.    с 3-го компьютера по сети обратиться к 10-му компьютеру;
         2.    зайти в его общедоступную папку «
Admin PC»
         3.    скопировать в неё нужные файлы;
        4.    пользователь 10-го компьютера обращается к этой папке уже на своем компьютере;
       5.    он переносит из неё файлы на место их постоянного хранения.

        Резервное копирование выполняется несколько по-другому. Местом для хранения резервных копий выбран преподавательский компьютер (так как выделенный сервер отсутствует). На этом компьютере создана общедоступная папка «Admin PC» и с помощью разрешений Windows 10 задана возможность записи и чтения из неё, но не удаления фалов.

       Таким образом, записав туда информацию по сети, пользователь не сможет её удалить, что опять-таки повышает безопасность хранения данных. На каждом из компьютеров учащихся на «Рабочем столе» находится ярлык, ссылающийся на эту папку.

       Последовательность операций для резервного копирования следующая:

       1.    По окончании каждого занятия учащиеся или преподаватель «сбрасывают» (методом drag and drop) на ярлык «+++МЗМ обучение» на «Рабочем столе» файлы для резервного копирования, которые автоматически попадают в папку «+++МЗМ обучение» на компьютере преподавателя.
        2.    После того, как все резервируемые данные были сохранены в папке «+++МЗМ обучение», преподаватель на своем компьютере переносит их оттуда на постоянное хранение в папку группы в подпапку с названием, совпадающим с текущей датой (для более удобной идентификации).
      3.    По окончании последнего занятия группы самая свежая резервная копия записываются на компакт-диск, а остальные стираются.
Следует отметить, что все файлы учащихся хранятся в папках с названиями, соответствующими фамилиям и инициалам учащихся (например, файлы студента хранятся в папке с его фамилией). Это упрощает процедуры резервного копирования и изменения местоположения учащегося в классе (например, если требуется пересадить его за другой компьютер), так как достаточно скопировать только одну папку.

        Таким компьютером может служить один или несколько компьютеров учащихся студентов. На выбранных компьютерах создается учетная запись с произвольным именем и такая же запись создается на преподавательском компьютере. Кроме этого, открывается доступ ко всем файлам преподавательского компьютера по сети, но только для указанной учетной записи.

         Учетные записи с другими именами и паролем (например, учащиеся) не смогут получить к ним доступ. Таким образом, входя на другом компьютере в указанную выше учетную запись и обращаясь по сети к компьютеру преподавателя, становится возможным получить эксклюзивный доступ ко всем файлам (Методические материалы, электронная библиотека, звуковые и программные файлы ) преподавательского компьютера.

       Как было указано выше, все компьютеры класса имеют выход в Internet. Это также создает некоторые сложности, касающиеся безопасности. Все учащиеся должны иметь возможность получать информацию из Сети, в то время как информация с их компьютеров должна быть недоступна. Решение этой проблемы берет на себя центральный сервер колледж, через который происходит обмен всей информацией с глобальной Сетью.

          В настоящее время необходимости дистанционно контролировать или вмешиваться в процесс работы учащихся за компьютерами не возникало. Однако, при необходимости, можно обеспечить вывод на экран преподавателя картинки с экрана любого из учащихся (после установки специальных программ, например Remote Administrator – http://www.radmin.com/). Такие программы позволяют даже переключить управление компьютером учащегося на учителя (то есть учитель может нажимать клавиши на клавиатуре своего компьютера или передвигать мышь, а результат будет такой, как будто это делает студент).

           В заключение хотелось бы отметить. Использование локальной сети в классе МЗМ позволяет преподавателю при проведении групповых и мелкогрупповых занятий активно использовать и контролировать ход выполнения индивидуальных заданий на уроке. Дифференцированно производить оценку и консультации процесса обучения, что сразу эффективно сказалось на качестве обучения. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика использования локальной сети, для повышения эффективности индивидуального обучения по специальности звукооператор. МДК 01.01. МДК 01.02. МДК 01.03. МДК 01.04."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 84
    • DOCX 47.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Ася Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Ася Александровна
    Старикова Ася Александровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3411
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек