Инфоурок Биология СтатьиМетодика проведения учебных исследований в урочной и внеурочной деятельности

Методика проведения учебных исследований в урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Методика проведения учебных исследований учащихся на уроках и внеурочной деятельности.

(Учитель биологии и экологии ЗемлянскаяГ.С.)

Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Особенно характерно это для одаренных детей. Неутолимая жажда новых ощущений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы жизнедеятельности. Обучение в этом случае уже не репродуктивная, а творческая деятельность, тогда в нем есть все, чтобы увлечь, заинтересовать, пробудить жажду познаний.

                  Виды исследования.

Экспресс – исследования. Эта форма организации предполагает массовое участие детей и одаренных, и тех, кто не может быть отнесен к этой категории. Суть ее сводится к тому, что  дети проводят оперативно кратковременное исследование по предложенной педагогом тематике. Например, исследовать какие птицы живут в окрестностях школы, какие растут деревья, выявить основные признаки зимы, наблюдаемые в природе, как зимуют травы, как ложится снег, сколько ярусов в лесу, какие насекомые живут на территории парка и т.д.

Возможны не только эмпирические(построенные на наблюдениях и экспериментах), но и теоретические и, конечно же, фантастические  экспресс- исследования. Для этого надо лишь обозначить круг проблем для сбора материала и, не затягивая время включить детей в работу. Например, для проведения фантастических исследований можно предложить темы: архитектура будущего (школа будущего, дом будущего, магазин и т.д.); наземные цивилизации; фантастические рассказы.

Теоретические экспресс- исследования технически сложнее, однако в плане обучения они очень продуктивны и их легко можно привязать ко всем основным предметным дисциплинам. Но здесь появляется проблема источников информации.

Здесь необходимо порекомендовать детям, поработать в библиотеке и собрать материал из книг и других источников по заранее предложенным темам. Например: Особенности современных портретов и портретов прошлого, история развития науки – экология,  история развития заповедного дела в России, старые забытые народные инструменты и т.д.

Особую важность в данной форме организации учебных экспресс – исследований имеет заключительный момент. Обычно его проводят в виде конференции или симпозиума. Оперативно собранные материалы необходимо обобщить и сделать по ним сообщение. Председательскую функцию лучше выполнять педагогу, так как дети еще не готовы справиться с ролью руководителя.

           Долговременные исследования.

  Эту работу лучше проводить во внеучебное время. Ее методическая сторона делится на несколько этапов:

 постановка проблемы

нахождение возможных вариантов решения

сбор материала

обобщение

подготовка проекта

защита проекта

Как выбрать тему исследования. От правильного выбора темы в значительной степени зависит результат работы. Тема должна быть интересна ребенку и при этом должна нести познавательный заряд. Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе. Тема, навязанная ребенку, какой бы важной она не казалась нам взрослым, не даст должного эффекта. Вместо живого увлекательного поиска ребенок будет чувствовать себя вовлеченным в очередное скучное обязательно – принудительное мероприятие. В этих условиях и думать нечего  том, чтобы увлечь его содержанием или процессом исследования.

Волнуют детей самые разные проблемы. Так  из предложенных мною тем дети выбирали проекты: « Школа будущего», «Квартира как экосистема», «Декоративное оформление пришкольного участка», Экологическая тропа», «Выращивание различной  С/Х  продукции в условиях севера», «Рецепт долголетия», «Экологический мониторинг воздушной среды в селе Саранпауль» «Красная книга Тюменской области». Выполняли следующие исследовательские работы: «Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны», «Определение чистоты воздуха по лишайникам», «Снег- индикатор чистоты воздуха», « Гармоничность физического развития учащихся нашей школы», «Определение полезной площади и кубатуры классной комнаты», « Изучение естественной освещенности класса» , «Социологическое исследование - отношение жителей села Саранпауль к его экологическим проблемам» и т. д.

Учитывая запросы детей, необходимо стараться держаться ближе той сферы, в которой сами лучше всего разбираетесь, в которой чувствуете себя одаренным. Увлечь другого  может лишь тот, кто увлечен сам.

Я предложила детям самостоятельно придумать темы исследовательских работ или проектов, которые они могли бы воплотить в будущем и которые  вызывают у них повышенный интерес. Были названы следующие темы:

-Изучение воздушной среды в районе моего проживания  

-Будущее планеты

-Портрет идеального ученика  

- Поселок будущего  

-Половозрастная структура нашего поселка       

-Исследование уровня радиационного загрязнения на территории с. Саранпауль  

-Квартира ХХ1 века  

-Технологии будущего  

-Спортплощадка у школы  

-Когда наступит апокалипсис?  

-Почему ученики не хотят ходить в школу?  

-Герой нашего времени. Какой он?   

Как видно из выше перечисленных тем, предпочтения дети отдают фантастическим проектам, мне, кажется, что это связано с тем, что детей не устраивает существующий «мир» и они хотели бы его изменить.

Кроме того учеников 11 «А» класса (в этом классе проводилось анкетирование) интересуют проблемы села и глобальные  всего человечества.  Конечно, не все темы можно посоветовать детям для   реализации. Одни темы не актуальны в настоящее время, для воплощения других, не достаточно научной литературы, третьи не требуют дополнительных исследований, так как хорошо уже изучены (как мы знаем нет необходимости изобретать велосипед).  И самое главное необходимо, чтобы данная проблема была по плечу ученику и его учителю.

В 11 «А» классе все дети за два года сделали какую либо исследовательскую работу по биологии или экологии (предмет, который я преподаю). В конце учебного года детям было предложено ответить на такой вопрос: «Какую пользу лично для вас принесла такая работа?»Были получены следующие ответы:

-          получение информации для дальнейшего использования ее в жизни, развитие личности, повышение социального статуса  

-          пополнение своих знаний-новыми, приобретение навыка ведения исследовательской работы, умение использовать лабораторное оборудование по назначению.

-         другой взгляд на происходящее, развитие умственных способностей    

-          более глубокое изучение предмета и его особенностей  

-          обретаю знания, дополнительные, не входящие в курс школьной программы

-          возникает желание умственно работать и анализировать  

-         расширяет кругозор  

-         навыки общения с окружающими  

-         очень интересно, сами добиваемся цели, человек развивается как творческая личность

-          самоутверждение, развитие умственных способностей  

-         интеллектуальное развитие, преждевременный прогноз  

-         новую интересную информацию «слушающим»  

Как видно из ответов, детей исследовательская работа и работа над проектами действительно активизирует познавательную и мыслительную деятельность, а значит, «человек развивается как творческая личность»   Качество выполненных работ, умение держаться во время выступления, логика подготовленных выступлений, а главное призовые места, которые дети завоевали со своими работами на конкурсе «Ученик года» и «Днях наук» также свидетельствуют о том что, работа над проектами способствует развитию умственных способностей детей.

 Работу «Оценка воздушной среды над селом Саранпауль» признали достойной для участия в окружном конкурсе, и она была удостоена награды на уровне района. 

Интеллектуальные конкурсы, проводимые в школе,  способствуют повышению интереса к исследовательским проектам, повышают их значимость в глазах детей, поднимают уровень работ, повышают познавательную активность. «Мы приобретаем бесценный опыт выступления на публике, навыки как скрыть волнение и избежать каверзных вопросов.  

Конечно, при работе над такого рода работами у детей возникает ряд трудностей и их необходимо знать для того, чтобы вовремя помочь. Вот с какими трудностями в выполнении исследовательских и проектных работ столкнулись дети моего класса:

-         много недостоверной информации в интернете  

-         нехватка специального инвентаря и реактивов для выполнения опытов  

-          нехватка научной литературы

-          затрачивается большое количество времени

-          недостаток материала по теме  

-           определиться с темой, составить план, собрать информацию  

 

Большинство детей, таким образом, испытывает ряд трудностей при выполнеии подобных работ, считают их трудоемкими, длительными по времени, испытывают недостаток научной литературы и необходимого оборудования, но считают тем ни менее их полезными для своего умственного развития. На вопрос : как часто можно выполнять такие работы? Ответили: раз в год – 7 человек, раз в два года- 3 человека и 2 раза в год-6 человек. С чем я полностью согласна. Дело в том, что в старших классах дети в основном выполняют работы объемные, требующие больших затрат по времени для изучения литературы, выбора нужных методик для исследования, опытной работы, систематизация знаний, выводов, оформления работы, подготовки достойной защиты. Я считаю, что одного проекта в год или в  два года будет вполне достаточно. В этом плане меня привлекают коллективные исследования.

 

Коллективные исследования.

 

 

Исследовательская работа, выполненная вдвоем или втроем, с полным правом может считаться коллективной. Но коллективной можно назвать и другой вариант организации исследовательской практики, когда над одной проблемой трудится весь класс. Примером такой работы стала исследовательская работа, выполненная коллективом 9 «В» класса «Мониторинг экологической обстановки в селе Саранпауль». Класс получил одну тему для работы, совместно сформулировали цели и задачи, затем разбились на несколько групп, и каждая группа выполняла  свою часть работы.

1.группа занималась исследованием автомобильной нагрузки на улицах села.

2. группа изучала количественный и качественный состав несанкционированных свалок

3. группа вела выборочный подсчет бродячих собак 

4. группа изучала антропогенную нагрузку на экосистемы села.

5. группа изучала состояние снежных осадков на различных объектах

Затем на одном из уроков каждая группа отчиталась, о проделанной работе перед классом. Каждый ученик, на основе полученных сведений, выполнил работу в соответствии с общей заявленной темой. Такая совместная работа способствует сокращению времени на исследовательскую работу, пробуждает интерес  ребенка к проблемам села, сплачивает коллектив, способствует приобретению коммуникативных навыков, навыков социализации и работы в коллективе, создает высокую мотивацию для самостоятельного изучения сложных проблем экологии.      

 

 

 

 

Литература.

1.Практика административной работы в школе№7  Файн Т.А. Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности школьников.

2. Практика административной работы № 6  Файн Т.А, Исследовательский подход в обучении

3.Практика административной работы №5 Савенков А.И. Методика проведения учебных исследований учащихся начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения учебных исследований в урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 399
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянская Галина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землянская Галина Степановна
    Землянская Галина Степановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29304
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека