Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодика организации интегрированных уроков по истории (на примере урока по теме: «Первая мировая война»).

Методика организации интегрированных уроков по истории (на примере урока по теме: «Первая мировая война»).

Скачать материал

ГЛАВА III. Методика организации интегрированных  уроков по истории (на примере урока по теме: «Первая мировая война»).

 

Урок ‒ форма организации учебного процесса, при которой педагог в течение точно установленного времени организует познавательную и иную деятельность постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя виды, средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета, а также для воспитания и развития познавательных и творческих способностей, духовных сил обучаемых.[1]. Все экспериментальные попытки найти ему равнозначную замену успеха не имели. Интегрированные межпредметные уроки являются одними из эффективных и хорошо себя зарекомендовавших инструментов организации учебного процесса. История является наиболее объединяющим предметом учебной системы. Используя на уроках интеграцию происходит увеличение знаний, которые позволяют обучающемуся проследить весь процесс выполнения действий от цели и до результата. Ребенок осмысленно воспринимает каждый этап работы, подтверждает и углубляет определенные знания и выводы.

Интеграция мотивирует  обучающихся, активизирует их учебно-познавательную деятельность. Интеграция на уроке снимает напряженность и утомляемость детей, от которой они страдают. Тем самым дети становятся активными участниками образовательного процесса.  С помощью данной методики ученики могут применять полученные знания в реальных условиях.

Интегрированный урок - это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия обучающимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность.

Признаки интегрированного урока:

1) специально организованный урок, т. е., если он специально не организован, то его вообще может не быть или он распадается на отдельные уроки, не объединённые общей целью;

2) цель специфическая (объединённая); она может быть поставлена, например, для:

а) более глубокого проникновения в суть изучаемой темы;

б) повышения интереса обучающихся к предметам;

в) целостного, синтезированного восприятия изучаемых по данной теме вопросов;

г) экономии учебного времени и т. п.;

3) широкого использования знаний из разных дисциплин, т. е. углублённого осуществления межпредметных связей.

Обязательное требование к интегрированному уроку – наличие сценария, действие нескольких субъектов процесса познания, разнохарактерный материал, разнопредметные методы обучения.

Интегрированные уроки можно проводить как в совместной работе двух и более педагогов, также и одному преподавателю, владеющему материалом интегрируемой дисциплины. На уроках истории использование интегрированных уроков актуально, так как позволяет соединять изучение тем по Истории России и Всеобщей истории.

Результат интегрированного обучения проявляется в развитии творческого мышления обучающихся. Оно способствует не только интенсификации, систематизации, оптимизации учебно–познавательной деятельности, но и овладению грамотой культуры (языковой, этической, исторической, философской). А тип культуры определяет тип сознания человека, поэтому интеграция чрезвычайно актуальна и необходима в современной школе.[2]

 

План-конспект урока по истории для 11 класса на тему:

«Первая мировая война».

 

Тип урока: интегрированный. Данный урок, объединяет  тему урока Всеобщей истории и Истории России. 

Цели урока:

Образовательная:

·          выявить, какие социально – экономические, геополитические и внешнеполитические предпосылки привели к началу Первой мировой войны;

·          проанализировать, в чем состояли цели и задачи противоположных сторон в начале войны, были ли они достигнуты в ее итоге;

·          охарактеризовать важнейшие военные операции, и их историческое значение для отечественной и мировой истории;

·          выявить к каким изменениям в экономике западных стран привела Первая мировая война;

·          проанализировать, почему, по вашему мнению, Германия и ее союзники потерпели поражение в войне.

Воспитательная:

·          создать условия для формирования коммуникативной культуры, умение работать в группе, и индивидуально, выслушивать и уважать мнения других;

·          воспитывать уважение к истории своего государства, патриотизма, формирование гуманистического мировоззрения.

Развивающая:

·               способствовать дальнейшему развитию навыков работы с текстом учебника, исторического источника, развитие умений выделять главное в материале;

·               развитие коммуникативных, картографических и хронологических умений;

·               совершенствовать умения логично излагать исторические факты и аргументы, устанавливать причинно – следственные связи.

Оборудование: учебник Россия в мире. Базовый уровень. 11 кл.: учебник / О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М. В. Понамарев, В.А. Рогожкин. – 2 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. История России. 1900-1945. 11 класс. Под ред. Данилов А. А., Филиппов А. В., 2012. Настенная карта «Россия в Первой мировой войне», картина «Убийство герцога Фердинанда в Сараево», исторические документы, презентация заданий и таблиц, интерактивная доска.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:  Здравствуйте, ребята, начнем урок. В начале урока я прочитаю вам стихотворение, а вы определите: о чем пойдет речь на нашем уроке:

«Покрыли Европу могильные плиты

Под ними – друзья и враги

Их легкие выжжены рыжим ипритом

Им черви разъели мозги

Но толпы ликовали

И «Марсельезу» пели

И те, кто воевали

И те, кто не успели

Но утоляли голод

И задирали юбки

Не те, кто был размолот

В верденской мясорубке...

Клялись Клемансо и Ллойд-Джордж, что отныне

Ничто не взорвет тишины

И небо всегда будет чистым и синим

И больше не будет войны…»

Учитель: Так, о чем пойдет речь на уроке?

Ученики: О  Первой мировой войне.

Учитель: Правильно. Я надеюсь, что на сегодняшнем занятии вы больше узнаете об истории стран участниц данной войны. Мы продолжаем интегрировано изучать курс истории XX века. Особое внимание мы уделим Советской России. На уроке вы будете открывать новые знания. Как вы будете это делать?

Ученики: Мы определим, что мы еще не знаем, и самостоятельно откроем новые знания.

3. Изучение  нового материала.

Привлекая известные вам факты, докажите, что к 1914г. крайне обострились международные противоречия. Выполните задания:

1. Где накануне первой мировой войны столкнулись интересы России и Германии: - в Марокко; - в Индии; - в Турции и Персии?

2. Укажите основную причину сближения России и Англии в начале ХХ в.: - усиление германского милитаризма в Европе; - усиление зависимости Англии от поставок сырья и хлеба из России; - общие интересы на Ближнем и Среднем Востоке.

3. Какие цели ставила перед собой российская дипломатия, идя на сближение с Англией перед первой мировой войной:

- открыть для России новые рынки сбыта в Англии и её колониях;

- привлечь на свою сторону сильного союзника в - предстоящей войне с Германией;

- противодействовать проникновению Австро-Венгрии на Балканы и в Турцию, а также устремлениям Японии на Дальнем Востоке?

4. Какой регион в начале  ХХ в. получил название «пороховой погреб Европы»: - Балканы; - Ближний Восток; - Германия и Австро-Венгрия?

 5. С какой балканской страной накануне войны Россия считала себя связанной узами дружбы более, чем с другими: - с Сербией; -с Грецией; - с Румынией;

Учитель: Теперь с помощью учебника стр. 11 составьте хронологическую таблицу «Мир на пути к первой мировой войне». Хронологические рамки – с 1891г. по 1914г. (Дата, Войны ,Договоры)

Учитель: Можно ли было предотвратить войну в начале века (именно мировую войну)?  Фельдмаршал Х. Мольтке утверждал: «Вечный мир – это мечта, и даже далеко не прекрасная, война же составляет необходимый элемент в жизни общества. В войне проявляются высшие добродетели человека, которые иначе дремлют и гаснут». Как вы считаете, прав ли германский фельдмаршал?

Учитель: Теперь нам необходимо охарактеризовать Первую мировую войну.

Учитель: Что вы должны выяснить, чтобы охарактеризовать войну?

Ученики: Мы должны выяснить причины, повод, хронологические рамки, воюющие стороны, дать характеристику армий воюющих стран, выяснить основные события, итоги войны.

Учитель: Какие средства вы будете использовать для достижения цели?

Ученики: Мы будем использовать карту, учебник, дополнительный материал.

Учитель: Работать вы будете по вариантам.

 

Задание 1 варианту.

1. Какие отношения были между двумя военно-политическими блоками в начале XX века в.в. (учебник стр. 13-15). Какая территория Германии и Франции в XX в. была спорная и почему? (Учебник стр.19-20 п.1 дополнительный материал).

Четко сформулируйте три причины Первой мировой войны.

2. Определите повод Первой мировой войны, изучив учебник с. 19 п. стр.24 карта:

3. Сравните армии стран Центральной Европы и Антанты. Какая армия была сильнее? Почему? (учебник стр. 30-31 п.1).

Задание 2 варианту.

Прочитайте п. 1 стр.22 и определите: как была реорганизована французская армия, и как это повлияло на итоги первого этапа войны.

Найдите ошибки в тексте. Прочитайте в исправленном варианте. Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство, в столице Хорватии Сараево, наследника австрийского престола Франца-Фердинанда. Это преступление было совершено албанским террористом Гаврилой Принципом. Нити заговора вели в Сербию, поэтому немедленно, без предъявления ультиматума, австрийские войска нанесли удар по ней. В ответ союзник Сербии – Италия – начала всеобщую мобилизацию.

Определите итог Первой мировой войны, изучив учебник с. 26-29 п 1

 

Рабочий лист (Класс работает самостоятельно, заполняют рабочие листы.)

Хронологические рамки Первой мировой войны

Причины Первой мировой войны

Повод к Первой мировой войны

Характеристика армий

Армии Центральны держав

Антанта

Основные события Первой мировой войны

дата

событие

итог

Итоги войны.

 

Учитель:  Посмотрите на задания, и скажите, по какому плану вы будете работать? Ученики: Мы будем читать текст учебника, дополнительный материал, с целью нахождения ответов на поставленные вопросы, заполним рабочий лист в тех местах, которые соответствуют нашему заданию.

Проблемные вопросы:

Выгодны ли России условия Брестского мира?

Почему В.И. Ленин настаивал на подписании мира?

Послевоенное обустройство мира.

Учитель:  Становится очевидным, что Российская империя в конце Первой мировой войны прекращает своё существование. Значительная часть территорий и материальных богатств была от нее отделена. Но схожие процессы распада многонациональных империй происходили и в Европе. Используя карту “Территориальные изменения в Европе” учебника Алексашкиной, назовите распавшиеся многонациональные империи и образовавшиеся самостоятельные государства в Европе.

Образование суверенных государств сопровождалось экономической разрухой, социальными потрясениями, революциями.

В ноябре 1918 года вспыхнула революция в Германии, в результате которой кайзер отрекся от престола. 11 ноября 1918г. Германия подписала с Антантой перемирие на их условиях. Условия мирного договора определяли на Парижской мирной конференции.

Учитель:  Почему Советская Россия не приглашена на Парижскую мирную конференцию?

Ученики: В стране утвердилась власть большевиков, которые заключили Сепаратный мир .

Лидерами послевоенной конференции являлись руководители стран Антанты.

Ж. Клемансо – премьер-министр Франции, требовавший экономического и военного ослабления Германии, территориальной и денежной компенсации с ее стороны.

В. Вильсон – президент США, предложивший программу мирного урегулирования и послевоенного устройства международной жизни – “14 пунктов”.

Д.Л. Джордж – премьер-министр Великобритании, стремившийся уравновесить позиции сторон, выступавший за признание ответственности Германии в развязывании войны, призывавший искоренить противоречия, ее вызвавшие.

Реальным итогом Парижской мирной конференции стало создание Лиги наций – международной организации, способствующей поддержанию мира.

Версальско–Вашингтонская система.

Учитель: По итогам Первой мировой войны было подписано значительное число международных договоров, но историки выделяют 2 основополагающих, объединив их в Версальско-Вашингтонскую систему.

Проблемный вопрос:

– Учтены ли интересы России как участницы войны?

 Прорыв международной изоляции.

Учитель: 10 апреля 1922 года открылась международная экономическая конференция в Генуе. Советская Россия была приглашена участвовать в ее работе. Это соответствовало интересам Советской России на юридическое признание, получение финансовых льгот. Западные державы рассчитывали получить рычаги экономического и политического влияния на Советскую Россию. Средством давления стало требование по уплате царских долгов и долгов Временного правительства, возмещение компенсации за национализированное имущество. Достичь соглашения на конференции не удалось. Россия оказывалась в изоляции.

Неожиданностью для всех стал Рапальский договор от 16 апреля 1922 года, подписанный Советской Россией и Германией.

Проблемный вопрос:

Почему эти два государства подписали договор?

Почему содержание договора об отказе от претензий на репарации и признание потери национализированной большевиками собственности стал неожиданностью для Запада?

Можно ли считать Рапальский договор успехом дипломатии Советской России и Германии?

4. Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

На интерактивной доске аналог рабочего листа.

Каждый вариант фронтально озвучивает выполнение задания. Происходит обсуждение выполненных заданий, уточнение (учащиеся проверяют и заполняют рабочий лист, фиксируется на доске).

Учитель:  Вы достигли поставленной цели?  Вы справились с затруднением?

Ученики: Да!  (после проведения самостоятельного сравнения своих результатов с готовым рабочим листом учителя)

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цель вы ставили?

- Вы достигли поставленной цели?

- Как вы достигали поставленной цели?

- Как вы открывали новые знания?

- С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

- Как вы выходили из затруднений?

- Оцените свою работу. Что нужно делать тем, кто допускал ошибки на уроке? Зачем?

6. Домашнее задание. Параграф 29., выучить таблицы и конспект в тетради.



[1] Дидактика. Технологии процесса обучения. Ч. II. / Автор-составитель В. И. Смирнов. – Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2012. – С. 24.

[2] Рудько Г.Г., Юркина С.В. Интеграция содержания образования в условиях формирования метапредметных результатов. // Педагогика общеобразовательной школы. Электронный ресурс: https://interactive-plus.ru/e-articles/collection-20140318/collection-20140318-1185.pdf

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации интегрированных уроков по истории (на примере урока по теме: «Первая мировая война»)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
