Инфоурок Геометрия КонспектыМетапредметный урок: " Внешний угол треугольника"

Метопредметный урок: " Внешний угол треугольника"

Скачать материал

hello_html_1c750cbd.gifhello_html_45343d13.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_m161f44cf.gifhello_html_78271d73.gifhello_html_m52e5b374.gifhello_html_m34600b51.gifhello_html_66c7a33c.gifhello_html_7bff4709.gifhello_html_3e992d6a.gifhello_html_m2d7f1b3c.gifhello_html_m77978afc.gifhello_html_6d5053cf.gifhello_html_m453e02ff.gifhello_html_5154c8aa.gifhello_html_2d5f88d7.gifhello_html_655fb4d8.gifhello_html_766a6674.gifhello_html_3565bad0.gifhello_html_m4e604950.gifhello_html_m30d902c8.gifhello_html_755c6c5.gifhello_html_44cc1f29.gifhello_html_1d4abaef.gifhello_html_m3ef8500e.gifhello_html_m7ec82de7.gifhello_html_m249cd16b.gifhello_html_m3ef8500e.gifhello_html_m57392642.gifhello_html_m710a7414.gifhello_html_f828b26.gifhello_html_m57392642.gifhello_html_4fcdbb7d.gifhello_html_m52b7bdb8.gifhello_html_398f76fc.gifhello_html_m279f9b2c.gifhello_html_44cc1f29.gifhello_html_m710a7414.gifhello_html_m1523a896.gifhello_html_m1bdcae6a.gifhello_html_m1a870894.gifhello_html_m1a870894.gifhello_html_m1a870894.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m387387cb.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m387387cb.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m387387cb.gifhello_html_6e41a716.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m282107c5.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_4f5e1995.gifhello_html_m78c8babf.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m78c8babf.gifhello_html_68d56465.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m30c9c947.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_68d56465.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m182006f7.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_2976b9f2.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_289d66e8.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m78c8babf.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m30c9c947.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_4cf69ff6.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m282107c5.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m4fabfef1.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_7496b2d8.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_4bcffced.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_m78c8babf.gifhello_html_m30c9c947.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_4cf69ff6.gifhello_html_1c7e82f8.gifhello_html_4df6857f.gifhello_html_m7f844657.gifhello_html_56b0150b.gifhello_html_1b050188.gifhello_html_m7e928a7a.gifhello_html_58f583ef.gifhello_html_m43cc4a13.gifhello_html_38f5952.gifhello_html_423ee309.gifhello_html_486beff6.gifhello_html_m54218de9.gifhello_html_m7f4a138b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_2f5da2bd.gifhello_html_2ee2b959.gifhello_html_62b006dc.gifhello_html_m6276c21c.gifhello_html_m503cf7d8.gifhello_html_1eaef88.gifhello_html_m5158e155.gifhello_html_m663a2172.gifhello_html_m5ce97bee.gifhello_html_m511ba28a.gifhello_html_m5fdcda24.gifhello_html_6b7966c3.gifhello_html_m46a11fac.gifhello_html_m1558ea39.gifhello_html_362a7b84.gifМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

пгт Кильмезь Кировской области



Метапредметный урок


Урок геометрии 7 класс

Внешний угол треугольника




F:\53269577.gif
























НакиповаЗанфираХарисовна

учитель математики

высшая категория





2015г



Метапредметная тема:« Знание и информация»

Предметная тема: Внешний угол треугольника

Метапредметная цель: сформировать понятие и вывести свойство внешнего угла треугольника в процессе отбора нужной информации путем применения ранее полученных знаний.

Цель урока:

Воспитательная: воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний;

Развивающая: развивать умение выбирать из потока информации необходимую для решения математических задач ;

Обучающая: создание условий для усвоения понятия внешнего угла треугольника и применения его свойства при решении задач;


Тип урока: изучение нового материала


Необходимые ресурсы, материалы:

карточки с заданиями;

операционная система WindowsXP;

презентация MicrosoftPowerPoint;

мультимедийный проектор;

Ход урока.

I. Организационный момент:

Доброе утро ребята! Сегодня у нас необычный урок.

II. Мотивация:

Ребята, я всегда думала, что «Знание – сила». Но вот в интернете в одной статьи прочитала, что этот афоризм сейчас потерял свою актуальность, в связи с появлением современных средств массовой информации. Зачем нужны знания, когда все можно найти в Интернете. И была, конечно, удивлена.

Вопрос классу:

1.Как вы думаете ребята, потерялось ли значимость афоризма «Знание – сила»?( ответы учащихся)


2.Согласны ли вы с мнением автора статьи?

И мы, с вами сегодня на уроке геометрии попробуем разобраться. Действительно ли потерялось значение афоризма? И тема нашего урока будет «Знание и информация» А эту тему рассмотрим на примере нового вида угла. Откройте тетради , запишите число и тему урока «Знание и информация», а тему по геометрии запишем чуть-чуть попозднее, оставьте строчку.

III. Актуализация знаний учащихся:

- Вы изучали, очень много видов угла. Давайте, сейчас мы их вспомним (ответы учащихся)

- молодцы, вы перечислили все виды углов. Те углы, которые вы назвали ребята, нарисована на листочке, которые лежат у вас на столе.

1) 6) а) развернутый угол Ю

б) острый угол М

в) смежные углы П

2) 7) г) накрест лежащие Т

д) прямой угол К

3) 8) е) вертикальные углы О

ж) соответственные Ь

4) 9) з) тупой угол Е

и) односторонние Р

к) внешний угол Ы

5) 10)



(Приложение №1)

Задание классу:

Вам надо каждому рисунку соотнести название угла с правой стороны, зашифрованной буквой и у вас получится слово.

слово « компьютеры»

С появлением компьютеров, стало возможным получать поток « информаций». Вы сейчас тоже из множество информации выбрали необходимую, показали свои знания.

И наша цель: научиться из потока информации выбирать необходимую и преобразовать его в знание.

IV.Изучение нового материала

Мы с вами повторили все виды углов, какие вы знаете. Но у вас остался еще один угол без названия, под № 10. Я выведу рисунок крупным планом на доску.

В Вопросы по рисунку:

1.какие виды углов есть на рисунке?

А

2.назовите,угол смежный с углом АСВ в ΔАСВ

С

Д 3. где находится данный угол, по отношению к треугольнику?

И у нас появляется новый вид угла. Как мы можем назвать его? Значит тема, нашего урока по геометрии?

« Внешний угол треугольника»

Попробуем дать определение внешнего угла треугольника, что такое внешний угол треугольника?

У вас на столах есть листочек, на которых прописаны словосочетания и предложения. (приложение№2)


1.Внешний угол треугольника

2.геометрическая фигура

3. угол смежный

4.продолжение стороны

5. это угол вне стороны треугольника

6.с каким – нибудь углом

7. угол в сумме со смежным углом 1800

8. этого треугольника

9. угол прилежащий к углу этого треугольника

10. это угол с наружной стороны треугольника


Задание классу:

Вы должны из этого списка выбрать те словосочетания или предложения, из которых сложится определение внешнего угла треугольника. Записывать определение не нужно, нужно записать только цепочку из цифр, смотря одновременно на рисунок внешнего угла треугольника

(Проверка и запись цепочки на доске у нескольких учеников)

А, чтобы получить точное определение, я вам предоставляю один из видов информаций, цифровую: 1 3 6 8Используя цифровую информацию и логическую цепочку сформулируем определение внешнего угла треугольника и запишите в тетради. Прочитайте, что вы записали.

А, чтобы удостовериться, что мы получили правильное точное определение, обратимся к учебнику. Сравним, наше определение с данным в учебнике ( работа с учебником)



Вопрос классу:

Как вы, думаете, сколько внешних углов имеет треугольник? (ответ учащихся)

Итак, ребята, получая определение внешнего угла треугольника мы с вами думали, т.е включили мыслительную деятельность, полученную информацию превратили в знание и увидели, что надо выбирать нужную информацию.

Вопрос классу:

Как вы думаете владея только информацией т.е определением внешнего угла треугольника, мы можем решать задачи, нам ее достаточно? ( ответы учащихся)

Значит, нам нужна еще « информация» о внешнем угле треугольника. А эту информацию получим в ходе выполнения лабораторной работы.

Задание классу: ( парная работа)

На столах инструкций лабораторной работы

Все измерения записываете прямо на листочках в таблицу, а вывод в тетрадь.( Приложение №3)

Лабораторная работа:


Тема: свойство внешнего угла треугольника

Цель: выдвинуть гипотезу о свойстве внешнего угла треугольника

Инструкция:

1) постройте треугольник АВС

2) постройте внешние углы треугольника АВС и обозначьте : КСВ; ЕАВ

СВД

3) выполните измерения углов и вычисления.

Заполните таблицу:


Измерения и вычисления

Сравните

углы треугольника

смежного с ним

сумма двух углов треугольника

А =

ЕАВ =

С + В =

ЕАВ С + В

В =

СВД =

А + С =

СВД А + С

С =

ВСК =

А + В =

ВСК А+ В


4) Сделайте вывод:

1.О сумме двух углов треугольника и внешнего угла, не смежного с ним; 2.Сравните внешний угол и сумму двух углов треугольника, не смежных с ним;

5) Запишите выводы в тетрадь.

Вопрос классу:

Прочитайте, какой вывод вы записали?

Мы с вами получили, свойство внешнего угла треугольника

Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним.

Итак, выполняя лабораторную работу, мы использовали «информацию» для получения свойства внешнего угла треугольника. Мы все говорим « информация», « знание».

Как, вы их понимаете?

Вопрос классу:

1.Что такое информация? (ответы учащихся)

2.Что такое знание? (ответы учащихся)

Мы с вами применяли различные виды информации, старались выбирать необходимую и правильно выбранную использовать, чтобы получить определение и свойство внешнего угла треугольника, превратить ее в знание. А сейчас полученные знания используем в ходе решения задач по готовым чертежам.

В

В

V.Закрепление


?

А



1500

?

?

400

1000


А

С



С



рис 1 рис 2

В

1400

400




В


1200


?


?

?

?


А

С

С


А


рис 3 рис 4








VI. Итог урока:

А сейчас вернемся к началу урока. Нужны ли знания в современное время? Потерялось ли значимость афоризма: «Знание- сила» ? Не всякая информация является знанием. Нужно правильно выбирать и применять ее. Знания сохраняются долго, мы можем его использовать в любое время, когда нам нужно, а информация приходит и уходит быстро. Знание- это клад, а умение учиться ключ к нему

VII. Рефлексия:?


  • Я на уроке узнал……………………. ……

  • Мне на уроке понравилось……………….

  • Меня удивило, что………………………..

  • В дальнейшем я ………………………….


Урок, заканчивается китайской мудростью. ?


Скажи мне- и я забуду;

Покажи мне – и я запомню

Дай сделать – и я пойму.





.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредметный урок: " Внешний угол треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
