Инфоурок Информатика СтатьиМЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИ

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИ

Скачать материал

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Е.Г.  Денисова

Студентка кафедры физики, математики, информатики

И.Е.Костенко

Курский государственный университет Россия г. Курск

Информационные технологии в современном мире развиваются в геометрической прогрессии. Вследствие этого общество требует от человека соответствующих знаний, ведь понимание принципов работы порой становится полезным обычному пользователю, а человеку, работающему в АйТи сфере просто необходимым. Одним из направлений таких технологий становятся облачные технологии.

 Облако – это новейшая методика применения серверных средств, помогающая использовать всю имеющуюся производительность процессоров и объем оперативной памяти, разбивая их между разными самостоятельными задачами. Точнее сказать, что облако это множество информационных средств, таких как сервера, хранилища данных, сетевая аппаратура, каналы связи, программное обеспеченье. Соответственно понятию облачных технологий, из этих средств отбирается некоторая составляющая под необходимость конечного юзера, вдобавок отбирание совершается сразу же по требованию юзера. В облаке разом открыто немалое число виртуальных серверов, не мешающих взаимно. И если кто-то прекратит функционировать, из-за неисправностей, другие сервера этого не почувствуют. Обычно, нынешнее облако складывается из не малого числа мощных серверов, на которых запущены виртуальные машины, разные для каждого юзера. Первое достоинство облака, не включая самостоятельность каждого юзера, допустимость мягко корректировать объем средств и, платить только за те средства, которые необходимы решения задачи, без лишних затрат[1].

 В тоже врем, облачные технологии могут пригодиться и обычным пользователям, у которых небольшой объем жестких дисков или они хотят из любой точки планеты иметь доступ к своим файлам. Так эти технологии оказывают помощь в обучении, например в школе. Когда существует база обучающей литературы, как той по которой в данный момент ведется обучение, так и дополнительной. И школьник, и его родители без труда смогут получить доступ к ней. В тоже время, там могут храниться различные программы, фильмы и другие, помогающие в обучении файлы.  К преимуществам облачных технологий можно отнести еще и то, что ученики могут, без труда, работать над одним проектом.

 

Достоинства облачных технологий по сравнению с физическими серверами являются:

·        Досягаемость.

Облака досягаемы из любого места с интернетом.

·        Подвижность.

Люди будут более подвижными, так как смогут подключится к своему рабочему месту с любого места планеты, причем использовав для этого не только стандартный ПК, но и приспособленный для данных работ гаджет.

·        Увеличение безопасности за счет объединения вычислительных средств, уменьшен «человеческий фактор», контроль за всеми скаченными файлами.

·        Криптографическая защита информации, шифрование согласно ст. 152-ФЗ.

·        Уменьшаются затраты на приобретение жестких дисков.

 

Облака делятся на два класса по любой из 2 групп:

1. Развертывание.

2. Обслуживание.

С представления развертывания облака делятся:

·        Частное облако.

Подобный вид облаков предназначен для использования уединенно человеком либо учреждением. Вопреки этому, облако должно быть отдалено, чтобы называться облаком. Администрирование частным облаком можно совершать лично человеком, который его использует, или приглашенной, специализирующейся на этом фирмой.

·        Публичное облако.

Публичные облака предоставляют доступ большому количеству человек. Со стороны архитектуры, между частным и публичным облаком нет принципиальной разницы, не считая того кто его использует.

·        Гибридное облако.

Суть гибридного облака состоит в том, чтобы сочетать частные и публичные облака. Чаще всего, это возникает при объединении двух отдельных облаков либо организация решает расшириться, предоставляя новые возможности.

·        Общественное облако.

Со временем, когда частное облако начинают использовать большое количество человек или компаний, оно станет общественным. Другими словами, общественные облака – это наполовину частное облака с узким числом юзеров[2].

С представления моделей обслуживания облака делятся:

o   Программное обеспечение как услуга(SaaS, англ. Software-as-a-Service).

Тип в котором клиенту дается инструмент чтобы воспользоваться прикладным программным обеспеченьем организации предоставляющей услуги, которое работает в области облачных технологий и открытый из разных пользовательских устройств либо с помощью тонких клиентов, из веб-обозревателя или интерфейса программ. Наблюдение и администрирование аппаратной и программной инфраструктурой облака, серверов, базового программного обеспеченья и тому подобное, ведется организацией работающей в системе облачных технологий.

o   Платформа как услуга (PaaS, англ. Platform-as-a-Service).

Тип если клиенту дается облачная услуга для нахождения на ней стандартного программного обеспечения, для следующего нахождения на нем новейшего или имеющихся приложений (своих, сделанных под него или купленных). В ее структуре услуг содержатся приборные методы создания, проверки и реализация практического программного обеспечения –инструменты настройки баз данных, связывающее программное обеспечение, для того чтобы программировать. Наблюдение и администрирование аппаратной и программной структурой облака, сетей, серверов, не включительно разработанные либо настроенные приложения и границы настройки.

o   Инфраструктура как услуга (IaaS, англ. IaaS or Infrastructure-as-a-Service).

Разработана для независимого администрирования инструментами работы, сохранения, сетей и иными средствами. Пользователь может самостоятельно управлять любым программным обеспеченьем, проверять операционные системы, виртуальные системы сохранения, ожжет разграничивать доступ сервисов. Наблюдение и администрирование аппаратной и программной структурой облака, сетей, серверов, виды базового программного обеспеченья и т.д[1].

Эта информация будет крайне интересной, человеку увлекающемуся АйТи технологиями. Как много сейчас школьников – самоучек, которые имея начальный уровень знаний, стремятся изучить все больше. Для таких детей и детей, которые хотели бы получить эти знания, даже создаются классы с уклоном в информационные технологии. Ведь для людей, которые занимаются данным направлением, открываются большие возможности в профессиональной сфере и они некогда не останутся без работы.

В связи с этим будет крайне полезным изучение этого направления в старшей школе. И чем раньше будут получены азы знаний, тем проще и быстрее будет в будущем происходить процесс познания. В связи с этим может быть составлен элективный курс по облачным технологиям. В его составе могли бы рассматриваться следующие темы:

·        Общая информация об облачных технологиях

·        История возникновения облачных технологий

·        Что такое виртуализация

·        Виды облаков

·        Отличия облачных от серверных технологий

·        Виды   обслуживания облаков

·        Разработчики объектов виртуализации

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Субетто А.И., Основы системологии образования: Монография в 2-х ч. 2 Изд. Переработанное и дополненное. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006.-251с.

2. Федоров В.А., Колегова Е.Д. Инновационные технологии в управлении качеством образования/ Под редакцией Г.И. Романцева - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2002. -176с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2019 365
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Елизавета Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 821
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек