Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодика проведения криотерапии в работе логопеда

Методика проведения криотерапии в работе логопеда

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Банк дидактических игр

по использованию элементов криотерапии в работе учителя – логопеда

 

 

 

 

 

 

учитель – логопед

О.П. Дудченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие диафрагмального дыхания
Все игры направлены на сдувание, передвижение кубиков льда  по поверхности с помощью воздушной струи)

«Помоги Маше дойти до дома»

Ребёнок воздушной струёй передвигает цветной кубик льда, оставляя цветную дорожку перед девочкой. Это может быть машина, зайка, медведь и т.д.  в зависимости от сюжета.

«Соревнования» 

Передвижение кубиков льда по игровому полю.

Развитие артикуляционной  моторики

Традиционные упражнения артикуляционной гимнастики проводятся с подключением движений пальцев рук по поверхности льда или снега.

«Окошечко»  

Кулачок на снег, пласт льда.

«Улыбка»

  Пальцем проводится дорожка по поверхности льда.

«Заборчик»

  Всеми пальцами нарисовать дорожку сверху – вниз на поверхности льда.

«Лопаточка»

 Ладошка на поверхности льда.

«Лошадка»

 Щёлкать языком, одновременно пальцами «скакать по поверхности льда».

«Индюки»

 Быстро облизывать языком верхнюю губу со звуком «бл-бл-бл», пальцами в такт двигать по поверхности льда.

«Качели»

 Языком ритмично двигать вверх – вниз, указательным пальцем вести по поверхности льда в том же направлении.

«Часики»

 Языком ритмично двигать вправо – влево, указательным пальцем двигать по поверхности льда в том же направлении.

«Накажи непослушный язычок»

 Губами шлёпать по языку «п-п-п», ладонью легко похлопывать по поверхности льда.

С целью повышения эффективности  коррекции выраженных

речедвигательных нарушений мы так же используем элементы  методики искусственной локальной гипотермии (криотерапия). Метод заключается в следующем: прикладываем поочередно ледяные аппликации на мышцы речедвигательного аппарата – по контуру губ по 6-ти точкам.

Одномоментное наложение льда на одну из зон криовоздействия от 5 до 30 сек. Общая продолжительность во время одного сеанса от 2 до 7 мин. Курс состоит из 15-20 ежедневных сеансов. Искусственная локальная гипотермия создает функциональную базу для обеспечения перехода на более высокий уровень двигательной активности артикуляционных мышц и возможность для оптимальной целенаправленной коррекционной работы в развитии активной речи. Сразу же после сеанса криотерапии проводится занятие по выработке новых речедвигательных навыков.

Занятия с использованием метода криотерапии проводятся в несколько этапов и к каждому из них, подобрана категория игр:

1 категория игр

Погружение пальцев в бассейн с ледяными шариками на 10 - 15 секунд

        «Достань игрушку» или «Найди на ощупь»

Цель: развитие тактильных ощущений.

Ход игры: предложить ребёнку  с закрытыми глазами узнать игрушку

Можно немного изменить игру и предложить ребенку найти букву, тем самым закрепить зрительный образ буквы. Профилактика оптической дисграфии.

«Прошагай по ракушкам» 

Цель:  автоматизация звуков в слове.

Ход игры: предлагаем ребёнку шагать по кусочкам льда и при этом проговаривать чистоговорку, скороговорки.

«Прятки»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Ход игры: прятать руки в холодную воду или в екость со льдом, услышав заданный звук (сначала среди звуков, затем среди слогов, затем среди слов)

«Два города»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Ход игры: со дна емкости с холодной водой или с кубиками льда доставать предметы, называть их, произнося дифференцируемые звуки, и раскладывать их на две группы.
        «Мой город»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Ход игры: со дна емкости с холодной водой или с кубиками льда доставать предметы, называть их. Подбирать из набора предметов и игрушек только те, в названии которых есть заданный звук и строить город.

«Повторяй-ка»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Ход игры: предложить ребенку  повторять слоги  с оппозиционными звуками. За каждый правильный ответ брать ледяную фигурку и класть в свою емкость.

«Называй- ка»

Цель: развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Ход игры: какой слог лишний. (Ту-та-ту) За каждый правильный ответ брать ледяную фигурку и класть в свою емкость.

2 категория игр

Выкладывание по цвету разноцветных кубиков изо льда. Время взаимодействия со льдом увеличивается до 25 – 30 секунд.

«Собери бусы»

Цель: развитие мелкой моторики.

Ход игры: собери в воде бусы.

        «Зашифруй слово»

Цель: формирование фонематического анализа.  

Ход игры:  на дне емкости льдинки трех цветов: красного, синего, зеленого. Логопед показывает картинку (называет слово) и предлагает сделать звуковой анализ слова.

«Найди звук в слове»

Цель: развивать умение находить место заданного звука в слове.

Ход игры:  на дне емкости цветные кубики льда и звуковая дорожка.     Логопед называет звук местоположение, которого необходимо определить в названных словах. Затем логопед произносит слово, ребенок слушает слова, определяет местоположение заданного звука в слове (начало, середина или конец слова) и ставит льдинку на звуковую линейку.

«Зоркий глаз»

Цель: развивать внимание, учить ориентироваться в пространстве.

Ход игры: выложи рисунок из льдин по инструкции.

«Следы»

Цель: Формирование слоговой структуры слова.

Ход игры: Сделать следы на снеге (ладонями, пальчиками) столько, сколько частей в слове и посчитать.
        «Чего не стало»

Цель: развитие лексико-грамматических категорий

Ход игры: логопед сначала знакомит с предметами, а потом   прячет часть предметов в емкость с кубиками льда, ребёнок достает  и узнаёт, что изменилось, закрепляя употребление сущ. в род. падеже ед. ч. и мн.ч.
        «Подбери слово»

Цель: Развитие лексико-грамматических категорий

Ход игры: Находить игрушки в емкости с кубиками льда и подбирать к их названиям прилагательные.

«Куда спряталась льдинка»

Цель: развитие лексико-грамматических категорий

Ход игры:  закрепление  в употреблении предлогов (от, к, над, между, в, из-за, из-под, у, перед);

«Лодочка»

Цель: развитие лексико-грамматических категорий

Ход игры: лодка плавает на поверхности холодной вода или скользит по льду. Образование приставочных глаголов (отплыть, подплыть, пристроили, надстроили), 
наречий (глубоко, далеко, близко, высоко, низко, медленно, быстро)

«Подбери картинку к буквам»

Цель: коррекция дисграфии, дислексии
        Ход игры:
(уа, еуа, уаа  - рука, медуза, рубаха) заламинированные картинки спрятаны в кубиках льда.

«Найди и опиши игрушку»

Цель: развитие связной речи

Ход игры: ребёнок составляет описательный рассказ о найденной в кубиках льда игрушке (животные, предметы, герои сказок).

«Две игрушки»

Цель: развитие связной речи

Ход игры: ребёнок составляет описательный сравнительный рассказ о найденных в кубиках льда игрушках.

3 категория игр

Выкладывание мозаичного рисунка из ледяных кубиков. Время взаимодействия со льдом и холодом до 30 - 60 секунд.

«Выложи букву»

Цель: закрепление зрительного образа буквы

Ход игры:  ребенок выкладывает буквы из льда.

Игры «слепи замок» и «украсим тортик» спосрбствуют развитию фантазии и стабилизируют эмоционально – волевую сферу.

«Рисуем и рассказываем»

Цель: развитие связной речи.

Ход игры: составление сказки по рисункам на снеге или льде, с использованием пальчиковых красок (мнемотаблицей).

  2 этап – растяжка пальцев рук с последующей пальчиковой гимнастикой.

После растяжки следует любая пальчиковая гимнастика, соответствующая определенной лексической теме или звуку, с которым происходит работа на коррекционных занятиях педагога.

3 этап - развитие тактильной чувствительности, включающая растирание в руках шишек, шариков, пробок от пластиковых бутылок; поглаживание карточек, обтянутых разным по качеству материалом (шёлк, шерсть, ситец, буклированная ткань, крупный наждак); развитие тактильной чувствительности с помощью щётки с жёстким ворсом.

«Найди пару»

Необходимо найти побольше пар образцов, разных на ощупь. Вот перечень того, что можно использовать для игры (материалы, разные на ощупь):

- Ткани (какие есть): хлопок, синтетические ткани, фетр,  вельвет (крупный, мелкий), бархат и велюр, кожа, гладкая ткань (например, подкладочная), флис, грубая ткань (например, мебельная для обивки) и др.
- Пуговицы различной формы и размеров.

- Липучки с обеих сторон.

- Бархатная и фактурная бумага.

- Вата или ватные диски.

- Нитки или пряжа.

- Клеёнка и полиэтиленовый пакет.

- Мелкие стразы на липкой ленте (продаются в магазинах).

- Кусочек резинового коврика.

- Мочалка.

- Губка.

Играть можно несколькими способами:

- просим ребенка (с открытыми глазами, после – с закрытыми) найти гладкий или бархатный предмет (кусочек ткани) среди предложенных;

- берем один предмет, а потом на ощупь ищем такой же.

Чтобы игра не надоела, её можно усложнять, добавляя дополнительные признаки к образцам, например, большая круглая пуговица с отверстиями или маленькая круглая с выпуклым рисунком и т. п.

Образцы можно оставить как есть, а можно приклеить к одинаковым кусочкам плотной бумаги и у вас получатся замечательные карточки.

Игры с тактильными дощечками

Скользить ладонями (ребром ладони) по поверхности  тактильных дощечек  зигзагообразными или круговыми движениями (машинки, санки, змейки)

 «Пройтись» по поверхности  тактильных дощечек  отдельно каждым пальцем правой и левой рук поочерёдно, затем можно группировать пальцы

«Поиграть» на поверхности тактильных дощечек  песка как  на пианино или клавиатуре компьютера

 «Круги» рисовать пальцами на поверхности  тактильных дощечек  круг в круге, начиная с большого и заканчивая маленьким  (возможно произносить  со стихотворением)

«Идут медвежата» кулачками с силой надавливать поверхности  тактильных дощечек 

«Прыгают зайцы» - двигаться в разных направлениях кончиками пальцев

«Ползут змеи» - пальцами рисуем волнистую дорожку

«Лыжник» - ладонями скользить по песку  продвигаясь вперёд

«Коротышки идут в гости» фалангами пальцев продвигаться вперёд (указательный  и средний, указательный и безымянный, указательный и мизинец)

При использовании приемов криотерапии необходимо помнить и о противопоказаниях. Нельзя проводить криотерапию с детьми, имеющими эписиндром, с миопатией; с осторожностью применять криотерапию с длительно и часто болеющими детьми; гипервозбудимыми детьми. Криотерапия противопоказана при повышенной индивидуальной чувствительности к процедуре (непереносимость холода), если присутствует лихорадочное состояние (жар, повышенная температура тела), при обострении респираторных заболеваний, в том числе вирусных (ОРВИ, ОРЗ и др).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения криотерапии в работе логопеда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
