Инфоурок Доп. образование СтатьиМетоды и приемы работы по развитию хореографических навыков у детей младшего школьного возраста

Методы и приемы работы по развитию хореографических навыков у детей младшего школьного возраста

Скачать материал

Методы и приемы работы по развитию хореографических навыков

у детей младшего школьного возраста

 

Сельницына Оксана Александровна,

педагог дополнительного образования

МАОУ «СОШ № 145 г. Челябинска»

 

Еще в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю. Танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

Любые направления в хореографии (классическое, народное, бальное, современное) чрезвычайно полезны для ребенка, способствуют его физическому, нравственному и эстетическому развитию. На танцевальных занятиях раскрываются такие способности детей, как умение творить, сочинять, придумывать, воображать и т.д.

Настоящий танец ‒ это больше чем танец, это целое мировоззрение. Оттачивая свое танцевальное искусство, мы находим свой стиль не только в танце, но и вообще в жизни. Совершается маленькое чудо ‒ ребенок через танец начинает смотреть на мир другими глазами. Его проблемы не исчезают, но воспринимать их он начинает по-другому, гораздо более позитивно.

Танец пробуждает творческие способности и дает возможность через гармонию движений эти способности реализовать. В процессе изучения танцевальных упражнений у ребенка повышается самооценка. Он начинает верить в то, что способен чего-то добиться, что-то сделать здорово и красиво. Видя довольное лицо педагога, радующегося, когда его ученик преодолевает очередную трудность в осваивании танца, ребенок понимает, ‒ он нравится! Значит, он нужен, его ценят! Он ‒ любим! Через занятия хореографией дети учатся передавать свои чувства и свою индивидуальность посредством танцевальных движений. Именно занятия хореографией формируют у ребенка свободу в творческом мышлении. Дают возможность импровизировать. Через танцевальные движения у ребенка развивается не только художественный вкус и творческое воображение. Формируется внутренний духовный мир ребенка. Танцевальные движения выполняют функцию психической и соматической релаксации, восстанавливают жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности.

 Какую огромную радость и восторг вызывают легко и мастерски танцующие на сцене дети. Детские танцевальные коллективы всегда пользуются большой популярностью. Танец пробуждает у ребёнка светлые и радостные чувства. Путём танцевальной импровизации под понравившуюся музыку у детей развивается способность к самостоятельному творческому самовыражению. Формируется умение передавать услышанный музыкальный образ в рисунке, пластике. Использование на занятиях танцевальных композиций, в которых радостное, весёлое соседствует с лирическим, спокойным вырабатывает у детей навык эмоционального регулирования своего состояния.

На занятиях по хореографии ни одно движение не выполняется как механический разогрев мышц. Занятия хореографией – это основа для развития всех видов детского творчества.

В работе с детьми я использую различные методы и приёмы в организации образовательной деятельности:

• Метод показа. Разучивание нового движения или комбинации  начинается с точного безукоризненного показа педагогом.

• Словесный метод. Происходит знакомство с методикой исполнения, специальными терминами. Педагог ставит перед детьми определённые задачи, хвалит и предъявляет требования. Это определяет разнообразие методических приёмов использования слова в обучении: рассказ, беседа, объяснение, словесное сопровождение движений под музыку. Очень важна интонация и эмоциональность педагога.

• Наглядный метод (просмотр видеозаписей с выступлениями коллектива, различных ансамблей танцев, фотографий, иллюстраций).

• Игровой метод. Подбираю такую игру, которая отвечает задачам и содержанию занятия, возрасту и подготовленности детей. Игра повышает интерес к занятиям, развивает индивидуальность ребёнка, фантазию, воображение, память, помогает самореализоваться.

• Практический метод - самостоятельное выполнение детьми упражнений и танцевальных комбинаций.

• Музыкальное сопровождение, как методический приём. Своими пояснениями помогаю детям приобрести умение согласовывать движения с музыкой. Музыка, сопровождая движения, повышает качество их исполнения: выразительность, ритмичность, чёткость, координацию.

Чтобы добиться успехов на занятиях по хореографии педагогу необходимо соблюдать некоторые условия:

·         Чтобы ребенку процесс обучения был не в тягость, а в радость, нужно его немного перехитрить. Неумолимый интерес детей к танцам вызван тем, что ребенок не замечает, как он учится. Танец преподносится как игра, поэтому ребенок увлекается и в этом процессе педагог успевает выучить с ним нужный материал.

·         Каждое движение, комбинация или игра преподносится в истории, основанной на опыте или фантазии.

·         Игровые танцевальные моменты с придумыванием танцевальных сюжетов помогают развивать фантазию и творчество у детей.

·         Индивидуальный подход в работе с детьми.

Важное значение имеет использование игровых технологий на занятиях.

Подвижные игры различной направленности являются эффективным средством комплексного совершенствования танцевальных качеств и позволяют совершенствовать такие качества как ловкость, быстрота, сила, координация и др.

Использование подвижных игр различной направленности на занятиях по хореографии значительно повышают уровень и темп развития младших школьников. В процессе игровой образовательной танцевальной деятельности достигается высокий уровень эмоционального, интеллектуального, физического, коммуникативного, морально-нравственного, эстетического развития. Чтобы занятия с использованием игровой технологии проходили успешно, педагогу необходимо:

·        учитывать возрастные особенности обучающихся, характер каждого ребенка, их индивидуальные способности, интересы и возможности;

·         обладать всеми необходимыми знаниями и умениями;

·         создавать условия для творческой работы;

·         объяснять и организовать игру;

·         создавать положительный настрой.

Благодаря интересу всех детей к играм вообще, они легче втягиваются в обучение, вкладывая больше сил, а соответственно, получая и больше физической пользы. Дети учатся плодотворно взаимодействовать друг с другом и получать удовольствие от коллективного творчества, укрепляются межличностные связи, совершенствуется их способность к коммуникации.

Занятия хореографией являются неотъемлемой частью оздоровительно-профилактической работы, которая способствуют развитию опорно-двигательного аппарата, формированию правильной осанки, содействуют профилактике плоскостопия, функциональному совершенствованию органов дыхания.

Используя эффективные методы и приемы развития хореографических навыков, педагог прививает ребенку важные качества, направленные на устойчивость рaзвития, мировоззрение и культуру — всё то, что формирует из него гармонично развитую личность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приемы работы по развитию хореографических навыков у детей младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящий танец ‒ это больше чем танец, это целое мировоззрение. Оттачивая свое танцевальное искусство, мы находим свой стиль не только в танце, но и вообще в жизни. Совершается маленькое чудо ‒ ребенок через танец начинает смотреть на мир другими глазами. Его проблемы не исчезают, но воспринимать их он начинает по-другому, гораздо более позитивно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 498
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сельницына Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1188
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек